"Шокуюча" Білорусь, або чому у нас не так?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2012
Повідом.: 2076
"Шокуюча" Білорусь, або чому у нас не так?

Ездил на экскурсию в Минск на пару дней. Получил массу положительных эмоций как от самой поездки так и от впечатлений, причем неожиданно-приятных, от ментальности и порядка, который царит в городе. Не берусь судить в целом о Беларуси (хотя сами беларусы говорят что так везде), но Минск создает впечатление города из другой цивилизации, если сравнивать его с Харьковом.

Первое что бросается в глаза по выходу на вокзале это идеальная чистота, такое впечатление что перед твоим приездом специально убирали улицы, ровняли дороги, тротуары и т.д. Слыша российскую речь, непривычно находиться в такой чистоте. За два дня на тротуаре увидел всего пару бумажек и то, думаю, это ветром выдуло с урны. Также не встречал валяющихся бычков от сигарет, может курцы их съедают после выкура? Хотя нет, видел как один крендель, пъяненький дважды не мог попасть в урну и наклонялся за своим бэтманом, но с третьего попал.

Красивый ухоженый город, есть парки, есть лавочки, ест места где ожно погулять и отдохнуть. Красивое место в центре "Троицкое поместье", старые невысокие здания, кафе национальной кухни. Не помню название кушали национальные блюда - почти то же что и украинская, с небольшими видоизменениями. Картошка в разных формах, домашние колбасы, печености разные, варенси, дерун и т.д. Вкусно, сыто, дорого...ха-ха.
Архитектура очень интересная, так там переплелась культура Брестско-Литовского княжества, Речи посполитой, Российской империи, СССР: соборы, костелы, церкви, здания сталинской эпохи.

На вокзале совершенно нет бомжей и лиц подозрительной внешности, патрули милиции , которые ходят по вокзалу, вызывают какое то уважение и ощущение защищенности, чем подозрение в том что они шакалят и ищут жертву чтобы обобрать ее за киоском или при отсутствии паспорта, прописки или еще чего то рассказать теорию, как тебя сейчас задержат, продержат, но из-за их доброты позволят тебе идти дальше всего за 50-100грн...(у нас на ЮЖД например транспортная милиция только этим и промышляет).

В одном из буфетов вокзала заметил на котлетах, окорочках и другой выпечке бумажные бирочки с цифрами, но это были не ценники - оказалось это время изготовления!!! Мне стало интересно, спросил об этом буфетчицу - она мне поведала о том, что у них очень строго с продуктами питания и не только на вокзале, а везде. За этим следят и штрафуют (не берут взятки, а именно штрафуют)!

Но больше всего запомнился один момент: иду по центральному проспекту Минска, дохожу до перекрестка, смотрю стоит милиционер (гаишник), ничего не делает, следит за движением. В это время с проспекта к зданию заворачивает Волга с белыми номерами на черном фоне. Из Волги выходит полковник, достает дипломат, одевает китель. В это время гаишник направляется к водителю автомобиля и просит предъявить его документы, потом что то ему говорит и показывает на знак (потом я увидел что знак "Въезд по спецпропускам)" - водитель лезет в машину и показывает еще какой то документ - гаишник сверяет номера, отдает честь и отваливает на свое место. Полковник даже не обращает вниамние на эту картину. Здание это было Военной прокуратуры. Два нонсенса, как для Украины: чтобы гаишник подошел проверять прокуроров, заранее зная что это прокуроры (автомобиль со спецноммерами у здания прокуратуры и наличия полковника в нем), а второе это то что полковник не ощитинился и не начал пускать пену - как это его великую и царственную особу смеют проверять!!! Я до конца так и не могу понять зачем гаишник подошел проверять документы у водителя, неужели из-за наличия знака и чтобы удостовериться что он имеет право здесь парковаться???.

Еще обратил внимание на малое количество людей в рабочее время по городу, местные говорят что в Минске высокая трудовая занятость и как во времена Союза, не принять болтаться без дела. А еще говорят что в школьное время милиционеры могут подойти к детям школьного возраста и поинтересоваться, почему ребенок не в школе...Все-таки это хорошие пережитки Советского союза, вот их можно сохранять...

О Беларуси, в частности о Минске можно сказать - город не нашей украинской цивилизации, хотя вроде же мы батья и сестры, но менталность у них другая....Не напрягает реклама, не суют в нос "Окна, двери, балконы", ощущается пространство свободное он напряга и коммерции. Зато о внутренней политике не особо любят говорить, но и не боятся.

Если раньше Минск по населению шел сразу после Харькова, то сегодня в нем уже около 2млн, в Харькове хорошо, если 1,5мн наберется, это говорит о том что город процветает.

P.S. Почитал отзывы людей кто тоже там бывал - выходит что это меня не ослепило, а действительно вышеизложенные факты имеют место. Также в магазине Коп Капин женщина владелец жаловалась, что импортеров и комерсов действительно притесняют частыми проверками, разными налогами, но ВЗЯТКИ она никому не дает, все идет в казну.
 
Останнє редагування:
в тема как то красочно описан народ ,который представляет одну из веток славянского народа ,так что могут не поверить
а если учесть что эта ветка не входит в евро союз ,то точно не поверят :D
 
ага, вот только там диктатура если ты не в курсе. Там ты не прав не потому что у тебя денег нет, а потому что Батька так сказал
 
ага, вот только там диктатура если ты не в курсе. Там ты не прав не потому что у тебя денег нет, а потому что Батька так сказал
несчастные белорусы. заебал их батька со своей диктатурой.
 
До чего кровавый Батько страну довел. Душно там жить!
Ниче, он не вечный скоро придут молодые шакалы и покажут им лицо демократии.
 
О Беларуси, в частности о Минске можно сказать - город не нашей украинской цивилизации, хотя вроде же мы батья и сестры, но менталность у них другая....

та сколько же вам.... говорить ,не только в ментальности дело ,а ещё причина во власти ,которая и есть виной всему что не происходит ,причём именно власть,а не народ
запомните ,"гниение происходит с головы ,а не ног"
 
Прям один в один похоже на впечатления туристов о Северной Корее.
 
ВСЕ ЭТО ХУЙНЯ
когда был на море семейная пара из Белоруссии тырили мое подсолнечное масло, уксус и сахар! пришлось прятать, совсем охуели!
 
ага, вот только там диктатура если ты не в курсе. Там ты не прав не потому что у тебя денег нет, а потому что Батька так сказал

ага ,диктатура это ужас,только надо определить ,для кого
для довольно честных или для тех кто хитро выебаный

а какой гитлер был диктатор ,ух как при нём плохо жилось немцам,)это при том что гитлер получил ещё и страну проигравшую 1 мировую и потом германию постоянно наращивала военку,и в результате ещё во 2 мировую начала ,с одной из самых мощных армий мира
 
ага, вот только там диктатура если ты не в курсе. Там ты не прав не потому что у тебя денег нет, а потому что Батька так сказал

а у нас типа дерьмократия что ли?????
да у нас хуже диктатуры.
 
в тема как то красочно описан народ ,который представляет одну из веток славянского народа ,так что могут не поверить
а если учесть что эта ветка не входит в евро союз ,то точно не поверят :D

поверят. славян надо пиздить и все будет, это все хнают. славянам царя батюшку подавай, демократий они не понимают (мы то есть не поинмаем)
вот лука пиздит -и всё в порядке.
 
ага, вот только там диктатура если ты не в курсе. Там ты не прав не потому что у тебя денег нет, а потому что Батька так сказал

не знаю..я тоже была пару лет назад в Минске и впечатления действительно только положительные....(в любой стране есть свои нюансы)...но то что чисто, нет бомжей, все аккуратное - это 100%правда, в отличии от нашей демократической страны:)

а у нас типа дерьмократия что ли?????
да у нас хуже диктатуры.

:клас:
 
Еще обратил внимание на малое количество людей в рабочее время в городе, местные говорят что в Минске высокая трудовая занятость и как во времена Союза не принять болтаться без дела. А еще говорят что в школьное время милиционеры могут подойти с детям школьного возраста и поинтересоваться, почему ребенок не в школе...Все-таки это хорошие пережитки Советского союза, вот их можно сохранять....

:іржач:
 
поверят. славян надо пиздить и все будет, это все хнают. славянам царя батюшку подавай, демократий они не понимают (мы то есть не поинмаем)
вот лука пиздит -и всё в порядке.
царь ,король,видимый не видимый,знаеш роли не играет ,главное что бы царь (король),цари был ,и которые настроены на благо своего народа ,а не народа соседа
демократии нет даже в штатах (как бы царице демократии ),а есть только определенная дозволенность

а определенная демократия даже тут в украине есть ,скажем вы можете высказывать своё мнение сколько вам захочется ,но если захотите больше .. то говорить вы сможете только в том случае, если это что попало и не несёт никакой угрозы для правящего режима
 
не путайте туризм с ПМЖ
 
Да, действительно - несчастные белорусы.

У меня бабуля из тех краёв, посему часто бываю в гостях у своих несчастных родственников :D

Первое, что бросается в глаза после харьковского бардака - несчастная чистота.
У них есть парки, где можно (внимание!) посидеть на несчастной травке и почитать книжку. На улицах несчастно чисто, что тоже для нас удивительно. Газоны похожи на газоны... Ооо - несчастье :D


На дорогах порядок. После харьковских дорог, где каждый счастливо едет туда, куда удобно со скоростью потока, ехать даже как-то непривычно, как-то уж слишком культурно и несчастно ;) ГАИ-шники злые и несчастные к нарушителям, что радует.

В целом, как-то спокойнее у них живется, но несчастно. Не видно засилия счастливых Кайеннов и лехухов ;) Мб просто там не дают так сильно воровать и становиться счастливыми, как у нас?

По деревням тоже немало покатался - чисто и опрятно, тоже как-то несчастно... и ничего, живут себе люди.

Как по мне, так славянам нужен диктатор, иначе будет брожение в обществе, как у нас.

не путайте туризм с ПМЖ

Если бы не занятость в Харькове, с удовольствием бы ПМЖнулся бы туда ;)
 
В стране такие велодорожки
В Украине Мерсов и джипов больше, чем у них велосипедов. Нищеброды :D
А полковник прокуратуры на Волге это вообще позорище
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Мой контрагент беларусс должен доплатить за работу (копеечная сумма до сотни дол.) и не может если бы ему это не нужно было больше чем мне, я бы сказал что морозиться с умыслом, а то хочет но не может.
Баксов нет, рублей нет, зайки мне не нужны. И даже почтовым переводом доплату сделать не может хотя при этом он за перевод денег только 6 % заплатит.
Да чёрный рынок у них есть, но если нарвёшся не на менялу, а на КГБ беларашки то отгребёшь по самые-самые, а я его понимаю за такую сумму рисковать смысла нет. Страна в коллапсе.
 
Назад
Зверху Знизу