Подскажите рецептик

Статус: Offline
Реєстрація: 09.09.2012
Повідом.: 29
Подскажите рецептик

По определенным причинам пару месяцев должна просидеть на жесткой диете: без острого, жаренного, жирного, и свежих овощей и фруктов.
Весь свой запас рецептов в этой области уже исчерпала, а хочется что то вкусное приготовить.

кто знает рецепты?
 
Я уже почти 2 года на такой диете :) Правда сейчас уже не так жестко, уже позволяю понемногу всего. Мне еще нельзя было есть томаты, сладкий перец, капусту ни в каком виде. В принципе готовлю все, только изменяю рецепты под себя. В основном в моем меню:
- супы без бульона и без зажарки ( в кипящую воду бросаю лук/морковку, они немного покипят, а потом уже картофель), могу отдельно отварить мясо и бросить в уже готовый суп. Еще замораживаю на зиму овощи и делаю овощные супы в разных вариациях, только всегда добавляю в тарелку нежирной 15% сметаны - без нее совсем уж пресно выходит.
- борщ - готовлю без томата, и с лебедой или пекинской капустой, тоже добавляю сметану и отдельно сваренное мясо.
- паровые котлетки, могу их после пароварки по паре секунд поджарить на почти сухой сковороде - чисто для цвета
- тушеные овощи в разных сочетаниях, с мясом и без. Делаю в воке практически без масла, просто добавляю потихоньку воды и они томятся в собственном соку.
- каши и отварное нежирное мясо
- запеченное мясо и рыба, иногда со сметаной.
- зимой делала себе салаты из отварной свеклы с черносливом или соленым огурчиком (но именно соленым, без уксуса), винегрет, даже оливье со сметаной.
- когда совсем нельзя было фруктов - делала в пароварке яблоки с коричневым сахаром и корицей.
В общем меню достаточно разнообразное, главное пробовать и не бояться фантазировать. Муж без напряга сидит со мной на диете, да и гости всегда с удовольствием трескают мои диетические блюда :)
 
а можешь подсказать пару рецептов овощных супов?
я как привыкла на мясе делать бульоны, но это немного не то
и как ты готовишь борщ?
 
Мне мясных бульонов нельзя, поэтому готовлю без них :)
В овощной суп обычно кладу лук, морковку, картошку,кабачки, цветную капусту - это базовые ингредиенты, к ним уже добавляю что есть - спаржевую фасоль, горошек, консервированную кукурузу, фасоль, в этому году еще малюсенькие початки кукурузы заморозила - тоже прикольно выходит. Можно все овощи отварить, перебить в блендере, добавить нежирной сметаны - и будет суп-пюре, к нему сделать сухариков в духовке или на сухой сковороде.
Борщ готовлю так - в кипящую воду бросаю натертую свеклу (если можно - то выдавить немного лимона, тогда она цвет не потеряет), когда чуть прокипит, добавляю лук/морковку, потом картошку и в самом конце пекинскую капусту или лебеду. Борщ получается красивого бордового цвета, в него тоже обязательно сметану, она дает кислоту, без нее будет очень пресно.
 
спасибо большое. нужно будет обязательно попробовать))
 
Кончено попробуйте! Диетические блюда могут быть очень вкусными, так что на диете сидеть будет совершенно не напряжно! :)
 
Назад
Зверху Знизу