Вопрос по опарышу

Статус: Offline
Реєстрація: 19.06.2009
Повідом.: 70
Вопрос по опарышу

Подскажите пожалуйста,как правильно развести опарыша.Выезжаю на водоем примерно на неделю,покупного не хватает.Пытался мясо с водичкой в баночке заквасить,но вонь такая,что просто капец.Взял рыбку в баклажку положил и дырки сделал,чтоб вода сходила - яйца отложили,но не растут и рыба какая-то сухая была.Кто что говорит,кто с водой,кто без воды...Результат один - ловил на куколки!!! Я понимаю,что делаю что-то не так,но что?! Может рыбу надо было почистить и порезать?!
 
Нет,разводить его я не хочу - у меня другой бизнес.Мы с семьей выезжаем на Печенеги отдыхать на неделю и больше и я там ловлю рыбу.Купленного в Харькове опарыша хватает на пару-тройку дней.Сохранить его там у меня не получается,он превращется в куколки.По-этому по приезду я сразу начинаю думать о его разведении.Получилось один раз и то случайно заметили - упавший сырой кусок шашлыка выбросили в мусорный пакет.К концу отдыха у меня был хороший опарыш,но блин вонююючий.Отсюда вопрос - как правильно мне его там развести?
 
Ну вот, Вы и сами ответили на свой вопрос о разведении..

А по поводу хранения, то скажу так:
Я сотрудник магазина специализирующегося по продажам рыболовных снастей, пневматического оружия, спорттоваров и прочей лабудени, так вот когда у нас идет поставка опарыша в магазин то он храниться до 2-х недель естественно в холодильнике, конечно есть и потеря 20-25% перекидывается в куколки и это все выбрасывается вон, так как не пригодно ни для продажи ни для рыбалки...

Делаем вывод, прохладное темное место - все секреты хранения, а опарыш к нам едет аж из Польши ))
 
Спасибо за совет! По поводу прохладного места - я его в песок закапывал,в "погребе" прятал... результат один - куколки.Кстати на куколки тоже ловится,правда не так энтенсивно,как на живых личинок.
 
И еще забыл сказать, что когда соберете чистый опарыш нужно подкармливать манной крупой и добавлять пару капель пчелиного меда.
 
Да,с жарой бороться трудно,особенно в полевых условиях.я его в манке храню,может это не правильно?
 
Все правильно, хранить в манке
 
И еще забыл сказать, что когда соберете чистый опарыш нужно подкармливать манной крупой и добавлять пару капель пчелиного меда.

У меня засахаренный мед,будут они его есть? Неужели,кроме как на птичке,никто не торгует местным опарышем?Или из-за его запаха никто не хочет с ним связываться,или он рыбе не по вкусу?
 
Спасибо за совет!
 
из личных наблюдений:
кошачий корм (консервы и в пакетиках) (не сухой) через день, ежели животина не доест, превращается в опарыша, хотя сам на такого ловить не пробовал, предпочитаю покупного
 
Спасибо,но мне кажется,что самый лучший опарыш тот,который завелся на рыбе.
 
Неужели,кроме как на птичке,никто не торгует местным опарышем?Или из-за его запаха никто не хочет с ним связываться,или он рыбе не по вкусу?
Почему не торгуют? Торгуют. В Харькове - около половины магазинов, торгуют "местным опарышем". Володя разводит. Могу дать телефон, но там надо брать от 1кг и больше. У вас, я так понял другая прблемма - как сохранить, или получить на месте;). Мы в "полевых условиях" получали так:
Берём двухлитровую баклажку, отрезаем горловину чуть выше начала сужения баклажки (по принципу "ловушки для ос"). На дно баклажки насыпаем 3-4 см манки. С отрезанной горловины свинчиваем пробку и перевернув её горлом вниз, вставляем в обрезанную баклажку. Затем берётся отрезок старой гардины (кусок марли) в ОДИН слой простилается над отверстием от пробки. На гардину(марлю), ложим вспоротую рыбку и ставим в тенёк. Мухи откладывают яйца, проклюнувшийся опарыш, проедает рыбу, пролазит сквозь оверстия в гардине (марле) и падает вниз в манку. Через 4-5 дней просто выкидываем, уже подсохшую рыбу, вместе с куском гардины, вынимаем горловину и пересыпаем, манку с опарышем в коробки с наживкой.:) Пара таких ловушек, вполне обеспечивала опарышем. Только ставьте в теньке, на нонешнем солнце, рыба мгновенно сохнет, а на сухую, мухи ведутся плохо.
 
Спасибо большое за ценный совет.Я так понял самое главное в этом деле,что-бы рыба не высыхала.
 
Спасибо большое за ценный совет.Я так понял самое главное в этом деле,что-бы рыба не высыхала.
Если опарыш "проклюнулся" до высыхания рыбы, то он и сухую проест. А если яйца есть, а личинки не проклёвываются, то можно снять горловину и спрыснуть водой. Хотя в теньке и росы по утру хватало, спрыскивали только несколько раз, прошлым летом, когда жара под 40 лупила...
 
Если опарыш "проклюнулся" до высыхания рыбы, то он и сухую проест. А если яйца есть, а личинки не проклёвываются, то можно снять горловину и спрыснуть водой. Хотя в теньке и росы по утру хватало, спрыскивали только несколько раз, прошлым летом, когда жара под 40 лупила...

Вот точно так у меня и было - яйца отложили,но не проклюнулись.Пока до меня дошло,что рыбка сухая время ушло.В итоге ловил на куколки - оказывается клюет и даже пенопластом не брезгует.Правда в этом году в основном млековатая густера брала,но таранка уже вкусная.
 
Не хотел создавать новую тему.

Где в харькове можно купить опарыша "мелким оптом" по нормальной цене?
Хочу попробывать ловить фидером и добавлять в прикормку. Думаю грамм 200 должно хватить н аодну рыбалку на прикорм + наживку. На базаре 4 гнр 10 грамм, в некоторых магазинах по 5, както дороговато получается.
 
Назад
Зверху Знизу