Украина - лидер в Европе по количеству собственников жилья

да ты прав мы о жилье здесь говорим. Но поверь свое жилье, пусть даже и не крутое, намного лучше арендованного.
смотря для кого и для чего. в нынешних условиях - да: свое не отбирают, плюс дикий рынок аренды. но: это если говорить о нормальном жилье, может и не в городе, но чтобы было комфортно. что хорошего в своей комнате в "титанике", например? ;) или что хорошего в своей непродаваемой (разве что за копейки) квартире в Первомайске? ничего. уедешь оттуда и будешь здесь снимать, туда - до пенсии не вернешься, потому как не выживешь.
 
это говорит тебе человек который снимал жилье, а теперь живет в своем
...и говорит он с человеком, который жил в общаге, а теперь живет в своем :пиво:
да, мне нравится жить в своем, плюс некоторая специфика даже вынуждает именно жить в своем. но есть, например, знакомые, тоже свое (к счастью, в Харькове), а их забрасывают в Киев на длительное время (годы) - вот и стоит квартира, а там - снимают, причем потом могут бросить еще куда-то (или увольняйся, только работа хорошо оплачивается и увольняться неохота). есть и те, у кого жилье во всяких депрессивных местечках - они туда и не ездят и жить не собираются: снимают, собирают, покупают некоторые...

Возможно и будут посылать, это если банки закон пропихнут.
я и о неуплате коммунальных - там легко накапливаются значительные суммы...
Кредиты многих людей сгубили.
Вот в этом вопросе конечно государство обязано было защитить людей
ну а как? если мы говорим о валютных кредитах, то кто же в здравом уме берет кредит в валюте, в которой не зарабатывает? кто верит в то, что в "стабильной" гривне проценты в разы больше и берет в кредит в баксах? кто берет кредит, выплаты по которому больше половины месячного дохода в лучший месяц? причем же здесь государство?

Ну и было жилье которое давали бесплатно и сразу - холостякам общаги, молодым семьям - гостинки или коммуналки. Основная масса людей в СССР была приветливыми, открытыми, добрыми и порядочными, поэтому не иметь индивидуального жилья в СССР было не так плохо, как например сейчас.
плохо из-за отсутствия приветливости? :)
 
это все правильно, но трудности есть везде. И если тебе надо куда-то переехать это твои проблемы. НИкогда жилье при рыночных отношениях не будет стоить везде одинаково. Я думаю так происходит в любой стране.
ну это и правильно, конечно
И опять же в любом депресивном местечке есть люди которые живут не плохо, и есть, например, в Киеве которые влачут нищенское существование.
ну... неплохо жить в депрессивных регионах невозможно практически, разве что выживать. а вот влачить в крупном городе - да, реально. имхо это от того, что люди себя неверно позиционируют, точнее не отдают себе отчет в своих действиях, возможностях и не соотносят с желаниями: если лень (бестолочь, тупой, неважно) пользоваться возможностями большого города - может и лучше домик в селе и грядка (либо напрягаем мозг - либо устает спина, иначе - никак...), если же готов пробиваться - конечно поселок ставит слишком низкий потолок для развития. ну как-то так.
А если твой знакомый имеет хорошую работу в Киеве, значит аренда ему в помощь. Никто не говорит, если есть аренда это плохо. Говорят о том что свое, лучше чем арендованное. И так в любой стране.
насчет любой - не знаю, много факторов и мало информации :)
здесь, пока что, в не заброшенном населенном пункте - да, свое выглядит привлекательнее (учитывая вышесказанное).
 
блин, какая трешовая тема... ТС видел "заброшенные европейские деревни на фотографии" и решил что у нас рай земной? и тут же проявился кремлебот с тезой нас никто не звал в ЕС...
люди, вам срут в мозги :(
 
А на съемную квартиру как БОЛЬШИНСТВО европейцев, которым мы завидуем, не??

Во-первых, в среднем городке германии жить в своем доме в кредит выгоднее чем снимать его же, тк кредит 2.5 % годовых, его реально получить работающему человеку, можно если договориться отдавать только проценты, есть примеры.
во-вторых, в Йене, Германия, к примеру, съем 3-к с хорошим ремонтом и обстановкой стоит 600 евро, при зп минимум 2 тыс, предлагаю сравнить среднюю зп и стоимость аренды в Харькове, и сделать выводы.
 
А на съемную квартиру как БОЛЬШИНСТВО европейцев, которым мы завидуем, не??

И подождите, то что вы сейчас говорите напоминает проверку зубов даренному коню. У нас просто людям сказали "где вы живете, то и ваше", а в хваленой и богатой Европе такого не было отродясь.

Волшебное слово которого нет: прописка.
 
в нашей стране собственность на жилье имеет ну просто какой-то сакральный смысл :D
на самом же деле, важен не факт владения, а то, как живешь. уровень жизненного комфорта, скажем так.
вот мне не холодно и не жарко от того, что моя квартира - собственность. и что с того? я же ее продавать не планирую - только жить. ну да, в своей гвоздь вобьешь без согласований с кем-то, но можно снимать уже отремонтированное как нравится (рынок диковат пока, но тем не менее) и так делают нормально зарабатывающие люди: сегодня в Харькове работа, завтра в Одессу перебросили (или предложили что-то лучше), послезавтра - Киев... везде покупать?
если хватает на определенную жизнь - отлично, остальное - детали.

