Содержание кота (стоимсоть, ухаживание и тд.)

Статус: Offline
Реєстрація: 16.08.2010
Повідом.: 590
Содержание кота (стоимсоть, ухаживание и тд.)

Кота подумывал взять хайленд стрейт (хотя выбор породистых котов по объявлению скуден, и ограничен всего парой тройкой пород. Из которых хайленды и скотиши доминируют).

Что я хотел узнать, это сколько в месяц уходит денег на содержание кота, и сколько "внимания" (ухода) за ним. Каковы разовые мероприятия, в которых он участвует (ветклиника и тд.), как часто они необходимы и сколько обходятся.
В общем все то, во что я вляпаюсь с покупкой пушистого засранца :D

P.S.
Я так понимаю, с рук брать будет в разы дешевле чем, каком нибудь питомнике и тд ?
 
в месяц уходит денег на содержание кота
Зависит от того, как именно кормить, развлекать, какой наполнитель в горшок и т.д.
сколько "внимания" (ухода) за ним
Как и за любым животным. Убрать горшок, вычесать, погладить, поиграть, покормить...
разовые мероприятия, в которых он участвует (ветклиника и тд.)
глистогонка, блохогонка постоянно, вакцинации регулярно, стерилизация и проч.
В общем все то, во что я вляпаюсь с покупкой пушистого засранца
Стартовая цена покупки несколько отличается лт последующих трат. Сума трат зависит от многих факторов.
Более того у шотландцев есть ряд генетических заболеваний и вы должны понимать, что если котофей "с рук" никаких гарантий у вас нет(((
Сходите на выставку, пообщайтесь с хозяевами хайлендов, они вам все в красках разрисуют ))
 
Зависит от того, как именно кормить, развлекать, какой наполнитель в горшок и т.д.
Ну если кормить нормальным кормом/едой.
По поводу наполнителя, хз... нормальны ?))

Как и за любым животным. Убрать горшок, вычесать, погладить, поиграть, покормить...
Ну меня интересовала как раз первая часть. Поиграть и погладить это самособой. Покормить тоже вроде понятно. А вот как часто нужно менять горшок, вычесывать я не знаю

глистогонка, блохогонка постоянно, вакцинации регулярно, стерилизация и проч.
Как часто его на эти мероприятия водить, и сколько они обходятся ?

Как вазектамия, или отрезать чертяке бубенчики ?:D

Более того у шотландцев есть ряд генетических заболеваний и вы должны понимать, что если котофей "с рук" никаких гарантий у вас нет(((
А если кот будет с паспортом ? Или там такое ничего не указывается ?

Стартовая цена покупки несколько отличается лт последующих трат. Сума трат зависит от многих факторов.
Потому то я и завел тему, что бы осознать, потяну ли я уход за котейкой сейчас или нет )
 
нормальным кормом
У каждого свой критерий нормальности. Корма разные, цены на них тоже значително разнятся.
По поводу наполнителя, хз... нормальны ?
Много лет пользуюсь силикагелевым. Сейчас еще и горшок купила домик. Мне удобно, меняю не часто, раз в день примерно, но у меня их 5 и силикагель не требует полной замены.
Как часто его на эти мероприятия водить, и сколько они обходятся ?
В питомнике вы купите котенка с первыми прививками, проглистованного и со всеми необходимыми обработками, если на диван, то и кастрированного. С рук - не привитого, возможно заглистованного и, вероятно, чем либо зараженного (это я по опыту знаю() . Хотя, смотря с каких рук. Но, как правило, котенок за 300-500 грн привит нормально не может быть в принципе, потому как вакцина стоит дороже ;) Мероприятие это не частое, раз в год, если в детском возрасте привит заводчиком.
Как вазектамия, или отрезать чертяке бубенчики ?
По желанию ;)

А если кот будет с паспортом ? Или там такое ничего не указывается ?
От этого не застрахован никто(( Но имея связь с заводчиком, вы можете вместе прийти к общему знаменателю. Купив котенка за копейку можно и на лечение потратить миллион. Ну и не факт, что вырастет именно то, что мечталось. У заводчиков вам покажут маму, возможно, папу, вы сможете поговорит о генетике и наследственности, задать правильные вопросы и потом поддерживать связь.
Уход вам примерно обойдется так
Корм от 120 грн за кг. Это не самый дорогой, ну и не совсем гавно.
Наполнитель - столько же
Горшок - единоразовая покупка. Если домик, то 500 грн примерно, если просто тазик - 100
Расчески, шампуньки, протирочки для глазок, когтерезка, и так, по мелочи примерно гривень на 500 единоразово, потом просто игрухи докупать и дряпку менят
кастрация от 300 грн, вакцинация от 180 грн
Мисочки, гамачки, витаминки - то уж насколько хватит фантазии))
Ну и ветобслуживание. Это должно быть НЗ.
Это я считаю, как бы я начинала. У кого то может быт и другое мнение ;)

