Сказки перед сном...

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2011
Повідом.: 894
Сказки перед сном...

Уважаемые Родители! Поделитесь опытом, какие книжечки Вы смотрите перед сном и смотрите ли вообще? Какие из книг самые любимые? Какой еще "ритуал" кроме сказочек Вы соблюдаете перед сном после купания? Спасибо всем, кто откликнется:)
 
Перед сном читают все подряд, смотрим Кольорові сни (Закарпатский канал), обязательно сказки (адаптированный Вождь краснокожих асмый любимый) и/или колыбельные, песни, стихи.
 
Многое зависит от возраста ребенка, например я читаю своим детям книгу "Философия для детей в сказках и рассказах", и им очень нравится. Но они у меня уже, можно сказать, взрослые :) А еще мы любим просто поговорить и обсудить прошедший день или посекретничать о своем, о женском.
 
Возраст 2годика, сказки пробовала-не идет, не интересно! Самые любимые книги-это прр машины, но перед сном я думала может про какого-нибудь малыша или какого-нибудь звереныша, кот.собирается ложится спать, где нарисована возможна ваннпя где он купается, как он кушает перед сном и кроватка где он спит, и желательно чтоб картинкибыли красивые и текста чтоб по-меньше было, но это лишь моя фантазия и что-то подобное найти нигде не могу, только сказки! Может кто-нмбудь знает такие книжечки?
 
Уважаемые Родители! Поделитесь опытом, какие книжечки Вы смотрите перед сном и смотрите ли вообще? Какие из книг самые любимые? Какой еще "ритуал" кроме сказочек Вы соблюдаете перед сном после купания? Спасибо всем, кто откликнется:)

Читаем книгу, которую выбирает сам ребенок. Когда уже выключаем свет, перед сном, пою колыбельные в количестве 4-х песен при этом поглаживаю спинку ребенка, делаю массаж "рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы", помните такой из детства? Ребенок успокаивается, расслабляется и засыпает.
 
Спасибо большое, попробуем! Конечно помню такой массаж)))
 
А у меня дочка в 20:00-20:30 уже сама спать просится (утром встает с 5.30 до 7.30, днем спит в разное время), мы идем купаемся потом одеваем свою ночную пижамку, выключаем свет, можем еще чуточку поговорить, а потом просто спим. Вот почитала, как Вы, мамы, спать укладываете - интересно, конечно, ребенку приятно, мне аж неловко за себя стало... Но в то же время я думаю: а следует ли сейчас приучать ее спать с каким-то ритуалом, если она и так устает и сама просится спать??? Дочке 2 годика. Целый день мы вместе, в садик еще не ходит, времени я ей и так много уделяю, играем, часто готовим вместе. Прошу прощения у ТС, что вставляю свой вопрос, но он то теме :)
 
А у меня дочка в 20:00-20:30 уже сама спать просится (утром встает с 5.30 до 7.30, днем спит в разное время), мы идем купаемся потом одеваем свою ночную пижамку, выключаем свет, можем еще чуточку поговорить, а потом просто спим. Вот почитала, как Вы, мамы, спать укладываете - интересно, конечно, ребенку приятно, мне аж неловко за себя стало... Но в то же время я думаю: а следует ли сейчас приучать ее спать с каким-то ритуалом, если она и так устает и сама просится спать??? Дочке 2 годика. Целый день мы вместе, в садик еще не ходит, времени я ей и так много уделяю, играем, часто готовим вместе. Прошу прощения у ТС, что вставляю свой вопрос, но он то теме :)

У вас идеальный случай. Моя мечта. Поверьте, не легко уложить спать гиперактивного ребенка.
 
Как-то , когда дочка еще ходила в дет.сад, перечитав все сказки, какие имелись дома, полезла в шкаф и нашла еще непрочитанные три книжки. Начала дочке читать русские народные сказки. Прочитала абзац, а дальше пришлось досочинять самой, что было, так как то, что там было напечатано, читать ребенку язык не повернулся. Сюжет про женушку, у которой украли муженька, превратив в зверя. Жена искала мужа и плакала, а нашла его в кровати с другой... а другая ему намеревалась родить ребеночка... ну и дальше в таком духе.
Следующие сказки оказались еще хуже. Взяла книжку :"Китайские народные сказки". Тоже, начав читать, поняла, что погорячилась. Ребенок и без того ранимый, а тут: зверь взял да и растерзал мужика, по частям порезал... жуть. Остальные сказки оказались еще страшнее: только сюжета "Звонок" там и не доставало.
Ладно, взяла следующую книжку (украинские сказки): а там то зверь людей ест, то люди зверей, то кто-то кому-то голову рубит.
В сказках, прочитанных ранее, тоже иногда что-то подобное проскальзывало. Но здесь было написано смело.
Вообще с удивлением заметили, что многие сказки пестрят насилием. Даже сказка Чайки Днепровой (знаменитой украинской писательницы) - "Коза-дереза" (есть в учебнике для 4 класса): дед бабу убил (не разобравшись), потом ножом по козе - чирк...
Неужели никак нельзя без насилия в сказках?
 
