Начать фотобизнес в харькове...

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2012
Повідом.: 33
Начать фотобизнес в харькове...

Уважаемые господа фотографы ввиду недавних неблагоприятных событий решил податься в этот неблагодарный бизнес. хотелось бы услышать ваши советы по данному вопросу. и как возможно в не сильно длительные сроки сделать себе портфолио т.к. показать народу нечего.
 
снимать, снимать и еще раз снимать.
 
да но вопрос в том кого снимать? где взять "жертв" для съемок?
 
друзья, подруги, знакомые. не на безлюдном же острове живете?
 
этот вариант исключен. почему объяснять долго и не интересно. а приставать на улице к девочкам и т.д. возраст уже не тот, как бы неадекватно смотрится когда 30-ти летний дядя пристает давай я тебя пофоткаю. это, по моему мнению, удел скажим более 18 летних ребят.
 
этот вариант исключен. почему объяснять долго и не интересно. а приставать на улице к девочкам и т.д. возраст уже не тот, как бы неадекватно смотрится когда 30-ти летний дядя пристает давай я тебя пофоткаю. это, по моему мнению, удел скажим более 18 летних ребят.

а навыки какие то хоть есть? или вы моделей мучать будете?


всегда умиляли такие встречи - фотограф должен делать все, и еще и денег дать должен :)
 
и по вашему от подобных проектов может быть удачный "выхлоп"? Есть сомнения что без контакта модель фотограф можно снять что ибо стоящее разве что случайно а где на 1 модель набегает штук 20 фотографов тут и протолкнуться будит трудновато.

а навыки какие то хоть есть? или вы моделей мучать будете?
навыки какие то есть. по крайней мере знаю зачем какая кнопочка на камере и что это за "крутилки" на объективе. опыта не сильно много так что "не мчать" не обещаю.
так попытаю немножко и отпущу :)
 
и по вашему от подобных проектов может быть удачный "выхлоп"?

увы, но да. куча примеров из знакомых, которые именно таким образом "затесались"

Но заработывать портфолийной съемкой не выйдет: слишком дешего стоит съемка. Свадьбами уже реальнее, в высшем и среднем ценовом диапазоне. Но туда вас должны еще пустить.
 
Но туда вас должны еще пустить.
Не думал что туда нужно особое приглашение. А без него ноги поломают или в узел завяжут?
или там своеобразный профсоюз свадебных фотографов по типу средневековой гильдии ремесленников?
 
и по вашему от подобных проектов может быть удачный "выхлоп"? Есть сомнения что без контакта модель фотограф можно снять что ибо стоящее разве что случайно а где на 1 модель набегает штук 20 фотографов тут и протолкнуться будит трудновато.

Более чем.
Во-первых, там распределяют моделей по фотографам. Вы будете один фотографировать одну модель.
Во-вторых, если вы контактный человек, то легко можно "обрасти" нужными знакомствами, что будущем поможет в продвижении профессии.
 
Нет, если у вас будет достаточная реклама и имя (заметьте - не работы :)). А вот их без "своих" тяжело заиметь.

Обычно "свадебный" расклад такой:
1. Первый год свадьбы забесплатно или за 500грн
2. Второй год - покупка лучшей техники (1-2куе), свадьбы по 1500грн
3. На третий год уже как правило можно позволить себе нормальную технику, пару выставок и рекламку. Тут можно по 3500грн за свадьбу и выше.
 
Нет, если у вас будет достаточная реклама и имя (заметьте - не работы ). А вот их без "своих" тяжело сделать.
Ну на самом деле не важно как фотограф снимает, а важен бренд (имя фотографа). я это понимаю. но к сожалению такой маркетинг я в данный момент не потяну.
 
Вообще, вы же сами понимаете. Есть такие варианты выбора фотографа. зачем платить больше, если можно платить меньше?; хочу Пятковку; хочу как у Зинки (самый разумный имхо, кстати). Так вот чтобы вас выбирали по последнему принципу. то надо снять таки ту самую Зинку, и не одну :)
 
Вот мы и вернулись к ранее заданному вопросу "Где взять первоначальную клиентуру?" которая будит сниматься условно бесплатно или за символическую цену для создания основы портфолио и толчок для работы сарафанного радио. насколько работа с соц. сетями в этом плане эффективна? я не думая то вопрос выбора фотографа решается только сарафанным радио и именем есть же варианты к примеру печатные издания по типу "Премьер" и т.д. и другие источники информации. или все же я ошибаюсь.
 
сарафанное радио начинается с друзей, фоточки им нужны, значит позволят над собой издеваться столько времени, сколько надо.
если уверены что хорошо снимете - говорите что за студию платит модель.
а дальше друзья разнесут, будьте уверены )
 
Ну на самом деле не важно как фотограф снимает, а важен бренд (имя фотографа). я это понимаю. но к сожалению такой маркетинг я в данный момент не потяну.

Для того чтобы создать бренд есть три варианта:
1)Деньги, много денег. На рекламу, етц. Или уметь самому выдавать качественный результат или чем-то заинтересовать профа. При охуенном маркетинге и плохом результате - всё пойдёт на спад.
2)Уметь или хотя бы хотеть научиться снимать. И снимать. Сначала бесплатно, потом начнут спрашивать за деньги, но мало. Когда вы понимаете, что устаете работать а денег мало - поднимаете цену на 50%. Если денег стало меньше - или бросайте или на старую цену (вы не достигли следующего левела :)). Когда опять запара - повторяем.

За 5 лет - я смог поднять свою цену как свадебщика с 400 до 4000 грн. Как студийщика - с 300 до 500 :D Остальное я за деньги не снимаю - остальное только в своё удовольствие.
 
Иван если вас взять как пример. Кто бы вашими первыми клиентами и где вы их нашли?
 
Не думал что туда нужно особое приглашение. А без него ноги поломают или в узел завяжут?
или там своеобразный профсоюз свадебных фотографов по типу средневековой гильдии ремесленников?

Да профсоюза нет, больше похоже на таксистов возле метро. То есть бомбить - бомби. Но на стояночку возле метро - пустят тока если или таки как-то показать, что ты круче, или ты друг кого-то из них. По другому - никак :)
 
если есть выход на всякие торговые фирмы, можно еще предметкой зарабатывать, для каталога.
 
Назад
Зверху Знизу