• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Повреждение корневой системы деревьев

eledika

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2010
Повідом.: 6
Повреждение корневой системы деревьев

Во дворе по улице Академика Ляпунова роют траншею под кабель для магазина. Вчера весь день была на работе. Утром обнаружила, что повредили корни двух деревьев. Деревья очень жалко, наверняка пропадут. Неужели нельзя было отступить от ствола?
 

Вкладення

  • 3корни.jpg
    3корни.jpg
    142 КБ · Перегляди: 171
  • 4 корни.jpg
    4 корни.jpg
    99 КБ · Перегляди: 156
  • 1благоустрий.jpg
    1благоустрий.jpg
    160.6 КБ · Перегляди: 155
  • 2благоустрий.jpg
    2благоустрий.jpg
    79.2 КБ · Перегляди: 162
На сколько я знаю, такие работы проводятся по чертежам, а не копай где хочу. Так что ответ очевиден. Нет, нельзя
 
Вы правы. При проведении монтажно-строительных работ проводится авторский надзор, что работы выполнены согласно проекту и нормативным документам. У нас это все формально. Звонила на «1562» отправили в «РЭС», «Благоустрий» в «Жилкомсервис». В «Жилкомсервесе» молодой человек сказал, что подходили, есть согласованный проект. Я понимаю, не первый случай, что деревья губят. Но это «мое» дерево. Обидно, что погибнет не от жизненной необходимости, а из-за человеческого пофигизма. Я плачу налоги и коммунальные и хочу видеть под окном деревья, а не мусорки, прямо напротив подъезда.
Соседям все-равно, радуются «новому магазину». Если бы я была дома, я бы поговорила с ребятами монтажниками сама и по-хорошему, либо с полицией.
Нашла в ПУЭ "2.3.87. При прокладке кабельных линий в зоне насаждений расстояние от кабелей до стволов деревьев должно быть, как правило, не менее 2 м. Допускается по согласованию с организацией, в ведении которой находятся зеленые насаждения, уменьшение этого расстояния при условии прокладки кабелей в трубах, проложенных путем подкопки." Интересно какими нормативными документами руководствуются при разработке проектов в городе.
 
Останнє редагування:
Но это «мое» дерево. Обидно, что погибнет не от жизненной необходимости, а из-за человеческого пофигизма. Я плачу налоги и коммунальные и хочу видеть под окном деревья, а не мусорки, прямо напротив подъезда.
Соседям все-равно, радуются «новому маГАзину».
Во-первых, с чего вы решили что дерево погибнет? вы хоть представляете себе размер корневой системы взрослого дерева? в данном случае, исходя из ваших фото вряд ли уничтожен даже 0,1% корневой массы. более того, произошло это в зимний период. когда нет вегетации и сокодвижения. весной дерево выпустит замещающие корневые побеги и обойдет кабель сверху и снизу. Я лично не вижу ни одного повода для паники. Но вам конечно виднее. И еще, вы конечно не обижайтесь, но почему вы считаете, что налоги платите только вы? и все комунальные службы обязаны выполнять только ваши хотелки? Вы хотите видеть деревья, а кто то хочет бассейн с джакузи перед подъездом. Чем он хуже вас? И если вас не устраивают мусорки перед подъездами, то где вы хотели их видеть? в километре от вашего дома? чтоб не оскорбляли своим видом вашу, тонкой душевной организации натуру? А вы уверены что в этом случае все жильцы вашего дома будут доносить к контейнеру мусор, а дворник сможет содержать его в порядке, а машина сможет его собирать каждый день. Я вас разочарую. В этом случае мусорка будет у вас не перед подъездом, а вокруг подъезда и в том числе внутри него тоже. Кстати, вызывает улыбку ваша позиция "я хочу видеть под окном деревья". исходя из этой фразы и ваших фото я предполагаю что живете вы не на первом этаже. А вы не хотели бы на секунду подумать о тех, для кого эти деревья не под окном, а над ним? очень ли они рады полутьме и сырости из-за того что свет не доходит до них? Хотя я думаю вам на них плевать. Исходя из того, как пренебрежительно вы отзываетесь о своих соседях, которые рады новому магазину, вы вероятно уверены что налоги и коммунальные они не платят, а следовательно недостойны престарелые или больные люди ходить в более ближний магазин. Так как ваше "Я хочу" им этого не позволит.
Думаю в вашем случае есть отличный выход. Это конечно же покупка частного дома. Там для вашего ЭГО будет достаточный простор. Не нужно ни с кем считаться, можно засадить деревьями каждый квадратный сантиметр и все ваши фантазии сбудутся. До тех пор вы вынуждены относится к окружающим с изрядной долей терпимости. Кстати, обратите внимание на вторую часть в определении слова "город"
Го́род — крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. Имеет развитый комплекс хозяйства и экономики, является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения.

