• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вариатор угла опережения зажигания (ГБО)

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2011
Повідом.: 2983
Вариатор угла опережения зажигания (ГБО)

Собственно вопрос, юзал ли кто-то такую штуку и как оно?


Описание из интернетов:

Газовоздушная смесь горит дольше, поэтому требует сдвигания угла опережения зажигания, чтобы обеспечить более полное ее сгорание еще до открытия выпускного клапана.

Полное сгорание порции топливовоздушной смеси очень важно для получения высоких мощностных характеристик и лучшей экономичности топлива. При неполном сгорании быстро «уходят» тепловые зазоры клапанов, подгорает их рабочая кромка и, соответственно, снижается компрессия. Таким образом, снижение затрат на топливо может составить всего 30-35%, мощность двигателя упадет и появится риск прогара выпускных клапанов.

В связи с данными фактами, ведущие специалисты ГБО решают вопрос оптимизации процесса горения модернизацией акторитмов работы системы зажигания при работе с газовым оборудованием - установкой вариатора.
 
что интересует конкретно?
 
Лишний геморрой. От этих кетайско-подвальных девайсов тока лишний гемор. А ставится вариатор в разрыв сигнальных цепей датчиков (коленвала, распредвала, электронного дросселя и т.д.). Это значит что газовщики будут кромсать заводскую экранированную проводку своими кривыми ручонками с растопыренными пальцами. Потом гемора не оберёшься, и что характерно - глючить будет и на бензине, не только на газу.

Надо просто настроить шоб при 4000 оборотов и выше мотор автоматически переходил на бензин. И не страдать фигнёй.
 
А то за авто в ТС?
 
в основном только в разрыв коленвала.
распредвал и дроссель не надо разрывать, да и дроссель по желанию подключается.
делают у нас неплохие, на контроллере простом, ничего сложного.
алгоритм работы понятный, глюков практически не бывает, если не руконог ставил.
в целом девайс для некоторых авто жизненно необходим, а некоторым по-барабану.
в сухом остатке - я бы ставил.
не ради экономии литра газа, а для смещения горения, чтобы сохранить клапана.
и дело даже не в "4000 на бензин", вон для той же витары 2.4 эта цифра даже ниже - 3700.
 

Ford Fiesta

что интересует конкретно?

Юзал ли кто-то такую штуку и как оно? (с). Имеет ли смысл платить за эту приблуду около 2000, или ну его в пень? Из знакомых никто не пользуется, потому решил спросить на форуме ...
 
я не понимаю что такое "как оно?"
оно нормально :-)
еще вопросы есть?
расход? может на мизер снизиться.
приемистость - может на понт вырасти.
все зависит от конкретного мотора, его особенностей (регулировка фаз и т.п.).
самое главное что снижается опасность прогара клапанов, хотя не исключается полностью.
поэтому смысл в нем однозначно есть.

п.с. у меня вариатора нет, но я его себе сам соберу, не проблема.
покупной неплох от "микролуч" и цена невысокая.
 
Я юзал, Nissan Pathfinder 4.0, ставили вандалы на Роднике. Замахался ездить к ним как на работу, устраняли косяки. А глючило так хитро шо даже официалы на Атланте не смогли нормально продиагностировать. Никто ж тебе заранее не скажет шо "мы вандалы, руки с жопы", им же надо продавать гбо и вариаторы. А вариатор без кусачек никто тебе не поставит, инфа 100%. Не повторяй чужих ошибок, не стоит оно того...

За 2 года поисков глюков потрачено денег на диагностику и ненужную замену всяких датчиков - больше чем если бы всё это время тупо ездили на бензине без гбо вобще.

покупной неплох от "микролуч" и цена невысокая.

Кстати, он самый :D:D:D
 
Я юзал, Nissan Pathfinder 4.0, ставили вандалы на Роднике. Замахался ездить к ним как на работу, устраняли косяки. А глючило так хитро шо даже официалы на Атланте не смогли нормально продиагностировать. Никто ж тебе заранее не скажет шо "мы вандалы, руки с жопы", им же надо продавать гбо и вариаторы. А вариатор без кусачек никто тебе не поставит, инфа 100%. Не повторяй чужих ошибок, не стоит оно того...

Та мне друзья тоже самое говорят. Типа мы ездим без этого и все норм, мол не еби себе мозги. :D
 
Да чипани и не парся дешевле и никакого колхоза
 
А глючило так хитро шо даже официалы на Атланте не смогли нормально продиагностировать.
первое что надо сделать при выявлении проблем "только на газу" - поставить вместо вариатора заглушку (а она обычно в комплекте), чтобы исключить или наоборот - выявить проблему с вариатором.
то такие "спецы".
мне сегодня один такой под руку рассказывал что я очень не прав, прикуривая от своей заглушенной машины другую, мол надо ТОЛЬКО от заведенной.
я сказал спасибо за совет, но чел все неунимался, мол надо так иначе ничего у вас не получится.
ну спец, чо.
еле отстал :-)
 
первое что надо сделать при выявлении проблем "только на газу" - поставить вместо вариатора заглушку (а она обычно в комплекте), чтобы исключить или наоборот - выявить проблему с вариатором.
то такие "спецы".
мне сегодня один такой под руку рассказывал что я очень не прав, прикуривая от своей заглушенной машины другую, мол надо ТОЛЬКО от заведенной.
я сказал спасибо за совет, но чел все неунимался, мол надо так иначе ничего у вас не получится.
ну спец, чо.
еле отстал :-)

Ты думаешь кругом все идиоты? Конечно пробовали это всё. Причина глюков оказалось - скрутки на экранированной проводке. Скрутки. Вариатор там или заглушка - глючило одинаково. На бензине глючило - машина переставала реагировать на педаль газа пока не заглушишь-заведёшь.

Установка вариатора - это необратимая операция. Машина уже никогда не станет прежней, даже если полностью снять и выбросить ГБО и вариатор.
 
Типа мы ездим без этого и все норм, мол не еби себе мозги.
в принципе нормально настроенный газ и нормального качества оный сводит риски к минимуму.
так что одни в целом правы, нет обязательной необходимости его ставить.
но то что он тупо ненужен - очень спорный вопрос ;)
 
Там на разъёмах всё подключается, никто заводскую проводку не кромсает кусачками
только и делают, что кромсают. :D

п.с. у меня вариатора нет, но я его себе сам соберу, не проблема.

у тя шо нет обратной связи по ДК?

мне сегодня один такой под руку рассказывал что я очень не прав, прикуривая от своей заглушенной машины другую)

а от свой аккум отключал ?
 
Ты думаешь кругом все идиоты?
думаю? я вообще очень редко встречаю нормальных специалистов.
даже посоветовать людям никого не могу, потому что как увидишь - не хочется никого посылать в руки "спецов".
ну и сами по-себе скрутки даже на экранированном проводе практически никогда не приводят к проблемам, если конечно приличные скрутки.
как и в других местах проводки, а то обычно ужас наводят "о! тут же скрутки!".

Установка вариатора - это необратимая операция.
ну это уже ерунда.
прекрасно все восстанавливается, никто ж экран не выгрызает на 50см провода безвозвратно.
не надо преувеличивать ужас :)
 
Назад
Зверху Знизу