В какую группу идти ноябрьскому ребенку и во сколько в школу?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2011
Повідом.: 290
В какую группу идти ноябрьскому ребенку и во сколько в школу?

Поделитесь опытом, дайте совет.
Моей младшей дочурке 2 года 5 мес. (3 года будет 1 ноября).
На осень собрались в садик и столкнулись с ситуацией: осенних детей, т. е. которым 3 года будет осенью, в младшую группу не берут, только в ясли.
Ребенок у меня (в сравнении со сверстниками) высокого роста, хорошо разговаривает (говорит длинными предложениями, конечно не все хорошо выговаривает, но обладает большим словарным запасом), развитый (рассуждает, задает вопросы, шутит, собирает крупные пазлы-картинки до 6 деталей, пробуем несложные мелкие пазлы, играем в ролевые игры типа врач, магазин и т.д.), правильно держит ручку и кисточку, умеет обращаться с красками, знает 2 цвета (остальные пока путает), простые формы, умеет одеть несложную одежду и обувь (но сказать, что одевается "сама"- не могу) кушает сама сначала, потом просит докормить (ленится). С туалетом проблем нет. Очень шустрая, подвижная, любит танцевать, общительная, веселая, легко входит в контакт с детьми, говорит, что очень хочет в садик, расказывает о нем (мы ходили пару раз на экскурсию).
В общем - мое младшее чадо - точная копия старшей дочки в детстве (кстати. ей уже 17,5 лет). Она тоже ноябрьская. Ее тоже взяли в 2,10 года в ясли, но после первого дня пребывания там перевели "по несответствию"в следующую (младшую) группу. Ничем от старших не отставала (в быту, в занятиях, на утренниках). В школу она пошла почти в 7 лет, ее однокласники были одногодками, но 7 лет на 1 сентября им уже исполнилось. Она была одной из самых высоких учениц класса, очень хорошо училась и школу закончила с золотом.
Если сейчас я отдам младшую в ясли, то она там будет одна из старших деток. Естественно, находится в обществе 1,5-2 летних малышей, которые слабо разговаривают и т. д... Всегда считала, что лучше тянуться за сильными. Некоторые мне говорят: "Зато в яслях будет лидером." По-моему, лучше быть худшим из лучших, чем наоборот. К тому же, внимание воспитателя конечно будет приковано к малышам, а ты- "большая"... На площадке, играя со сверстниками, возникают ситуации, когда мою воспринимают как старшую, которой надо уступить и т.д. Да и я сама уже так это воспринимаю: будь умней, отойди в сторону, чтоб кто-то не ревел. Конечно же это не правильно.
Короче, по логике надо идти в младшую группу, а не в ясли. Там ей будет интересней, комфортней и т. д. Но тогда в школу в 1 класс шестилеток она пойдет в 5 лет 10 месяцев. Если же идем в ясли, то почти с семи (будучи одной из старших и думаю, что самой высокой).
Все наши друзья не заморачиваются, плывут по течению, т. е в ясли. А я не могу определиться. Вроде и в школу рано отдавать не хочется. Хотя боюсь, что пересидев, она будет выше всех одноклассников, а в развитии я ее придержу. Или наоборот, будучи готовой мозгами к школе в 5,10 лет, через год сидения в саду в 1 классе ей будет не интересно. О готовности к школе, конечно, можно делать выводы хотя бы в 5 лет. Но поскольку в ясли хочу в один садик, а в младшую группу- в другой, то понять свою позицию по поводу школы надо сейчас. Поделитесь пожалуйста своим мнением. Заранее спасибо.
 
Останнє редагування:
Если ребенок хорошо развивается, отдавайте во столько во сколько сами сочтете нужным. Одним из параметров готовности к школе- является физическая зрелость( есть тесты, типа пробы на морфологическую зрелость,филиппинский тест). В этом плане вы все равно готовы не будете. Главное, научить ребенка расслабляться,чтобы он не стал хронически уставать. Развивайте тонкую моторику.
 
