Пожар в общежитии: когда и за чей счёт ремонт

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34997
Пожар в общежитии: когда и за чей счёт ремонт

08.05.2013 17:06


Григорий Бубырь, совладелец общежития на улице Тимуровцев, 33, обещает, что здание будет отремонтировано до 10 июня. Правда, в том, что успеет в срок, который сам и озвучил, собственник здания не уверен. Говорит, нет денег.*


Последствия пожара в общежитии на улице Тимуровцев обсуждали сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Харьковском горсовете.


Выяснилось, что ни в этом, ни в прошлом году здание не проверяли пожарные. В доступе в здание им отказали владельцы.




«В этом году, в марте, согласно плану, должна была быть осуществлена проверка. Нам отказали в проверке. Ссылаясь на то, что общежитие находится на стадии передачи в коммунальную собственность. Просили перенести проверку на более позднее время.*Точно такая же ситуация была и в 2012 году», — рассказал начальник управления гражданской защиты Харькова Владимир Юрченко.*



Почему так произошло, совладелец общежития*Григорий Бубырь не объясняет. Он уже успел осмотреть здание после пожара. Говорит, что состояние несущих конструкций, за исключением третьего этажа, — в норме.




«Жилые комнаты не пострадали, за исключением 4 комнат (вчера Григорий Бубырь называл 7 комнат — ред.). Все конструкции, кроме того места, где был очаг возгорания, имеют полную несущую способность. И не препятствуют восстановлению, чтобы вернуть жильцов. Системы водоснабжения, канализации*работают. В течение 3-4 дней* будет восстановлена электроэнергия. Щитовая не пострадала», — уверяет совладелец.



Но директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сомневается, что свет в здании включат.




«Мы не видели ещё копии договора, заключенного с подрядной организацией на восстановление электроснабжения. По нашим данным, пока составляется смета для заключения этого договора. Дальше — не определены источники восстановления этого объекта. Учитывая, что здание разделено на две части и имеет двух различных балансодержателей», —*говорит Нехорошков.



Он озвучивает подробности затяжного*процесса передачи здания в коммунальную собственность.*

«В июне 2012 года есть решение Хозяйственного суда города Киева о передаче в коммунальную собственность двух частей (и «Промстрой-2», и «Союз»). По «Промстрою-2» в феврале было дано согласие сессии городского совета, когда были поданы документы «Промстроя-2», по «Союзу» —*вопрос остаётся нерешённым. От них заявления в полном объёме нет, есть только требование, чтобы мы принимали общежитие без нежилых помещений. То есть они хотят передавать только жилые помещения, что тоже не соответствует установленному законодательством порядку», — объясняет директор Департамента.



На нескольких этажах в части общежития, которое принадлежит «Союзу», помещения сдаются в аренду. Потому передавать их в собственность города владельцу не выгодно.


Руководители этого предприятия на заседание в мэрию не явились. Представитель «Союза» ответить на вопросы ответить не смог и объяснил: «начальство*потерялось». Кто — в отъезде, кто — просто заболел.**




Геннадий Кернес называет вдалельцев общежития безответсвенными и просит реакции правоохранительных органов.




«Для начала я прошу прокурора возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц конкретного собственника и балансодержателя. Потому что за три жизни, которые там погибли, и не имеет значения, какой возраст, царство им небесное, кто-то должен понести ответственность. Просто так ничего не бывает. Если вы думаете, что нельзя было спасти этих людей, я думаю, можно было. Если бы вы реагировали на предпсиания пожарных. А вы их туда не допустили, и поэтому пожарные работали в таких условиях. А условия там были для людей, которые вас совсем не интересовали», — считает мэр.



Начальник городского управления милиции Игорь Болюх реагирует прямо на месте. Говорит, будут привлекать к отвественности.



«Сегодня поступило 7 заявлений от жителей общежития, которые требуют привлечь лично вас (Григория Бубыря — ред.) к ответственности. Потому что вы не реагировали на их просьбы о неустановлении решёток в проходах, которые помешали в данном случае эвакуировать людей. Сейчас 7 заявлений, может, их будет больше. Мы вынуждены регаировать, и в ближайшее время, если такая будет ситуация с вашей стороны... Вы же игнорируете нас! Вы жителей игнорируете, милицию игнорируете, МЧС», — заявляет Болюх.



Сегодня хоронят погибших в пожаре. В Кулиничах провожают в последний путь*Галину Тимошенко. По словам заместителя городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, эта женщина сама воспитывала 12-летнего сына.



«Мы нашли биологического отца, находимся с ним в контакте»,*— говорит Горбунова-Рубан.*

В Боровском районе проходят похороны матери и сына из семьи Максименко.



«В тяжёлом состоянии остаются два человека, мужчина и женщина. Они в больнице скорой помощи с ожогами верхних дыхательных путей. Мужчина, ему 24 года, — в очень тяжёлом состоянии», — говорит вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.



Отремонтировать общежитие совладелец общежития Григорий Бубырь обязался до 10 июня. Но во время общения с журналистами он засомневался, успеет ли в срок.*



«Ежели бы я заявил, что у меня нет финансирования и всего остального, то меня просто бы выставили отсюда.

—*Так а есть у вас средства или нет? Есть за что ремонтировать?

— Будем искать.Я надеюсь на то, что мы найдём общий язык с проживающими.

— Вы будете брать оплату с них?

—*Я же не сказал, что будет брать, я сказал, что будем работать с ними.

— Что это значит?

— Ну, говорить, на какие уступки мы идём, при условии того, что они будут делать что-то».

Фото: пресс-служба Харьковского горсовета.*
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу