Pentax k10d vs Nikon d50

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 88
Вот такой выбор. Никон: автофокус быстрый, куча оптики. Пентакс: бронепоезд, больше пикселей и можно прикрутить старые мануальники (имеется таковых) - будет и экспозамер, и автофокус.
Вот такая, блин, дилема.
Как бы Д50 много и плохого о них никто ничего не скажет. А вот у кого Пентакс к10Д - отзовитесь!
 
если сравнивать только камеры, преимущества к10 перед d50: влагонепроницаемый корпус, пылетряс, shake reduction, 10мп, 11 зон фокусировки, более удобная эргономика. но вопрос в том, какие объективы собираетесь использовать. если неавтофокусные-выбор в пользу пентакса, если автофокусные-в наших магазинах слабо представлен пентакс, сегмент недорогих фиксов типа 35 1.8 и 50 1.8 отсутствует, с другой стороны сегмент топовых линз несколько дешевле никоновских, но покупать их придется скорее всего на ebay.
 
Краткий экскурс в в ХФ:

1) Срут все... :)

2) Никонисты - любят д50, д90, д700 и резкость, ненавидят тамроны и сигмы. Снимают на фиксы или старые топовые отвёрточные зумы, очень редко на новые топовые стёкла, дрочат на д3. Обожают стробизм и прочий технофетиш. Снимают в основном сиськи, реже свадьбы...

3) Кенонисты - любят пятаки, единички и 350д. На остальное им пох. Снимают в основном свадьбы, иногда сиськи.

4) Соневоды - любят всех, даже олимпусоводов. Снимают пейзажи, тёлок и прочую лабуду, причём вполне достойно.

5) Пентаксисты - любят кит, советское говно и прочие древности, тайком дрочат на лимы, стробизмом не увлекаются, ибо редко имеют вспышку. Снимают пейзажи. Иногда в порядке исключения - котов, тряпочки и кирпичные стены.

6) Олимпусоводы - любят олимпус, остальных ненавидят, снимают на даблкит через видоискатель модели "жопа сурка", дрочат на тряпочки и кирпичные стены, не любят никого.

7) Все кто разочаровывается в ХФ - переходят на плёнку, кто на СФ, кто на ОМ... :)
 
ivanzorin Хорошо расписал :)

У меня Nikon D50, плохого ничего не скажу :(. Недавно тут на форуме прикупил D3100, у этого есть и хорошее и плохое.

Про Пентакс промолчу, не знаком с ним лично. Если хотите работать с разной старой мануальной оптикой то Никон лучше не брать.
 
ну для кого-то много точек фокусировки, шэйк-редакшн, много мегапикселей и возможность снимать over 9000 кадров в секунду-тоже маркетинговый бред. для меня например. но кому-то это все наверное нужно. конечно если камеру зафигачить в воду-она сломается, но если есть возможность купить камеру с прочным прорезиненным корпусом за те же деньги, что и без оного, то почему бы и нет, это просто дополнительный плюс.
 
но если есть возможность купить камеру с прочным прорезиненным корпусом за те же деньги, что и без оного, то почему бы и нет, это просто дополнительный плюс.

Для чего, если всё равно у Пентакса, ЕМНИП одно условно защищенное стекло и ни одной вспышки?

Причём прощу учитывать, что влагозащита и водонепроницаемость - совсем разные термины... :)
 
b_-RAzBjakk
-zooPXbWJis
Пылевлагозащита есть вот у этих:
*16-50, *50-135, *60-250, 18-135, 18-55, *200, *300, *55, 100 (макросотка)
Плёночные звёздной серии 28-70, 70-200 итд я не учитывал.
 
Пентакс выглядит на много интереснее. ИМХО.
 
Я первое время вообще только китом собираюсь снимать (новичёк: до этого плёнка и 2.3 Мп фотокамера). А мануальные обьективы - как дополнение (кстати, CZ Biometar 80/2.8 MC). В дальнейшем, вероятно, прикуплю какой-нибудь фикс и зум. Свадьбы и репортажи снимать не собираюсь (разве, если пожрать на шару пригласят ;-) ). Насчёт мегапикселей и наворотов не заморачиваюсь. Новые покупать не хочу: в любительских не нравится КМОП матрица и видео, как придурки везде пихают - нафига мне видео? Раньше ведь без видео были! (А без видео, глядишь дешевле было бы).
Вобщем, хотелось бы услышать владельца Пентакс к10Д. Если у него ещё и есть опыт с мануальной оптикой - вообще супер!

Да, проФФесиональную камеру не советуйте - это как ребёнку нужен трёхколёсный велосипед, а ему дарят мотоцикл!

Также интересно мнение владельца Никон Д50, использующего мануальник с чипом - как оно?
 
Ну про КМОП матрицы вы это зря. Как уже писал у меня D50 и с недавнего времени D3100, на высоких ISO последний явно предпочтительнее. И мегапиксели лишние не напрягают, прибавка в детализации явно есть. Лайв вью также иногда полезно, как дополнение. Прогресс не стоит на месте. Видео лично мне было какраз и интересно, но явно не видеокамера, скорее для коротеньких зарисовок с "киношной" картинкой чем для съёмки какихто длительных и динамичных событий. Для хобби видео вполне может стать востребоаванным.

На D50 ставил мануальную оптику, без чипа, с Киева. Ну что сказать, тяжело работать, замер экспозиции не работает что неудобно. При наводке на резкость загорается лампочка подтверждения фокуса, но зрительно по матовому стеклу и небольшому видоискателю тяжело ловить резкость. В итоге экспозицию можно путём подбора настроить (или с зкспонометром отдельным), а вот в резкость часто не попадаю (так как интересны именно открытые диафрагмы), изза чего на практике и не пользуюсь мануальной оптикой.

На системе Никон из недорогих бюджетных фиксов есть 50f1.8 и 35f1.8. К ним стоит в первую очередь присмотреться. Возможно поискать БУ 50f1.4. Из бюджетных зумов в дополнение к неплохому киту 55-200 или 70-300. Дальше оптика вкуснее но кусючей по цене. Возможно имеет смысл забить на старую оптику и постепенно собрать новую систему, работать будет комфортнее.
 
Останнє редагування:
Пентакс к10 - неавтофокусная камера. цвета совсем печальные...
CZ Biometar 80/2.8 MC - это что, с Пентакона Сикс?
 
цвета совсем печальные...
А что там не так с цветом? Стоит ccd матрица цветастая такая же как у никон D80 или... да перечислять долго можно, эту матрицу наверно только ленивый не ставил.
Тс, тут уж так повелось на хф что от пентакса все отговаривают и многие считают что есть единственный правильный путь это никон деписят или десорок :)
 
ХЗ. Равы не тягал, видел только жипеги. Очень блеклое, серое всё.

ЗЫ. Я считаю, что единственно правильный путь - это Олимпус :)
 
ХЗ. Равы не тягал, видел только жипеги. Очень блеклое, серое всё.

ЗЫ. Я считаю, что единственно правильный путь - это Олимпус :)

6) Олимпусоводы - любят олимпус, остальных ненавидят, снимают на даблкит через видоискатель модели "жопа сурка", дрочат на тряпочки и кирпичные стены, не любят никого.
 
Позвольте один встречный вопрос...
1997- это год Вашего рождения... или год рождения сына (дочки)?

Pentax - это лучшее стекло. В плане видоискателя и оптики. Все остальное - не стеклянное... и чужое.

"Бедность - это не порок, но большое неудобство..."
Это было сказано 200 лет назад именно о Pentax. ;)



Также интересно мнение владельца Никон Д50, использующего мануальник с чипом - как оно?

Я - владелец двух D50 и адаптера не только с чипом, но даже и с линзой.

Ваш прямой вопрос достоин столь же прямого ответа: фигня это все.

Но это мое мнение. Вы можете сложить мнение совсем иное. Имеете полное право - у Вас свои мозги, а человек, как известно, видит не глазами, а мозгом...

ЗЫ Только сейчас подумал... "Мануальник" какой? Никоновский?
 
Останнє редагування:
6) Олимпусоводы - любят олимпус, остальных ненавидят, снимают на даблкит через видоискатель модели "жопа сурка", дрочат на тряпочки и кирпичные стены, не любят никого.

Больше и светлее видоискателя, чем у моего Олимпуса, я пока что не видел ни в одной камере :)

Да, и вместо даблкита у меня набор фиксов: 28/3,5 35/2,8 50/1,8 100/2,8
 
Больше и светлее видоискателя, чем у моего Олимпуса, я пока что не видел ни в одной камере :)

Модель какая? Не с пентазеркалом, случайно?

Ах да... Какой у Вас может быть "Олимпус"... :D
 
А если серьезно, то е500м тоже вполне можно фотографировать. Он также неавтофокусный и с кучей настроек, которые изрядно запутывают, но жипег с него таки цаца. При стоимости в США 140 баксов за тушку...
 
Насколько я знаю вы пентаксист.
У меня вопрос: я могу с вами встретится и вы при мне пополоскаете свою камеру под струей воды ?
Если нет , то зачем эти ролики ?

Я никак не могу добится от гордых владельцев всякого рода железно-всепогодных камер , показать что это им дает. Кроме мифически-абстрактного удовлетворения.

Могу пожертвовать свой Д50 для эксперимета. Например сильно ебнем молотком его и чей-нибудь мега-крепкий Марк. Есть желающие ?
ну чо я недавно в киеве приложил одного красавца, пытавшегося отобрать камеру, в табло тушкой д1х))) тело ушло в оффлайн мгновенно, а его друзья сделали ноги
 
Назад
Зверху Знизу