Что знает и что умет Ваш ребенок?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2008
Повідом.: 99
Что знает и что умет Ваш ребенок?

Привет Всем Родителям!Хотелось бы узнать,что знает и умеет Ваш ребенок в дошкольном возрасте?Давайте поделимся своими достижениями и дадим совет у кого есть какие то тревоги.К примеру меня беспокоит то,что мой сынишка в возросте почти три годика,не различает цвет,как только не учим всеравно нам это как то не дается:(
 
Могу посоветовать вам приобрести "Тесты для детей 2-3 лет" (серия "умные книжки" издательство "Махаон",Москва),мы по ним выучили цвета,формы и многое другое.Дочке 2,2,иногда конечно ошибается,но в целом ей очень нравиться заниматься по этой книге.Они есть для разного возраста,я покупала летом,стоила она 15 грн.Попробуйте,нам очень нравиться!
 
Могу посоветовать вам приобрести "Тесты для детей 2-3 лет" (серия "умные книжки" издательство "Махаон",Москва),мы по ним выучили цвета,формы и многое другое.Дочке 2,2,иногда конечно ошибается,но в целом ей очень нравиться заниматься по этой книге.Они есть для разного возраста,я покупала летом,стоила она 15 грн.Попробуйте,нам очень нравиться!
Спасибо,надо будет приобрести такие книжечки,хотя мы формы знаем и даже знаем чем отличается прямая от отрезка :) а вот с цветами :(
 
Я не являюсь специалистом в вопросах педагогика, но, на мой взгляд, Вам переживать не стоит, если Вы уверены, что ребенок различает цвета (т.е. у него нет дальтонизма, но это может определить только врач по специальной методике). У каждого ребенка в разное время созревают участки коры, которые позволяют выполнять те или иные задания (разговор, счет, чтение, в том числе и возможность назвать цвет, форму). К примеру моя дочка, ей тоже почти 3, прекрасно различает цвета, называет формы, но мы до сих пор не можем выучить цифры. При этом она хорошо называет цифры от 1 до 10, до 3х предметы считает, а вот визуально выучить те же самые цифры до сих пор не можем. При том, что алфавит знает весь. Мы просто продоллжаем методично с ней заниматься счетом в игровой форме: по книгам, просто цифры рисуем, на прогулке "ищем" цифры в надписях. Мне, кажется, это связанно с особенностями мышления, поэтому по этому поводу не растраиваемся.
Удачи Вам в освоении цветов!
 
Купите,не пожалеете.Мы первый месяц только эти тесты и читали.Да и сейчас дочка любит по ним заниматься.Главное-не заставлять.Впрочем,там есть рекомендации по занятиям.Успехов!!!
 
а мы цвета по машинам выучили:)пока в садик идем или гуляем просто вот и развлекались так.Малому сейчас 4 годика, немного беспокоит что слоги путает. ходили к логопеду, сказал до лета подождать,если не прекратится,будем ходить к нему.
 
Моему сыну 5 лет:знает цыфры до 20, учит в садике английский,знает фигуры и может объяснить чем они отличаются, буквы я с ним пока не учу,но он сам берет букварик и переписывает их. Отлично разбирается в компьютере: может сам себе поставить диск и загрузить с него игру(детскую развивающую), включает мне интернет и проверяет мою почту. А недавно я приболела и он сам натер себе на терке морковку с яблоком , и сделал мне бутерброд с колбасой(правда толщина кусочков была тройная).Но в то же время он гиперактивный ребенок,вечно бегает,играется и мучает меня вопросами:откуда берется солнышко,откуда берется кирпич, из чего все сделано...
 
А недавно я приболела и он сам натер себе на терке морковку с яблоком , и сделал мне бутерброд с колбасой(правда толщина кусочков была тройная).

Какой умничка! Заботливый!

Моему Тёмке 29-го будет три годика: различаем цвета (правда иногда путаем белый и "силеневый"); на русском считает до 20ти, на английском- до 15ти; знает 9 букв (начальные буквы имён и "должностей" в семье- М (мама), П (папа),С (Серёжа- говорит на С "укушеная"), и т.д.); играет в компьютерные игры- особенно ему нравится "Суперкорова", влючить ТВ,DVD- поставить диск и смотреть мультики,без заминки может позвонить с моб.телефона мне,мужу,бабуле (каждой цифре присвоен определённый номер телефона).Очень любит упоминаемые выше "Тесты"- мы вторые изучаем ( от 4х до 5ти).Крайне любознательный и любопытный ребёнок. Мы в год и 2 месяца уже предложениями разговаривали.Вот такие мы.Сейчас у нас период "из чего состоит"- разобрать часы, подзарядку для аккумуляторов, старый пылесос-ООО! это сейчас неимоверное счатье:D:love:
 
Моей 3года и 1 месяц. Болтливая, не остановить. Знает кучу стихов, наизусть всего Мойдодыра, Муху-цокотуху и др. Любимая книжка со сказками читается так: открывает на любой сказке и рассказывает (эту) сказку:). Стихи, проза, неважно, книжным текстом. Считаем до 20 осознанно, и дальше - не очень:), буквы - почти все, с десяток даже кое-как, но можем написать. Включает комп (говорит, я буду работать:-))), DVD, телек, колонки - бабушка наша до сих пор не умеет, так малая ее учит. Непонятно, как, включает в телефоне MP3-плейер и находит свою любимую песню (VOLARE, поют какие-то итальянцы), и подпевает. Любим кататься на коньках, правда, пока за ручку с мамой, но ногами уже перебираем сами. Ой, да много чего, это все уже такое повседневное, что не замечаем. Правда, иногда мы вспоминаем, что мы маленькие и начинаем говорить какой-то белибердой, понятной только маме:)))
 
zezik06, не надо вам выслушивать что умеют другие дети...
У всех все по-разному, к чему вам ориентиры на чужих детишек?
Книжки с тестами, да, иногда прикольно почитать (там все усредненно сильно), а вот сравнивать с конкретным ребенком своего собственного не стоит. Чтоб не поддаваться соблазну его подталкивать.
 