Как-то , когда дочка еще ходила в дет.сад, перечитав все сказки, какие имелись дома, полезла в шкаф и нашла еще непрочитанные три книжки. Начала дочке читать русские народные сказки. Прочитала абзац, а дальше пришлось досочинять самой, что было, так как то, что там было напечатано, читать ребенку язык не повернулся. Сюжет про женушку, у которой украли муженька, превратив в зверя. Жена искала мужа и плакала, а нашла его в кровати с другой... а другая ему намеревалась родить ребеночка... ну и дальше в таком духе.
Следующие сказки оказались еще хуже. Взяла книжку :"Китайские народные сказки". Тоже, начав читать, поняла, что погорячилась. Ребенок и без того ранимый, а тут: зверь взял да и растерзал мужика, по частям порезал... жуть. Остальные сказки оказались еще страшнее: только сюжета "Звонок" там и не доставало.
Ладно, взяла следующую книжку (украинские сказки): а там то зверь людей ест, то люди зверей, то кто-то кому-то голову рубит.
В сказках, прочитанных ранее, тоже иногда что-то подобное проскальзывало. Но здесь было написано смело.
Вообще с удивлением заметили, что многие сказки пестрят насилием. Даже сказка Чайки Днепровой (знаменитой украинской писательницы) - "Коза-дереза" (есть в учебнике для 4 класса): дед бабу убил (не разобравшись), потом ножом по козе - чирк...
Неужели никак нельзя без насилия в сказках?

о, да! я тоже этим вопросом задавалась.
но можетне заострять на это внимание и дети не так как мы это воспринимать будут?
 
У нас так не получалось и не получится. Как слышит про насилие, сразу негатив ко всей книжке - убери подальше. :D Сейчас сама читает и выбирает. Про мишек, которые ходят в лесную школу, про добрых гномов и т.д. А про Тома Сойера ничего даже слышать не хочет. Там убийства, злодеи. Ничего себе книга, ничего себе фильм для детей. А я в детстве и фильм с удовольствием смотрела, и книгу читала.
 
Неужели никак нельзя без насилия в сказках?
Заходил разговор уже о сказках, где я сказала, что смягчаю повествование. Но многие считают, что ребенку необходимы и такие познания, и страх перед условно "бабой-ягой".
 
Ibonefig, спасибо, приятно слышать про идеальный случай. Но в быстро устающем ребенке тоже есть свои нюансы. С ней легче в плане ее меньшей активности, что более спокойная, но она и шагу мне спокойно не дает ступнуть. Вот только недавно отучила стоять под дверью туалета, когда я там, и не просто стоять, а непрекращая говорить: "мама, можно я зайду? Можно?......" :) Сейчас отучаю ее перебивать, когда я с кем-то разговариваю, говорит: "Ни с кем не надо разговаривать, только со мной надо." - эгоизм выселяется тоже медленно. :) Зато, я думаю, гиперактивному ребенку в жизни будет легче, но детство для родителей трудноватое.



Я насчет сказок тоже считаю, что такое детям читать нельзя. Дети очень впечатлительны и ранимы и Вы никогда не можете знать какой именно момент им врежется в память на всю жизнь!!! А потом удивляются - что в мире столько насилия??? Да потому что оно с первым познанием мира впитывалось детками со сказками мамы на ночь. Неужели наши мамы нам тоже такое читали, не придумывая продолжение сказки на свой лад???
Я вот запомнила: "И привязали ведьму к дереву одной частью, к земле другой и отпустили, и разорвало ее в клочья, где была рука выросло то-то, где нога - то-то, а где голова - еще что-то." Как-будто большая часть писателей были психи и маньяки.
 
Останнє редагування:
Ужасссс! Вот это сказочки!!!! Мы еще не читаем сказки, надо будет повнимательней к этому отнестить, я тоже категорически против какого-либо насилия в сказках, рассказах, мультиках и т д! Помню, еще когда будучи беременной сынишкой своим читала вслух сказки начиная с 4-х месяцев(ну уж очень хотелось поскорей чтоб он родился и начать скорей читать ему разные книжечки)))и дошла в сказке про красную шапочку там где распороли живот волку топором и достали бабушку красной шапочки, я на этом месте вдумалась, ужаснулась и отложила эту скащку подальше и уже тогда я начала задавпться вопросом про насилие в сказках! Всем огромное спасибо, кто откликнулся:)))) всех Мамочек с наступающим 8 Марта!!!! Побольше улыбок Вам, Мамочки и вашим замечательным деткам!
 
Девочки, во-первых, всех с Днем Весны, с праздником 8-го марта! :вітаю::вітаю:
Во-вторых, никто вас не заставляет читать такие сказки своим детям. Почему не читать "Волшебные" сказки: "Дюймовочка", "Принцесса на горошине", "Золушка" и сказки Пушкина и т.д. А для маленьких -народные сказки про животных, "Красная шапочка" и т.д.
 
Золушка - вы о какой именно вариации говорите? Красная шапочка и даже Пушкин в нашем случае требуют корректировки.
"и гонца хотел повесить", "обобрать его велят", "дурачина ты простофиля", "она бьет их, за чупрун таскает", "коршун в море тонет и не птичьим криком стонет, лебедь около плывет, злого коршуна клюет, гибель близкую торопит, бьет крылом и в море топит", "по щеке ударила мужа", "а комар-то злится, злится и впился комар как раз
тетке прямо в правый глаз... а царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей; он над ней жужжит, кружится -прямо на нос к ней садится, нос ужалил богатырь" Надоело цитировать славного Пушкина, это не для детей однозначно.
Сказка о медведихе вообще выше похвал.
 
Золушка - вы о какой именно вариации говорите? Красная шапочка и даже Пушкин в нашем случае требуют корректировки.
"и гонца хотел повесить", "обобрать его велят", "дурачина ты простофиля", "она бьет их, за чупрун таскает", "коршун в море тонет и не птичьим криком стонет, лебедь около плывет, злого коршуна клюет, гибель близкую торопит, бьет крылом и в море топит", "по щеке ударила мужа", "а комар-то злится, злится и впился комар как раз
тетке прямо в правый глаз... а царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей; он над ней жужжит, кружится -прямо на нос к ней садится, нос ужалил богатырь" Надоело цитировать славного Пушкина, это не для детей однозначно.
Сказка о медведихе вообще выше похвал.
Из всего вышеперечисленного я по своему детству не помню каких-либо отрицательных переживаний или страхов. Видимо, то что кажется страшным взрослому, ребенку – нет. Я этими сказками зачитывалась. А вот что по-настоящему было страшно – это сказки Андерсена.
Тем не менее, своему я сказки адаптировала очень часто во время чтения (один мальчик-с-пальчик чего стоит)да и у Чуковского есть такие перлы))).
Кстати, я помню один страх из своего детства. (извините за оффтоп). Мне было года 4 или 5, мы пошли в цирк в первый раз, и там показывали фокус, или номер, короче там был человек без головы. Я уж не помню, что он там делал, но головы у него не было, что меня и потрясло. И все это под специфическую музыку, освещение и т.д. На самом деле это конечно был абсолютно безобидный номер, а мои родители так и не узнали, что у меня на этой почве вырос страх, я долго боялась темноты. Так что, никогда не знаешь, на что ребенок отреагирует нормально, а на что нет.
 
Золушка - вы о какой именно вариации говорите? Красная шапочка и даже Пушкин в нашем случае требуют корректировки.
"и гонца хотел повесить", "обобрать его велят", "дурачина ты простофиля", "она бьет их, за чупрун таскает", "коршун в море тонет и не птичьим криком стонет, лебедь около плывет, злого коршуна клюет, гибель близкую торопит, бьет крылом и в море топит", "по щеке ударила мужа", "а комар-то злится, злится и впился комар как раз
тетке прямо в правый глаз... а царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей; он над ней жужжит, кружится -прямо на нос к ней садится, нос ужалил богатырь" Надоело цитировать славного Пушкина, это не для детей однозначно.
Сказка о медведихе вообще выше похвал.

Калмутка, вы очень критично относитесь к произведениям. Сказки Пушкина не для малышей, это всем понятно. Но как можно детей не знакомить с произведениями Пушкина? НЕ понимаю...
Вы интересуетесь разными вариациями сказок. Но что мне попадается, совсем не агрессивные варианты.
 
"Так что, никогда не знаешь, на что ребенок отреагирует нормально, а на что нет." - полностью согласна!!!
 
Но как можно детей не знакомить с произведениями Пушкина? НЕ понимаю...
Вы интересуетесь разными вариациями сказок. Но что мне попадается, совсем не агрессивные варианты.
Красная шапочка не агрессивная?:)
Мне действительно мало сказок нравится. Репка исключительно в обработке Франко, потому что там родители и дочка, а не бабушка+дедушка и внучка. И Колобок не нравится, вместо него лучше Солнечный каравай Усача.. Но это мои заморочки, я долго подбирала детям хорошие книги. Ведические притчи как сказки слушают...
 
Назад
Зверху Знизу