Творчество Пауло Коэльо

YanOK сказав(ла):
Ты что, там же так сложно все!

А Коэльо донес до нас до всех как до стада!

Пропиареный старый пердун!

харошая девачка :)
 
Читала несколько книг Коэльо. Выделила бы "11 минут", было интересно. Впечатлила, повлияла "Вероника решает умереть". Остальное было или уже то же самое, или не интересно.
Вот хочу сейчас эти 2 вещи перечитать. Да, пишет о простых истинах. Но от того, что они просты, они не становятся легковоплощаемыми в жизни, а от того, что они общеизвестны меньше людей несчастных тоже не становится. Все попытки написать что-то новое, умное и оригинальное просто жалки и преступны , если их не сопровождает чувство любви к человеку, желание помочь и поддержать. Это просто мелкое хвастовство и желание привлечь к себе внимание, иллюзия "следа" в жизни, попадания в вечность. Коэльо пишет с любовью к читателю и к миру, помогает преодолеть страхи и поверить в себя, пишет о том, что человек - творец и суть его бесконечна. Мне импонируют его герои - люди в поиске себя и гармонии с миром. Понятно, что это нужно каждому из нас, но для его героев это - первостепенной важности, насущное. И понимаешь , что по сути - это для всех так. Я эти вещи могу понять, читая Э.Фромма, А. Маслоу. Но как это применить к своей жизни мне больше поможет Коэльо с его "живыми" героями, или опыт реального человека.
 
Спасибо всем.
Целью создания данной темы была немножко отвлечь вас от рассуждений о том, где стресс сгонять, о подругах, которые нравятся или не нравятся мужьям, от третьего в постели и прочего. А то вы все темы вчера раскритиковали.
По-моему у меня получилось.
А творчество этого писателя мне нравиться. Я считаю, что каждый человек должен хотя бы прочитать одну его книгу, хотя бы потому, что его читает весь мир. Просто прочитать для общего развития. Лично мне понравились его произведения
"Вероника решает умереть", "Пятая гора", "Книга воина света".
Я думаю, что тему можно закрыть.
 
А напоследок небольшая притча от Коэльо.
Много-много лет назад в Бразилии жил да был бедный крестьянин с женой, а всего имущества у него была одна курица. Она несла яйца, муж с женой их продавали - тем и сыты бывали. Правда, не всегда.

И вот однажды, в самый канун Рождества, курочка возьми да и помри. И крестьянин, у которого оставалось лишь несколько медных монеток - а угощения к праздничному столу на них никак не купишь, - отправился просить помощи к местному священнику.

Но тот, вместо того чтобы помочь, промолвил всего лишь:

- Господь наш, закрывая дверь, тотчас открывает окно. Раз уж денег твоих почти ни на что не хватает, ступай на рынок и купи первое, что тебе предложат. Я благословлю твою покупку, а поскольку в Рождество случаются чудеса, глядишь, что-нибудь в твоей жизни изменится навсегда.

Крестьянин пошел на рынок. Некий купец спросил, что он ищет.

- Сам не знаю. Денег у меня почти нет, а наш священник велел мне купить первое, что предложат.

Купец же, хоть и был очень богат, никогда не упускал возможности заработать еще, а потому сгреб монеты, нацарапал что-то на клочке бумаги и протянул его крестьянину:

- Священник дело говорит! Я - человек праведный и продаю тебе свое место в раю. Вот расписка.

Крестьянин взял расписку и ушел, а купец возгордился, оттого что провернул такую удачную сделку. В тот же вечер, пока в богатом его доме готовили праздничный ужин, рассказал он эту историю жене.

- И не стыдно тебе?! - упрекнула его жена. - Не совестно так поступать в день рождения Христа?! Ступай к этому бедняге, забери у него расписку, а без нее не смей показываться мне на глаза!

Испугавшись гнева жены, решил купец послушаться. Отыскал он дом, где жил крестьянин. Вошел и увидел - сидят муж с женой за пустым столом, а посреди стола - клочок бумаги.

- Я неправильно поступил, - сказал купец. - Вот твои деньги, верни-ка мне то, что я тебе продал.

- Отчего же неправильно? - ответил крестьянин. - Я последовал совету падре и знаю, что теперь есть у меня нечто благословенное.

- Да ведь это всего лишь бумажка! Никто не может продать свое место в раю. Хочешь, я верну тебе вдвое больше, чем взял?

Но бедняк верил в чудеса и не желал возвращать расписку. Купец все повышал цену, покуда не дошел до десяти золотых.

- Нет, не пойдет, - сказал на это крестьянин. - Мне хочется устроить достойную жизнь моей жене, а для этого мне нужны сто золотых. Такого вот чуда жду я в нынешнее Рождество.

И купец, понимая, что если еще немного задержится, то его домашние лишатся и рождественской мессы, и праздничного застолья, уплатил, сколько было сказано, и забрал назад расписку. Для крестьянина с женой свершилось чудо. Купец же выполнил требование жены. А жена терзалась сомнениями: не слишком ли сурово она поступила с ним? И после мессы рассказала священнику всю историю:

- Падре, мой муж повстречал бедняка, которому вы посоветовали купить первое, что ему предложат. Муж написал на клочке бумаги, что продает свое место в раю. Я же сказала, что не будет у нас рождественского ужина, если он не заберет эту бумажку назад. Муж отдал за нее сто золотых. Может быть, я погорячилась? Неужели место в раю стоит таких денег?

- Ну, во-первых, твой муж проявил великодушие - и не когда-нибудь, а в священный для всего христианского мира день. Во-вторых, он был лишь орудием в руке Господа, пожелавшего сотворить чудо. В-третьих, когда он продал место на небесах всего за пару медяков, оно ровно столько и стоило. А теперь, когда он решил выкупить его за сто золотых для того лишь, чтобы порадовать свою жену, твердо могу сказать тебе, что стоит оно неизмеримо больше.
 
многа букафф....кг\ам
 
Во, вот оно - размазывание каши по столу. Прописные истины, преподносимые с псевдофилосвскими заморочками.

В анекдотах про Ходжу Насретдина смысла больше, чем в творчестве Коэльо.
 
А при чем здесь "Философия и религия"?
 
А творчество этого писателя мне нравиться.

ну что ж..каждому свое, кому-то и творчество Фроси Галимовой очень нравится..

Я считаю, что каждый человек должен хотя бы прочитать одну его книгу...

Да, обязательно должен!!! Чтобы узнать какое это дерьмо..
 
А творчество этого писателя мне нравиться...

Cплошной пафос и претензии на мудрость, расчитанно на экзальтированных девиц. Пауло Коэльо - написал 10 книг (может больше, не углублялся), 10 раз лежал в психушке... По-моему заслуженно..)
 
А мне кое-что в Коэльо очень понравилось. "11 минут" , "Вероника желает умереть". Но как художественное чтиво. "Алхимик" тоже, по началу. А потом вышла "Всадник на спине ветра или о чем умолчал Алхимик" Ирины Медведевой. И "Алхимик" несколько померк (в филосовском плане).
 
+1 Ofi
Читал.Мне показалось Куэльо и не претендует на лавры, например Ошо, хотя тот по большому счету занимался тем же, только в других масштабах.
Для кого писал Куэльо?Для женщин ли?Врятли.Мне показалось, что к ним он относится с особым вниманием, и хочет сказать, что понимает их.
Его книги не вызывали у меня отвращения, и нежелания читать дальше.Было странно слышать от некоторых здесь, так как у Куэльо не найдешь явной глупости, тяжести языка, и стремления показать мир хуже, чем он есть.
В последнее время он стал повоторяться, но признаюсь "Заир" я прочел с удовольствием.Его книги не претендуют на дальнейшее расширение сознания и обретение новых качеств.Они ненавязчиво напоминают о том, что среди нас, может существовать чудо, и всё во власти людей, надо только захотеть...
 
Останнє редагування:
Читал Коэльо на рекламном плакате в метро. Не впечатлило.
 
Назад
Зверху Знизу