Подготовка к отопительному сезону 2014-2015.

Статус: Offline
Реєстрація: 18.08.2008
Повідом.: 8477
Подготовка к отопительному сезону 2014-2015.

В связи, как говорится, со сложившимися обстоятельствами, весьма высока вероятность того, что с холодами к нам в шпакивни придут совершенно определенные проблемы с отоплением, газоснабжением, электроэнергией..

Пока деревенские и прочие лысогорские :D запасаются дровами, строят печки, покупают электростанции, мы, городские, как та попрыгунья-стрекоза надеемся на то, что наше правительство нас в обиду не даст...
Но чет мне кажется, что на фоне разбомбленного Донецка и Луганска проблемы харьковчан со светом и теплом будут для правительства сущей ерундой...

То что очевидно уже сейчас - горячей воды скорей всего у нас не будет вообще, отопление уже объявили, что прикрутят до минимума, свет весьма вероятно, будут отключать и напряжение будет падать, газ и воду, надеюсь, отключать не будут...

Пока эти проблемы еще не пришли и нет ажиотажа на всякие свечки-спички, предлагаю поговорить на тему, чем надо запастись заранее, чтобы пережить с минимальными проблемами возможные негаразды квартирному обитателю..

Чем освещать помещение при веерных отключениях? Свечки или аккумуляторые светильники? Как уберечь бытовую технику от снижения напряжения? На чем приготовить пищу в случае отключения газа? А что делать тем у кого электроплиты? Сколько надо запасти воды и в чем ее лучше хранить? Как обогреть квартиру при слабом отоплении и отключении электроэнергии?..

Тема обширная, прошу умеренно флудить, высказывать свои прогнозы на возможные проблемы, давать советы..
 
Останнє редагування:
Эвакуация детей и пожилых к родственникам с гарантированно работающими источниками тепла. Остальным греться прыжками и обниманиями :)
 
вот киевлянам уже методичку вроде сделали
JcsV1h9EvMU.jpg
 
то у меня есть инвертор 12в/220в Полезная штучка.

полезная при наличии хорошего аккумулятора(автомобильный стандартный 45-65а для этих целей не хороший), при прошлых веерных отключениях использовал щелочные на 70 а/ч



А что делать тем у кого электроплиты?

на барабане есть небольшие плиты под газовые баллончики, чай и подогреть можно спокойно подключив баллон побольше можно и готовить естественно соблюдая ТБ
 
Останнє редагування:
Не думаю что газ отключать будут опасно.. Его можно только на совсем отключить до весны..

Свет да могут отключать только скорее всего будут не веерные отключения а перегорание предохранителей в щитовых дома из-за перегруза сетей бойлерами и обогревателями.

Поскольку оборудование просто не выдержит веерных отключений (раньше оно новее было).

Думаю стоит направить мысли не на нагрев квартир, а на нагрев себя, то есть запаситесь теплыми одеялами и теплой домашней одеждой.

Для освещения светодиодные фонари, светильники. Греть/готовить еду можно на разных туристических и портативных печках.

Постелите ковры ковролины на полы будет теплее ногам.

Самое сложное это горячая вода.. Тут уповать на бойлеры не рекомендую (см пункт1) возможно придется греть газом Есть разные змиевики на плиту
 
возможно придётся греть дровами. Спец одежда, спальники, набор посуды для туризма и тп. лишними не будут
 
Лысогорские хотят погреба оборудовать для жизни.. или землянки рыть в идеале
 
Есть разные змиевики на плиту
вот на эту тему я тоже подумываю.. может даже калорифер к такому змеевику присобачить и греться...

автомобильный стандартный 45-65а для этих целей не хороший
хотелось бы на этот счет поподробней, ну например - на сколько хватит 60А аккумулятора смотреть 60Вт телик через инвертор?



Лысогорские хотят погреба оборудовать для жизни.. или землянки рыть в идеале

кто хотел - уже достраивает и благоустраивает

Думаю стоит направить мысли не на нагрев квартир, а на нагрев себя, то есть запаситесь теплыми одеялами и теплой домашней одеждой.
не нравится мне эта идея. отвыкли мы от +12 в квартире..



Свет да могут отключать только скорее всего будут не веерные отключения а перегорание предохранителей в щитовых дома из-за перегруза сетей бойлерами и обогревателями.
насколько это опасно для компьютеров-телевизоров? покупать дорогущий стабилизатор, который возможно и не пригодится - не хочу. Можно как-то более дешевыми способами защитить электронику?
 
Останнє редагування:
имхо напрасная паника
 
кстати заметил у тещи в деревне сейчас напряжение 180В. Энергосберегалки очень неплохо при этом светят, чего не скажешь о лампочках ильича....

имхо напрасная паника
хотелось бы верить... через 3 месяца увидим... с одной стороны не хочется покупать ненужный хлам на всяк случай, с другой - если он резко всем понадобится - его потом не купишь..

подключив баллон побольше можно и готовить естественно соблюдая ТБ
чревато это. страшно подумать. что народ начнет тащить баллоны в шпакивни. у каждого ж свои понятия о ТБ
70235.jpg
 
хотелось бы на этот счет поподробней, ну например - на сколько хватит 60А аккумулятора смотреть 60Вт телик через инвертор?
У меня 45А аккумулятор тянет камп с монитором (250-280Ватт) в течении часа если заряжен и новый через 3 года конечно уже меньше.. Подключил к обычному бесперебойнику. типа Мастека что по проще.

На работе устанавливали Для питания оборудования на 33А необслуживаемый вообще песня.. Телевизора в принципе должно хватить на вечер..

не нравится мне эта идея. отвыкли мы от +12 в квартире..
Я вот уже год отвыкаю от квартиры(точнее переношу преймущества квартиры в дом.)


насколько это опасно для компьютеров-телевизоров? покупать дорогущий стабилизатор, который возможно и не пригодится - не хочу. Можно как-то более дешевыми способами защитить электронику?
Поставьте обычный барьер можно тот что в розетку и уже будет хорошо. По минимуму этого достаточно.. Когда горят кабели свет мигает как угодно и гаснет и вспыхивает причем этот процесс лучше просто отсечь..
 
хотелось бы на этот счет поподробней, ну например - на сколько хватит 60А аккумулятора смотреть 60Вт телик через инвертор?
Предположим КПД инвертора 80%. Тогда общее потребление где то 75Вт.
75/12=6,5А. Ну где то... Следовательно 60а/ч хватит (теоретически) на 9 часов.
Но! Кислотный акк нельзя глубоко разряжать. Посыпется. Можно безболезненно
забрать 30%. Максимум 50%, но тогда сразу на зарядку.
Итого реально можно смотреть 3 часа. Дальше рискованно для акка.
Как то так...
 
вобщем для быт техники не фонтан.. можно рассчитывать только на маломощное освещение.
 
вобщем для быт техники не фонтан
Ну почему? У меня есть маленький телек, 8", китаец. Потребление 6 Вт/12 вольт.
Ему хватит надолго. И показывает вполне прилично, как для малыша. ТФТ кстати.
Если нет вариантов, то лучше 8" посмотреть, чем ничего. Если сигнал будет)))
Спутниковый тюнер потребляет понты. Пусть еще 10 ватт. Новости посмотреть
более, чем хватит. Ну и кинушку.
 
Массово заселять село,там лесопосадки богатые на дрова...
 
Массово заселять село,там лесопосадки богатые на дрова...

село будут отключать в первую очередь
населенные пункты с населением менее 10 тыс вообще вроде отключат от газа.. если будет выбор - отключить салтовку или какую-нить Стару Гнилицу - выбор очевиден....
 
Назад
Зверху Знизу