Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 29.01.2012, 14:35   #21
Saut

Цитата:
Сообщение от harkivets
там вибачаються не за мову, а за те шо фактично змінюють мову передачі. Особливо коли всі в студії говорять українською.
Saut дав дуже добру аналогію про кавярню і водку.
Так так. Наприклад я ніколи не буду вибачатись, тому що непогано знаю українську, й буду нею розмовляти. А дозвонювачі можливо й хотіли б розмовляти мовою передачі, але погано знають українську (вік, нестача україномовного оточення і т.і.) Тому теж вважаю що вони саме за це вибачаються, за незнання державної мови. І це нормально.

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:46   #22
olegp

Цитата:
Сообщение от harkivets
там вибачаються не за мову, а за те шо фактично змінюють мову передачі. Особливо коли всі в студії говорять українською.
аналогия глупа, извиняться логично, когда доставляешь некий дискомфорт собеседнику, в частности, если на востоке говорить на ином языке, чем русский,будь то укромова или албанский,
а в центрозаходе - на ином языке, соотв-но, чем мова,
а в аналогии с кофе- все равно, что извиниться за то, что сливки в ннего добавил

и в тему https://www.kharkovforum.com/p57504611
    Вверх
Старый 29.01.2012, 15:24   #23
wegeras

Цитата:
Сообщение от olegp
аналогия глупа, извиняться логично, когда доставляешь некий дискомфорт собеседнику, в частности, если на востоке говорить на ином языке, чем русский,будь то укромова или албанский,
а в центрозаходе - на ином языке, соотв-но, чем мова,
а в аналогии с кофе- все равно, что извиниться за то, что сливки в ннего добавил
Где ты нашел этот прип. термин центрозахид??? На каком это языке?? Перевод с канадского?

Вверх
Старый 29.01.2012, 15:34   #24
denny"s

Цитата:
Сообщение от PRYEN
Про Харьков и язык понятно и так,а что до столицы нашей родины -Киева,то я живя там 10 месяцев в году,ни разу не испытывал дискомфорта языкового,со мной все говорят по русски.
Глянь, а на тілі наколки. Значить можна по-російськи. Специфіка середовища спілкування ...

Вверх
Старый 29.01.2012, 15:55   #25
прут
Banned

Цитата:
Сообщение от harkivets
Как ни странно это ,но у предложенных кофе и водки вкус почти одинаковый. Может быть был предложен кофейный ликер? В обоих случаях.

Цитата:
Сообщение от denny"s
Глянь, а на тілі наколки. Значить можна по-російськи. Специфіка середовища спілкування ...
Это конечно да-на украиноговорящем наколок нет ибо иглы при сеансе тату ломаются.Так шоли Денис?

Вверх
Старый 29.01.2012, 15:59   #26
DollKiller

Цитата:
Сообщение от прут
Это конечно да-на украиноговорящем наколок нет ибо иглы при сеансе тату ломаются.Так шоли Денис?
Это потому что у русского кожа, а у свидомого шкура

Там должен быть русский язык!
    Вверх
Старый 29.01.2012, 17:01   #27
Dionis

Когда изредка звоню говорю по русски. Ни кто ни каким образом не поправлял.
Другой вопрос что спрашивать тех кого туда приглашают о чём либо полный бесперспективняк.
Как только ведущий чует подвох (неприятно будет отвечать гостю) тут же говорит "спасибо радиослушатель" и дальше слив. Что бы не спросил.
Как в старом анеке про студента который выучил на экзамен только один билет и тот про блох.
А ему попался про рыб. И он отвечает "у рыб конечно блох нет, но вот если бы они были то..."
Так же и там примерно отвечают, за то создается видимость интерактива.

З.Ы. А по основному вопросу топика, тот день когда кто либо из гос.аппарата или близких к ним структур потребует извинений за обращение к нему на русском языке станет для украинского последним, ИМХО.
ЭРА ниачём.

Вверх
Старый 29.01.2012, 17:24   #28
denny"s

Цитата:
Сообщение от прут

Пруенчик зрозумів про що я.

Вверх
Старый 29.01.2012, 17:27   #29
oxiumoron

Цитата:
Сообщение от DollKiller
Это потому что у русского кожа, а у свидомого шкура
мне как то говорили что в лозовой много наркоманов и бывших з\к

Вверх
Старый 29.01.2012, 19:19   #30
superyar

Адрес: Ваша "дэржава" может и "Украйина", а моя страна навсегда - СССР

Как сказал фаталекс, действительно, почти все ответы не имеют логической связи с вопросом.
Зато русофобам нужен выход для их срачливого нутра. А для этого точно не нужна логика.

Как еще можно дальше разжевать, что речь не шла о том, кто свободно общается на русском.
Еще раз - суть старта была в том, что среди тех, которые воспитаны на русском языке, встречаются такие..., которые в разговоре с русскоязычными извиняются за свой русский.
А некоторые тут развели поросячий визг о каких-то там притеснениях русского языка.
Да хера с два вы его притесните. Кишка тонка.

Зомби
Ты в своей галиматье стабилен. Галлюцинации у тебя также прогрессируют, ибо не помню, чтобы ты мне что-то там писал о языковых проблемах. Твой конек - преклонение перед америкой и эуропой. Перед тем, как создавать темы, тебе не мешало бы подготовиться.
Пример - свою поганую пропагандонскую тему о НАТО ты создал и расписал о счастье, которое несет мировой жандарм всему человечеству и строго соблюдающий свой устав или что там у них.
Я привел два факта - Югославия и Ирак, когда НАТО наплевали на отсутствие единодушия членов НАТО и совершили агрессию.

Ты ответил в стиле вечно сливающихся русофобских амерожополизателей - что-то там про пуки. Ну как обычно, твоя любимая срань. Ведь ясно, что ответить то нечего было. Ну признай, да, наплевали. Неееет, какое там! Создается пост, в котором оппонент ни за что оскорбляется.

И после этого ты что-то там еще смеешь вякать? Сгинь в свое НАТО.

"Почему народ не хочет думать и не способен принять очевидное? А вы посмотрите на народ - выйдите в город, прокатитесь в троллейбусе, всмотритесь в лица, и всё поймете. Народ не может быть весь умным, у народа есть тупая часть. А демократия - это власть от 51% тупого большинства."
    Вверх
Старый 29.01.2012, 19:24   #31
wegeras

Цитата:
Сообщение от superyar
Как сказал фаталекс, действительно, почти все ответы не имеют логической связи с вопросом.
Зато русофобам нужен выход для их срачливого нутра. А для этого точно не нужна логика.

Как еще можно дальше разжевать, что речь не шла о том, кто свободно общается на русском.
Еще раз - суть старта была в том, что среди тех, которые воспитаны на русском языке, встречаются такие..., которые в разговоре с русскоязычными извиняются за свой русский.
А некоторые тут развели поросячий визг о каких-то там притеснениях русского языка.
Да хера с два вы его притесните. Кишка тонка.

Зомби
Ты в своей галиматье стабилен. Галлюцинации у тебя также прогрессируют, ибо не помню, чтобы ты мне что-то там писал о языковых проблемах. Твой конек - преклонение перед америкой и эуропой. Перед тем, как создавать темы, тебе не мешало бы подготовиться.
Пример - свою поганую пропагандонскую тему о НАТО ты создал и расписал о счастье, которое несет мировой жандарм всему человечеству и строго соблюдающий свой устав или что там у них.
Я привел два факта - Югославия и Ирак, когда НАТО наплевали на отсутствие единодушия членов НАТО и совершили агрессию.

Ты ответил в стиле вечно сливающихся русофобских амерожополизателей - что-то там про пуки. Ну как обычно, твоя любимая срань. Ведь ясно, что ответить то нечего было. Ну признай, да, наплевали. Неееет, какое там! Создается пост, в котором оппонент ни за что оскорбляется.

