• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Болеет комнатная роза - подскажите

Os'ka

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2009
Повідом.: 8
Болеет комнатная роза - подскажите

Добрый день!

У меня уже 2 месяца болеет комнатная роза. Она у меня уже год, цвела несколько раз = что ей уход нравиться :)
Последние пару месяцев в новую землю не пересаживала. Удобряю как обычно
Но у нее стали появляться темные пятнишки ближе к кончикам листьев и потом весь лист желтеет и сохнет
Стоит на балконе, раз в месяц обрызгиваю фитовермом - после него состояние не улучшается. Пробовала брызгать препаратом от бактериальных болезней Чистый лист - помогает максимум на неделю потом опять начинается тоже самое.
На фотографии - характерный больной листочек

Может кто-нибудь сталкивался с таким же и удачно вылечил? Посоветуйте пожалуйста как спасти розочку!
 

Вкладення

  • Болезнь розы.jpg
    Болезнь розы.jpg
    167.2 КБ · Перегляди: 296
Попробуйте брызнуть каким-нибудь фунгицидом. Мы только ними спасаем свои садовые розы.
 
Оль спасибо большое за ответ
А можете подсказать название какого-нибудь фунгицида? действенного и желательно с не очень сильным запахом, стоять то она будет в квартире
 
Альетт
Антракол
Вектра
Квадрис
Превикур 607 СЛ
Ридомил Голд
Скор
Татту
Топаз 100 ЕС
Топсин-М
Хорус 75 WG
Чемпион
Эупарен М
На счет запаха. По моему они не имеют стойкого ,сильного запаха. Может прийдется вынести на балкон. Мне нравиться Чемпион и Ридомил голд.
 
Разглядывала лист, по-моему, на розе паутинный клещ. Его трудно обнаружить, последствия у роз такие, как Вы описываете - опадают листья. У меня тоже когда-то такое было с комнатными розами. Я от всех напастей брызгаю "Актелликом", но он жутко вонючий. Есть другие препараты, которыми можно поливать растение
 
Алена, спасибки за внимательное разглядывание листика. Вы оч наблюдательная :) : клещ и правда был но где-то дней 6 до фотосессии это на листе видно уже его трупики (в основном по-центру и слева) Роза стоит на балконе так что клещ у нас частый гость. Но он боится фитоверма и исчезает на 2-3 недельки .

А вот пятна на концах листев, развиваются вне зависимости от брызганья фитовермом.
 
роза? ресь идет о миниатютной розочке?
попробуйте обработать актелликом и высадите в грунт, на лето.
 
Да о миниатюрной комнатной розочке.
К сожалению высадить в открытый грунт - нет никакой возможности. :(
Насчет актелика думала, но уже по совету Оли побрызгала фунгицидом.
Так что подожду недельку, а то чувствую если не болезнь ее добьет - так я - своим уходом и танцами с бубном вокруг нее! :)
Спасибо за совет :) надеюсь в этом случае уже не пригодиться, но запомню на будущее :)
 
я со своими прыгала, а потом маме отвезла в частный сектор - там они на клумбе шикарно растут и пушатся. а цветут!!!!!!!!!!!!!!
 
Олечка, как там Ваша розочка поживает??
 
к сожалению клещ очень любит розы..
я со своими тоже ношусь!
 
Тогда максимум прохлады и максимум света и несильный полив, чтоб почва чуть просыхала. Если плюс пять, то можно и без света недолго, а в феврале уже весна, солнышко часто...
 
Давайте поднимать тему про розочки. Как у кого поживают? Я свои поподрезала, сейчас уже обростают новыми росточками, листиками. Уже и вид поприятней, а то такое зрелище, стырчащие палочки. Муж поначалу, хотел выкинуть, мол че его держать, он же пропал. У меня 3 розочки, белая, розовая и красная. Растут на подоконнике.
 
Назад
Зверху Знизу