заметьте, ни слова про жизнеобеспечение растений, животных, насекомых или микроорганизмов. Для всех остальных случаев существует пригород, село, ферма, лесное хозяйство, домик в горах или на берегу океана))))
 
Го́род — крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. Имеет развитый комплекс хозяйства и экономики, является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения.
Деревья тоже являются частью города. Они снижают запыленность и загазованность воздуха, благоприятно влияют на тепловой режим и влажность воздуха. Это раздел «Экология», все это знают. Где я писала о сельскохозяйственных культурах?
Да я живу в городе, город развивается: новый дом, новый магазин, новая траншея во дворе. Согласно законодательству Украины все проектные работы ведутся с соблюдением нормативным документам. Эти госты разрабатывались в научно-исследовательских институтах специалистами инженерами и экологами. Я насколько знаю, при прокладке кабельной трассы руководствуются ПУЭ "2.3.87. При прокладке кабельных линий в зоне насаждений расстояние от кабелей до стволов деревьев должно быть, как правило, не менее 2 м. Допускается по согласованию с организацией, в ведении которой находятся зеленые насаждения, уменьшение этого расстояния при условии прокладки кабелей в трубах, проложенных путем подкопки." На примере этого дерева хотела убедиться, что так оно и есть.

А вы не хотели бы на секунду подумать о тех, для кого эти деревья не под окном, а над ним? очень ли они рады полутьме и сырости из-за того что свет не доходит до них? Хотя я думаю вам на них плевать. Исходя из того, как пренебрежительно вы отзываетесь о своих соседях, которые рады новому магазину

Я процитировала соседа, у которого окна во двор не выходят.

Эти деревья первому этажу не мешают, они были посажены очень правильно, на расстоянии от дороги. Ненужную тень не дают, нижние ветки правильно все спиливаются, чтобы при ветре не повредить воздушную линию электропередачи. Если Вы пишете, что «весной дерево выпустит замещающие корневые побеги и обойдет кабель сверху и снизу. Я лично не вижу ни одного повода для паники.» и РЄС потом не потребует, ссылаясь на ПУЭ, утилизировать деревья, потому-то они мешают кабельной трассе - Вы успокоили, хотела услышать такие благонадежные прогнозы.



Во-первых, с чего вы решили что дерево погибнет? вы хоть представляете себе размер корневой системы взрослого дерева? в данном случае, исходя из ваших фото вряд ли уничтожен даже 0,1% корневой массы.

"Биология дерева: Любое дерево хранит накопленную энергию в своих ветвях и стволах и первое после повреждения корней время дерево будет расходовать именно эту энергию ) и жить за счет нее. И возможно лишь через два-три года станет заметно, что дерево чахнет. Но даже в ситуации сильного повреждения корней дерево может протянуть ещё от пяти до десяти лет, после чего дерево умрёт. К тому времени строительная компания, работавшая на этом участке и нанесшая вред дереву, будет уже далеко и призвать к ответственности никого уже не получится. "с
Не могу пока добавить ссылку (нет еще 5 сообщений). Если в гугле вбить "4 главных заблуждения о корнях" найдете источник. Это не первая кабельная трасса. Думаю там будет больше 0,1%
 

Вкладення

  • 2дерево.jpg
    2дерево.jpg
    113 КБ · Перегляди: 95
  • 3дерево.jpg
    3дерево.jpg
    121.1 КБ · Перегляди: 62
Останнє редагування:
Через 10 лет вы сможете доказать что дерево засохло по вине однажды поврежденного корня, а не потому что один из соседей поливал дерево химией,чтоб после его спила ставить на этом месте машину, например. Или по другой причине.
 