И после этого ты что-то там еще смеешь вякать? Сгинь в свое НАТО.
Забавную информацию нашел:
"
Газета "Коммерсантъ", №3 (1406), 15.01.1998 Югославия тоже хочет в НАТО

И рассчитывает с его помощью решить внутренние проблемы
Начальник генштаба югославской армии генерал Момчило Перишич высказался за вступление своей страны в НАТО. Заявление звучит сенсационно. До сих пор Югославия была единственным государством в Восточной Европе, которое не стремилось откреститься от России и любой ценой протиснуться на Запад. "
http://kommersant.ru/doc/190315/print

Вверх
Старый 29.01.2012, 19:28   #32
Z0M613

superyar, у меня есть знакомый психотерапевт и я готов оплатить американскими деньгами твое лечение. Психопатия, начинающаяся с мелочей, в данном случае с мелочи, с выдуманной "языковой проблемы", может в ближайшие годы перерасти в тяжелое психическое заболевание, сопровождающееся манией преследования (в даном твоем случае уже к сожалению наблюдается) и даже припадками в дальнейшем...Если надумаешь избавиться от своих навязчивых состояний, пиши, поможем...

Старый 29.01.2012, 19:29   #33
NAL

Цитата:
Сообщение от wegeras
Забавную информацию нашел:
"
Газета "Коммерсантъ", №3 (1406), 15.01.1998 Югославия тоже хочет в НАТО

И рассчитывает с его помощью решить внутренние проблемы
Начальник генштаба югославской армии генерал Момчило Перишич высказался за вступление своей страны в НАТО. Заявление звучит сенсационно. До сих пор Югославия была единственным государством в Восточной Европе, которое не стремилось откреститься от России и любой ценой протиснуться на Запад. "
http://kommersant.ru/doc/190315/print
ну так в 1999 году нато и порешал все югославские проблемы привычным для себя способом

Вверх
Старый 29.01.2012, 19:33   #34
morze14

ТС,а ты случайно не заметил,шо фраза"пшел на...." на обеих языках примерно одинакова?На каком языке тебе удобней - на таком и общайся.кто не понимает - вообще-то это его проблемы

Старый 29.01.2012, 19:33   #35
edik

Цитата:
Сообщение от superyar
Радио "Эра" интересно тем, что каждый день транслируется несколько передач с участием известных политиков с разными политвзглядами. Имеется возможность у любого гражданина позвонить в студию и задать гостям вопрос.
Вещание ведется на украинском языке. Периодически среди "дозвонювачив" (это такая погремуха у дозвонившихся) встречаются личности, которые чуть ли не на колени падают и просят разрешения (аки величайшего благословения) у студии задать вопрос на русском языке. Получив его, вторично дико извиняются у студии за то, что будут общаться на русском...

Попробую отсечь срач русофобов собственным утверждением, что государственный язык (ну раз уж так случилось...) знать нужно. В некоторых случаях это необходимо хотя бы для электро/ бумажного делопроизводства. Наконец, это неплохо. Но я против формулировки "обязан знать".
Во-первых, история развития украинской территории привела к тому, что все живущие здесь прекрасно понимают оба языка.
Во-вторых, в той же америке можно мыть посуду не зная местного английского суржика. Просто дальше все зависит от личности - хочешь расти - учи язык.
Никогда не говори "никогда". Ужесточение требований к знанию укрязыка возможно. Если уж в такой ситуации окажешься - дома разговаривай на родном, а официально спилкуйся, при этом держа дулю в кармане.

Глубоко убежден, что подобные извинения за разговор на русском это то же самое, что извиняться за общество, среди которого человек вырос, за друзей, знакомых.
А еще точнее, это извинения за родителей и за их родной язык, за то, что они у него такие плохие, посмевшие воспитать его на русском языке, также для него родном.

Это все звенья одной цепи. Именно поэтому я поставлю вопрос подобным образом:
Готовы ли вы извиняться за собственных родителей, общаясь на русском языке в похожих ситуациях?

У кого какое мнение на сей счет?
Нормальная власть эта власть которая делает дорогу там где люди тропинку протоптали, а не та которая эту тропинку пытается загородить забором. Если принять в Украине гос язык монгольский то его нужно будет учить раз он государственный?