Тс, я тоже ноябрьская (28го ДР). В школу отдали в 6 (когда еще все в 7 шли). Скажу, что было не легко, т.к. попала в экспериментальный класс (тесты хорошо сдала) и в 1-2 классах уже было по 6-7 уроков стабильно. Но училась хорошо. Да и видимо не так уж и сильно уставала, если еще ходила на танцы минимум по 3р/нед, занималась профессионально. Кстати на них я пошла в 4 года, тоже не хотели брать, но я настойчивая) Так что смотрите по девочке...
 
У меня такая же проблема, только ребенок октябрьский. Тоже хорошо развит для своего возраста во всех отношениях. Но я склоняюсь все же пойти в полных 6 лет, все-таки нагрузки сейчас очень большие, еще и рассматриваем вариант языковой школы. Так что думаю, здесь особо спешить какого-то большого смысла не вижу. Лучше позже, но легче, чем раньше, но труднее)))) Кстати у подружки дочке в этом году 6 лет - они в школу не идут,более того из всей садиковой группы уходит всего человек 5, остальные остаются до 7-ми лет, вот такая тенденция)))
 
Насчет яслей - сайчас многиек родители специально чуть ли не до 4 лет держат в яслях по одной простой причине: там меньше детей! Наверное, не во всех садиках, но про которые я знаю - в яслях около 20, в младших группах - уже по 30. И за 20 карапузами, как я считаю, невозможно организовать беспроблемный присмотр, а уж за 30... это аллес!
Чтобы идти в школу, надо понаблюдать ближе к школе, в 3 года еще не понятно: ребенок развивается неравномерно, а скачками, тем более, нельзя предсказать, как ребенок поведет себя, придя в сад: некоторые делают скачок в развитии, а некоторые, наоборот, начинают "тормозить".
В любом случае, некоторые гимназии с усложненной программой берут деток только по факту исполнения 6 лет, максимум - чтобы было 6 в сентябре. Если есть на примете будущая школа, нелишне поинтересоваться, как там обстоят с этим дела.
Практика показывает, что тяжело ребенку бывает не в 1 классе (там 3 урока по 30 минут, садиковые дети, как правило, справляются), а во втором-третьем, когда нагрузка возрастает, а ребенок еще не готов.
И еще: есть сады, в которых слишком активно готовят к школе. Понятно, что к школе ребенок должен знать хотя бы слоги, а лучше по ним читать. Но некоторые дают такую подготовку (не обязательно в саду, бывают такие гиперответственные родители, учат сами/нанимают репетитора), что ребенку в 1 (2,3) классе скучно - он уже все и так знает. А когда начинаются всякие уравнения/дроби/английская грамматика - т.е., по чем ребенка не "натаскали", он резко "скатывается" - привычки систематически заниматься и узнавать новое, + стресс от того, что раньше был самый умный/успешный, а тут стало сложно и трудно, да еще и хвалить перестали...
 
Насчет сада - в яслях детей докармливают, одевают, умывают, сажают на горшочки. В младшей группе подобное поведение как правило не приветствуется и требуется, что бы это все ребенок делал самостоятельно. Здесь нужно смотреть именно по ребенку. А насчет школы - зачем так спешить отправить дите во взрослую жизнь. Неужели этот год имеет такое уж принципиальное значение, чтобы лишать ребенка целого года беззаботного детства. Нахватать взрослых проблем ребенок еще ой-как успеет, а детство так скоротечно))) Тем более, что очень многие и учителя и родители сходятся во мнении, что в 7 лет обучение намного эффективнее, даже в психологическом плане эти детки более подготовлены и устойчивы.У меня тоже ребенок осенний и в школу собираемся в полных 6 лет как бы он не был развит и подготовлен, т.к. на сегодняшний день этот год для каких-то "высоких" целей принципиальной разницы не имеет, а дите пусть понаслаждается детством))))
 
У меня ребенок декабрьский, в сад мы пошли в 2,5, в группу, где все детки были старше на год. Тоже потому, что ей скучно с детьми-одногодками и младше. Сейчас ей 5, в этом году группа выпускается и идет в школу, а мы остаемся еще на год в саду. Несмотря на то, что в целом, она не остает от одногрупников (напомню, они на год-полтора старше), но и превосходит добрую половину из них, в школу вести ее не хочу. Потому что нет у нее ни усидчивости, ни интереса пока к школе. Да, поиграть в школу мы можем, читать-писать-считать - тоже кое-как умеем, но заниматься одним делом больше 10 минут ребенок пока не может. Поэтому, думаю, высидеть уроки и вытерпеть делание домашних заданий - ей пока не под силу.
Так что, в любом случае, год придется побыть со сверстниками. При том, что лучшей нашей подруге вообще 10 лет:)
 
