Зачем нужна кнопка Scroll Lock ?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.02.2005
Повідом.: 84942
Зачем нужна кнопка Scroll Lock ?

Вот не понимаю, зачем ее делают до сих пор на клавах?

Кто нить помнит когда сознательно пользовался ею и для чего?

Я попал за компьютер гораздо позже чем она перестала быть юзабельной и тем не менее до сих пор она естьна клавах.

Эта мифическая кнопка Scroll Lock зачем она?
 
В DOSе была полезна, сейчас только огоньки делать на клаве
 
Зачем нужна кнопка Scroll Lock ?
не вздумай нажимать!:yahoo:

13009712954027.jpg
 
А я на ноуте не вижу такой педальки
 
В DOSе была полезна, сейчас только огоньки делать на клаве

Да, про DOS я помню, по этому и написал что попал за комп когда досом почти не пользовались уже простые юзвери. С 98 года где то. Послдение 10 лет так и подавно...да и в досе тоже толком никто не юзал ее.
 
Дык что за кнопка такая?
 
а инсерт? В домашних условиях вообще не нужна
 
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, изначально предназначенная для изменения поведения клавиш управления курсором (стрелок). Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах — с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессоров. В постраничном режиме навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга.

Сейчас SL используется в некоторых приложениях, правда, не по назначению.

В большинстве прикладных программ для Windows игнорируется (исключение Microsoft Excel в нем, можете запустить Excel и нажать Scroll Lock. В результате курсор зафиксируется в одной ячейке и при этом вы сможете стрелками перемещаться по таблице. )
В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста.
В некоторых системах Scroll Lock переключает на альтернативную раскладку клавиатуры (например, русскую).
В браузере Opera клавиша Scroll Lock в сочетании с цифрами используется для переключения голосовых сигналов.
В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как клавиша Fn. Заставить ее работать как Scroll Lock можно в настройках BIOS.
Во многих электронных KVM-переключателях (позволяющих использовать один комплект клавиатура-видео-мышь для работы с несколькими компьютерами) двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Microsoft Excel если включить Scroll Lock, то можно кнопками на клавиатуре (стрелками) двигать лист, т.е. в качестве прокрутки. Если выключить - будет перемещаться только курсор по листу. Это один из примеров современного применения этой кнопки.
 
следующий вопрос ТСа будет "зачем бумага в туалете?"? :D
 
Я тоже думаю до хренища разных я и не знаю функций половины кнопок:D
 
не вздумайте убирать, я ее вовсю юзаю.
 
Ужас

Вот такую купить хочу

das-keyboard-model-s-professional.jpg
 
Назад
Зверху Знизу