Прививка гепатит В и детский сад

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2013
Повідом.: 24
Прививка гепатит В и детский сад

мамочки подскажите!!!еще в роддоме отказалась от гепатита В!!!Сейчас ребенку 2 года,собрались в садик,всех врачей прошли,все прививки сделаны,кроме гепатита (от гепатита нет, не одной прививки),участковая говорит,что без него не приймут,и сейчас в поликлинике его нет,а в дет.сад нам идти с 9 сентября!!!У кого была такая ситуация?и вообще что посоветуете???
 
В карточке пусть напишут, что прививки нет в поликлинике. И что вы обязуетесь сделать, когда появится вакцина. Или сделайте в частном центре.
 
Возьмите из поликлиники справку об отсутствии вакцины, напишите в саду расписку, что обязуетесь сделать по мере возможности (наличия вакцины, состояния здоровья ребенка), иначе - действительно придерутся, еще и как. И еще - может сейчас и по-другому, но пару лет назад карточку без всех прививок зав.поликлиникой не подписывала, и здесь тоже надо оговаривать этот вопрос с садом ( тоже могут выпендриваться начать).Но в принципе ничего особо страшного нет, особенно, если вы действительно планируете эту прививку делать.
 
Вакцинация против гепВ в Украине не обязательна. Можете начать писать письмо в прокуратуру - от Вас быстро отстанут
 
мамочки подскажите!!!еще в роддоме отказалась от гепатита В!!!Сейчас ребенку 2 года,собрались в садик,всех врачей прошли,все прививки сделаны,кроме гепатита (от гепатита нет, не одной прививки),участковая говорит,что без него не приймут,и сейчас в поликлинике его нет,а в дет.сад нам идти с 9 сентября!!!У кого была такая ситуация?и вообще что посоветуете???

Без прививки от гепатита в сад примут. Пусть зав. поликлиникой подписывает карту.
 
Вакцинация против гепВ в Украине не обязательна. Можете начать писать письмо в прокуратуру - от Вас быстро отстанут

а разве эта прививка не в обязательном календаре прививок? Вроде ее оттуда никто не исключал. Я уже неоднократно слышала что эта прививка не обязательна для сада и школы, но так и не поняла почему вдруг.
 
а разве эта прививка не в обязательном календаре прививок? Вроде ее оттуда никто не исключал. Я уже неоднократно слышала что эта прививка не обязательна для сада и школы, но так и не поняла почему вдруг.

А с каких пор календарь прививок стал обязательным? Законы Украины имеют приоритет, и если существует противоречие между Законом и Приказом МЗ, то, понятное дело, нужно выполнять Законы.
 
Обычно я с Вами соглашаюсь, но тут вы не правы :). Действительно в законе установлен обязательный перечень прививок, которые должны входить в календарь (статья 12), но что касается детских учебных заведений установлено буквально следующее (статья 15):

прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших
дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки
закладу охорони здоров'я, в якому дитина перебуває під медичним
наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду
дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у
цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення
згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з
хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями.

Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з
календарем щеплень,
відвідування дитячих закладів не дозволяється.

Т.е. норма закона прямо увязывает справку в садик именно с календарем, принятым Приказом. А статья 12 говорит только о том, какие именно прививки обязательно должны в нем быть. так что ИМХО гепатит для сада и школы пока что обязателен.
 
Обычно я с Вами соглашаюсь, но тут вы не правы :). Действительно в законе установлен обязательный перечень прививок, которые должны входить в календарь (статья 12), но что касается детских учебных заведений установлено буквально следующее (статья 15):

прийом дітей до виховних, навчальних, оздоровчих та інших
дитячих закладів проводиться за наявності відповідної довідки
закладу охорони здоров'я, в якому дитина перебуває під медичним
наглядом. Довідка видається на підставі даних медичного огляду
дитини, якщо відсутні медичні протипоказання для її перебування у
цьому закладі, а також якщо їй проведено профілактичні щеплення
згідно з календарем щеплень і вона не перебувала в контакті з
хворими на інфекційні хвороби або бактеріоносіями.

Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з
календарем щеплень,
відвідування дитячих закладів не дозволяється.

Т.е. норма закона прямо увязывает справку в садик именно с календарем, принятым Приказом. А статья 12 говорит только о том, какие именно прививки обязательно должны в нем быть. так что ИМХО гепатит для сада и школы пока что обязателен.

Обычно я соглашаюсь с Вами, но не в этой ситуации
Календарь вторичен, законы первичны. Наш календарь написан в противоречие Законам, в том числе тому, ссылки на который Вы приводите. Внимательно прочтите ст. 12

Стаття 12. Профілактичні щеплення
"... Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору,
поліомієліту, правця, туберкульозу є обов'язковими і включаються
до календаря щеплень. "
И НИКАКИЕ ДРУГИЕ. Т.е. Закон предписывает МЗ, какие прививки включать в ранг обязательных и, естественно, в 15-й статье Закона идет ссылка на календарь, дабы каждый раз не перечислять перечень обязательных вакцинаций

А то, что МОЗУ позволило написать себе приказ, не соответствующий Законам должно было заметить Министерство Юстиции.

В РФ, например, решили расширить перечень обязательных прививок с 9 до 11. Изменили закон, Медведев утвердил, поменяли календарь.

Вы поймите простую вещь. Из года в год расходуется две трети бюджета вакцинации на необязательные вакцины (содержащие ХИБ, геп В, паротит, краснуху). В МЗ отлично понимают, что Законы не поменяют, поэтому изо всех сил доказывают легитимность своего календаря, дабы их не обвинили в ежегодных нецелевых растратах 200 миллионов гривен
 
Вы не правы, как я и сказала, перечисленные в статье 12 прививки должны быть обязательно. Но это не говорит о том, что остальные, включенные в календарь вдруг стали не обязательными для сада и школы. Сравнивать Россию и Украину нет смысла, законы звучат по-разному. Там вносят изменения, у нас просто меняют календарь приказом - и то и то законно. Всю несправедливость происходящего я понимаю, но некорректно говорить, что те прививки, которые есть в календаре необязательны, поскольку это прямо противоречит статье 15, и если педиатр откажется выдать справку в сад потому что не сделан гепатит Б - он будет прав ИМХО.
 
педиатр не будет прав, он просто подчинится указу начальства. обязательные прививки перечислены в законе. не перечисленные - не обязательны до тех пор, пока не поменяют закон. и требовать их незаконно от тех родителей, которые не желают их делать ребенку. составители календаря просто толкуют закон на свое усмотрение и по своей выгоде.
 
педиатр не будет прав, он просто подчинится указу начальства. обязательные прививки перечислены в законе. не перечисленные - не обязательны до тех пор, пока не поменяют закон. и требовать их незаконно от тех родителей, которые не желают их делать ребенку. составители календаря просто толкуют закон на свое усмотрение и по своей выгоде.

составители календаря включили все обязательные в календарь + включили туда другие. По закону для справки в сад ребенку должны быть сделаны все (все, а не обязательные) прививки согласно календарю, а не согласно статье 12 закона. Так в чем будет неправ педиатр?
 
закон первичен. в законе указаны прививки, обязательные к исполнению. календарь не соответствует закону. значит не прав календарь и соблюдать его не нужно, кроме пунктов, внесенных в закон. потому что закон важнее и составлен раньше календаря. а календарь тихо переделали после, воспользовавшись лазейкой в законе. но законным сам календарь от этого не стал.
о том, стоит ли бодаться с системой ничего не буду говорить, я бы сделала, как выше посоветовали ТС, наверное. сослалась на отсутствие вакцин. но это очень временная мера, если прививку делать не хотят.
 
закон первичен. в законе указаны прививки, обязательные к исполнению. календарь не соответствует закону. значит не прав календарь и соблюдать его не нужно, кроме пунктов, внесенных в закон. потому что закон важнее и составлен раньше календаря. а календарь тихо переделали после, воспользовавшись лазейкой в законе. но законным сам календарь от этого не стал.
о том, стоит ли бодаться с системой ничего не буду говорить, я бы сделала, как выше посоветовали ТС, наверное. сослалась на отсутствие вакцин. но это очень временная мера, если прививку делать не хотят.

календарь соответствует закону, где в законе написано, что в него могут быть включены ТОЛЬКО эти прививки, которые перечислены в статье 12 и никакие больше??? То что закон важнее календаря я согласна, так именно в законе и написано, что должны быть все прививки согласно календарю. В чем вы видите несоответствие? В том что вам не нравится что в календарь включили прививку от гепатита Б?
 
составители календаря включили все обязательные в календарь + включили туда другие. По закону для справки в сад ребенку должны быть сделаны все (все, а не обязательные) прививки согласно календарю, а не согласно статье 12 закона. Так в чем будет неправ педиатр?

Что-то нас не обязали сделать прививки, хватило отказа.


Мне, пожалуйста, ссылочку, где написано, что "для справки в сад должны быть сделаны все прививки..."
Если, конечно же, это не фикция :D

Или же, купите диск с законодательством уже 2013 года. Юрист-плюс называется :rolleyes:
 
с По закону для справки в сад ребенку должны быть сделаны все (все, а не обязательные) прививки согласно календарю, а не согласно статье 12 закона.
По закону для садика необходимо предоставить
"Прийом дітей до дошкільного навчального закладу
здійснюється керівником протягом календарного року на підставі
заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про
стан здоров'я дитини
з висновком лікаря, що дитина може
відвідувати дошкільний навчальний заклад, довідки дільничного
лікаря про епідеміологічне оточення
, свідоцтва про народження. "
Ни о каких прививках в законе речь не идет.
 
Что-то нас не обязали сделать прививки, хватило отказа.


Мне, пожалуйста, ссылочку, где написано, что "для справки в сад должны быть сделаны все прививки..."
Если, конечно же, это не фикция :D

Или же, купите диск с законодательством уже 2013 года. Юрист-плюс называется :rolleyes:

а та ссылочка на статью 15 закона что я выше дала вас не устраивает? или для вас диск первичней закона? вам лучше диск с музыкой купить и медитировать.
 
Нам "экстремистски" настроенная педиатрисса указывала на МОЗовский приказ 434, вроде как, там прививки указаны.

Но, как оказалось, доблестная докторица его сама не читала.

Про обязательность вакцинации там ни слова. :)
 
Нам "экстремистски" настроенная педиатрисса указывала на МОЗовский приказ 434, вроде как, там прививки указаны.

Но, как оказалось, доблестная докторица его сама не читала.

Про обязательность вакцинации там ни слова. :)

так чем вас не устраивает моя ссылка на статью 15 закона?
 
а та ссылочка на статью 15 закона что я выше дала вас не устраивает? или для вас диск первичней закона? вам лучше диск с музыкой купить и медитировать.

Милая Рената, не кипятитесь!

А диск, который я вам предлагала изучить, содержит нормативные документы по всем отраслям права. Учитывая, что Вы себя позиционируете как юриста, для работы будет Вам полезен.

И помимо вашей "15-й статьи" там есть нормативные документы поважнее.:D
 
Назад
Зверху Знизу