А, и вот еще. Многие питомники могут продавать кастратов по цене стерилизации. В этом есть плюсы. Котик-подросток приучен к горшку, не дерет все вокруг, понятно, что из него в итоге вырастет. Ну и возраст 7-8 мес. Так что мой вам совет - не ищите подешевле крошечку месячного, есть риск не пережить переезд и проч. Поищите котика подростка по приемлемой цене. Так будет и вам хорошо и котейке радость :)
Удачи в поиске.
 
Хз как на шотландца на помойного где то баксов 50 не думаю что сильно отличается ну если там не брать во внимание выставки и прочий бред

У меня кот сука уникальный купать эту падлу надо каждый раз как домой приходит у него талант искать пылищу и грязищу много че не жрет ходит худеет но не жрет а самая большя трабла что он кидается ночью на ноги охотник хренов при чем волшебный пендаль или запуск ракеты класса диван кот в виде тапка не особо помогает играться эта скотина не любит на руках тоже не сидит когда гулять хочет орет круче сирены пво и не заткнется пока не получит че хочет при этом на улице оно не сыыт и бонусом орет что б в сортир пустили

Иными словами любит понапрягать
 
Много лет пользуюсь силикагелевым. Сейчас еще и горшок купила домик. Мне удобно, меняю не часто, раз в день примерно, но у меня их 5 и силикагель не требует полной замены.
Раз в день это как то даже очень часто, и учитывая что
Корм от 120 грн за кг. Это не самый дорогой, ну и не совсем гавно.
Наполнитель - столько же
Это что, на один наполнитель уйдет только около 4к грн в месяц ?

В питомнике вы купите котенка с первыми прививками, проглистованного и со всеми необходимыми обработками, если на диван, то и кастрированного. С рук - не привитого, возможно заглистованного и, вероятно, чем либо зараженного (это я по опыту знаю() . Хотя, смотря с каких рук. Но, как правило, котенок за 300-500 грн привит нормально не может быть в принципе, потому как вакцина стоит дороже Мероприятие это не частое, раз в год, если в детском возрасте привит заводчиком.
А где эти питомники находятся, может стоит съездить туда ?


Уход вам примерно обойдется так
Корм от 120 грн за кг. Это не самый дорогой, ну и не совсем гавно.
Наполнитель - столько же
Горшок - единоразовая покупка. Если домик, то 500 грн примерно, если просто тазик - 100
Расчески, шампуньки, протирочки для глазок, когтерезка, и так, по мелочи примерно гривень на 500 единоразово, потом просто игрухи докупать и дряпку менят
кастрация от 300 грн, вакцинация от 180 грн
Мисочки, гамачки, витаминки - то уж насколько хватит фантазии))
Ну и ветобслуживание. Это должно быть НЗ.
Это я считаю, как бы я начинала. У кого то может быт и другое мнение
Одноразовая покупка не страшна, и ее можно в принципе опустить. Но я по прежнему не имею представления месячного денежного потребления кота.
Плюс я не знаю на сколько 1 кг корма хватает.
 
Это что, на один наполнитель уйдет только около 4к грн в месяц
Нет, наполнитель раз в месяц покупать) Корма бдет хватать в зависимости от личного потребления)) всех по разному.
В месяц расчетная сумма примерно гривень 500. Это без вакцин и форс-мажоров.
 
Нет, наполнитель раз в месяц покупать) Корма бдет хватать в зависимости от личного потребления)) всех по разному.
В месяц расчетная сумма примерно гривень 500. Это без вакцин и форс-мажоров.
Спасибо, увидел - осознал ) Не то что бы я рассчитывал на что то другое, но все же )

К слову, что до выбора кота. Есть куда поехать/посмотреть ?
 
Добавлю. Квартира или ч дом? Если квартира - сетки "антикошка" на окна. Это не прихоть, а вопрос жизни и здоровья кота.
Выгул на улице - крайне не советую, это риск для жизни и здоровья, шанс немалый подцепить паразитов и вирусняк.
В плане кормления - прислушаться к рекомендации заводчика.
Во всем советую очень простой подход: "лечить - дороже!".
Дешевый корм - болезни желудочно-кишечного тракта и почек, отсутствие сеток - падение, травмы, выгул на улице - травмы, болезни, паразиты и просто возможность потеряться.
Если кот домашний, то блох гонять не надо. Глистогонка и вакцинация раз в год, цену уточните в ближайшей ветеринарке. Брать лучше не полуторамесячную кроху, кость даже это и ооооочень мимимимими. Котенок в возрасте 3,5 мес будет уже без глистов, с прививками, приучен к лоточку и когтеточке, не будет сильно стрессовать при переезде, более самостоятелен.
У кого брать - есть варианты. Или в питомнике или по объявлению домашнего разведения. Но в любом случае постараться найти отзывы о питомнике или завадчике. Опрашивайте знакомых, коллег, соц. Сети и т.д. Кто у кого брал малыша и что выросло. К сожалению, бывают очень несознательные питомники (по крайней мере они себя могут так называть...) и домашние разведенцы.
Зимой обычно в Харькове проводятся выставки кошек. Следите за рекламой, сходите, пообщайтесь. Там "левых" питомников не должно быть. А заводчики еще и на вопросы ответят по своим породам.
Удачи вам и пушистому бандиту!
 
Тут запрещена реклама питомников :) Посоветовать не могу :незнаю:
Выставка - ваше все:)
 
Есть куда поехать/посмотреть ?
за такие вопросы и ответы на них на этом форуме положен штраф, т.к. нарушает правила этого раздела.
но я не стану вас наказывать.
продавцов ищут в разделе https://www.kharkovforum.com/f202-ptichii_rynok но там тоже можно напороться на недобросовестных заводчиков.
лучше прислушайтесь к совету, не торопитесь с покупкой, посетите выставку, там будут нормальные заводчики, у которых может найтись то, что вам надо.
а если невтерпеж, обращайтесь в клубы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
посетите выставку, там будут нормальные заводчики, у которых может найтись то, что вам надо.
Насколько я понял, цена кота с выставки будет за пределами разумного. Чем она сможет мне помочь ?

Более того у шотландцев есть ряд генетических заболеваний
А по поводу сибирской можете что то сказать ?
 
С сибиряками лично не сталкивалась :) Вроде у нас в городе и нет их :(
 
Не бойтесь выставок. Заводчики все расскажут. Котята там не все по "заоблачной" цене, бывают разные варианты.
Породных животных принято делить на выставочных (шоу-класс), домашних любимцев (пэт-класс) и ценных для разведения (брид-класс). Цена, естественно, отличается.
Выставляют, естественно, шоу-класс, но рождаются в питомнике разные. И цена будет разная.
А за спрос вообще денег не берут. Походите, поспрашивайте об особенностях пород, об их содержании, здоровье и т.д.
 
Насколько я понял, цена кота с выставки будет за пределами разумного. Чем она сможет мне помочь ?

Вас же никто не заставит там сразу покупать- присмотритесь, приценитесь, а там уже и сориентируетесь... Мы последнюю собаку так выбирали. А нашли уже в Киеве и нам повезло и с собакой и с ее заводчиками- до сих пор перезваниваемся, встречались несколько раз... И цена была не заоблачная, нормальная...А вот содержание в первый год было повыше, чем в последующие- прививки, аксессуары, средства по уходу...
 
Я понял, спасибо )
А когда планируется следующая выставка ?


Породных животных принято делить на выставочных (шоу-класс), домашних любимцев (пэт-класс) и ценных для разведения (брид-класс). Цена, естественно, отличается.
Пет класс тоже есть на выставках, или они "сидят дома", и про них можно узнать из личного разговора с владельцами ?
 
про них можно узнать из личного разговора с владельцами ?
да.
вам надо на выставке найти искомую породу, разговориться с владельцами и покупать уже из дому (с питомника) котенка

только вот я не знаю, на выставках кошек вроде как торговля разрешена.
и кто там торговать может?
чтобы человек не купил там то, чем торгуют в переходах, от чего пытаемся его защитить всеми этими разговорами.


А когда планируется следующая выставка ?
поспрашивайте у гугли.
обычно выставки кошек хорошо анонсируются в сети
 
А по поводу сибирской можете что то сказать ?
есть породная ветка https://www.kharkovforum.com/4198677-sibirskie_koshki_tradicionnyh_okrasov_nasha_gordost_i_nasledie но она заглохла, большинство народа сидит в соцсетях
вы полистайте, может, кого-то из участников беседы сможете достать через личку )
тогда получите у них все ответы на свои вопросы
 
а он точно тебе нужен?
готов к тому что он будут драть и ссать?
 
Назад
Зверху Знизу