пока не выселяют за долги - ну можно говорить о жителях некоторых городов, как о везунчиках: инфраструктура, работа и крыша над головой недорого обходится. только и всего...

так делают не нормальные люди ,а люди живущие одним днем
плохо это или хорошо ,судить ,а точней ввязываться в спор о нормальности эры потребления не буду

вряд ли: дороговато содержать получится, учитывая конструктив, да и не комфортно им будет...
примерно так же, как многие из нас отвергнут покосившуюся избушку в брошенном селе: а нафига она нужна? а если за нее еще нужно платить всякие налоги и прочее (не говоря уже об эксплуатационных платежах) - так просто сразу писать письменный отказ от такого "счастья".

бесплатные квартиры у нас были эдаким бонусом за работу с зряплатой в 100 рэ... не всем досталось, но тем не менее. норвежцы тоже такие зряплаты получали? ;)

нет у тебя коммерческой жилки :D

дом в украинском селе стоит около нуля
а вот хрущевка в харькове ..энную суму
и эту хрушевку (если она голадцу не нужна ),можно продать и получить ту энную суму
 
Поверь многие люди просто не понимали до конца что они делают. А если прибавить к этому всякие скрытые платежи, которых в свое время было очень много. Плюс запрет на выдачу таких кредитов, где выплаты больше какого-то процента выплат.
формально банки рассчитывают (исходя из предоставленных документов), сколько и в какой срок клиент может погасить.
но основное - не в том, а в том, что люди действительно не думали, когда делали, не читали договора и не выясняли нюансы (нет скрытых комиссий - есть невнимательные заемщики) - за это и поплатились.
если человек не может трезво и четко определиться с возможностями - ему не стоит вообще порог банка переступать... но хочется, вот за глупую жадность и понты расплачиваются. все честно...
Запрет на кредиты без справки о доходах. Паспорт та код, кредитуйся народ. ЗА такие лозунги сажать нужно было, с конфискацией.
отчасти согласен: назойливая реклама, но где ее нет? своя голова для чего дана?
опять же, есть и мы об этом прекрасно знаем, огромный теневой рынок, зарплаты в конвертах, предпринимательство без оформления и т.д. - эти люди платежеспособными могут быть, почему нет? дело банка, его риски, но и риски того, кто принимает на себя обязательства. все честно.
запретить... ну это все равно, что запретить переходить улицу, если не сдашь ПДД :) решил рискнуть, перебежать перед машиной в неположенном месте - можешь погибнуть, причем здесь государство? знал же, что на красный нельзя бегать - иногда везет, а иногда нет...

нет у тебя коммерческой жилки :D

дом в украинском селе стоит около нуля
а вот хрущевка в харькове ..энную суму
и эту хрушевку (если она голадцу не нужна ),можно продать и получить ту энную суму
как раз есть ;)
хрущ может быть в каком-нить поселке и в доме куча брошенных квартир - это никто не купит ;)

Если у тебя такое, то виноват в этом ты, потому что запустил. А если ты спалишь свое последнее жилье, ты вообще не очень умный человек. Мягко сказано.
нельзя одному простому жителю "запустить" поселок :)
 
точно :D
кстати в восточной части Германии была проблема с хрущами (они же там тоже были, т.е. есть), но многие годы они модернизировались, утеплялись и т.д., в отличие от нашей страны...

Если разрешат счетчики на батареи ставить, завтра половина за свой счет утеплит.
 
Если разрешат счетчики на батареи ставить, завтра половина за свой счет утеплит.
да не факт... жесткость законов компенсируется необязательностью выполнения ;)
нет основного: обязанности платить за жилье, ну и льготы нужно снять, все.
и дальше каждый выберет, какое жилье ему реально по карману, как его улучшить, чтобы меньше платить и т.д.
пока есть субсидии и нет неотвратимости наказания за неуплату - можно хоть на лоб счетчик прикрутить - не поможет :D
 
я уже не говорю о том, что во множестве поселков стоят такие же пяти- девятиэтажки и как там кормиться? участка - нет.
Умудряются гусей пасти, и коз. Но все больше вокруг приватизируют, скоро и к подъезду бесплатно не подойдешь.
 
да уважаемый, ну Вы и глупы. А что делать если вдруг ты становишься не трудоспособным, или просто лишился работы. Чем ты будешь зарабатывать на сьемную квартиру. В такой момент, если ты не имеешь собственное жилье, ты становишься бомжом. ВОт тебе и разница в своем жилье и арендованном. А если при этом у тебя еще и дети есть, ужас просто. И не надо здесь лепить Европейские ценности, они не лучше чем у нас и не хуже, они просто другие. И у нас с давних давэн, считалось иметь собственное жилье, очень положительным фактом. и не надо сравнивать село и город, уровень жизни конечно разный, но и услович тоже совершенно разные. Там человек может себя прокормить сам, и я тебе скажу не плохо прокормить. Тот кто не бухает а работает, нормально живут, и машины покупают, и детей в институтах учат. А если их родители не бухари были, а работящие,тогда вообще легче. И в хатах имеют все что нужно. Повет многие в селе живут зажиточней чем в Городе. ЭТо тупое сравнение. ТАкое же тупое как сравнить уровень жизни в Киеве и Первомайске. И не всегда хорошо, что в городах живут больше людей. У нас в Принцыпе сельхоз-страна, и если бы основное население жило в деревнях, думаю былобы лучше чем сейчас. В городах основное население, возит к нам всяку хрень с Китая и торгуют, а еще большее количество в городах ,просто работают на китайцев, вьетнамцев, турок и много всякой швали панаприехавшей. Значит это считается лучше, чем вести собственное хозяйство в деревне?



если у вас в деревни начнут делать тоже самое что и в городе то вряд ли в селе кто то был богаче
...я про мужские посиделки в ожидании футбола ,про женские п посещения салонов красоты ,посещения тренажерного залов,кафе ,магдональдзов,бильярдов и прочего на что нужны деньги

действительно в селе некоторые лучше живут чем в городе ,но ,это именно некоторые и те некоторые живут лучше только благодаря двум причинам
своему труду и тем что у них значительно меньше расходы чем у горожан
 
ты ведь прекрасно понимаешь, что ты не прав. Есть конечно ебланы,Которые брали телефон в кредит, продавали и на эти деньги шпилили в атоматы. Но есть куча людей, которы после совка, не подготовлены к таким действиям, и все юридические тонкости, даже если он внимательно читал договор, он просто не понимал. государство должно было просто, это предусмотреть. если конечно оно заботиться о своих гражданах. Но о чем говорить если по телеку, откровенные мошенники качают бабло с людей и никто ничего в этом не видит.
ну а как государству помочь? специальные курсы для тех, кто собирается взять кредит? но даже в этом случае кто-то услышит и осознает, а у кого-то в одно ухо влетело - из другого вылетело.
нельзя же как маленьких деток за шарфик водить (в совке отчего то был такой странный обычай :D) - взрослые люди, должны думать сами, советоваться, читать, не принимать поспешных решений и не лезть в то, что не понимают - этому разве нужно учить? :eek:
я не знаю, где учат думать, считать учат в школе. как-то с раннего возраста приучен читать, что подписываю и считать. тоже из совка, но как-то не мешает :)
как мне государство поможет? в чем? даст мне бесплатного финансового аналитика, чтобы он спланировал мне все, выбрал... так эти услуги денег стоят ващет...

Конечно нельзя, но я говорил об одном доме.
А кто развалил? если у нас поменялось четыре президента, и несколько правительств. Кто это сделал? Меняются президенты ,правительства, а курс на деградацию страны остается не изменным.
сделали и мы в том числе, ну и власть старалась.
собсно коли поселок заброшен - то и правда можно палить хату, толку с нее...

Умудряются гусей пасти, и коз. Но все больше вокруг приватизируют, скоро и к подъезду бесплатно не подойдешь.
а потом козы на балконе живут? :D
 
хрущ может быть в каком-нить поселке и в доме куча брошенных квартир - это никто не купит

не будь так категоричен ,смотря где ,
есть места, где жилье равно 0 ,а есть где равно какой-то суме
а отказываться от этой сумы, не вижу целесообразным
 
Как, очень просто. Государство должно защищать своих граждан. Если это будет, они найдут как. Например четкие правила выдачи кредитов, уже понизят процент глупых людей.
так правила вроде четкие... просто в пределах законов и инструкций НБУ (который жестко контролирует деятельность банков), банки вправе придумывать те или иные маркетинговые мероприятия - почему нет? рынок обязывает...
в чем правила нечеткие, собсно?
- в какой валюте берешь - в такой и отдаешь (или в скобочках написать, что курс может меняться: так не понятно?). ну запретили валютные кредиты для населения - отлично, покращили.
- существует график погашения, который без проблем даст кредитный менеджер
- могут быть дополнительные комиссии за рассмотрение, выдачу, при погашении (в т.ч. досрочном) - об этом нужно узнавать, конечно
- приобретаемое может страховаться и об этом тоже нужно узнавать
- сумма всех обязательств не должна превышать... скажем 30% от среднемесячного дохода домовладения, рассчитанного, желательно, лет за пять

достаточно? :)
 
Конечно только благодаря своему труду, так везде и в городе и в селе. Не так только у Мошенников,которые жувут за счет чужого труда

как вам уже гвоорили труд в деревни это в основном
- это каторжный труд.
усилия в деревне и городе несоразмерны
 
не будь так категоричен ,смотря где ,
есть места, где жилье равно 0 ,а есть где равно какой-то суме
а отказываться от этой сумы, не вижу целесообразным
не, если таки что-то стоит - конечно выставлять и пусть хоть за сколько продается, зачем же отказываться :)
 
Назад
Зверху Знизу