Вывоз ребенка из Харькова в Крым к бабушке (на родину). Нужно ли разрешение отца?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2011
Повідом.: 161
Вывоз ребенка из Харькова в Крым к бабушке (на родину). Нужно ли разрешение отца?

Здравствуйте! Подскажите, кто ездил Крым с детьми без отца - спрашивают ли разрешение?
Может кто знает - если родился в Крыму, даже осталась Керченская прописка.
Я с отцом ребенка в разводе, боюсь, что разрешение он не даст, а сына надо везти к бабушке на лето.
Вот такая ситуация.
 
Это не важно, где родился. Важно, какого государства гражданин на данный момент.

Украина все еще рассматривает Крым своей территорией? Т.е. поездка в Крым считается поездкой за границу? Если да - украинским погранцам разрешение от отца нужно; если нет - не нужно.
 
Вот тоже беспокоит этот вопрос. Собралась с ребенком на оздоровление в Крым съездить и переживаю, как бы с поезда не высадили без разрешения отца. Что там у погранцов на уме не ясно, считают они Крым - Украиной или нет....
 
разрешение от отца нужно...
 
я работаю в нотариальной конторе, был случай когда родители с ребенком поехали в Россию по каким-то причинам отец вернулся раньше, так вот его жену с ребенком не выпустили(не впустили) без разрешения отца в Украину, ему пришлось писать разрешение и отправлять его им...


по поводу Крыма, в разрешение должно быть указано что выезжают в Автономною Республику Крым и Российскую Федерацию...
 
Останнє редагування:
я работаю в нотариальной конторе, был случай когда родители с ребенком поехали в Россию по каким-то причинам отец вернулся раньше, так вот его жену с ребенком не выпустили(не впустили) без разрешения отца в Украину, ему пришлось писать разрешение и отправлять его им...
Так не впускали в Украину украинские погранцы или не выпускали из России россияне?

Про то, что не впускали ребенка-гражданина Украины в Украину без разрешения отца - не верю. Такого просто не могло быть.
Вы ж у нотариуса работаете. Как Вы себе представляете данное разрешение "Я, Вася Барахло, даю мое согласие на въезд моего ребенка в страну его гражданства"? Это, вообще-то, противозаконно - препятствовать гражданину Украины во въезде в страну.
 
Так не впускали в Украину украинские погранцы или не выпускали из России россияне?

Про то, что не впускали ребенка-гражданина Украины в Украину без разрешения отца - не верю. Такого просто не могло быть.
Вы ж у нотариуса работаете. Как Вы себе представляете данное разрешение "Я, Вася Барахло, даю мое согласие на въезд моего ребенка в страну его гражданства"? Это, вообще-то, противозаконно - препятствовать гражданину Украины во въезде в страну.

Послушайте я с вами спорить не собираюсь, я написала как было...какая сторана не выпустила или не впустила я не знаю.
 
Послушайте я с вами спорить не собираюсь, я написала как было...какая сторана не выпустила или не впустила я не знаю.
А это, между тем, большая разница.
О чем тут спорить? Вы же не знаете, как было. И я не знаю, что было. Но точно знаю, чего быть не могло.
(Я тоже работала в юридической и нотариальной конторе).
 
Так не впускали в Украину украинские погранцы или не выпускали из России россияне?

Про то, что не впускали ребенка-гражданина Украины в Украину без разрешения отца - не верю. Такого просто не могло быть.
Вы ж у нотариуса работаете. Как Вы себе представляете данное разрешение "Я, Вася Барахло, даю мое согласие на въезд моего ребенка в страну его гражданства"? Это, вообще-то, противозаконно - препятствовать гражданину Украины во въезде в страну.

Совершенно с Вами согласна. В гос-во, чьим гражданином является ребёнок - не могут не впустить.

по вопросу ТС: На выезд из страны - требуют согласие родителей, на въезд - только свид о рождении. с Крымом точно такая же ситуация - проверено лично.
 
Моя мама неделю назад по моей просьбе полюбопытствовала у погранцов с украинской стороны, нужно ли ей разрешение родителей, чтобы вывезти внучку в Крым. Ей ответили следующее: "Согласно действующих законов - нет, поскольку для нас Крым все еще Украина. Но чтобы избежать человеческого фактора - лучше оформить". У нотариуса мне подтвердили, что подобного рода разрешения именно для Крыма они оформляют.
Вот сижу и думаю - ну бред же! Страна вроде как наша, но документы мы оформляем как для заграницы. Или они там пишут "Разрешаю вывоз ребенка на временно оккупированную территорию"?
 
Да, к сожалению, разрешение нужно.
Вот и на сайте Госпогранслужбы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кроме того, даже если наши пропустят без разрешения на основании ч. 1 ст.10 ЗУ "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України"
Громадяни України мають право на вільний та безперешкодний в’їзд на тимчасово окуповану територію і виїзд з неї через контрольні пункти в’їзду-виїзду за умови пред’явлення документа, що посвідчує особу та підтверджує громадянство України.
То, российские не впустят однозначно.
 
Да, к сожалению, разрешение нужно.
Вот и на сайте Госпогранслужбы:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кроме того, даже если наши пропустят без разрешения на основании ч. 1 ст.10 ЗУ "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України"

То, российские не впустят однозначно.

А россияне читают на украинском??:eek::eek::eek::eek:

"Разрешаю вывоз ребенка на временно оккупированную территорию"?

Это было бы политкорректно!
 

То, российские не впустят однозначно.
На каком основании?
Никогда доселе не слышала, что нужно разрешение второго родителя на въезд в какую-либо страну.

Въезд граждан Украины в Республику Крым остаётся безвизовым. Распространенная информация о поездках по визам относится только к гражданам стран, для которых на основе взаимности предусмотрен визовый въезд в Россию.

! В связи с многочисленными обращениями российских и украинских граждан ещё раз хотели бы подтвердить, что режим взаимных поездок граждан России и Украины не изменился - все положения двустороннего Соглашения о безвизовых поездках сохраняют своё действие в полном объёме. Граждане Украины по-прежнему въезжают в Россию без виз на основании документов, полный список которых указан в Соглашении. С его текстом вы можете ознакомится по ссылке на нашем сайте на русском и украинском языках.

Отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И там же список документов, в тексте соглашения. Никакого разрешения от украинских родителей российским погранцам не нужно.
 
Останнє редагування:
И там же список документов, в тексте соглашения. Никакого разрешения от украинских родителей российским погранцам не нужно.
В Вашей цитате речь идет о визах, в двухстороннем договоре Украины с РФ идет речь о документах, удостоверяющих личность (паспортах, свидетельствах о рождении и проч.), а мы говорим о выезде ребенка без родителей или в сопровождении только одного из родителей, чувствуете разницу?

Поскольку в РФ действуют нормы, аналогичные нашим Правилам пересечения границы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, то, оккупировав Крым, они первым делом заявили, что без согласия родителей дети въехать не смогут. Позже и наши пограничники на своем официальном ресурсе вывесили информацию о том, что для выезда в Крым нужно согласие родителей.



Никогда доселе не слышала, что нужно разрешение второго родителя на въезд в какую-либо страну.
Да? Ну, почитайте о странах Шенгенского соглашения, например.

На каком основании?
А что касается Крыма, я Вам написала об актуальной информации на сегодняшний день. Не в моих силах, что-то добавить или отнять. Как говорится: "маємо те, що маємо".
На каком основании погранцы РФ Вас не пускают с ребенком в Крым без согласия папы, можете спросить у них, потом отпишитесь, с удовольствием прочту.

А россияне читают на украинском??
К сожалению, не читают...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу