Как (из чего) сделать большую столешницу?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.07.2007
Повідом.: 1439
Как (из чего) сделать большую столешницу?

Есть необходимость изготовить стол для тех. работ, длиной 3500 мм.
Как всегда, чем дешевле, тем лучше :))

Проблема в том, что столешница должна быть монолитной, чтобы инструмент ни за что не цеплялся во время работы.

Готовых листов ламинированного ДСП такой длины нет, только 2400 или чуть больше. Соединить их можно, но то, что стык не раздолбется, от постоянных зацепов, гарантий нет никаких. Я подумывал еще над вариантом залить стык эпоксидкой, но получится ли его потом зачистить так, чтобы он не отличался от остальной поверхности - не знаю.

И есть обычный, ничем не покрытый ДСП 3500х1750х16 мм, который мне идеально подходит по размерам, но проблема в том, что он ничем не защищен, т.е. через пару месяцев на нем будут задиры, сколы и т.д.
Но чем его покрыть, я ума не приложу.

Что еще можно придумать?
 
а нержа?:)
дорого наверно...
 
Есть необходимость изготовить стол для тех. работ, длиной 3500 мм.
Как всегда, чем дешевле, тем лучше :))

Проблема в том, что столешница должна быть монолитной, чтобы инструмент ни за что не цеплялся во время работы.

Готовых листов ламинированного ДСП такой длины нет, только 2400 или чуть больше. Соединить их можно, но то, что стык не раздолбется, от постоянных зацепов, гарантий нет никаких. Я подумывал еще над вариантом залить стык эпоксидкой, но получится ли его потом зачистить так, чтобы он не отличался от остальной поверхности - не знаю.

И есть обычный, ничем не покрытый ДСП 3500х1750х16 мм, который мне идеально подходит по размерам, но проблема в том, что он ничем не защищен, т.е. через пару месяцев на нем будут задиры, сколы и т.д.
Но чем его покрыть, я ума не приложу.

Что еще можно придумать?
Место стыка с изнанки скрепить механически (метал.накладками), а шов залить эпоксидкой, а потом отшлифовать. Главное, обе плоскости столешниц хорошо выровнять одну относительно другой, чтобы перепада небыло. Мне так видится
 
Место стыка с изнанки скрепить механически (метал.накладками), а шов залить эпоксидкой, а потом отшлифовать. Главное, обе плоскости столешниц хорошо выровнять одну относительно другой, чтобы перепада небыло. Мне так видится
вот тоже об этом думал. Место стыка как-то надо обработать? Грубо говоря, фрезером пройти, чтобы получить канавку, в которую заливать клей? Или не трогать, просто в стык плит эпоксидку залить?
 
вот тоже об этом думал. Место стыка как-то надо обработать? Грубо говоря, фрезером пройти, чтобы получить канавку, в которую заливать клей? Или не трогать, просто в стык плит эпоксидку залить?
Думаю что в стык "утрамбовать" если плотность эпоксидки это позволит, пусть даже сверху немного останется, но немного, чтобы после высыхания шлифонуть шлифмашиной шов заподлицо со столешницами. Но если эпоксидка густая очень или шов такой будет что физически его сложно будет заполнить, то лучше канавку сделать. Вобщем, по-поводу канавки - смотреть по-месту, можно сначала на обрезках столешницы попробовать оба способа
 
если стол для раскроя, то можно и пластиковым листом накрыть...
не помню как называется, но пару раз видел прочное(монолитное, без всяких пустот внутри) пластиковое покрытие на столе у раскройщика...
когда он его ножом коцал что цеплялась ткань затирал места "нулевкой" и продолжал работать.
покрытие было миллиметров 8 так что там запаса на ого-го времени.
 
если стол для раскроя, то можно и пластиковым листом накрыть...
не помню как называется, но пару раз видел прочное(монолитное, без всяких пустот внутри) пластиковое покрытие на столе у раскройщика...
когда он его ножом коцал что цеплялась ткань затирал места "нулевкой" и продолжал работать.
покрытие было миллиметров 8 так что там запаса на ого-го времени.

тоже смотрел в эту сторону. Вариантов пластика масса (т.е. еще не совсем ясно, какой подойдет). Но ценник там негуманный и он больше 2000*3000 или не выпускается или не продается. Т.е. его еще и как-то клеить надо будет между собой.
 
щит мебельный
 
Ну а если на плотно подогнанные и закрепленные листы ОСБ стелить толстую пленку, типа, как в РОСТе, в отделе посуды и хозтоваров “Maison” — в рулонах довольно толстая около 1mm, с полиграфич. цветочками… Или накрыть, обтянуть тентовой тканью.
 
Искуст верный камень для столешниц акриловый
Длинна листа 3800 ширина 85
 
off
Знаете, из чего сделан профессиональный стол для снукера? Берётся гранитная плита, шлифуется до кондиции и обтягивается сукном. Ну там ещё монтируется система для подогрева, но то такэ...
 
off
Знаете, из чего сделан профессиональный стол для снукера? Берётся гранитная плита, шлифуется до кондиции и обтягивается сукном. Ну там ещё монтируется система для подогрева, но то такэ...

А зачем греть гранитную плиту ?
 
Положить обычное дсп .
Сверху покрасить лаком для паркета.
На пластике и стекле закройный нож будет скользить , одно неосторожное
движение и нет заготовки.
Нож надо регулировать , чтобы он не бил по столу.
Если склеивать два листа ДСП , то клей налить между торцами, листы сжать. Через час/ пол-часа излишки клея удалить тряпкой с растворителем.
Полимеризация клея начинается через 2 часа, полная полимеризация через 24 ч.
 
Знаете, из чего сделан профессиональный стол для снукера? Берётся гранитная плита, шлифуется до кондиции и обтягивается сукном. Ну там ещё монтируется система для подогрева, но то такэ...

тогда мне срочно нужен чувак, которому мешает одна из почек. Чтоб он ее продал, а на вырученные бабки я все это заказал :)
Хотя нет, я просто их положу в банк и буду копить % :))
 
Положить обычное дсп .
Сверху покрасить лаком для паркета.
На пластике и стекле закройный нож будет скользить , одно неосторожное
движение и нет заготовки.
Нож надо регулировать , чтобы он не бил по столу.
Если склеивать два листа ДСП , то клей налить между торцами, листы сжать. Через час/ пол-часа излишки клея удалить тряпкой с растворителем.
Полимеризация клея начинается через 2 часа, полная полимеризация через 24 ч.
спасибо.
То, что нож скользит, кстати, нормально. На ламинации он тоже скользит, это не мешает, т.к. дело привычки.
 
У меня уже есть небольшой стол со столешницей из мебельного щита.
Со временем на нем появилась куча мелких вмятин, но он сосновый, по-моему.
Твердый будет, наверное, только дуб, а он стоит дорого. Гарантии, что не покоцается точно так же, нет.
 
Я думаю, все же, что рекомендация выше: обычный вскрыть лаком для паркета, будет одной из самых удачных.
 
Назад
Зверху Знизу