Демократия в частном детском саду. Нормально или бежать отттуда?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 226
Демократия в частном детском саду. Нормально или бежать отттуда?

Пошли в частный сад. С первого дня малая хорошо остается и все ттт. Садик сделан в форме какой-то тусовки, на мой взгляд. Это, мож и хорошо, но я... не готова я к такому, наверное...

Настораживает меня:
1.) на мой взгляд, нет организованности, нет порядка, имхо, нянечку я и в глаза не видела- пришла ребенка забирать - минут 7 его по саду искала- оказалось, она в кабинете заведующей по стеллажам лазила! все дети из всех групп ходят куда хотят- по группам разным... именно это малой моей и нравится- что можно делать что хочешь- хочешь сиди в своей группе- хочешь иди во взрослую на танцы... но, как бы, ребенок двухлетний тусуется самостоятельно по саду (хоть и закрытому)...:confused:
Слышала, как бабушка девочки по-старше ругала их, что ее внучка сама ходит к ним на кухню и берет там- чего захочет!!!! имхо, это тоже как-то страннова-то!!! Там же и ножи и плиты... а если моя туда зайдет??? ....... короче я в легком шоке! Хотелось по-больше демократии и свободы для ребенка, но не перебор ли это??? А малая в восторге! Аж пищит! А бардак-бардаком, на мой взгляд. Но, вспоминаю свое детство, как же напрягали эти четыре садиковские стены... Забирала малую у заведующей- зашла девочка и говорит заведующей: "Олеся, ты не знаешь, где моя лошадка-барби... потерялась где-то...":eek::eek::eek:"
Как бы.... Я В ШОКЕ СЛЕГКА!!!!!

Интересует вообще мнение родителей. И еще- это во всех частных садах такая свобода, кто знает?
 
мамка богданка, меня, как и вашу дочь, ваш рассказ привел в восторг :)
поделитесь, что это за детсад. если не хотите в теме, то можно в личку
 
lilelena, поделиться, к сожалению, не могу т.к. это закрытый сад, только для своих работников.
 
Скорее всего, занятия в этом дет.саду проходят по методике Монтессори. Почитайте тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, похоже?
 
вообще эта идея и меня изначально в восторг привела, никакого совдепа, свобода выбора, личности и т.д..... но по факту... :(

VOLNA, я в курсе про эти методики и т.д. и они мне нравятся! Но ребенок, которому 2 года, один гуляющий по садику, без присмотра... а если он захлопнется в шкафчике? или влезет в унитаз??? об этом они могут и не узнать даже... это что такое???
 
мамка богданка, не переживайте. ребенку уже не год и не 6 мес. у него уже другой уровень сознательности, вы себя накручиваете. я бы с удовольствием отдала ребенка в такой дет сад. но мои поиски пока не увенчались успехом

наверняка, там есть дисциплина, но другого уровня. чтобы ее понять нужно больше времени, чем 1 год
 
Мамка богданка , ну вообщето, по идее, вас должны были както поставить в известность перед приёмом, как там всё будет происходить. Если не поставили- это ещё одно доказательство того, что всё в этом саду както безалаберно.
Лично моё мнение, сугубо субъективное- нафиг оно надо, такие свободы. Тут за одним ребёнком с трудом уследишь, а когда их много и все они такие "свободные"- могут быть проблемы, как бытового характера, так и в формировании личности ребёнка.
 
lilelena, дети все разные. Я не готова еще своему ребенку доверить 100% отвечать за себя. Ей интересно везде залезть, закрыться, дома постоянно в холодильник паркуется. Дело не в том, что ей 2 или 1,6! А в том, что за ней еще нужно следить! Не навязывать свой контроль, может, но хоть быть в курсе, что с ней происходит и где она.

Мамка богданка , ну вообщето, по идее, вас должны были както поставить в известность перед приёмом, как там всё будет происходить.
Меня поставили. Сказали, что дети сами себе выбирают занятия и ходить им можно везде, но о том, что ходят они везде без сопровождения взрослых- не сказали. Вот и думаю- устраивает меня именно этот ньюанс в "вездехождении" или нет.:confused:

тем более- там все дети так ходят. если мой карапуз столкнется с четырех-пятилетним в каком укромном уголке и игрушку не поделит- тот же ее один раз об стенку ударит... а даже защитить некому будет! ...
 
Смешная вы, мамка богданка: совдеповский садик не нравится своей дисциплиной, нравится этот - не нравятся порядки....:D И как вам угодить то..:D
Вы подумайте: во-первых, все ж таки это детский сад, а не балаган какой то; во-вторых, если детский сад, то они отвечают за ваших детей во время их пребывания в этом заведении; в третьих, ваши страхи чем обоснованы: бывали какие то преценденты в этом садике, на основании которых вы можете предполагать какое то происшествие с вашим ребенком? Ведь наверняка нет, а всего лишь вашими домыслами, вашими фантазиями. В четвертых, то, что вы увидели при беглом осмотре наверняка совсем или частично не так, как есть на самом деле.
 
А мне не нравится! Как ни крути, ребенок не должен называть заведующую Олеся! Как ни крути, ребенку нечего делать на кухне! вы что? Кухня должна быть стерильной в общепите (а это именно детский общепит), это же чревато кишечными инфекциями! Присмотра нет! Я Вам скажу : у нас старшая группа сейчас, шестилетки, и при этом воспитатель (хотя она держит дисциплину) во время сна отойти не может, потому что есть мальчик в группе, который не спит, а скачет по кроватям, и может разбить голову о батарею. Да секунду их оставь-они засунут в ухо предметы, позалезают на окна, да мало ли что! И это шестилетки!!!
Вы ребенка отдали, чтобы он был в безопасности!!! заберите немедленно, никакая "атмосфера "не стоит того, что ребенок обварится в кухне кипятком и останется калекой (НЕ ДАЙ БОГ). Терпеть не могу атмосферы расхлябанности, высказывалась на эту тему по поводу "Очага" но тут!
 
Может я чего-то не понимаю, может надо относиться современней к такому воспитанию, но я пока не готова. Я была бы не в восторге искать ребенка по саду, когда домой забирать пришла. Ведь действительно ребенок не один, что легко проследить где и с кем. Один туда пошел, другой туда пошел и что дальше. Меня больше интересует что полезного от такого воспитания будет. Сначала ребенку все разрешают, но так будет не всегда. И когда-то придется этой самой личности уступить, сделать не так как инетересует лично его, вот тогда начнется конфликт с самим собой и с окружающим его миром. Дисциплина должна быть. Но это мое мнение.

Мамка богданка, Вы ж писали в соседней теме, что ребенок бегал в мокрых тапках. То есть, пока няня лазит по стелажам (или еще где-то), дети могут ходить уписянными и никто даже не заметит. Ничего не понимаю. Знаете на что похоже? Воспитатели облегчили себе работу: деньги плятятся, но никто сильно не перегружается, они не ходят по пятам за детьми, не привязаны к своему месту, могут делать, что хочется (а родителю всегда можно ответить - ходила за методикой для ваших деток) и на все это один ответ - совбода и развитие детей.
 
Останнє редагування:
ребенок бегал в мокрых тапках.
Мокрые тапки и мокрые штаны - не одно и то же. Ребенок уписялся и намочил тапки. Как правило, сменная обувь у детей в садике одна - это тапки. Как по вашему этот вопрос должен быть решен, чтобы и обувь были и тапки сухие на нем?
 
И зачем такая свобода? Вышеописанное больше смахивает на безалаберность, а не свободу. Никакая методика не стоит того, чтобы ребенок залез на кухне на плиту (и вообще где гигиена? а может он песочка решит в кашу добавить.. а очень интересная бытовая химия, которая есть на каждой кухне, ножи?), лазил по стеллажам и где попало.
Не надо тут про другой уровень сознания, двухлетка - это любопытное создание, не очень представляющее последствия своих поступков, многого он еще не знает. Я понимаю, что сейчас модно идеализировать сознание мелких детей, мол, они все-все понимают, доверие, демократия... ребята, 2-3 года - это же еще маленький ребенок, за которым нужно присматривать! Вседозволенность - не есть хорошо, должны быть какие-то рамки.
 
Мокрые тапки и мокрые штаны - не одно и то же. Ребенок уписялся и намочил тапки. Как правило, сменная обувь у детей в садике одна - это тапки. Как по вашему этот вопрос должен быть решен, чтобы и обувь были и тапки сухие на нем?

Я не спорю, что тапки намочились, но мама написала, что в случае чего, она будет в саде через 5 минут. Если тапки мокрые были, значит, можно было позвонить и сказать - так-то и так, хотите - ждем, нет - пусть ходит.
Когда мокрые ноги - это не есть хорошо.
 
Да...
Вообще прелесть этих методик в том, что если обычного ребенка отпустить вот так гулять, он через два часа загремит в травмпункт, а их дети ходят себе и ходят.
Но для нашего мышления совдеповского это абсолютно неприемлемо. Я маме своей побаиваюсь оставить сына, вдруг она отвернется, а он откроет окно и вывалится, или полезет на шкаф и упадет. А так, чтоб по садику болтался вообще не могу себе представить:)
Свобода, как мне кажется, должна быть все-таки относительной. Ведь они все равно ограничивают детей: за забор садика выходить нельзя. Так почему бы не ограничить одной огромной комнатой, ну или хотя б тремя комнатами, в каждой из которых будет сидеть воспиталка и заниматься своими делами, периодически поглядывая, никто ли ещё не добрался до люстры.
Всё-таки считаю, что лазить нужно и как можно больше. Но по лабиринтам и шведским стенкам, а не по полкам с книгами. В садике то уж можно настроить лазательных приспособлений, не квартира ж однокомнатная.
Про "заходит на кухню и берет, что хочет" вообще ноу комментс.
 
мамка богданка, а нельзя ли Вам один день или пол-дня поприсутствовать в саду и посмотреть как же это все происходит в течение дня? что бы составить свое мнение, основанное на фактах, а не на рассуждениях и домыслах. возможно, со свободой действительно перебор. а возможно, что и нет. одно дело явный контроль и дисциплина, как в обычном саду. совсем другое - скрытое и ненавязчивое постоянное наблюдение. у нас в дошкольном учреждении ребенок тоже может выйти с занятия, если ему нужно, но в коридоре всегда есть няня, которая посмотрит, куда он идет (в другую комнату, в туалет, просто пройтись по коридору). и ребенок удовлетворил свое любопытство или необходимость, и преподаватель не отвлекается от остальной группы. возможно и у вас так?
на счет безопасности. опять же это- детский сад. и администраторы по идее, при планировании процесса обучения, должны были учесть, что дети смогут гулять по всем помещениям. то есть все, что там делалось (ремонт, мебель, планировка, предметы, розетки и многое другое) должно быть безопасным для ребенка с его подвижностью. ответственность то огромная, и они это очень хорошо понимают.
 
Но мы же тут не знаем почему дети гуляют и действительно ли воспитатель "сидит, как амеба". может быть все совсем по-другому. вот я и предлагаю тс посмотреть, что там происходит.
не может же быть чтобы вообще ВСЕ дети в саду бесцельно тынялись по саду в поисках занятий вообще ВЕСЬ день. возможно, есть определенное время, когда им предоставляется возможность придумать занятие самостоятельно. а все остальное время у них пение, танцы, английский, еда, сон, гимнастика и т.д.
 
воспитатель "сидит, как амеба".
Так ведь про воспитателя автор и словом не обмолвился.
1.) на мой взгляд, нет организованности, нет порядка, имхо, нянечку я и в глаза не видела- пришла ребенка забирать - минут 7 его по саду искала- оказалось, она в кабинете заведующей по стеллажам лазила!
Непонятно, почему нянечка должна присматривать за детьми и почему это автора настораживает, что она ее не видела. Нянечка она и есть нянечка, она помощник воспитателю и у нее совсем другие обязанности. :)
 
Есть такая хорошая книга Никитиной, посвященная размышлениям о детском саде "Мама и / или детский сад". (скачать можно, например, здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
Там много интересного как раз по этой теме

Текст большой. Но полностью по теме разговора.
Кому лень пусть не читает, но это реальный опыт "советского" детсада.

"я хожу по «Теремку» и ахаю от удивления. Сразу бросилась в глаза раскрепощенность ребятишек: никаких шеренг и рядов, приказных «встаньте-сядьте», неизбежных «Сиди, как следует» и «Дети, тише!» — короче, никакой муштры я не обнаружила за все дни знакомства с обитателями «Теремка». А их вместе со взрослыми за 300 человек (260 детей в 11 группах, из которых 4 — ясельных). Кого ни встретишь — открытые приветливые лица, с готовностью откликающиеся на улыбку. Так бывает в дружной гостеприимной семье.
В первый же день знакомства меня повели в два спортивных зала (не предусмотренные проектом, но выкроенные из других помещений), где были тренажеры и разные спортснаряды, никакими программами и методиками не рекомендуемые; я воспрянула духом: это не гимнастические палочки и мячи (они тоже были), это нагрузки посерьезнее, а возможности подвигаться — вдоволь. В зал вбежали малыши вместе со стройной красивой девушкой в спортивном костюме, и все — босиком, а детишки только в трусиках! Грянула музыка: «А-э-ро-бика! А-э-ро-бика!» Ребята, не теряя ни минуты, рассыпались по залу, и тут началось: то ли танец, то ли гимнастика, то ли просто радостное кувыркание вместе со всеми — кто как мог, без всяких понуканий и замечаний, но в темпе, интенсивно, без остановок и задержек, радостно, энергично — вот это зарядка!
— Это у вас особая группа? — спросила я, ошеломленная увиденным.— Не может быть, что...
— Нет, что вы! — засмеялась Лилия Анатольевна.— Это проводится ежедневно по утрам для всех без исключения. А потом еще физкультурные занятия, ритмика, игры на прогулке. В общем ребята у нас двигаются много, практически сколько хочется: ведь спортснаряды есть и в каждой группе, они доступны всем и в любое время.
— И все время только в трусиках?
— Нет, так только на физкультурных занятиях и во время еды, а в остальное время — по желанию детей.
— А почему во время еды? — удивилась я.
— О-о, это особый разговор,это наше открытие, если хотите...
В последующие дни мне пришлось еще не раз удивляться, и все мои удивления свелись к одному: значит, это возможно?! Я не чувствую себя вправе на основании лишь первых впечатлений анализировать и оценивать работу дружного коллектива воспитателей «Теремка», но не поделиться ими с читателями просто не могу: здесь я увидела воплощенным то, что мне казалось вообще несбыточным в условиях дошкольного учреждения. Расскажу о самом главном.
ЗДЕСЬ НЕ БОЯТСЯ ПРОХЛАДЫ. Во всех помещениях (кроме кухни, наверно) температура +17—18°, не выше 20° (за этим следят). Везде открытые форточки, а иногда и окна, хотя на улице похолодало и дождит. В группах дети одеты по-разному: кто обут (но без колготок), кто босиком, кто в майках и трусиках, кто потеплее, но в общем одежда не теплая и не стесняющая движений. Раздеваться до трусиков полагается только для спортивных занятий, зарядки, ритмики и пробежек по двору в любую погоду, в том числе и зимой по снегу (последнее, правда, пока не для всех, а по договоренности с родителями и желанию детей — даже часто болеющих!). Для расхрабрившихся — обливание холодной водой. К этому приобщила Лилия Анатольевна и себя, и своих дочерей, и воспитателей, и некоторых родителей с детьми.
НИКАКОЙ МУШТРЫ. Да, в этом доме посягнули на «святая святых» детской жизни — всесильный режим: его сделали гибким, удобным для детей, родителей и воспитателей. Например, детей могут приводить в детский сад и забирать домой практически в любое время с 7 часов 30 минут до 20 часов. Завтрак не точно с 8 до 8.30, как положено, а с 8 до 9.30; можно привести малыша в течение этого времени, и он будет ласково встречен, накормлен, а если позже, то его должны покормить дома — и никаких нервотрепок из-за опозданий, и никакой суеты и лишнего напряжения для воспитателей из-за того, что надо сразу (за 30 минут!) усадить за стол 20—25 детей и успеть втолкнуть в них (опять же положенную) порцию пищи. Кстати, о порциях: здесь ничего насильно детям не дают. Правда, не удалось еще решить проблему с остатками еды, но я уверена, что со временем решат и эту проблему, потому что считают ее проблемой нравственной.
ЗАНЯТИЯ НЕ ПО РАСПИСАНИЮ, А ПО ИНТЕРЕСАМ. Каково?! Когда я читала обязательную «Программу воспитания и обучения в детском саду», меня ужаснула сетка занятий, расписанных по минутам. В один день, как уроки в школе, калейдоскопом сменяются обязательные для всех, методически разработанные действа: лепка, рисование, конструирование, дидактические игры, игры «во что-то» (заранее спланированные!) — вздохнуть без руководства некогда. Несчастны дети, не знающие наслаждения свободного, раскрепощенного, творческого времени! Наверное, это тоже пугало меня всегда в детском саду. Я интуитивно боялась для ребят этого стадного подчинения руководящему началу, да и просто какой-то жесткой запрограммированности жизни. Но я не представляла себе, как же миновать ее, если в группе 20—30 однолеток несмышленышей и всех надо разносторонне воспитывать. Как же тут обойтись без расписания!
Оказалось, можно! В «Теремке» расписание осталось только для тех занятий, которые проходят в специальных помещениях: физкультурных и музыкальных залах, А в группах никаких уроков по-школьному: занимаются тем, что интересно и столько, сколько хочется. Конечно, этот интерес воспитатели исподволь организовывают (найдены для этого психологически тонкие приемы), но обязаловки нет. У каждого есть возможность, когда хочется, позаниматься на спортивных снарядах, находящихся здесь же в группе, поиграть другими игрушками или взять книжку. Можно даже... уединиться: в спальных комнатах оборудованы такие уголки, где можно поиграть одному или вдвоем.
Я поразилась этому чуткому прислушиванию к желаниям малыша. Здесь идут от ребенка и его насущнейших потребностей: в движении, в самостоятельности, в проявлении личностных особенностей, в свободе выбора вида и способов деятельности. Здесь не увидишь одинаковых аппликаций и рисунков, этих псевдодетских грибочков, зайчиков, елочек и человечков, сделанных по готовому образцу. Здесь не выносят шаблона — и как же отдыхает глаз на развешанных по стенам детских рисунках — самовыражениях или вольных фантазиях «на тему». Яркие «вернисажи» постоянно меняются, и каждому маленькому художнику в них находится место — никто не обделен вниманием и все защищены от жестокого осознания: у меня хуже всех.
НЕТ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА — на весь детский сад только два толстячка. Какое же это прекрасное зрелище: столько ловких, подтянутых, раскованных малышей, у которых естественная грация переходит постепенно в умение управлять своим телом. Усилие для них становится наслаждением, а ощущение «Я могу!» освобождает их от страха и стеснительности.
Конечно, успехи не у всех одинаковы, но здесь не принято устраивать соревнование между детьми, каждый продвигается по мере своих возможностей. Мне это очень понравилось, а вот Борис Павлович обратил внимание на некоторую недоработку этой принципиальной установки: дети не приучаются к переживанию поражения, неудачи, к напряжениям изо всех сил, а ведь то и другое как им еще пригодится! Вновь проявляется разный — мужской и женский! — подход к явлению. Мне бы — сотворить детей тоньше, терпимее, мягче; отцу — укрепить их для неизбежных неожиданностей, трудностей жизни.
«ПУСТЬ ДЕТИ БОЛЬШЕ СМЕЮТСЯ!» — Лилия Анатольевна это не просто сказала, она это воплощает в жизнь.
В «Теремке» я ни разу не услышала детского плача и истерических разнузданных воплей. Но и тишины, противоестественной там, где живут дети, здесь нет и в помине. Детский гомон, словно птичий щебет («жриамули» — так по-грузински называет эту музыку самой жизни Шалва Александрович Амонашвили), наполняет этот дом с утра до вечера и стихает только во время сна. А ведь заставить смеяться невозможно.
«Школа счастливой семьи» — это самое удивительное завоевание «Теремка»: он притягивает внимание родителей к себе, привлекает их к взаимодействию и сотрудничеству с детским садом не через обязанность, а через интерес к развитию собственного ребенка. Здесь разработана целая система непринужденного общения с родителями, которые на равных участвуют в жизни «Теремка». Это и анкетирование, и «телефон доверия» по четвергам, и возможность в любое время побыть с ребенком в группе, привести его и увести в удобное для семьи время, и общие праздники и вечера отдыха с конкурсами и художественной самодеятельностью взрослых и детей.
Результаты не заставили долго ждать. Раскрепощенный ребенок потребовал от взрослого иного отношения, заставил родителей и воспитателей отказаться от многих привычных авторитарных способов руководства. Пришлось «самозатачиваться» всем!
Недаром на «Доске приказов» я увидела в этом детском саду необычное объявление:
«Внимание! В мае месяце состоится расширенный педсовет по вопросу самосовершенствования личности воспитателя».
А одним из решений этого педсовета стало намерение с сентября открыть в «Теремке» «Школу счастливой семьи».
В последний вечер перед моим отъездом воспитатели собрались в методкабинете, и я попыталась передать им свои наблюдения, накопленные за три дня... Под конец я не удержалась и от вопросов:
— Скажите, так работать труднее?
— Да,— признались многие,— особенно в самом начале было очень непривычно.
— А не хочется перейти в обычный детский сад?
— Нет! — отозвались дружно, не сомневаясь.
— Но ведь там было бы легче?!
— Зато здесь интереснее и человеком себя чувствуешь.
Вот еще один драгоценный результат, достигнутый здесь, в «Теремке», всего за два года.
Конечно, за всем этим — огромная работа и всего коллектива, и преодоление всевозможных, часто до обидного бессмысленных, препятствий (без них у нас, к сожалению, не обходится ни одно новое дело). Однако, прослышав о чудесах «Теремка», потянулись люди — «посмотреть» — из других детских садов, а сумевшим увидеть и понять захотелось многое попробовать. Получается!
Я возвращаюсь в Москву, переполненная впечатлениями. Самым удивительным было то, что я впервые почувствовала доверие к этим недомашним стенам и неродным людям. Дело было не столько в безотчетном чувстве симпатии, сколько в каком-то глубинном взаимопонимании: мы исповедовали одни взгляды на Ребенка, Семью, Материнство и Отцовство. Здесь поняли два главных условия становления человека: предоставление широчайших возможностей для деятельности малыша (в детском саду интереснее) и нежнейшую любовь близких (а в семье теплее). И эти условия в «Теремке» стараются соблюдать.
Пожалуй, в такой детский сад я привела бы внуков."

В такой бы сад я бы тоже отдала не задумываясь
 
lilelena, похоже на то, что описываете Вы. В саду специально холодно достаточно (открыты некоторые окна), но у меня малая закаленная, так что на мокрые тапки и подобное я могу легко закрыть глаза. В моем случае- уж лучше б она вообще босиком осталась, чем в мокрых тапках- у нее ножки сопрели... А ее переодели. Штанишки были сухие. Но речь не об этом- это для меня не критично!


Игрушек там много, тренажеры, шведская стенка, горки, бассейн сухой... В каждой комнате проводят какие-то занятия по времени- песни, игры- ребенок может присоединиться к любой группе и поучаствовать с ними, может просто балтатьсся на тренажерах. Но! Получается, что воспитатели по группам заняты на занятиях с детьми, а те, кто пришел-ушел- они сами по себе. А как раз наиболее неустойчивание внимание- у малышей, вот и получается, что самая малышня без присмотра переходит из группы в группу.

Была, когда у них там какие-то танцы были- сбежалось очень много детей всех возрастов- танцевали, ну и моя малая тоже- а потом развернулась и пошла по группе тыняться- искать себе занятие. 2 воспитателя в этот момент было в группе, но они все заняты с основной массой детей, участвующих в танцах, а эти - сами по себе. А малая пошла в сухой бассейн, где просто улеглась и лежит пластом- смотрит в потолок- и в этот момент разбегется мальчик лет 5 и летит в этот бассейн прямо на нее сверху.... ну я-то конечно его поймала, а если б меня не было- и он бы ногами в босоножках ей бы на лицо с разбега прыгнул??? Мне что- было бы легче от их ответственности?

Когда у них так дети "кочуют", то получается, что в группу может набежать до 20 детей одновременно и среди них и самые маленькие, итого- на 20 разновозрастных детей- 2 воспитателя- а это очень мало, имхо!... хотя, даже если их конкретно в этой группе будет и 5, то это тоже не исключает возможности того, что моя крошка выйдет в коридор и там попадет в какую переделку... эх.


Сейчас пишу и понимаю, что сад этот с четырех лет вообще. Они малышей начали только в этом году набирать и то, только в пробную группу- видимо поэтому еще такие ньюансы. Если б малой было бы 4- это, конечно, идеальный вариант, а так- не факт!



Но и отложить сад до 4х лет, в ситуации, когда ребенок с первого дня в сад пошел "на ура"... не уверенна, что она расстанется со мной так же легко и в 4 года.

вообще эта ситуация мне очень напомнила нашу дилемму "лето-2009", ей было 1,6 года и мы не проходили мимо ни одного батута. И некоторое время, если я видела, что на батуте детки до 3х лет где-то, то я не заходила вместе с ней туда- она там одна прыгала и лазила, но если приходили более старшие дети, то я никак не могла ее там одну оставить- заходила к ней. Так и здесь.
Вижу только один вариант- ходить туда вместе с ней. Хотя так бы уже хотелось хоть глоток свежего воздуха для мамы, тем более, что ребенок с удовольствием пошел, да и сад платный! эх...
 
Назад
Зверху Знизу