Пришло письмо из банка не могу понять чего хотят

Статус: Offline
Реєстрація: 15.04.2008
Повідом.: 97
Пришло письмо из банка не могу понять чего хотят

Уважаемый Клиент!

Руководство АО "УкрСиббанк" выражает Вам свое уважение и благодарность за длительное и плодотворное сотрудничество.

В связи с принятием Налогового кодекса Украины Постановлением Правления Национального банка Украины №154 от 15.08.2011 г. были внесены изменения в т.ч. в п. 3.10 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Украины №22 от 21.01.2004 г., вступившие в силу с 18.08.2011 г, в следующей редакции:
“3.10. Банк приймає розрахункові документи на виплату доходу, визначеного розділом IV Податкового кодексу України, лише за умови одночасного подання платником податку розрахункового документа на перерахування до бюджету утриманого податку на доходи фізичних осіб із суми доходу або документального підтвердження їх сплати раніше.
Документальним підтвердженням про сплату платником податку утриманого податку на доходи фізичних осіб із суми заробітної плати є примірник платіжного доручення (документа на переказ) про його перерахування, у якому в реквізиті “Призначення платежу” платник зазначив період, за який заробітна плата нарахована, а банк платника заповнив реквізит “Дата виконання”.
Банк не перевіряє правильність та своєчасність сплати платником податку на доходи фізичних осіб податку до бюджету”

Информируем Вас, что с целью выполнения данной нормы Банк будет исполнять платежные поручения на перечисление денежных средств со счетов субъектов хозяйствования, включая юридических лиц (их филиалов, отделений, других обособленных подразделений), самозанятых лиц (лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, физических лиц – предпринимателей), представительств нерезидента - юридического лица (далее по тексту - СХД) по выплате физическим лицам дохода, определенного разделом IV Налогового кодекса, только при условии одновременного предоставления плательщиком платежного документа об уплате в бюджет удержанного налога на доход физических лиц (далее по тексту - НДФЛ) из суммы выплачиваемого дохода или документального подтверждения его оплаты ранее.

С целью оперативного исполнения Банком платежных поручений на перечисление средств со счетов СХД в пользу физических лиц в платежном поручении на перечисление в бюджет НДФЛ, в случае его оплаты ранее, необходимо обязательно указывать период, за который производится оплата, включающий в себя дату исполнения платежного поручения на перечисление средств по выплате дохода и вид дохода (если возможно), с которого удерживается НДФЛ, со ссылкой на норму Налогового кодекса, определяющую такой доход как налогооблагаемый (например, пп. 164.2.ХХ п. 164.2 ст. 164.НКУ). При этом, при оплате НДФЛ с сумм заработной платы вид дохода в назначении платежа нужно указывать в обязательном порядке.
В случае, если операция не облагается НДФЛ, в соответствии с разделом IV Налогового кодекса, просим указывать в назначении платежа на перечисление дохода физическому лицу «Без НДФЛ», со ссылкой на норму Налогового кодекса Украины, которая освобождает данный вид дохода от обложения налогом на доходы физических лиц (например, пп. 165.1.NN п. 165.1 ст. 165 НКУ).
Также необходимо при осуществлении платежа от СХД в пользу физического лица не допускать в назначении платежа формулировки «пополнение счета», без конкретизации вида выплачиваемого дохода.
Дополнительно сообщаем, что начиная с 05.09.2011г. при невыполнении перечисленных выше требований Банк будет вынужден возвращать без исполнения платежные поручения, подлежащие контролю уплаты НДФЛ, согласно нормам действующего законодательства (пп. 168.1.2. п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса и п. 3.10 «Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», утвержденной ПП НБУ №22 от 21.01.2004 г.).
При возникновении вопросов просим Вас обращаться в обслуживающее Вас отделение.

С уважением,
АО "УкрСиббанк"

я ФОП ЕН наемных нет получаю росийиские рубли на РС меняю на гривну и вывожу через карту физ лица

для меня как то изменились правила игры ??
 
При возникновении вопросов просим Вас обращаться в обслуживающее Вас отделение.
 