Через 10 лет вы сможете доказать что дерево засохло по вине однажды поврежденного корня, а не потому что один из соседей поливал дерево химией,чтоб после его спила ставить на этом месте машину, например. Или по другой причине.

Нет, я вряд ли докажу, но причину мне будет знать интересно. Все читали Рэя Бредбери «И грянул гром» и знают про «эффект бабочки». У этих деревьев врагов быть не должно, они улучшают экосистему. И еще они защищают двор, те две мусорки напротив подъезда им в этом помогают. Во дворе у нас детский сад и есть водители, которые постоянно пытаются проехать через двор к воротам. Раньше по весне можно было наблюдать отвратительные следы от шин. Коммунальщики, пока не сделали ограждения из труб, высадили кусты вдоль дороги, некоторые я поливала. Их выкопали, это было необходимо, а вот деревья надо было пожалеть. Мой сосед сорок лет назад их посадил и Вы правы, может и найдется сосед, который их изведет. Такой у нас менталитет.
Моя натура «тонкой душевной организации», как Вы заметили, сформировалась за годы работы в энергетической отрасли, при проектировании взрывоопасных объектов, мне повезло поработать с очень ответственными специалистами. Верные решения всегда более трудоемки и затратные, хороший специалист может «схалтурить» так, что доказать что-то будет сложно. Мы работали всегда правильно.
Я прихожу с работы поздно, строителей уже нет, мне надо качественно сделать свою работу. Я звонила - обещали проследить.
Вчера корни второго дерева в начатой траншеи засыпаны (фото в предыдущем посте) и между этими деревьями под асфальтом будут прокладывать трубу, надеюсь дальше хуже деревьям не будет.
 
трасса прокладки немного абсурдна, либо там место занято другими кабелями либо проектировщик дебил
 
Сегодня со мной связался директор строительной фирмы и утром я общалась с работниками монтажниками. Там действительно очень интенсивная система кабельных трасс и поэтому не задеть те корни было невозможно. Они меня искренне убедили, что легких (но неправильных) путей не ищут, понимают жизненную ценность деревьев и всегда прилагают усилия, чтобы им не навредить. Опорные корни не повреждены, когда они их встречают, то обходят. Исходя из их опыта дерево обновит свою корневую систему.
 
Останнє редагування:
Вот и славненько. Ждем лета и фоток распустившегося дерева.
 
Во дворе по улице Академика Ляпунова роют траншею под кабель для магазина. Вчера весь день была на работе. Утром обнаружила, что повредили корни двух деревьев. Деревья очень жалко, наверняка пропадут. Неужели нельзя было отступить от ствола?
У нас на сайте есть рекомендации при прокладке коммуникаций около деревьев и кустарников с рекомендованными мероприятиями и нормами
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Во дворе по улице Академика Ляпунова роют траншею под кабель для магазина. Вчера весь день была на работе. Утром обнаружила, что повредили корни двух деревьев. Деревья очень жалко, наверняка пропадут. Неужели нельзя было отступить от ствола?
К сожалению таковы реалии бытия. Я знаю одно кафе, ну как кафе - это громко сказано, скорее разливайку, так у низ посреди помещения живое дерево растет, городские власти запретили при расширении помещения срубить дерево. Вот это я понимаю - гуманизм.
 
Дерево не может засохнуть через 10 лет от повреджения корня. Оно или засохнет сразу или востановитися
 
Назад
Зверху Знизу