У меня знакомы девочку отдали (правда несадиковую) в школу вообще почти в 8, и никаких проблем. А другой знакомы отдал вместе в первый класс деток-погодков: мальчику 6,5, а девочке 5 и 3 (!) Ни старший, ни младшая не испытывают проблем с учебой (сейчас, в 4 классе). Так что все строго индивидуально. Мы августовские, но я тем не менее серьезно обсуждала вопрос, идти или не идти ребенку с 6 лет с логопедом в саду (у нас специализированный сад, логопед наряду с воспитателем есть в каждой группе и занимается учебой детворы тоже он). Она сказала - ребенок однозначно готов, и в саду ей делать уже явно нечего. Но тут-же показала человек 5, родителей которых она однозначно будет убеждать еще год со школой подождать (все были, кстати, мальчишками).
 
можно дольше задержаться в садике, чтобы в школу потом пойти в полных 6 лет. 2 года торчать в одной группе (на том же уровне), наверное, не очень хорошо, но можно либо сейчас один год заменить садик развивалками, или потом один год перед школой вместо садика походить на что-то подготовительное. Тогда вроде и в садике вместе с одной группой будет расти, и в школу не в пять лет пойдёт.
У меня младшая дочь тоже ноябрьская, я тоже в раздумьях.
 
Поделитесь опытом, дайте совет.
Моей младшей дочурке 2 года 5 мес. (3 года будет 1 ноября).

:) Моей тоже 1 ноября будет 3 года. Мы уже ходим в ясли и там всё обстоит именно так, как Вы написали. Она самая старшая, самая самостоятельная, самая крупная. У нас выбора не стояло в какую группу идти, так как в нашем детсаду формируют группы по принципу классов в школе. Т. е. в одной группе дети, которые потом пойдут в один класс. В нашем населенном пункте один детсад и одна школа. Более того, 1 класс у нас на базе детского сада. Утром уроки - после обеда режим детсада.
Мы абсолютно этим не озабочены и смысла раньше нагружать ребенка не видим. Я считаю, что через 3-4 года разница между детками в нашей группе будет уже не так заметна, как сейчас, поэтому мы и терпим в ясельной группе.
 
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Общее мнение понятно - идти в ясли, а в неполных 7 - идти в школу.
Меня смущают мнения двух моих знакомых: одна - директор школы, куда собираемся (школа на Салтовке - обычная украинская без всяких уклонов, но очень приличная, как правило один 1 класс делают экспериментальный (техника быстрого чтения и т. д.), другая знакомая - директор детского сада в Центре. Обе за то, чтоб отдавать высокую развитую девочку раньше, что мол у "пересидевших" в садике деток теряется интерес в школе, т. к. они уже все знают. А когда начинается новый материал, с которым ребенок не знаком, у дитя ступор: привыкший, что ему все легко дается, ребенок не готов к трудностям. Последняя , кстати, не жалеет, что отдала своих детей в один класс шестилеток (мальчику было неполных 7, а девочке - 5 лет 10 мес. Девочка была самая высокая в классе, да и по сей день в 7 кл., учится все годы лучше брата). Рост тоже имеет значение. Кто сталкивался с этим - меня поймет. Моя старшая в 3 года была 101 см (младшая сейчас 96). Заканчивая школу в 16,5 лет с ростом 176 см, была самой высокой девченкой. Всегда сутулится, как-бы стесняясь роста. Хотя симпотная, фигура обалденная, ноги длинные.и т. д. Начиная с 5 лет 11 лет занималась бальными танцами весьма успешно. В детстве побеждала в конкурсах "Юная принцесса Харькова", "Юная модель Харькова"! Сейчас студентка Каразина, там тоже танцует. Но привычка сутулится в жизни осталась. Хотя, что касается малявки, от раннего усаживания за парту лучше неокрепшему позвоночнику уж точно не будет...
 
Вы приняли верное решение. Может я уже где-то писала, тогда повторюсь. Мой сын октябрьский, когда все его одногрупники пошли в школу, мы перешли в другую группу и ещё год просидели в саду. Ничего он не деградировал. Можно подумать, что в саду обязаны заниматься как в школе. Да, он уже знал буквы и начинал читать, считал в пределах двадцати. Но идти в школу в 5 и 10 я категорически не хотела. И не жалею по сей день. У нас в классе была девочка ноябрьская, пошла в неполные 6 лет, т.е. на год младше моего. Мы с мамой её часто в школу вместе ездили. Слушая её, я убеждалась, что правильно сделала с возрастом первого класса. Девочка катастрофически не успевала по чтению и математике, плюс болела часто, поскольку не была в садике. В итоге мама после первого класса перевела в её в слабую школу со словами: "Она не тянет". Хотя учительница наша говорила, что девочка эта очень способная, просто отдали её в школу рано.
Ваши знакомые может и правы, при условии, что в саду дали весь материал первого класса. И правда несколько мамочек рассказывали, что детям неинтересно в первом классе, поскольку это всё в саду было. Но это проблема не возраста ребёнка, а отдельно сада. Но насколько я знаю, это сейчас категорически запрещено, даже буквы и цифры учить перестали. Только лепка, рисование, раскрашивание и т.п.
 
Ну, буквы-слоги-то все равно учат)).
А вообще я тоже считаю, что до школы у ребенка должен быть упор на общее развитие: общефизическую подготовку, развитие мелкой моторики, логики, образного мышления, эрудиции, фантазии...
А не заучивание математических действий и выписывание палочек и крючочков. Этого они еще в школе натерпятся.
 
Позвольте "вставить и свои 5 копеек":).
У меня ноябрьский ребенок. С мужем обсуждали такой вопрос, о дальнейшем поступлении в школу: в 6 или в 7 лет. И пришли к мнению, что в августе 6 -ти лет посмотрим и протестируем., а дальше будет видно. Поскольку по закону можно только с 6-ти. Но, если договориться с учителем/ директором школы, то можно сдать экстерном тесты для 1-го класса и Дитя зачислят в школу с момента вашего Заявления, при условии, что Ваш ребенок СуперУмный и Развитый по всем показателям. В школу может ходить "неофициально", чтоб потом не было стресса по поводу нового коллектива и длительного привыкания.
В сад отдали ребенка в 2.10 года - получилось ,что группа - Младшая ясельная, но в садике есть и Старшая ясельная группа. По количеству человек в группе - 15 должно быть по Закону (Законы про ДНЗ). А уже в старшей от 20, но это тоже регламентируется законодательством. Конечно наша реальная жизнь иногда ОООчень далека от Законов нашей страны, но....
Наш ребенок по возрасту получился самым старшим, но по физическим параметрам есть еще несколько парнишек его роста. Конечно девочки по "разговорному признаку" опережают парней.
Но я немного не соглашусь про так называемое "отставание" , "натаскали" и "скатывается". Сейчас все больше принята практика сравнивать своего ребенка в его вчерашних/сегодняшних/завтрашних успехах, а не с его сверстниками и принятыми стандартами. Ведь мы, Родители для того и даны Детям, чтоб помочь, подправить, подтолкнуть в нужном направлении, создать ситуацию успеха, а не сидеть и ждать что школа их выучит, натаскает..
и очень многие учителя младшей школы говорят ,что хуже всего переучивать ребенка с "неправильного" написания палочек, крючков, произношения "букв",а не "звуков", и только потому, что один Первоклассник знает,а второй не знает здесь и идет "не интересно" ходить в школу.
Знакомые на Алексеевке отдали ребенка в экспериментальный класс, где дети учатся по специальным тетрадям(закупленными собственно Родителями) и смотрят мультики на учебную тематику, а не по учебникам - ребенку интересно и домой нести портфель легче, по сравнению с обычными первоклассниками. Да, они ходили к репетитору, чтоб попасть именно в Эту школу ,чтоб пройти тестирование. Кроме этого ребенок с 4-х лет ходил на атлетику, карате, брал места на области(6 медалей).
Поэтому желаю вам решить правильно для Ребенка этот вопрос
 
у меня ребенок январский и когда я отдавала его в сад в 2.5 в августе того года, нас тоже отправили в ясли.мы с мужем пошли посмотрели ну там детки совсем маленькие(можно сказать в памперсах ходят)а потом когда отттуда перевели в младшую группу детей его возраста(которые отходили уже год)там остались вообще ляли.мне даже показалось что после общения с ними(какое там общения некоторые еще толком говорить не могут)мой малой вообще начал сюсюкать.развитие речи конечно хромает.
но а по другому может оно и лучше потому что у нас в саду 2 младшие группы.одна после яслей а вторая-новый набор.разница конечно заметна.те что после яслей как то более самостоятельнее.
 
Это снова я.
В том-то и дело, что если-бы в яслях было деление деток по возрасту, сомнений у меня было бы меньше... Но у нас 2 смешаные группы. Когда я задала заведующей садика закономерный вопрос по поводу возраста, то наткнулась на волну негодования и агрессии. Распределяет детей в соответствии с инструкцией: всех осенних плюс всех остальных в младшую сторону (т.е. мы - самые старшие), а если будут приходить детки 1,5 лет, то они тоже будут с нами. По ее реакции я поняла, что ее уже достали подобными вопросами. Так значит может в мнении родителей есть здравый смысл? Что это за инструкции??? Никакого дифференцированого подхода. К осени моя станет старше на 4,5 месяца. У малышей эта разница разительная, каждая неделя - новый виток развития во всех направлениях. Т.е. прийдя в 2,10 года в ясли будем "активно общаться" с 1,5 годичными!!! Я уже молчу о "занятиях", которые якобы проводятся в яслях. Конечно обучение цветам, формам, каким-то простым навыкам доступно в любом возрасте. Но есть же и другая информация, которая доступна только старшим.
Что касается речи. Мое дите хорошо разговаривает. Нет, конечно, не так, как мы с вами, но применяет в речи огромное кол-во слов (не записываю с 1,5 лет - нет смысла, говорит все), говорит длинными законченными предложениями, логически оформленными фразами, не заменяет одни слова на другие, не пользуется сокращенными словами и т.д. Выговаривает все звуки кроме "Р". И вообще рот закрывае только во время просмотра мультфильмов и "Теленяни". Но гуляя на улице в компании, которая сложилась благодаря мамам с младенчества (детки с сентября 2008 по январь 2009), реально замечаю, что моя начинает сюсюкать. Например, чтобы встать с велосипеда, наша подружка, которая меньше на 3 мес. (самая младшая в нашей компании, только начинает говорить на "детском языке") говорит :"Теп-тя". Моя тут-же повторяет. Когда я говорю ей: "Нет такого слова. Говори хорошо.", следует ответ-перевод : "Топать. Бегать." Вот вам и развитие речи. Так этой девочке 2,3 года. А остальные ноябрьские и октябрьские тоже кто почти молчит, кто связывает 2-3 слова, плохо произнося. Есть только одна прилично разговаривающая девочка, но дома, на улице использует речь в основном в конфликтных ситуациях. Все дети безусловно со временем выговорятся. Но на данном этапе вот такая картинка. Мамы этих деток советуют идти всем вместе в ясли. Думаю, что каждая считает, что я "выпендриваюсь". И только мамы 2-х августовских тихонько советуют идти не в ясли, а в сад.
Да и по поводу внимания в яслях. Воспитательница там по отзывам отличная, добрая, внимательная. Но я прекрасно понимаю, что мимо воли ее внимание будет больше приковано к младшим и балованым, к которым мы тоже не относимся.
 
У меня ребенок тоже Ноябрьский,отдавала в 1 класс в полных 6 лет,а в Ноябре исполнилось 7,посчитала что в не полных 6 как то рановато.
 
Поделюсь и своим опытом... Старшая июльская пошла в школу в 6,1. И высокая , и умненькая( тесты отлично сдала), и психолога прошли, а вот осадок остался. Ей тяжело было потом психологически. А вот с младшеньким - просто класс - он ноябрьский - и я спешить не буду. Пойдет в неполные 7 - самое то....В школе сейчас очень тяжело, много нагрузок. Как по мне - не торопите ребенка.
 
И снова Я. Со школой ясно. Практически все, кто столкнулся с подобной темой, склонны отдавать в школу в неполные 7 лет. Те же, кто сдал раньше - жалеют. Причем трудности возникают не только в усидчивости, способности высидеть 30 мин. на уроке и в осознании необходимости выполнять дом. задания, а еще и в трудном восприятии в дальнейшем материала 2-3 класса, когда резко от игр в школу переходят к серьезным нагрузкам. Вчера пристала к моей первой учительнице, которая прошлой осенью набрала 1 класс. Она советует не спешить. Успеет еще научиться, а детство так скоротечно. Да и семилеткам дается все естественно легче, и устают они меньше. Советует воспользоваться случаем, коль даже по инструкции в неполных 6 не берут.
Что с садиком - никак не решу. Теперь все больше смущает ситуация, когда я собиралась сейчас повести дочку в младшую группу, а в школу с одногруппниками не отдавать. Не будет ли для ребенка психологически сложной ситуация, когда все из подготовительной группы уйдут в школу, а она перейдет снова в подготовительную группу к другому воспитателю в другой коллектив (к сверстникам). Начнет по второму кругу готовится к школе.
Стоит ли городить огород и отрывать ее сейчас от всей компашки, если через 3 года я ее верну к ним же. Не к ним конкретно, конечно, а к таким же по возрасту. (Напоминаю, что в ясли вся компания идет в один сад, а в младшую группу хочу в другой, к воспитательнице моей старшей дочки). Хотя я ориентируюсь на конкретную воспитательницу, а ведь на второй год (самый главный- перед школой) в подготовительную неизвестно к кому можем попасть. Моя старшенькая, когда последний год в садике поменяли воспитательницу (к которой хочу) на тетку, разговаривающую на суржике, дочка вообще "со скрипом" ходила в сад (благо я могла тогда себе это позволить, сидела бабушка, да и все, чему учили в саду, она уже знала).
 
Останнє редагування:
Возвращаюсь к своей теме через почти год.
Долго думала и отдала в сентябре в ясельную группу. Воспитатели и няня очень хорошие, не делили на старших и младших, чего я боялась. Правда первое время у меня была депрессия, т. к в нашей группе большинство деток было на год, а то и больше младше моей. Практически не разговаривали на понятном языке. Думала, дочурке будет трудно. Но нам повезло, что мы пошли вместе с нашей подружкой на 3 мес. младше. Сначала девченки были все время вместе. А потом добавилось еще деток. Пару человек нашего возраста и разговаривали неплохо. Короче - дочка прошла адаптацию нормально. Напрягали, конечно, детки, которые плакали, но я объяснила своей, что просто они маленькие.
Удивило, что воспитатели настаивали, чтоб забирали ребенка через час, потом долго до обеда, хотя ребенок и не плакал. Я то своей уже полгода рассказывала, как все в садике, что мама приходит только вечером.
К новому году уже почти все освоились и немного повзрослели, почти никто не плачет. Малая не то, что стремится в садик, но и не отказывается. Спокойно. Воспитатели хвалят. На утреннике все читали стихи. Короче- дискомфорта в яслях вроде мое дите не испытывает. Детки все общаются, и мою не напрягает, что она старше.
Занятия проводятся, конечно, но ориентированы, понятно, на ясельки.
Учитывая, что в яслях мы почти самые старшие, решили: 2 раза в неделю ходим в группу комплексного развития "Ладушки" в ЦДЮТ Киевского р-на. Там наоборот - моя самая маленькая. Учительница сказала, что мы почти сразу влились. От деток на 1-1,5 старше отличаемся конечно, но тянемся за сильными. И рисуем, и танцуем, и поем, и буквы учим и т. д. плюс постоянно делаем поделки, апликации и т. д. Малой нравится развиваться.
В общем - нашли выход из ситуации с яслями.
Осенью перейдем в младшую группу, а в школу пойдем в 6,10г.
 
Назад
Зверху Знизу