Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 29.01.2012, 13:53   #1
superyar

Адрес: Ваша "дэржава" может и "Украйина", а моя страна навсегда - СССР

По умолчанию "Извините, что буду говорить на русском..."

Радио "Эра" интересно тем, что каждый день транслируется несколько передач с участием известных политиков с разными политвзглядами. Имеется возможность у любого гражданина позвонить в студию и задать гостям вопрос.
Вещание ведется на украинском языке. Периодически среди "дозвонювачив" (это такая погремуха у дозвонившихся) встречаются личности, которые чуть ли не на колени падают и просят разрешения (аки величайшего благословения) у студии задать вопрос на русском языке. Получив его, вторично дико извиняются у студии за то, что будут общаться на русском...

Попробую отсечь срач русофобов собственным утверждением, что государственный язык (ну раз уж так случилось...) знать нужно. В некоторых случаях это необходимо хотя бы для электро/ бумажного делопроизводства. Наконец, это неплохо. Но я против формулировки "обязан знать".
Во-первых, история развития украинской территории привела к тому, что все живущие здесь прекрасно понимают оба языка.
Во-вторых, в той же америке можно мыть посуду не зная местного английского суржика. Просто дальше все зависит от личности - хочешь расти - учи язык.
Никогда не говори "никогда". Ужесточение требований к знанию укрязыка возможно. Если уж в такой ситуации окажешься - дома разговаривай на родном, а официально спилкуйся, при этом держа дулю в кармане.

Глубоко убежден, что подобные извинения за разговор на русском это то же самое, что извиняться за общество, среди которого человек вырос, за друзей, знакомых.
А еще точнее, это извинения за родителей и за их родной язык, за то, что они у него такие плохие, посмевшие воспитать его на русском языке, также для него родном.

Это все звенья одной цепи. Именно поэтому я поставлю вопрос подобным образом:
Готовы ли вы извиняться за собственных родителей, общаясь на русском языке в похожих ситуациях?

У кого какое мнение на сей счет?

"Почему народ не хочет думать и не способен принять очевидное? А вы посмотрите на народ - выйдите в город, прокатитесь в троллейбусе, всмотритесь в лица, и всё поймете. Народ не может быть весь умным, у народа есть тупая часть. А демократия - это власть от 51% тупого большинства."
    Вверх
Старый 29.01.2012, 13:57   #2
Qanzaz

Опять срачовая тема про языки

Старый 29.01.2012, 13:58   #3
wegeras

Цитата:
Сообщение от superyar
Радио "Эра" интересно тем, что каждый день транслируется несколько передач с участием известных политиков с разными политвзглядами. Имеется возможность у любого гражданина позвонить в студию и задать гостям вопрос.
Вещание ведется на украинском языке. Периодически среди "дозвонювачив" (это такая погремуха у дозвонившихся) встречаются личности, которые чуть ли не на колени падают и просят разрешения (аки величайшего благословения) у студии задать вопрос на русском языке. Получив его, вторично дико извиняются у студии за то, что будут общаться на русском...

Попробую отсечь срач русофобов собственным утверждением, что государственный язык (ну раз уж так случилось...) знать нужно. В некоторых случаях это необходимо хотя бы для электро/ бумажного делопроизводства. Наконец, это неплохо. Но я против формулировки "обязан знать".
Во-первых, история развития украинской территории привела к тому, что все живущие здесь прекрасно понимают оба языка.
Во-вторых, в той же америке можно мыть посуду не зная местного английского суржика. Просто дальше все зависит от личности - хочешь расти - учи язык.
Никогда не говори "никогда". Ужесточение требований к знанию укрязыка возможно. Если уж в такой ситуации окажешься - дома разговаривай на родном, а официально спилкуйся, при этом держа дулю в кармане.

Глубоко убежден, что подобные извинения за разговор на русском это то же самое, что извиняться за общество, среди которого человек вырос, за друзей, знакомых.
А еще точнее, это извинения за родителей и за их родной язык, за то, что они у него такие плохие, посмевшие воспитать его на русском языке, также для него родном.

Это все звенья одной цепи. Именно поэтому я поставлю вопрос подобным образом:
Готовы ли вы извиняться за собственных родителей, общаясь на русском языке в похожих ситуациях?

Мне кажется, что последнее обращение к родителям строго противоречит тому, что ты пишешь в самом начале
" Попробую отсечь срач русофобов собственным утверждением".
Как можно отсечь, если ты так аппетитно приглашаешь??

Вверх
Старый 29.01.2012, 13:59   #4
DollKiller

Будет будет ещё всё. Будут ещё бандеры ползать у ног и целовать сапог.

Там должен быть русский язык!
    Вверх
Старый 29.01.2012, 13:59   #5
wegeras

Цитата:
Сообщение от Вячко
Опять срачовая тема про языки
Причем идиотская совсем по форме...

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:05   #6
Z0M613

Я уже не раз писал ТСру, чтобы он со своими психологическо-языкрвыми проблемами обращался к врачу...на форуме ему никто не поможет.

Старый 29.01.2012, 14:07   #7
fatalex

5 постов в ответ ...
ни одного по существу вопроса ...
с моим постом - 6 ...
ХФ однако ...

Старый 29.01.2012, 14:10   #8
Exitus

Цитата:
Сообщение от fatalex (M)
5 постов в ответ ...
с моим постом - 6 ...
ХФ однако ...
Неееее, это тема от superyar... однако ))
ЗЫ. 7-й не по теме.

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:11   #9
GR_

Цитата:
Сообщение от fatalex
5 постов в ответ ...
с моим постом - 6 ...
ХФ однако ..
А что на этот идиотизм ТСа можно ответить?

Старый 29.01.2012, 14:13   #10
Saut

Все нормально. Это как в кофейню где все пьют кофе заходит мужик и говорит, извините что я буду пить водку.

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:14   #11
PRYEN

Цитата:
Сообщение от superyar
Про Харьков и язык понятно и так,а что до столицы нашей родины -Киева,то я живя там 10 месяцев в году,ни разу не испытывал дискомфорта языкового,со мной все говорят по русски.

Старый 29.01.2012, 14:15   #12
oxiumoron

тс чому не на українській мові стартпост?

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:15   #13
HelenAquaMast

я тоже говорю на русском все время

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:23   #14
General Dead

Цитата:
Сообщение от superyar
Если уж в такой ситуации окажешься - дома разговаривай на родном, а официально спилкуйся, при этом держа дулю в кармане.
Все растет из украинофобства и руссо-дрочки. В этом вся соль. Поэтому и начинаются доебки и нытье по поводу языка, истории и прочего. Мне кажется такое лечится только каленным железом.

А про радио Эра, я его не слушаю, но вполне вероятно что там определенная "атмосфера" сложилась и говорить на русском там не комильфо.

Старый 29.01.2012, 14:24   #15
harkivets

там вибачаються не за мову, а за те шо фактично змінюють мову передачі. Особливо коли всі в студії говорять українською.
Saut дав дуже добру аналогію про кавярню і водку.

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:25   #16
oxiumoron

дозвонювач міг подзвонити на русскає радіо та замовити іріну алєграву. йому ж ніхто не нав'язує нічого

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:26   #17
Exitus

Цитата:
Сообщение от HelenAquaMast
я тоже говорю на русском все время
А ну извинитесь немедленно!
Не видите, что-ли, кто говорит русским языком должны извиняться, перед тем как, что-то сказать. И на радио Эра не звоните - а то позор на всю страну будет и унижение....
Пипец он бесконечен.

Вверх
Старый 29.01.2012, 14:32   #18
m777denis

Цитата:
Сообщение от DollKiller
Будет будет ещё всё. Будут ещё бандеры ползать у ног и целовать сапог.

там уровень жизни выше чем в лозовой!

Старый 29.01.2012, 14:32   #19
В.И.Лемминг

Иногда у меня создается впечатление, что принципиальные русскоязычные страдают комплексом неполноценности. Они, как ютубовский Ломатель просят "Ломай меня" и везде находят подтверждение своему убеждению, что руссский язык притесняется и прочие проявления жидобендерства.
Я спокойно везде общаюсь на русском, спокойно понимаю укранский и те редкие случаи, когда мне надо заполнить что-то на украинском меня не напрягают.

Старый 29.01.2012, 14:33   #20
m777denis

Цитата:
Сообщение от harkivets
там вибачаються не за мову, а за те шо фактично змінюють мову передачі. Особливо коли всі в студії говорять українською.
Saut дав дуже добру аналогію про кавярню і водку.
отож, а шкантик в топике с больной головы на здоровую валит!

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика