Проблема с компом помогите выявить что бочинит

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2006
Повідом.: 1010
Проблема с компом помогите выявить что бочинит

привет всем
у меня вот такая проблема
когда идёт архивирование или например инсталяция Visual Studio 2008
или качаеться что то по сетке, комп может сам по себе прегрузиться.
В тот момент когда тушиться монитор винт издаёт щелчок, причём такой который по звуку похож на щелчок когда выключаеться компьютер. потом через несколько секунд опять заводиться и загружаеться.

Грешил на память, Mem Test показал что всё ок (ошибок памяти не найдено)

Такое впечатление что винт отработал уже своё, но это моё чисто теоретическое мение. Ещё мне говорили что мб. это блок питания
но блок питания новый.

Какие варианты могут ещё быть ? и может быть кто-то знает как и чем протестировать винт и блок питания ? мб какие то проги посоветуйте плиз
 
Винт - проще всего
идешь на сайт производителя своего винта и в раздел поддержки - скачка драйверов и програм для HDDю
там будет фирменная утилита от производителдя, позволдяющая протестировтаь твой винчестер.
 
А температура процессора какова? Ибо безпричинными (на первый взгляд) перезагрузками страдают компы с проблемным процом, иногда памятью или видеокартой. А может и винт, но это в редких случаях. Тестируй усё.
З.Ы. А характерый щелчек (что-то с головками связано дабы их не повредить) и раскрутка винта обычное дело при жесткой перезагрузке ибо резко пропадает питание и в винчестере срабатывает что-то на подобие тормоза в машине.
 
Прогони 3DMark-ом видюху на всяк. случай
 
Madboy4ik
Протестировать винт можно утилитой Victoria или MHDD. Обе они бесплатные и их легко найти в Интернете.
 
ИМХО все дело в БП, винт менее вероятно хотя тоже может быть.
Короче говоря, возьми у знакомого БП и проверь, только наманый БП, ват на 400. Если повторится то тада винт.
У меня такая хрень была када в месте припайки гнезда питания на винте образовалась микро трещина вокруг вывода припаянного к плате. решилось просто пропайкой, так что еще возьми линзу и осмотри местпайки питалова на винте.
 
Конфигурацию хорошо бы. Вообще что угодно от плохого контакта в розетке до мамки. мемтест не всегда показывает проблемы в памяти, поддыхающий винт обычно заваливает операционку, может раз в месяц. Такие симптомы,как у вас, например, были у MSI K9NUltra при работе с сеткой.
 
посмотри температуру проца и выложи конфигурацию компа.То что винт поломался имхо моло вероятно.
 
Еще зачастую мешает "галочка" в настройках - "Выполнить автоматическую перезагрузку".

...и после того как уберешь галочку, посмотри код ошибки на синем экране. Тогда станет совсем ясно что бочинит. А пока все вышенаписанное - просто предположения.
 
вото почитал я всё что предлагали товарисчи.

1. БП недавно только купил ATX V2.0 400W Chieftec GPS-400AA-101A APFC, 120mm FAN
До етого колорсит стоял, тоже были подобные случаи, самопроизвольной перезагрузки.Блок питания разве что токо тестером проверять, но если верить утилите то напряжения на мать нормальное.

2. По поводу видяхи у меня мать ASUS модель не помню точно но что-то типа M2N-MX там встроенная видиокарта, и ещё в добавок было у меня ещё 2 видяхи ATI X1950 Сапфир и Gigabyte GeForce 8600 GTS все гонял в 3D Marke комп не перегружался.

Есть такая прога PC Mark ей тоже пробвал гонять комп, результатов 0

как то выкинул синий екран , который через пару сек. исчез и комп перегзулися
память тестил Mem Testom ошибок не нашёл
 
с чего я решил что винт были подобные случаи на другой матери другом проце и другой памяти, через время сменил проц память мать бп а комп как сам по себе перегружался так и перегружается :(

и такое не всегда можно отследить бывает такое что распаковуешь большой архив и попутно ещё что-то инсталишь, может перегрузиться
после перезагрузки снова попробуешь распаковать и попоутно инсталить не перезагрузиться
 
Останнє редагування:
мой компьютер-свойства-дополнительно-загрузка и восстановление, параметры и там эта птичка
 
Еще зачастую мешает "галочка" в настройках - "Выполнить автоматическую перезагрузку".

поставил галочку
теперь когда на винт что то большое копируешь стабильно выкидует на синий экран.
тока вот в другой раз попытался сделать надпись была другая

1 раз PAGE_FAULT_IN_NON_PAGE_AREA 0x00000050
2 раз IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL 0x0000000A

как это понимать ??
кто нить сталкивался с подобными синими экранами, и в чём искать причину ?
 
У меня когда-то очень давно была такая проблема с винтом. Он издавал щелчек и все зависало. Решилось все заменой винта
 
У меня когда-то очень давно была такая проблема с винтом. Он издавал щелчек и все зависало. Решилось все заменой винта

Та я тоже так подозревал, что поролема с винтом, но вот видишь показывает сообщения синего экрана смерти, почитал я по разным сайтам где описуеться что означают эти сообщения - ничё толкового не нашёл
там пишут про то что виртуальная память не могла куда то там обратиться и собсвенно говоря выдаёт код ошибки и адрес
 
Ну так может оно просто не может к файлу подкачки обратится (pagefile.sys), вот и рассказывает про память
 
я вообще файл подкачки убрал, т.к 2 ГБ оперативы в дуале работает
 
Попробуйте последнюю версию дров на чипсет и bios на мать. Вообще возможно придется ловить последовательной заменой всего и переустановкой системы. Хотя и тяжко.
 
Назад
Зверху Знизу