В Украине вспоминают Героев Небесной Сотни. Год назад на киевском Майдане начались расстрелы активистов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197002
В Украине вспоминают Героев Небесной Сотни. Год назад на киевском Майдане начались расстрелы активистов

21.02.2015 20:05

Во время кровавых столкновений между активистами «Евромайдана» и силовиками снайперы расстреляли в Киеве больше 70 человек, выступивших против режима Януковича. Дни с 18 по 20 февраля стали самыми страшными днями Революции достоинства


photo_big.jpg


Киев, февраль-2014. Утро, 18 февраля. Многотысячный митинг пытается подойти к Верховной Раде. Мирное шествие активистов быстро перерастает в вооруженный конфликт с силовиками и так называемыми «титушками». А несколько часов спустя «беркутовцы» идут в наступление. Штурмом «евромайдановцев» оттесняют из правительственного квартала вплоть до баррикад на площади. Столкновения продолжаются всю ночь.

Ирина медик: На Лютеранской и с одной стороны, и с другой летели «Беркут». Им все равно - женщины, дети. Они бьют всех подряд. Меня вручную начали бить дубиной. У меня здесь следы от резиновых пуль - все синее

из хроники событий: Сейчас на площади Независимости в Киеве продолжается противостояние «евромайдановцев» и правоохранителей. С одной стороны бойцы самообороны закидывают силовиков камнями, с другой - защищают майдан с помощью самодельной катапульты из деревянных досок и медицинского жгута

20 февраля на столичном майдане стреляют уже пулями. Протестующие заявляют: по ним ведут прицельный огонь снайперы. Тела погибших укладывают прямо под баррикадами на майдане.

: Такими стріляють зараз на Інститутській, на момент, коли я там знаходився, було двоє вбитих, дуже багато поранених

боец самообороны: Почали ближче підходити два хлопця. Одного сразу сразив снайпер. Оцього хлопчину - сразу. Ми підбігаємо з хлопцем, я навіть не знаю, як його звати, підбігаємо з ним зразу його відтащить, і він одразу падає. Я кажу - куда? Він каже – сюда

За три дня в Киеве погибли 73 мирных украинца и 11 силовиков. Тогда же - возник гимн Майдана - «Пливе кача». Под эту песню - прощаются с героями Небесной Сотни. Так позже назовут активистов, которые отдали свои жизни, чтобы побороть диктаторский режим Януковича.

20 февраля Харьков потерял троих героев. Владимир Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук погибли в противостоянии на Институтской. Самый младший из них - Володя - впервые поехал на майдан 19 февраля. Женщина, которую 22-летний парень называл крестной мамой, рассказывает: на следующее утро с ним потерялась связь. Позже выяснилось - Владимир был ранен огнестрельным оружием, пуля попала в живот, задела печень, почку, легкое и нервные окончания позвоночника. Активист скончался от кровотечения в больнице через неделю.

Светлана Гныпа крестная мать Влада Зубенко: Утром меня уже пустили, он уже пришел в себя, вышел из комы этой медицинской, я пришла и держала его за руку, он обрадовался, я говорила «Влад, мы победили» Уже было ясно, что уже были результаты, «ты герой, тобой все гордятся», он сжимал ручку, я его целовала, я его гладила

Еще одному погибшему на Майдане Евгению Котляру на днях открыли мемориальную доску в 4 лицее, где учился харьковчанин.

Троим героям Небесной Сотни в городе планируют установить отдельный памятник.

Игорь Райнин губернатор Харьковской области: Ближайшие дни, буквально, с понедельника после всех траурных мероприятий, направим письма в Харьковский городской совет относительно нашего виденья, где такой памятник должен быть и с другими мероприятиями по увековечиванию памяти будем этого добиваться, и обязательно это реализуем. Котляр, Зубенко - это Герои Украины

20 февраля президент официально объявил днем памяти Героев Небесной Сотни. Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины посмертно пяти активистам.

Леонид Онищенко сотник «Евромайдана»: Воспоминание, которое меня преследовать, наверное, будет до конца моих дней – это утро 20 числа – мужчины пошли вверх по Институтской в эту, можно сказать, самоубийственную атаку, а сзади старушка, просто древняя абсолютно, тащит в авоське два кирпича, она не может поднять их, она волоком тащит

Александр Давтян депутат облсовета: Я думаю, что эта дата памятна для всей Украины. К сожалению, это начало великой трагедии в Украине. Небесная Сотня - это те люди, которые вот своей смертью начали освобождение Украины

По всей стране в этот день - памятные мероприятия. Утром у монумента Независимости на площади Конституции харьковчане возложили цветы. Вечером в городских церквях прошли траурные молебны. На панихиду в храм Иоанна Богослова съехались власть имущие во главе с губернатором, руководители силовых ведомств, структурных подразделений обладминистрации и простые прихожане. У памятника Шевченко - активисты устроили поминальную акцию «Герої не вмирають».

У памятника Шевченко харьковский «евромайдан» собирался почти каждый день с ноября прошлого года. В дни расстрелов столичных активистов сюда пришли несколько сотен человек. Год спустя харьковчане здесь же чтут память героев Небесной Сотни.

Лилия Теценко участница акции «Герої не вмирають»: Це вони були першими, а значить, вони були найсміливішими, найбільш достойними, вони були божими, не даремно їх назвали Небесною Сотнею, вони тепер наші янголи-охоронителі

Диктаторский режим Виктора Януковича был повален. Однако сразу же украинский народ столкнулся с другими трудностями - многие жители Донбасса под влиянием российской пропаганды не приняли новые украинские реалии. В Украине началась фактическая оккупация соседним государством.

Сергей Жадан украинский писатель: Якщо згадати, як стрімко розвивалися події в Криму, і як стрімко розвивалися події на сході, в Харкові, зокрема, стає зрозумілим, що всі чи речі готувалися заздалегідь і насправді все валити на майдан просто некоректно

Расследование смертей активистов «Евромайдана» до сих пор не завершено. В годовщину кровавых событий Петр Порошенко заявил, что к расстрелу людей причастны представители российских силовых структур, и у СБУ есть этому доказательства. Вместе с тем, глава МВД Арсен Аваков добавил, что в понедельник правоохранители представят отчет о ходе расследований. По его словам, в делах есть ощутимый прогресс.


Мария Жуйкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу