Стипендии в ВУЗе 2009.

Вот читаю эту тему периодически с момента появления... И наболело - решил высказать! Насчет поднятия среднего балла - согласен, он должен составлять минимум 4.4. 5-ка не должна перекрывать тройку. И ещё - если человек учиться на отлично, то времени работать у него никак не найдется. Разве что в первые 2 месяца каждого семестра, когда нагрузка меньше, можно подрабатывать... Я сам заканчиваю 5 курс, средний балл за весь период 4.97. Не дружил с начерталкой только на 1 курсе! Живу в общаге, мама дает на неделю 90 грн, которых явно здесь не хватает. Поэтому стипендия очень как помогает. Часть уходит на еду, часть на девушку, часть на тикеты на Металлист. Кубок УЕФА не дешевый, но не посещать родную команду не могу... Поэтому тоже жду стипендию, которую нам до сих пор и не выплатили...

P.S. А maks990 достал уже ныть... Видно как его жаба давит, хотя он и кричит что пенсионеры не дополучают... Противно!

ничего себе,тоесть ты живёшь в общаге на 800-900 гривен,при этом что-то даришь своей девушке да еще и на футбол умудряешься сходить :eek:

Вот это МУЖИК,еще скажи что ты не пьёшь и не куришь
 
На футбол сходить, девушке засадить, пива попить, стипендию получить - нахуй самому работать?
 
Наверное Вы просто не знаете,что прожиточный минимум составляет никак не 500 грн:D:D:D:D:D:D:D:D

Наверное, Вы просто не знаете, что прожиточный минимум с 1.04.08 составляет 525 грн. с 1. 07.08 607 грн.
 
Наверное, Вы просто не знаете, что прожиточный минимум с 1.04.08 составляет 525 грн. стипендия была на 5 грн больше.
с 1. 07.08 607 грн.

Наверное я просто не знаю))) Но я и не жалуюсь,что степендию на 3 дня задержали
 
Наверное я просто не знаю))) Но я и не жалуюсь,что степендию на 3 дня задержали

так если не знаете, то зачем с претензией говорить, что не знаю я?
зы: я тоже не жалуюсь
зыы: на 16 дней задержали :D
 
Интиресн если январьскую так задержали когда следующую увидят ))) . Такими темпами студенты начнут у тараканов в общаге хлебные крошки отбирать ыыыыыыыыыыы))))
 
так если не знаете, то зачем с претензией говорить, что не знаю я?
зы: я тоже не жалуюсь
зыы: на 16 дней задержали :D

Вы вот радуйтесь,что вообще заплатили. Что тогда говорить студентам. Государство за ваше обучение платит - и на том ему спасибо скажите. Что тогда говорить студентам, которые на контрактной основе учатся??? Родители им тоже не по 500 гривен в неделю дают.
 
вы покаместь не привели НИ ОДНОГО аргумента. даже слова не смогли переставить :(
А, это Вы писали про то, откуда государство берет деньги на социалку и что к власти приходят с помощью денег или силы?:іржач:

Кстати, о гуманитариях:
Посилання видалено

Самые ненужные специальности будущего

Одним из средств борьбы с волной безработицы в недалеком будущем государство видит переориентирование студентов на получение востребованных профессий. На сегодняшнем совещании с ректорами высших учебных заведений России министр образования и науки Андрей Фурсенко поднял проблему несанкционированного перераспределения бюджетных мест в университетах и институтах, которое влечет за собой крупные проблемы.

По словам чиновника, бюджетные места выделяются в соответствии с потребностями рынка труда. "Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их", - пояснил Фурсенко.

По мнению министра, сложнее всего придется юристам и экономистам. "Для выпускников гуманитарных специальностей в стране сейчас нет рабочих мест. У нас почти два миллиона экономистов, 750 тысяч юристов, которые не востребованы", - сказал Фурсенко. Всего, по его словам, в России на сегодняшний день учится 7,5 миллиона студентов.

Глава Минобрнауки считает, что одной из задач вузов является верно сориентировать абитуриентов на те бюджетные места, которые будут востребованы экономикой. "Это ваша прямая обязанность - рекомендовать и переориентировать ребят на другие специальности, и сделать так, чтобы они после вуза были востребованы в жизни, а не годами искали себе работу. Будет очень обидно, если мы на выделенные бюджетные места в одном случае не найдем абитуриентов, а в другом случае для желающих не хватит бюджетных мест", - сказал министр, обращаясь к ректорам.

Выпускники училищ, техникумов и вузов уже в этом году внесут значительный вклад в рост безработицы. Об этом в рамках сегодняшнего совещания с ректорами заявил заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. "По предварительным данным, которые дали субъекты, число выпускников системы профессионального образования, которые имеют риск быть не трудоустроенными, - более ста тысяч человек. Но мы считаем, что эти цифры достаточно оптимистичны и не учитывают развитие ситуации. Мы готовы к большему числу", - сказал он. По прогнозу субъектов РФ, среди выпускников, которые могут остаться без работы, - 30% экономисты, 11% - выпускники гуманитарного профиля, 6% - педагогического, 6% - сельскохозяйственного и 5% - строительного.

В то же время Министерство образования и науки принимает ряд мер, чтобы в период финансового кризиса сохранить студентов в вузах. "В качестве мер мы рекомендовали вузам не повышать плату за обучение и, несмотря на демографическую ситуацию в стране, сохранили количество бюджетных мест для студентов очной формы обучения", - сообщил Фурсенко по итогам совещания. По его словам, общее количество бюджетных мест в вузах в 2009 г. сохранится на уровне порядка 550 на тысячу выпускников школ. В качестве антикризисных мер вузам было рекомендовано при наличии вакансий переводить хорошо успевающих студентов, испытывающих материальные затруднения, на бесплатные места. Также министерство разрабатывает новый порядок кредитования студентов, при котором государство берет на себя определенную часть рисков.

В ходе того же совещания глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила, что половина российских университетов, академий и институтов не соответствует сегодня своему статусу. "Мы посмотрели на исполнение (вузами) действующих аккредитационных показателей и смоделировали ситуацию по всем вузам нашей страны. В результате получилась такая картина: 48% университетов не соответствуют статусу университета, 52% академий не соответствуют статусу академии и 59% институтов не соответствуют статусу института", - сказала Глебова. В связи с этим в настоящее время Рособрнадзор готовит новые критерии и показатели, по соответствию которым вузы будут получать государственную аккредитацию. "К концу весны эти показатели должны быть оформлены и должны начать действовать с нового учебного года", - заявила глава Рособрнадзора.
 
из оставшихся не будут платить еще где-то половине за то, что они либо не сдали что-то еще, либо просто не вытянули на средний бал 4!

а Вы хотите получать тройки и получать, при этом, деньги за это?????:D
 
Вы вот радуйтесь,что вообще заплатили. Что тогда говорить студентам. Государство за ваше обучение платит - и на том ему спасибо скажите. Что тогда говорить студентам, которые на контрактной основе учатся??? Родители им тоже не по 500 гривен в неделю дают.

радуюсь, что заплатили, говорю государству ОГРОМНОЕ спасибо.
- студенты, которые не захотели учиться на бюджете, но на менее престижных спецухах - проблемы этих самых студентов.
-мне 500 грн в неделю тоже не дают, не переживайте
 
радуюсь, что заплатили, говорю государству ОГРОМНОЕ спасибо.
- студенты, которые не захотели учиться на бюджете, но на менее престижных спецухах - проблемы этих самых студентов.
-мне 500 грн в неделю тоже не дают, не переживайте
Извини, конечно, что значит "не захотели"??? Да, я не пошла учиться на сварщика, хотя там были вакантные бюджетные места))))))
 
а Вы хотите получать тройки и получать, при этом, деньги за это?????:D

а я и ни получаю тройки! просто я написал как оно есть! и так после сессии вон сколько студентов лишат стипендии, а вы говорите что надо еще лишать((
 
А, это Вы писали про то, откуда государство берет деньги на социалку и что к власти приходят с помощью денег или силы?:іржач:

