Образование в Харьковском медицинском университете

мне страшно, отето медики будут через пару лет
 
как человек, окончивший ХГМУ оставлю свое мнение:
отвратительный уровень преподавания,
отсталые технологии,
поголовный пофигизм преподавателей и нежелание учить - за 6 лет учебы хорошие лекции можно на пальцах пересчитать,
схоластика и выбивание всякой инициативы из студентов,
серость,
практически поголовное взяточничество,
Но даже в этом гадюшнике находятся поистине светлые люди - преподаватели, при этом отличные врачи. К сожалению многих из них уже нет, как нет с нами уникального человека и доктора - Шаповала.
Честь им и хвала.
Ну, не знаю. ХМИ я закончила в 1990-м. И было много хороших преподов. Да, к сожалению, часть уже...не с нами. Тогда ещё очень мешали обществ. науки(История КПСС, политэкон. социализма) и шестидневка. Уйма комс. собраний и т.д. Но и дружнее люди были. Много радостного находили в жизни!
 
Много радостного находили в жизни!

Ты еще не написала, сколько радости доставляли переезды с кафедры на кафедру по всему городу!
Не знаю, как у вас, может тогда уже были циклы, но у нас в расписании после инфекционных болезней стояла детская хирургия. Представляешь, сколько положительных эмоций доставлял переезд в городском транспорте из 22-й больницы на Новых домах в 7-ю детскую на Алексеевке. Я уже молчу о том, что в детские послеоперационные палаты мы заходили в тех же самых халатах и тапочках, в которых пару часов назад расхаживали по инфекционному стационару.
 
В Харькове есть очень хорошие специалисты в области медицины, по своему профессионализму многие из них превосходят даже западных сотрудников.
отдельно взятые - да (т.е. скорее как исключение), а в вот средний уровень компетентности ниже плинтуса, грустно ...
:(
 
Никаких особо приятных воспоминаний учеба в ХМИ у меня не оставила. Приходилось, конечно, сталкиваться с очень яркими личностями, талантливыми педагогами, но такое было довольно редко, поэтому гораздо чаще вспоминается негатив. И это даже несмотря на то, что и по истории КПСС, и по политэкономии, и по диалектическому, и по историческому материализму, и по научному атеизму, и по научному коммунизму у меня были сплошь отличные оценки.
Еще одно яркое воспоминание. Когда я поступал в институт, физкультура была только до 2-го курса. Но когда я перешел на 3-й курс, Л.И.Брежнев в одной из своих речей ляпнул, что развитому социализму нужны физически крепкие строители коммунизма. Кафедра физвоспитания ухватилась за эту речь Леонида Ильича и предложила продлить занятия по физкультуре до 4-го курса включительно. Деканат ответил, что студенты и без того перегружены учебными часами, все студентты надеялись, что эта идея не пройдет и никто на физкультуру не ходил. Но когда подошла сессия и пришло время получать зачет по физкультуре, деканат открестился от нас, и каждый получал зачет как мог. Мне, как и другим, на кафедре заявили, что я пропустил за семестр 18 пар и предложили отработать 36 часов физвоспитания час в час, чтобы получить зачет и допуск к сессии.
Тогда этот вопрос решился легко, всего 2 бутылки коньяка любому из преподавателей - и через 10 минут зачет уже был у тебя в зачетке. Нынешнее поколение студентов о таких демпингах не может и мечтать! Ну а потенциальным медикам кузница врачебных кадров готовит очень много неприятных открытий и сюрпризов.

Как врач Вы же знаете, что чтобы заразить недостаточно походить в хала те по детской палате... Нужно определенное количество микрооргнизмов... А так - почти прививка... ;)

Переезды, на мой взгляд, малое зло. Сроро всё будут на фантомах учить... К больным допускать не будут - вряд ли к лучшему...
 
Проблема не только в студентах и преподавателях - это замкнутая система: студенты не хотят учиться, мастерство преподавателей падает, учить некому и не кого. Толковые преподаватели есть, но их мало и насильно они учить никого не будут. Своя рубашка ближе к телу - потому, не хочешь учиться - плати. Если хочешь действительно учиться - реально получить оценку и так, пусть со 2 или 3 раза. Всякие там методички приходится покупать студентам постоянно - это в итоге в приличную сумму выходит за все годы обучения. Ввиду равнения на европейские страны - годы интернатуры и специализации увеличиваются, обучение еще дороже, чем в институте. Трудоустроиться реально тяжело на те специальности, где можно заработать. Если устроит пригород или село - без проблем.
Иначе бы знали, что такие курсы по специальности стОят ОЧЕНЬ дорого. Например по моей специальности цены начинаются ОТ 500 долларов за два дня.
Букер, это уже специализация, когда студенты нагуливаются на первых курсах и начинают понимать - профессия нам нужна (а еще больше, нужны деньги). Отношение на интернатуре к выбранной профессии у некоторых уже несколько иное, чем в институте. И нужно отдать должное системе - оно дорого не потому, что хотят научить, а потому, что хотят больше иметь денег. На некоторых кафедрах по специальностям отношение к врачам просто скотское, ввиду продажности всей системы.

А вообще, автору на заметку - прежде чем поступать в мединститут определитесь: это действительно внутренний интерес или необходимость закончить вуз. Если второе - выбирайте более универсальную специальность. Если захотите сменить место работы - медики не котируются нигде.
 
как преподают не знаю ...но в своей жизни встретил лишь 1 нормального врача остальное гавно...вывод врачи гавно.....преподают гавно...как бы между прочим тех же специалистов в области электроники, автотранспорта толковых в сотни раз больше !!!!
 
как преподают не знаю ...но в своей жизни встретил лишь 1 нормального врача остальное гавно...вывод врачи гавно.....преподают гавно...как бы между прочим тех же специалистов в области электроники, автотранспорта толковых в сотни раз больше !!!!

А чем именно отличался ваш 1 номальный врач от всех остальных??
 
Как врач Вы же знаете, что чтобы заразить недостаточно походить в хала те по детской палате... Нужно определенное количество микрооргнизмов... А так - почти прививка... ;)

Конечно знаю. Даже знаю, что часть студентов умудрялись не переобуваться даже при входе в операционную. Натягивали бахилы на уличную обувь. Типа прививки получалось. Хотя вряд ли прививка действовала, за красную черту никого не пускали, даже тех, кто не переобулся.
 
а мне спасли жизнь аж 8 нормальных врачей :) сколько еще в больнице было и есть высококвалифицированных специалистов - не знаю, но определенно - много.
 
У меня есть друг -- хороший хирург. К нему на практику, как-то приводили студентов из меда, так многие из этих долбодятлов даже названий инструментов не знали. Вот такой, бля, уровень.
 
У меня есть друг -- хороший хирург. К нему на практику, как-то приводили студентов из меда, так многие из этих долбодятлов даже названий инструментов не знали. Вот такой, бля, уровень.

Так может их для того и приводили на практику, чтобы хирург им показал инструменты, дал подержать в руках, рассказал об их назначении?
 
Думаю, это просто был психиатр.


нет это были десяток хирургов уродов которые практически записали в инвалиды моего ребенка...а каково оно жить 1,5 месяца с ощущение что ваш ребенок инвалид и лечить его надо десятки лет?...слава богу попался один действительно ВРАЧ а не то говно которое присутствует в наших больницах.
 
Ты еще не написала, сколько радости доставляли переезды с кафедры на кафедру по всему городу!
Не знаю, как у вас, может тогда уже были циклы, но у нас в расписании после инфекционных болезней стояла детская хирургия. Представляешь, сколько положительных эмоций доставлял переезд в городском транспорте из 22-й больницы на Новых домах в 7-ю детскую на Алексеевке. Я уже молчу о том, что в детские послеоперационные палаты мы заходили в тех же самых халатах и тапочках, в которых пару часов назад расхаживали по инфекционному стационару.
Ну и что? Мы тоже ездили в обществ. транспорте, где жевали сомнительные пирожки и стреляли глазами. Но не было взяток за зачёты и прочего коммерческого дерьма. Да, ленивых идиотов отчисляли...так кто ж им виноват? Медицина и умств. отсталость несовместимы.
 
Каково Ваше мнение про Харьковский медицинский ин-т?
Качество подготовки специалистов?
Возможность учиться на бюджете?
Реальное обучение без "взяток" за экзамены и зачёты?

а Вам зачем, недоверяете харьковским врачам?
 
Каково Ваше мнение про Харьковский медицинский ин-т?
Качество подготовки специалистов?
кач-во хуевое, знакомая учиться на 5 курсе,наслышан уже о преподавании в этом вузе...
как человек, окончивший ХГМУ оставлю свое мнение:
отвратительный уровень преподавания,
отсталые технологии,
поголовный пофигизм преподавателей и нежелание учить - за 6 лет учебы хорошие лекции можно на пальцах пересчитать,
схоластика и выбивание всякой инициативы из студентов,
серость,
практически поголовное взяточничество,
Но даже в этом гадюшнике находятся поистине светлые люди - преподаватели, при этом отличные врачи. К сожалению многих из них уже нет, как нет с нами уникального человека и доктора - Шаповала.
Честь им и хвала.
подобное слышал от бывших студентов;)
И скажу Вам по секрету, за границей вообще никто никого не учит. Студент - это САМОобучающаяся система.
тогда почему наши медики считаются самыми*вырезано цензурой*и по возможности люди едут за кордон делать операции к примеру...попросту не доверяя отечественным врачам
а Вам зачем, недоверяете харьковским врачам?
и правильно делает, у нас из 10 только 1 знающий врачь...проверено на себе,друзьях и родственниках...:)
 
Учусь в меде.Мое мнение об ин-те таково:
Интститут - гавно .
Качество подготовки - гавно.
Возможность учиться на бюджете - НЕВОЗМОЖНО.
Обучение без "взяток" за экзамены и зачёты - НЕВОЗМОЖНО.Можно значитьельно понизить уровень финансовых затрат,если сутками втыкать над учебниками,но платить все-же прийдется.Регулярно и много ....особенно,если чел не привык учиться,а таких там 70-80% ;)
Согласен на все 100%
 
Назад
Зверху Знизу