• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Виснет комп при загрузке БИОСа при старте

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2006
Повідом.: 339
Виснет комп при загрузке БИОСа при старте

Собсно неполадка следующая: при включении компа виснет комп при загрузке биоса и сканирования ИДЕ устройств. бывает успеваю нажать Ф2 (зашел в биос) то зависает комп намертво. если жмакнуть РЕЗЕТ или контр аль дел, перегружается и все ОК. проблема происхожит тока при включении компа когда он проболжительное время был выключен. т.е. проблема не проявляется если комп перегрузить или выключить и через 3 минуты включить. происходит это тока када юзаю видуху писиайэкспр. на интегрированной все ОК. грешил на видуху - видуху проверил на другом компе - все ОК. думаю то ли мамка глючит то ли БП. Посоветуйте куда рыть


итак, железо: мама K8NF4G-SATA2, Athlon 64 3000+, GeForce 7600GS, DDR1024 Hynix, SATA-2 Seagate 320 Gb, БП Logic Concept 350 Вт

БП сменить пробовал, ставил Термалтейк 420 Вт - не помогло
 
Может батарейка на МП села?

У меня на старой МП было, что когда комп долго выключен и в него вставлен микрофон, сначала сбивается время, а потом биос в умолчание.
Ставил новую батарейку всё работало, но через месяц-два она садилась и снова (пока не понял что из-за микрофона).
Может и тут что-то подобное только не время, а настройки IDE сбиваются??
 
попробуй в свой комп вставить другую видуху с дополнительным питанием.
 
Осмотри конденсаторы на матери (желательно и в БП...) на предмет вздутия.
 
Вариант с батарейкой исключен, т.к. время не сбивается, хотя надо померять напругу.
Кондеры были осметрены на предмет беременности - все оказались девственными :)

вот думаю дейстительно у кого-нить стрельнуть видуху на пару дней поюзать
 
смотря шо за БП
как по мне, то все симптомы севшей батарейки

а вынимать все "ненужные" девайсы и оставлять тока самые "нужные" при включении не пробовал?
 
Останнє редагування:
смотря шо за БП
как по мне, то все симптомы севшей батарейки

а вынимать все "ненужные" девайсы и оставлять тока самые "нужные" при включении не пробовал?

пробовал и БП менять на термалтейк 420Вт, и девайсы отключать некоторые - не помогает. тут или мама или видуха
 
или просто связка - именно эта мама и именно эта видуха
 
Я-б посоветовал-побаловаться в биос:отключение встроенных устройств,портов и т.д.
А для начала посмотреть Сведения о системе.
 
все мои издевательства в биосе и т.д. ни к чему не привели... решил поставить себе другую видяху. махнулся с братом. моя у него завелась без проблем, его 6800GS у меня также завелась без проблем. и так я думаю просто несовместимость моей видяхи и моей мамки.

что скажете по этому поводу?
 
А биос на материнке не пробовал самый последний залить ? Или наоборот откатить на еще более старую версию. А то я раз попрыгал с мамкой фоксконн, которая нивкакую не видела радеон х550...только перешивка и помогла.
 
Вариант - в BIOS поставить IDE Pre-Delay не менее 10 секунд (задержка определения IDE-устройств)
 
2Wowka брата 6800GS 256 Mb, 256 bit, DDR3
моя 7600GS 256 Mb, 128 bit, DDR2

так что его изначально была лучше
 
2arachne биос прошивал, стоит самая последняя версия, качал с офф сайта

2Slash попробую, но чую проблема не там
 
Назад
Зверху Знизу