Кстати, о гуманитариях:
Посилання видалено

нет, это не я писала.
меня канеш оч беспокоили проблемы безработицы в России, но специалистов моей спецухи в Харьковской области выпускают аж 10-15 в год, по Украине около 100-150. не переживайте за мое безработное будущее. я постараюсь трудоустроиться в этом злом мире ;)
Добавлено через 2 минуты
Извини, конечно, что значит "не захотели"??? Да, я не пошла учиться на сварщика, хотя там были вакантные бюджетные места))))))

Хрюша, не утрируйте. сварщик - это ПТУ. я вам про вузы говорю. в КАЖДОМ вузе харькова, кроме юрки и меда есть факи, на которые абсолютно реально поступить своими силами. на некоторые и сил не нужно, лишь бы желание было. то что вы туда идти не захотели - ваши личные проблемы.
 
а я и ни получаю тройки! просто я написал как оно есть! и так после сессии вон сколько студентов лишат стипендии, а вы говорите что надо еще лишать((

Нет, я не говорю,что нужно лишать как можно больше студентов стипендии. Я веду все к тому. что ее нужно заслужить. Что средний балл, для получения стипендии, должен быть, как минимум, 4.5. У меня в группе, у некоторых бюджетников еле 7 набирается(по 12-бальной это и есть проходной на стипендию) и они очень много пропускают, а у меня средний балл 8 с копейками, но меня не переведут на бюджет и я плачу за обучение.
Добавлено через 1 минуту
то что вы туда идти не захотели - ваши личные проблемы.

да, я пошла на ту специальность, с которой я в будущем смогу устроится на работу. Вот у Вас,девушка, какая специальность и в каком ВУЗе?
 
да, я пошла на ту специальность, с которой я в будущем смогу устроится на работу. Вот у Вас,девушка, какая специальность и в каком ВУЗе?

я вас уверяю, со специальностями, о которых я писала чуть выше (т.е. те, на которые реально поступить самому) абсолютно реально устроиться на работу. и не на самую плохую. есть ооооооч много примеров знакомых и друзей.
о своей специальности и своем вузе я только в этой теме писала раз 5. если очень интересует - потрудитесь найти, если лень - значит оно вам нафик не надо ;)
 
я вас уверяю, со специальностями, о которых я писала чуть выше (т.е. те, на которые реально поступить самому) абсолютно реально устроиться на работу. и не на самую плохую. есть ооооооч много примеров знакомых и друзей.
Приведите пример конкретных ВУЗов и специальностей. Не надо говорить о них в общих чертах
 
Нет, я не говорю,что нужно лишать как можно больше студентов стипендии. Я веду все к тому. что ее нужно заслужить. Что средний балл, для получения стипендии, должен быть, как минимум, 4.5. У меня в группе, у некоторых бюджетников еле 7 набирается(по 12-бальной это и есть проходной на стипендию) и они очень много пропускают, а у меня средний балл 8 с копейками, но меня не переведут на бюджет и я плачу за обучение.
Добавлено через 1 минуту


да, я пошла на ту специальность, с которой я в будущем смогу устроится на работу. Вот у Вас,девушка, какая специальность и в каком ВУЗе?

Ну не знаю я какая у вас там система у нас в каразина на физ-техе балонская система и следующие оценки: 5А, 4В, 4С, 3D, 3E, 2F, 2FX!!!
Для того чтобы получать стипендию нужно иметь средний бал не ниже 4С, ну и по идее тройки перекрываются пятерками!
 
Ну не знаю я какая у вас там система у нас в каразина на физ-техе балонская система и следующие оценки: 5А, 4В, 4С, 3D, 3E, 2F, 2FX!!!
Для того чтобы получать стипендию нужно иметь средний бал не ниже 4С, ну и по идее тройки перекрываются пятерками!
Ну вот, в разных ВУЗах - разные системы. И я думаю, что всех ознакамливали с ними ещё до сессии. Поэтому не нужно жаловаться...
 
Назад
Зверху Знизу