Наивный вопрос

Для Украины Харьков-мегаполис...Сравнение идёт на территории конкретно взятой страны...
 
Как дипломированный филолог отвечу: таким образом журналисты пытаются избежать тавтологии. Вот и подбирают к Харькову синонимы: город, мегаполис, первая столица (хотя это не менее абсурдно, чем мегаполис).
 
Как дипломированный филолог отвечу: таким образом журналисты пытаются избежать тавтологии. Вот и подбирают к Харькову синонимы: город, мегаполис, первая столица (хотя это не менее абсурдно, чем мегаполис).

Почему абсурдно? Как недипломированный философ могу сказать что понятие "мегаполис" входит в понятие "город":yahoo:
 
да в чем вопрос.
не задолбало же журналистам называть его первая столица.
Так че мегаполис должен не звучать?

Допкен сити))))
Или Кернестаун!!!

Это вызывает дух патриотизма, и в принципе правильно.
 
Как дипломированный филолог отвечу: таким образом журналисты пытаются избежать тавтологии. Вот и подбирают к Харькову синонимы: город, мегаполис, первая столица (хотя это не менее абсурдно, чем мегаполис).

Тоже не соглашусь с абсурдностью.
Mega — миллион
pólis — город

Megapólis — миллионный город. Вроде все правильно.
 
а то "мегапооооолис" - сел на машину и за полтора часа по окружной весь мегаполис объехал...

Размер здесь не главное! Некоторые нас. пункты можно пешком обойти за пол-часа, а они гордо именуются - город!
 
В трактовке ООН мегаполис - это многомиллионный город. Кто научил журналистов называть Харьков мегаполисом трудно сказать, думаю, они считают, что мегаполис понятие относительное.
 
Тоже не соглашусь с абсурдностью.
Mega — миллион
pólis — город

Megapólis — миллионный город. Вроде все правильно.

Я исхожу из определения МЕГАПОЛИС м.1. Гигантский город, образовавшийся в результате слияния нескольких населенных пунктов.
 
Иногда в сюжете (статье) нужно большое количество раз сказать "город". Скажите, ТС, вы знаете много синонимов этому слову?
 
В трактовке ООН мегаполис - это многомиллионный город. Кто научил журналистов называть Харьков мегаполисом трудно сказать, думаю, они считают, что мегаполис понятие относительное.

а много - это сколько???

вот полтора милиона - это много или маломилионный город???
а 2 милиона?? а 5???

глупости вы говорите....
мега - это милион, т.е. мегаполис, как писали выше - это город, население которого переросло 1 млн человек...
также как и миллионер - это человек у которого есть миллион денег, а один это милион или 10 - это уже не важно..
а если в городе будет миллиард населения - то это будет ГИГАПОЛИС!!!
 
а много - это сколько???

вот полтора милиона - это много или маломилионный город???
а 2 милиона?? а 5???

глупости вы говорите....
мега - это милион, т.е. мегаполис, как писали выше - это город, население которого переросло 1 млн человек...
также как и миллионер - это человек у которого есть миллион денег, а один это милион или 10 - это уже не важно..
а если в городе будет миллиард населения - то это будет ГИГАПОЛИС!!!

Глупости говорите ВЫ! Я вам привела трактовку понятия "мегаполис" ООН, а не сама выдумала. Читайте внимательно. И вообще поинтересуйтесь категориями городов. Если на то пошло, то у слова мега 2 значения - 1. большой, 2. миллион.

А то, что вы называете ГИГАПОЛИС называется иначе

Мегалопо́лис, редко сверхагломерация (суперагломерация) — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.
 
Форумские люди, а ведь среди нас есть журналисты :) вопрос к ним - скажите, кто научил харьковских журналистов называть наш город мегаполисом?:D

Как имеющий прямое отношение к журналистике отвечу - это просто комплекс неполноценности :) А вас не удивляют темы про "понаехавших" в Харьков из той же, к примеру, Полтавы? :)
 
Рекомендую задать еще такие вопросы.
1.Почему продавцов,секретарей и реализаторов с сумками называют Мэнеджэрами.
2.Почему до сих пор конторы продающие дипломы называются Высшими УЧЕБНЫМИ Заведениями?
3.Почему лицо во главе правительства имеющее АМЕРИКАНСКОЕ гражданство называеться УКРАИНСКИМ президентом.
4.почему система в которой голосуй за того за того или за этого(выбор без выбора) называется демократией.
5.почему на"асфальтных" дорогах в харькове до сих пор нет знаков-грунтовая дорога и дорога с препятствиями.
6.при рассчете цены жетона в метро в рассчет входит только содержание того что в самом метро или всего того что построено над местами где есть метро и туннели.
7.Почему называют зарплатой то что больше похоже на месячные.

:клас::іржач:
 
любой город-это большая деревня.А наш город не мегаполис а свалка,с районами- уродами типа алексеевки и салтовки с панельними домами...
:eek:Ниче не понял,почему это они районы уроды?потому что это спальные районы и там нет старых зданий с памятниками?Или ты про людей говориш которые там живут?за это обматерю:мораль:
 
Как имеющий прямое отношение к журналистике отвечу - это просто комплекс неполноценности :) А вас не удивляют темы про "понаехавших" в Харьков из той же, к примеру, Полтавы? :)
Гы-гы, коллега, не надо тут наезжать на Полтаву :) А то у меня возникнет желание померяться с вами (хотела написать пиписьками :D) карьерными достижениями.. Вот и посмотрим, кто из нас преуспел в этом деле больше - вы (коренной харьковчанин) или я (понаехавшая в Харьков из Полтавы пару лет назад :пиво:).
По теме: тут уже писали о тавтологиях, так что вопрос ТС более, чем странный... Первая столица - вообще умора :)
 
Гы-гы, коллега, не надо тут наезжать на Полтаву :) А то у меня возникнет желание померяться с вами (хотела написать пиписьками :D) карьерными достижениями..

Меряться не выйдет по нескольким причинам :)

1. Я уже давно не в Харькове (часто бываю наездами).
2. Мои карьерные достижения как раз связаны с тем, что я уже давно в Киеве. А мерятся с вашими достижениями за 2 года (в Харькове из Полтавы) или за мои достижения 9 лет (в Киеве из Харькова), тем более с барышней, мне как-то даже не с руки :) Обижать не хочется :) Даже не знаю какую вам фору дать :)
3. Я абсолютно не наезжал на Полтаву. Прекрасный город с идеальным украинским выговором и богатой историей, а так же недорогими праститутками, что просто замечательно :)

4. Полтаву привел как смешной пример, ибо мне смешно глядя из Киев (а тут очень популярны разговоры о понаехавших) наблюдать, как такие же разговоры ведутся харьковскими снобами о лимите (из той же Полтавы, к примеру) :)

П.С. Мадам, позвольте совет. Я понимаю, что вы два года как в большом городе живете и даже чего-то достигли, но не стоит среди харьковских коллег выпячивать свои карьерные достижения. Это так провинциально... :)
 
Останнє редагування:
смешные люди...."понаехавшие","городские","провинциальные"......кто-то круче,кто-то нет,кто-то дипломированный,кто-то просто википедию читать любит...ну или знает,где ее найти...=)
я вам просто улыбаюсь...


а по поводу мегаполиса....а почему бы и нет?...почему бы и не назвать любимый город таким "гордым" названием...?))))

ну а если уж делиться знаниями...так у нас на лекциях градостроительства такого понятия в типологии городов почему-то вообще не давали...сегодня уточню у преподов,почему это так, и как называть город Харьков в условиях современного развития=)
 
смешные люди...."понаехавшие","городские","провинциальные"......кто-то круче,кто-то нет,кто-то дипломированный,кто-то просто википедию читать любит...ну или знает,где ее найти...=)
я вам просто улыбаюсь...

Вот и я говорю - херня все это :) Главное какой человек :) Но с другой стороны, мегаполис звучит таки смешно :) Киев тоже далеко не мегаполис :)
 
Назад
Зверху Знизу