Вверх
Старый 29.01.2012, 19:39   #36
Stank

Цитата:
Сообщение от superyar
У кого какое мнение на сей счет?
У меня все кратко - дайте наконец этим убогим совкам хоть какой-то язык, чтоб раз и навсегда закрыть этот манипулятиивный и искусственно насаждаемый российскими спецслужбами вопрос. В конце концов провести референдум по этому вопросу и пускай общество однозначно решит этот вопрос. Если скажут - авотвамхуй, то смиритесь, мнение большинства решаемо.

Старый 29.01.2012, 20:01   #37
Дорогомисл

Цитата:
Сообщение от edik
Если принять в Украине гос язык монгольский то его нужно будет учить раз он государственный?
Звичайно.

Вверх
Старый 29.01.2012, 21:19   #38
Bert

Цитата:
Сообщение от superyar

.
Про Югославию ты соврал, НАТО было единодушно. ООН не одобрила , но то другое.

Про Ирак так же брехня , там НАТО не воевало.

Както на брехунца ты похож.
А, может и безсознательно?

Цитата:
Сообщение от morze14
ТС,а ты случайно не заметил,шо фраза"пшел на...." на обеих языках примерно одинакова?На каком языке тебе удобней - на таком и общайся.кто не понимает - вообще-то это его проблемы
Такая фраза есть только в великом и могучем.

Цитата:
Сообщение от _Вадим

По теме: извиняющиеся за русский язык "дозвонювачы" - обычные жертвы пропаганды, те которые отказались от своих корней. В своём сознании они уже превратились в украинцев, но по-украински ещё не заговорили... Жертвы государственной пропагандисткой машины, так сказать.
Они ими и были, теперь возвращаются к своим корням.
Манкуртам этого не понять.

Вверх
Старый 29.01.2012, 22:50   #39
Rаntаn

Цитата:
Сообщение от В.И.Лемминг
Иногда у меня создается впечатление, что принципиальные русскоязычные страдают комплексом неполноценности. Они, как ютубовский Ломатель просят "Ломай меня" и везде находят подтверждение своему убеждению, что руссский язык притесняется и прочие проявления жидобендерства.
Я спокойно везде общаюсь на русском, спокойно понимаю укранский и те редкие случаи, когда мне надо заполнить что-то на украинском меня не напрягают.
Да нет, уважаемый, всё не совсем так. Даже если не говорить об абсурдности ситуации когда русскоязычный чиновник обязан общаться с русскоязычным посетителем на чужом для обоих языке, что как бы хорошо обе стороны ни знали чужой язык, замедляет и усложняет процесс, но тут еще и речь об элементарном самоуважении.
Вы уж извините, но меня такие как Вы, "не испытывающие неудобств" наводят на не вполне корректные сравнения и заставляют задуматься - а что если однажды придет к власти педераст, который не только узаконит, но даже сделает обязательной и официальной педерастию... Вы тогда тоже не будете "испытывать неудобств", заявляя что "редкие случаи, когда надо...", и всегда "можно и нужно привыкать, потому как государством установлено"?

Кстати, как раз комплекс неполноценности и заставляет одних индивидов навязывать свое мнение, культуру и т.д. и т.п. другим, а других прогибаться под каждого, который что-либо навязывает.

P.S. Если "ПРИХОДИТСЯ заполнять в редких случаях на украинском", то Вы еще и дурак, батенька! Поскольку ни один закон Украины не обязывает что либо заполнять каким-либо конкретным языком, если только заполняющий не является чиновником и не заполняет/оформляет документацию непосредственно связанную с его работой.

Старый 29.01.2012, 23:06   #40
боотаник

Цитата:
Сообщение от superyar
"Извините, что буду говорить на русском..."
Пиздец, как мне вас русскоязычных жалко, пишу и плачу, не могу понять откуда такая несправедливость , вроде и власть правильную выбрали и никуя, геноцид русскоязычных продолжается . Скажите, что я могу для вас сделать, как облегчить ваши страдания ?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика