Переделка отопления в ЧС

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 9343
Переделка отопления в ЧС

Вобщем, в процесе ремонта возникла некая мысль, но поскольку в этом деле слегка недопонимаю, хотелось бы получить пару советов от тех, кто знает.

В данный момент стоит гравитационное отопление, разделенное на 2-а крыла, подача идет практически под потолком, только в последних комнатах опускается до уровня подоконника. В планах сделать отдельную топочную, и убрать все газовые приборы в нее, но топочная получается с другой стороны дома. Поскольку газовики заломят нереальных цен за новй проэкт, думаю сделать постепенно, сначала сделать трубы, потом при наличии проэкта, перенести сами приборы. Дак вот хотелось бы сделать так, чтоб потом при переносе приборов, ремонт не трогать уже, и оставить систему гравитационкой, поскольку в наш век технического прогресса часто сидим без света помогая странам 3-его мира.

Какая мне видиться ситуация:
1. Перенести подачу на чердак (неотапливаемый), и спускать трубу для конкретной батареи, обратку пополу оставить.
2. Перепаять пластиковыми трубами (будет ли на них работать гравитационка, и если да, то какие трубы брать?)
3. Сменить срарые чугунные батареи на новые (какие?)

Какие мне видяться проблеммы:
1. Обратка будет топить чердак (с этой проблеммой думаю бороться путем утепления трубы пенопластовые накладки+минвата)
2. При прорыве слегка подтопит, но уже такое было система размораживалась, было не столько воды, сколько какого то черного г-на по всей хате. Кроме того можно залить антифриз.

В итогк имеем систему, которую легко перепаять под уклон с любой стороны, и убираем трубу из под потолка.

Вообщем нужна здоровая критика.
 
Я считаю что смысла в гравитационной системе нет. В случае отключения света резервное питание в виде старого авто аккума и автоинвертора (или старый упс можно приспособить за 50 грн купленный) и на сутки его хватит.
 
Я считаю что смысла в гравитационной системе нет. В случае отключения света резервное питание в виде старого авто аккума и автоинвертора (или старый упс можно приспособить за 50 грн купленный) и на сутки его хватит.

Я тоже так думал. Пока зимой при -20 за бортом не отключили свет на
10 (!!!) дней по какой то очень уважительной причине.
Поставил термосифонную (гравитационную) и доволен, что слон.
Система "низкая" Под подоконниками подача, обратка над полом.
2 крыла на 7 и 9 метров. Основные трубы 1,5". Отводы 3/4".
Батареи алюминий. Фундитал. Котел Атон. Всё работает уже 5 лет.
Ни одного вопроса. Расход газа на 75 квадратов в первой (до 2500).
 
отдельная топочная поведет за собой новое помещение.
без узаконивания нового помещения газ туда тебе просто так не проведут.
типа нельзя. но за денюжку проведут. все начинается от 5000. новый проект+исполнение. до 10000 газовщикам отдать надобно будет.

зы. я б не делал гравитационку, на край есть генератор..раз так страшно... а ебаться с гравитационкой.....куча труб, куча работы, конченая подача, масса воды в системе, некрасиво, дорого.

зы2. у мну на ХГ таких проблем как у модератора не было ни разу за 10 лет. максиму 2-3 часа. в 2-3 пох. незаметно для отопления.
 
зы2. у мну на ХГ таких проблем как у модератора не было ни разу за 10 лет. максиму 2-3 часа. в 2-3 пох. незаметно для отопления.

У нас только года 2, как летом 220-230, а зимой 200-210.
Раньше летом выше 180, а зимой 150 не поднималось.
И выбивало подстанцию 10 раз в неделю. Зимой. Летом было лучше.
Я не уверен, что ситуация в будущем не повториться...

Зы. Трубы совершенно не мешают. Хотя... Кому как.
 
чтоб потом при переносе приборов, ремонт не трогать уже
Я так понимаю обратка и батареи у Вас останутся так же как и были???
Тогда в чем проблема аккуратно возле неё (или вместо) не проложить две пластиковые трубы и сделать нормальную систему??
Я думаю ремонт не очень пострадает...
 
Гравитационка однозначно, не так уж там много работы, труб столько же.
Батареи и обратка скорее всего тоже менять.
Если сделать сейчас под подоконниками. То при переносе котла угол получится в другую сторону, придется переделывать.
Просто еще раздражает труба подачи тянущаяся через весь дом под потолком, которую никуда не приспособишь.
Ну а по поводу подачи на чердаке?
 
Хорошо утеплить и все будет ок
 
я за гравитационку, ТС по поводу труб, пластик оборачиваеш утеплителем для труб и прячеш в стены (только сделай так чтобы была термокомпенсация).
по пластику им делаеш систему также как и было с учетом уклонов просто береш пластиковую трубу такого же внутреннего сечения как и старая стальная.
по батареям если уж совсем не нравится старая чугунина то поставь биметал хотя у меня и панелька работает на гравитацыонке правда недалеко от котла.
антифриз ИМХО несоветовал бы заливать в пластик мало ли как подействует
 
В стену проблематично, ремонт идет не везде сразу, с туманной перспективой и ломать существующую пока не прояснится перспектива не хотелось бы,а так, на чердак и штробить не нужно и всю систему за раз собрать можно.

По радиаторам рекомендуете биметал,как я понял. Примерно секцию на м2 площади?
 
В стену проблематично, ремонт идет не везде сразу, с туманной перспективой и ломать существующую пока не прояснится перспектива не хотелось бы,а так, на чердак и штробить не нужно и всю систему за раз собрать можно.

По радиаторам рекомендуете биметал,как я понял. Примерно секцию на м2 площади?

Зачем тебе биметалл, ты в 16 этажке ремонт делаешь?
 
Сообщение от Лужкова прочтите. Я в радиаторах не разбираюсь, потому и спрашиваю, пока услышал только одно предложение. Или Фундитал это не биметал?
 
В стену проблематично, ремонт идет не везде сразу, с туманной перспективой и ломать существующую пока не прояснится перспектива не хотелось бы,а так, на чердак и штробить не нужно и всю систему за раз собрать можно.

По радиаторам рекомендуете биметал,как я понял. Примерно секцию на м2 площади?

ну это подешевле нынешней чугунины, а советовал я из соображений корозеостойкости и проходного сечения. хотя как я писал ранее у меня и панельный работает только практически рядом с котлом. для гравитацыонки важно малое сопротивление а старые совдеповские радиаторы это самое то в этом плане.
 
Назад
Зверху Знизу