3.10. Банк приймає розрахункові документи на виплату доходу, визначеного розділом IV Податкового кодексу України, лише за умови одночасного подання платником податку розрахункового документа на перерахування до бюджету утриманого податку на доходи фізичних осіб із суми доходу або документального підтвердження їх сплати раніше.
Думаю, что при снятии денег по чеку с назначением "зарплата" необходимо подавать копии квитанций или платежки об уплате подоходного налога.
То, что вы ЧПшник и снимаете деньги с карты никого не волнует, разослали письма всем, у кого открыт счет 2600...
 
ТЕ можно смело продолжать работать ?? пока опять хрень какую нибудь не придумают ?
 
ТЕ можно смело продолжать работать ?? пока опять хрень какую нибудь не придумают ?
да, если бы было что-то критичное и касалось только Вас, продублировали бы звонком, а так соблюденная формальность, не более:пиво:
 
я подозреваю, что это не просто формальность

При перечислении на счета ФЛП на едином налоге тоже заставят такое писать?
Потому что банк же не знает, на едином налоге ФЛП или нет.
И более того - а вдруг ФЛП на едином, но получает доход, не указанный в видах деятельности, которые зарагестрированы в Рег.палате?
Может, для них еще Вытяги брать, ну чтоб наверняка?

зы. а вообще, бред какой-то..
где прописано, что обязанности по контролю за своевременной уплатой налогов (кроме зп) возлагаются на банки?
 
Действительно, если предприниматель снимает по чеку с назначением платежа "зарплата за какой-то месяц какого-то года", то нужно предоставить копию платежного поручения проплаченного ранее, а лучше платить подоходный и снимать зарплату в один день, но это при условии, если у предпринимател есть штатное расписание и он в нем числится как работник. ежели штатного расписания нет, то в чеке пишеться - Доход предпринимателя за какой-то период и указывается (по требованию банка или они там сами проверяют) когда оплачен единый налог за данный период.

Это для предприниметелей единщиков, а на общей системе - если снимается доход, то нужно чтоб была проплата пенсионного и подоходного 15% от дохода, за тот период, за который снимается наличка
 
Вообще не вижу запарки со снятием денег ФЛП. В назначении платежа пишем "На хозяйственные нужды" - и спим спокойно. Писать "доход" - сливаться в черную. А как потом Вы потратили эти деньги - банк не должно волновать - ни Ваш обслуживающий банк, ни НБУ, ни даже налоговую. Еще никого из ФЛП не приделали за то, что деньги, полученные на хознужды он потратил на пончики для тещи...

Письмо банка - очередное увеличение контроля над выплатой зарплаты - и не более того.
 
Наше "доблестное" государство пытается переложить контроль за уплатой налогов и сборов на банки. Хотя это полный ДИБИЛИЗМ. Я как-то общался насчет этого с сотрудницей своего банка и вот к чему мы пришли: для того чтобы снять с 2600... деньги как доход частного предпринимателя нужно через этот банк заплатить единый налог за текущий месяц(я на едином налоге) или показать квитанцию об уплате в другом банке. При этом банк понятия не имеет какая у меня ставка единого налога, есть ли у меня наемные сотрудники, есть ли у меня задолженность по уплате единого налога или переплата, то есть мы пришли к тому что если я в их банке сделаю платеж на 0,01 грн и в назначении платежа укажу "Спалата єдиного податку за січень-грудень 20... року" то целый год абсолютно без проблем смогу снимать деньги и банк перед государством выполнит все обязательства по контролю за уплатой налогов.
Короче как всегда страна вечнозеленых гондурасов...
 
Останнє редагування:
Вообще не вижу запарки со снятием денег ФЛП. В назначении платежа пишем "На хозяйственные нужды" - и спим спокойно. Писать "доход" - сливаться в черную. А как потом Вы потратили эти деньги - банк не должно волновать - ни Ваш обслуживающий банк, ни НБУ, ни даже налоговую. Еще никого из ФЛП не приделали за то, что деньги, полученные на хознужды он потратил на пончики для тещи...

Письмо банка - очередное увеличение контроля над выплатой зарплаты - и не более того.

+1
 
Назад
Зверху Знизу