Сто процентов, сравнивать ребенка можно только с ним же самим. "Смотри, еще неделю назад не умел - а уже потихоньку получается!" Тесты - скорее ориентир для родителя, в каком направлении с малышом стоит позаниматься дополнительно.
Насчет цветов. Возможно вы путаете понятия "не различает" (тут к доктору) и "не называет". Для закрепления цветов множество игр - подбирать колпачки к фломастерам того же цвета (начинать с 3-4 и остепенно увеличивать число фломастеров), можно вырезать из цветной бумаги чашешки и блюдца и устроить игрушкам чаепитие (раздать чашки того же цвета), устраивать "цветные" дни (на специальную полочку собирать предметы одного цвета, сегодня - красного, потом желтого и т.д.).
Меньше слушайте других родителей и больше прислушивайтесь к своему ребенку! Удачи!
 
Моему сыночке 3 годика.радует меня тем, что уже знает 20 букв. Правда, когда показываеш на букву - называет не букву, а слово на неё. Например: Б- бабушка, К- катя, Я- ящерица и т.д.. Мы купили ему коврик с буквами и он начал с ними играться, а потом и учить. А цвета по проезжавшим машинам. Ребёнок сам вам покаже. что ему интересно. И слоги в некоторых словах путает. Мне кажется, со временем он будет говорить нормально.
 
каких только проблем себе мамочки не напридумывают, лишь бы потревожиться.
Ну, не различает всех цветов ребенок в 3 года, и что? Это такая неисправимая ситуация? Ну, моя дочь тоже с трудом к четырем годам начала воспринимать. И буквы с трудом учились. Теперь ей 7 и она развитая девочка (по словам же психолога). Дети-то развиваются по-разному. Я по-началу тоже, как сумасшедшая мамаша, билась над ней, нервничала... все это глупости! Ребенок подрос и все своим чередом выучил, и всему научился. Достаточно с ним ненавязчиво играть в развивающие игры и не торопить события. Все со временем получится!
 
А моя рисует крокодила Гену и Чебурашку:-), в общем-то, они различаются только ушами - у Чебурашки они есть:), но , в принципе, есть голова, тело, ручки-ножки, глазки, ротик, в общем, с восприятием - понять можно, но с дочкиными объяснениями:)
А вообще действительно, лучше ни на кого не равняться. Мы сейчас ходим в садик, там в группе почти все детки старше нас на полгода-год, но разницы между ними не видно, некоторые даже хуже разговаривают, чем моя. Ну и пусть не выговаривает несколько букв, но старается же! Я тоже очень переживала, что она первое слово сказала дядя:), второе - папа, а мама у нас появилась вообще года в полтора. Это при том, что 24 часа в сутки она со мной, пару часов в день видит папу по вечерам, а кто такой дядя- вообще непонятно:-)
 
Я так понимаю:было бы что серьезное-мама ухе схватила бы своего малыша в охапку и бежала бы к специалисту.Не стоит заранее волноваться и искать какие-то патологии и проблемы.надо просто вырасти.А в теме у любящих мамочек появился повод похвастаться успехами своих малышей!Всем мамулькам РЕСПЕКТ!
 
Мамочки,если на малишей не давить- то у них всё может получится даже лучше, чем вы ждёте.
 
Вот почитаешь за других деток и , с одной стороны восхищаешься их успехами, а с другой, что ни говори, все равно какое-то чувство неполноценности, что-ли, за своего ребенка, что мы в свои 2и 10 не считаем до 20 и не все буквы знаем, хотя безумно обоятельны и с широкой улыбкой встречаем всех гостей и с легкостью идем на контакт!
Поэтому считаю, что темка не самая удачная, особенно для мнительных мамаш, коими почти все мы являемся!
 
одна мамочка так муштровала свою дочь, перед гостями хвастала потом - стишками, песенками. Теперь девочка-школьница, учебу ненавидит, ничего не умеет, это притом, что учитель у нее очень хороший, они тщательно выбирали по рекоммендациям (и дочь, и мама его хвалят, и все остальные).
 
Вот почитаешь за других деток и , с одной стороны восхищаешься их успехами, а с другой, что ни говори, все равно какое-то чувство неполноценности, что-ли, за своего ребенка, что мы в свои 2и 10 не считаем до 20 и не все буквы знаем, хотя безумно обоятельны и с широкой улыбкой встречаем всех гостей и с легкостью идем на контакт!
Поэтому считаю, что темка не самая удачная, особенно для мнительных мамаш, коими почти все мы являемся!

Точно-точно:)
 
Назад
Зверху Знизу