Как вы относитесь к HR аутсорсингу?

Это интересно

  • да

    Голосів: 4 30.8%
  • нет

    Голосів: 9 69.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    13

alfa-HR

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2010
Повідом.: 10
Как вы относитесь к HR аутсорсингу?

Мы обсуждаем коммерческую услугу - HR- аутсорсинг - внешний отдел персонала.
На мой взгляд HR- аутсорсинг дает следующие преимущества:
1 - снижение затрат. Компании все чаще приходят к выводу, что нанимать штатного менеджера по персоналу дороже и проблематичнее, чем купить эти услуги у специализированной фирмы.
2 - это возможность сосредоточиться на основном бизнесе посредством поручения нам, как исполнителю, операционных функций и получить конкурентное преимущество.
3 - качество и надежность выполнения переданных на аутсорсинг функций, так как при решении сходных задач компания уже накопила большой опыт и может использовать новейшие технологии и высококвалифицированный персонал.
4 - гарантия полной конфиденциальности полученной коммерческой информации и, при необходимости, анонимность обслуживания.
Многие компании на западе уже не сомневаются в эффективности аутсорсинга как модели работы. Большинство из них на собственном опыте знает, что за счет него можно снизить издержки до 40%.
Я работаю в этой системе и пока недостатков не выявил.
А что вы думаете по этому поводу?
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне очень интересен HR-аутсорсинг и я хотел бы узнать следующее.

- Как вы находите клиентов?
- Как вы находите потенциальных соискателей?
- Как вы производите предварительный отбор из большой массы потенциальных соискателей до шорт-листа?
 
Мы обсуждаем коммерческую услугу - HR- аутсорсинг - внешний отдел персонала.
На мой взгляд HR- аутсорсинг дает следующие преимущества:
1 - снижение затрат. Компании все чаще приходят к выводу, что нанимать штатного менеджера по персоналу дороже и проблематичнее, чем купить эти услуги у специализированной фирмы.
С какой стороны? Средний рекрутер получает дай бог чтобы 600-700$. Агенства как правило берут месячную ЗП нанятого сотрудника. Для средней IT (например ) компании в месяц требуется 2-3 (а под новый проект и больше) новых специалиста - это 6-7K$. Не вижу экономии.

2 - это возможность сосредоточиться на основном бизнесе посредством поручения нам, как исполнителю, операционных функций и получить конкурентное преимущество.
Это при условии что топ-менеджмент занимается функциями HR-менеджера. В остальном фразы для брошурки :)

3 - качество и надежность выполнения переданных на аутсорсинг функций, так как при решении сходных задач компания уже накопила большой опыт и может использовать новейшие технологии и высококвалифицированный персонал.
При этом компания не варится в коллективе, не знает чем живет компания - а о времени реакции я вообще молчу. А высококвалифицированный персонал можно нанятьи себе в компанию.

4 - гарантия полной конфиденциальности полученной коммерческой информации и, при необходимости, анонимность обслуживания.
В чем выражается и чем подкрепляется гарантия?
Многие компании на западе уже не сомневаются в эффективности аутсорсинга как модели работы. Большинство из них на собственном опыте знает, что за счет него можно снизить издержки до 40%.
Aутсорсинга рекрутинга - да (но там это несколько в другом виде), но не функций HR manager.
1. 40% - откуда такая цифра
2. до 40% это и 0 % :)
 
Мне очень интересен HR-аутсорсинг и я хотел бы узнать следующее.

- Как вы находите клиентов?
- Как вы находите потенциальных соискателей?
- Как вы производите предварительный отбор из большой массы потенциальных соискателей до шорт-листа?

HR-аутсорсинг не только подбор персонала, а еще и кадровое делопроизводство, оценка и адаптация персонала, аттестация рабочих мест и многое другое.
Технологий поиска клиентов, потенциальных соискателей, отбора персонала великое множество, но какими конкретно пользуемся мы я рассказывать не стану. Данная информация является коммерческой тайной.
По большому счету для клиента важно иметь конечный результат - отсутствие проблем с персоналом, проверяющими и контролирующими органами.
Мы легко выполняем заказы и пожелания клиентов в области персонала, получаем удовлетворение от выполненной работы, клиенты благодарны и советуют нас своим партнерам.
 
С какой стороны? Средний рекрутер получает дай бог чтобы 600-700$. Агенства как правило берут месячную ЗП нанятого сотрудника. Для средней IT (например ) компании в месяц требуется 2-3 (а под новый проект и больше) новых специалиста - это 6-7K$. Не вижу экономии.

HR-аутсорсинг не только подбор персонала, это полный комплекс мероприятий отдела персонала и привязываться только к одному из видов выполняемых работ.
Если говорить о рекрутинге, то в большинстве фирм рекрутер зарабатывает 1500грн. На крупных фирмах, с большой нагрузкой 2500грн. (откуда взялись 600-700$ я не понимаю)
Мы берем гораздо меньше -от 1000грн до 2000грн абонентной платы, а выполняем не только подбор и зарабатываем на количестве обслуживаемых фирм. При этом фирме не нужно платить зарплату и налоги за работника, не нужно организовывать ему рабочее место.

Это при условии что топ-менеджмент занимается функциями HR-менеджера. В остальном фразы для брошурки :)

К Вашему сведению, не все фирмы могут себе позволить содержать в штате менеджера по персоналу и обязанности по этому направлению перекладываются на других: прием и подбор например на директора или начальника отдела, кадровое делопроизводство на бухгалтера и т.д.
В результате завал по всем направлениям, поскольку у работников и своей работы навалом, а тут еще и за персоналом нужно следить


При этом компания не варится в коллективе, не знает чем живет компания - а о времени реакции я вообще молчу. А высококвалифицированный персонал можно нанять и себе в компанию.

Это не недостаток, а выигрыш. Во-первых нет утечки информации по решению руководства в отношении персонала через "сарафанное радио".
Во-вторых мы наблюдаем все процессы внутри фирмы со стороны, нам легче заметить негативные тенденции и вовремя предупредить руководство о отклонениях. Мы регулярно, согласно договора, не реже 2-х раз в неделю посещаем фирмы-клиенты, а при необходимости приезжаем по требованию.
А самой фирме персонал нанимать не всегда экономически выгодно.


В чем выражается и чем подкрепляется гарантия?
Гарантия выражается и подкрепляется официальным договором. Я забочусь о своем имидже и не допускаю нарушений договорных обязательств.

Aутсорсинга рекрутинга - да (но там это несколько в другом виде), но не функций HR manager.
1. 40% - откуда такая цифра
2. до 40% это и 0 % :)

Вы наверняка грамотный человек и посчитать при желании сможете и самостоятельно. Но раз вопрос задан, я на него отвечу.
Возьмем к примеру Менеджера по персоналу маленькой фирмы, который зарабатывает 1500грн. Допустим что эту зарплату работник получает "в конверте" а оформлен на 800грн не буду высчитывать налог на ФОП точно, а возьмем приблизительно 200грн. Налогами в остальные фонды тоже пренебрегаем, поскольку они составляют небольшие суммы. Итого в год работник заработает 20400грн. Стоимость рабочего места и затраты на его содержание мы тоже в расчет не берем.
При заключении контракта снами фирма заплатила бы только 1200грн в год (1000грн в месяц) и получила бы тот же спектр услуг что и от собственного работника.
Экономический эффект посчитаете самостоятельно

какие компании пришли к этому выводу? Лично я не знаю ни одной средней (а тем более крупной) компании, которая пришла бы к такому выводу.

За рубежом аутсорсинг административных HR-функций является привычной практикой современных компаний. Тема аутсорсинга в области HR – одна из самых актуальных в Великобртиании и США. Это подтверждается данными британской компании “Xchanging HR Services”, согласно которым 56% HR-директоров ведущих компаний Великобритании готовы в 2006 году передать часть функций их департаментов на аутсорсинг.
 
Останнє редагування:
услуги оказываются на украине?
какое отношение имеют зарубежные компании к моему вопросу?

Своих клиентов я разглашать не могу - условия конфиденциальности, при желании они сами могут подключиться к обсуждению.
Я согласен с Вами, что этот рынок пока не развит и компаний, которые пользуются данной услугой не много.
А вы зачем интересуетесь? Хотите заказать услугу?
 
Я работаю в этой системе и пока недостатков не выявил.
А что вы думаете по этому поводу?

Собственно я двумя руками за аутсорсинг - это хорошая вещь. Косвенно сам пользуюсь аутсорсом.

Несомненно снижает постоянные административные издержки. Экономия может достигать Весьма внушительных сумм.

К примеру из аутсорса персонала я пользуюсь бухгалетрскими услугами - обслуживание ЧП обходится всего в 300 грн/месяц. З/п бля бухгалтера - минимум 2000. Экономия очевидна...

Но есть и своие недостатки - ротация кадров аутсорсинговой компании, "чужой персонал"и корпоративная тайна, медлительность на срочных операциях, отсутствие постоянной коммуникации, и многое другое...
 
HR-аутсорсинг не только подбор персонала, а еще и кадровое делопроизводство, оценка и адаптация персонала, аттестация рабочих мест и многое другое.
Технологий поиска клиентов, потенциальных соискателей, отбора персонала великое множество, но какими конкретно пользуемся мы я рассказывать не стану. Данная информация является коммерческой тайной.
По большому счету для клиента важно иметь конечный результат - отсутствие проблем с персоналом, проверяющими и контролирующими органами.
Мы легко выполняем заказы и пожелания клиентов в области персонала, получаем удовлетворение от выполненной работы, клиенты благодарны и советуют нас своим партнерам.

То есть эта тема просто реклама ваших услуг, честно говоря у думал, вы хотите поговорить просто о HR-аутсорсе.

В этом случае тема нарушает правила форума.
 
Мы обсуждаем коммерческую услугу - HR- аутсорсинг - внешний отдел персонала.
На мой взгляд HR- аутсорсинг дает следующие преимущества:
1 - снижение затрат. Компании все чаще приходят к выводу, что нанимать штатного менеджера по персоналу дороже и проблематичнее, чем купить эти услуги у специализированной фирмы.
2 - это возможность сосредоточиться на основном бизнесе посредством поручения нам, как исполнителю, операционных функций и получить конкурентное преимущество.
3 - качество и надежность выполнения переданных на аутсорсинг функций, так как при решении сходных задач компания уже накопила большой опыт и может использовать новейшие технологии и высококвалифицированный персонал.
4 - гарантия полной конфиденциальности полученной коммерческой информации и, при необходимости, анонимность обслуживания.
Многие компании на западе уже не сомневаются в эффективности аутсорсинга как модели работы. Большинство из них на собственном опыте знает, что за счет него можно снизить издержки до 40%.
Я работаю в этой системе и пока недостатков не выявил.
А что вы думаете по этому поводу?

1. Как может быть штатный HR с зарплатой 3000 грн., который за эти деньги сидит в офисе целый день, ведет делопроизводство, (и, если надо, еще и кофе готовит) дороже агентства? Интересно, чем же такой "ЭйчАр" проблематичнее?

2. Это вообще как помогает сосредоточиться на бизнесе, если сотрудника нет "под рукой" в любое рабочее время?..

3. Насчет "качества, надежности и новых технологий" мы уже все это проходили. Под "новыми технологиями", разумеется, подразумевается размещение вакансий в интернете. Вообще-то, любой штатный ЭйчАр уже давно научился это делать.

4. Вообще-то, передача работы по поиску персонала в агентство как раз подразумевает "полное отсутствие гарантии конфиденциальности", поскольку хрен его знает, что за девочки в вашем агентстве работают.

Не надо вешать лапшу на уши, про "многие западные компании". Эти самые "многие западные компании" пользуются услугами аутсорсинга в основном для того, чтобы найти на "послезавтра" 20 уборщиц убрать грязь после стойки, или 20 студентов раздать листовки. Как "бизнес-модель" никто аутсорсинг не использует. И ЭйчАр в США получает немного больше 3000 грн.
 
Не надо вешать лапшу на уши, про "многие западные компании". Эти самые "многие западные компании" пользуются услугами аутсорсинга в основном для того, чтобы найти на "послезавтра" 20 уборщиц убрать грязь после стойки, или 20 студентов раздать листовки. Как "бизнес-модель" никто аутсорсинг не использует. И ЭйчАр в США получает немного больше 3000 грн.

Наверное вы далеки от этой темы. Весь Айти в США на аутсорсе.
 
а причем тут IT и HRM?

При том, что я процитировал и ответил насчет распространения Аутсорсинга в США. Не HR, а просто аутсорса - когда разговор зашел о уборщицах.


%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C.jpg
 
Klim872, ты скорее всего плохо понимаешь значение слов которые используешь.
 
Klim872, ты скорее всего плохо понимаешь значение слов которые используешь.

Аутсорс вообще, как бизнес и как услуга, очень развит в США.

Касаемо именно HR-аутсорса - большинство ИТ-компаний США среднего полета используют HR-компании для поиска программеров для выполнения тех или иных узко-специфических видов работ.

Например, компания Стафф-Ит-Аутсорс обслуживает, в том числе, и микрософт и гугл, а состав HR в основном - страны СНГ - удаленная работа.

З.Ы.
В каких словах я не разбираюсь?
 
Объясняю то, чего ты не понимаешь: ТС говорит об аутсорсинге по поиску персонала, а ты говоришь об аутсорсинге по ИТ-услугам. Понятно?

"весь АйТи в США на аутсорсе" не равно "весь HR в США на аутсорсе".

У нас в стране, например, 90% охранников в супермаркетах, заводах и банках тоже "на аутсорсе".

Если аутсорсинг прекрасно работает с охранниками, айтишниками или бухгалтерами, это не значит что на аусторсинг можно отдать все подряд должности, начиная с директора.

В Москве, кстати, смысл работы аутсорсинговых клининговых компаний в том, что те нанимают нелегальных узбеков за копейки и тот же западный приличный работодатель имеет дешевую рабсилу не имея проблем с законом.
 
Останнє редагування:
Объясняю то, чего ты не понимаешь: ТС говорит об аутсорсинге по поиску персонала, а ты говоришь об аутсорсинге по ИТ-услугам. Понятно?

"весь АйТи в США на аутсорсе" не равно "весь HR в США на аутсорсе". Понятно теперь?

У нас в стране, например, 90% охранников в супермаркетах, заводах и банках тоже "на аутсорсе".

Я понимаю о чем говорит ТС и объясняю, что в США распространена практика HR-аутсорса, т.е. когда компания занимается поиском и подбором персонала для другой компании. В частности это очень распространено на примере Ай-ти, о чем я и говорил.
 
1 - снижение затрат. Компании все чаще приходят к выводу, что нанимать штатного менеджера по персоналу дороже и проблематичнее, чем купить эти услуги у специализированной фирмы.

Сколько тебе будет стоить свой менеджер и сколько с тебя будет сдирать за такие услуги со стороны?
 
HR-аутсорсинг не только подбор персонала, а еще и кадровое делопроизводство, оценка и адаптация персонала, аттестация рабочих мест и многое другое.
Технологий поиска клиентов, потенциальных соискателей, отбора персонала великое множество, но какими конкретно пользуемся мы я рассказывать не стану. Данная информация является коммерческой тайной.
По большому счету для клиента важно иметь конечный результат - отсутствие проблем с персоналом, проверяющими и контролирующими органами.
Мы легко выполняем заказы и пожелания клиентов в области персонала, получаем удовлетворение от выполненной работы, клиенты благодарны и советуют нас своим партнерам.

Понятно.
Пример: у меня растёт фирма. Есть потребность найти новых людей. Так же нужно написать должностные инструкции, придумать системы тестирования для каждой должности, ну а перед этим понять какие требования к человеку на этой должности. Вы это всё делаете, и при этом гарантируете конечный результат "отсутствие проблем с персоналом, проверяющими и контролирующими органами"???
И при этом это всё стоит 1000 грн в месяц?
Слабо верится...
 
Я понимаю о чем говорит ТС и объясняю, что в США распространена практика HR-аутсорса, т.е. когда компания занимается поиском и подбором персонала для другой компании. В частности это очень распространено на примере Ай-ти, о чем я и говорил.

надо же, оказывается аутсорсинговое агентство занимается поиском и подбором персонала.... а что же за зверь такой "рекрутинговое агентство" тогда?.. :D:D:D



HR-аутсорсинг не только подбор персонала, а еще и кадровое делопроизводство, оценка и адаптация персонала, аттестация рабочих мест и многое другое.
Технологий поиска клиентов, потенциальных соискателей, отбора персонала великое множество, но какими конкретно пользуемся мы я рассказывать не стану. Данная информация является коммерческой тайной.

Поверить в это может только тот, кто еще не закончил институт и нигде еще не работал.

Особенно впечатляют "оценка, адаптация и аттестация рабочих мест"..:D:D:D Забавно наблюдать, как всем этим занимается агентство, которое о твоем предприятии имеет очень отдаленное представление. Также забавно, что агентство почему-то считает, что штатный ЭйчАр этим заниматься не в состоянии...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу