Украинцы отдают государству большую часть своих доходов

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Украинцы отдают государству большую часть своих доходов

Сторонники Налогового кодекса утверждают, что украинцы мало платят налогов и сборов, поэтому не хватает средств на пенсии старикам. «Комсомольская правда в Украине» решила разобраться, правдиво ли это утверждение

В большинстве случаев, когда речь заходит о налогах, политики говорят, что украинцы платят их немного, и чаще всего приводят как пример налоги с зарплаты. Они действительно небольшие. С зарплаты платится:
* 15% - налог на прибыль физлица;

* 2% - взнос на общеобязательное государственное пенсионное страхование (в Пенсионный фонд);

* 0,6% - взнос в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы;

* 0,5-1% - взнос, связанный с общеобязательным государственным социальным страхованием в связи с временной потерей работоспособности.

Первый налог уходит в бюджет и тратится государством по своему собственному усмотрению. А три последних - это целевые сборы, которые должны направляться именно на выплаты пенсионерам или безработным. Итого, с зарплаты перечисляется 18,6% в пользу государства.

Только цифры

АТН
 
Да, но у вас даже если вычесть до 50%, все равно хватает на достойную жизнь. В Украине это не так.
Кстати, а на Западе вообще есть такое понятие как например, "субсидия на оплату услуг ЖКХ"? Я понимаю, что организация там другая, но ведь все равно население платит и за газ, и за воду, и за электроэнергию.
 
Приведен не полный материал. Читайте на сайте АТН
 
я заплатил в этом месяце
пенс фонд - 72гр
податок ДФО с ЗП -522
Утриманя в ФСС по безроб - 17
ФСС и ТВП -28
сюда приплюсуем оплату ком услуг
отопление -450грн
квартпл -65
электричество -40
вода -50
газ -45

примерно итого 1289

и ещё сюда приплюсуем надбавку на каждый товар с продажи.

Вопрос. Не ДОХУЯ ЛИ Я ПЛАЧУ??!!!!!!
Или всётаки мало? с 2900грн
 
Приведен не полный материал. Читайте на сайте АТН

Так приводите полный, в чем проблема? Есть название темы, есть логически завершенный текст сообщения и нет между ними ничего общего. Учитесь правильно доносить свои мысли!
 
Сторонники Налогового кодекса утверждают, что украинцы мало платят налогов и сборов, поэтому не хватает средств на пенсии старикам. «Комсомольская правда в Украине» решила разобраться, правдиво ли это утверждение
Журналисты такие журналисты...
Не нужно подменять понятия. Говорят ведь не о том, что физические лица, которые платят налог на доходы физ. лиц и проч. сборы, платят мало, а о том, что предприниматели практически не платят.

...
Итого, с зарплаты перечисляется 18,6% в пользу государства.
С зарплаты, которую "по белому" получают наемные работники. Таким образом, получая примерно 1076 "грязными", наемный работник платит ежемесячно в качестве налогов и сборов 200 гривен. Чтобы заплатить в бюджет и фонды 600 гривен, работнику нужно получить "грязными" 3226 гривен (т.е. себе и семье останется 2626 грн).

1) Так это очень мало, у нас суммарная максимальная ставка может доходить до 50%, а предлагают поднять до 55-60%
Добавить начисления на ФОТ, которые платит работодатель, - получим примерно те же 55-60%.
 
сам читал ) норм статья но с ошибкой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

комменты интересные )
 
хочешь потреблять-плати.
C фига ли?

Это все равно, что сказать "Хочешь купить хлеб, заплати Пете и Марь Ванне вон с того подъезда за то, что они не делали хлеб, но денег им надо".
 
Да, но у вас даже если вычесть до 50%, все равно хватает на достойную жизнь. В Украине это не так.
Кстати, а на Западе вообще есть такое понятие как например, "субсидия на оплату услуг ЖКХ"? Я понимаю, что организация там другая, но ведь все равно население платит и за газ, и за воду, и за электроэнергию.

В Германии на всякие субсидии выделяются деньги налом для субсидированных лиц. и правильно, это в целом лучше т.к. большинство лиц, которым в украине положены льготы на деле ими не пользуются. Достаточно много бабушек и дедушек которые не ездят в метро и других видах транспорта и им лучше получать деньги налом на хлебушек :)
 
2) С каких это пор 18.6% стало большей частью? Или у авторов статьи просто плохо с математикой?

просто статью по заказу Азарова писали :D Сравнивать нужно сумму всех налогов. я думаю раза в два выше чем в европе получится
 
C фига ли?

Это все равно, что сказать "Хочешь купить хлеб, заплати Пете и Марь Ванне вон с того подъезда за то, что они не делали хлеб, но денег им надо".
если петя и марьванна работники прокуратуры - вы сами принесёте и ещё будете долго вилять хвостом чтобы взяли.
 
я заплатил в этом месяце
1289

Вопрос. Не ДОХУЯ ЛИ Я ПЛАЧУ??!!!!!!
с 2900грн

1) Мало...

Или вы думаете что в других странах всё это не платят?

Есть сомнения, что "в других странах" кто-то живёт ( а то и семью содержит ) на менее 150 евро в месяц, (при примерно таких же ,а то и ниже, ценах на продукты питания и одежду) ;)
 
Как я уже писал, у нас его несколько раз поднимали и сейчас он 21%, а с нового года должен стать 23%. Правда в январе досрочные перевыборы, и некоторые партии отказались его повышать до 23%. Так что поживём-увидим.
У вас преподаватели тоже получают 100 евро?
А сколько у вас стоит 1кг говядины\свинины\курятины?
А старики у вас получают пенсию 50 евро?
И т.д.
 
А какое отношение он имеет к персональным налогам наёмного работника? :eek:

Правильно - никакого, это лишь обычный операционный экспенс работодателя.

Иначе у нас тоже нужно добавлять ещё 9-12%, которые платит каждый работодатель за каждого сотрудника.
Я говорю, что в целом ситуация похожа - с той суммы, в которую работодателю обходится сотрудник, в бюджеты попадает сравнимый процент отчисления.
Разницу между платежами в фонды, НДФЛ, которые платит работник, и начислениями на ФОТ, которые платит работодатель, я понимаю :)

Ну это совсем немного, учитывая что это зарплата гораздо выше средней по стране (на 50% выше средней по стране). У нас в таком случае (при зарплате на 50% выше средней по стране), суммарная налоговая нагрузка будет порядка 24-30% (в зависимости от семейных обстоятельств).
Я эти цифры привел в качестве иллюстрации к стенаниям наших "предпринимателей", которые платя 200 гривен идиного налога считают, что облагодетельствовали всех бюджетников, и стонут, какой непомерной для них будет сумма ЕН в 600 гривен.

Есть сомнения, что "в других странах" кто-то живёт ( а то и семью содержит ) на менее 150 евро в месяц, (при примерно таких же ,а то и ниже, ценах на продукты питания и одежду) ;)
Мне что-то "навскидку" вспоминаются Китай, Индия, некоторые другие страны ЮВА...
 
Мне что-то "навскидку" вспоминаются Китай, Индия, некоторые другие страны ЮВА...

Разве Уважаемый Euroland описывал опыт стран ЮВА ?

Или налогообложение и цены на товары первой необходимости как в Германии (а то и выше), а доходы рядовых украинцев (грубо) на уровне рядовых жителей той же Индии (https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1238464) - признак "Цивилизованной европейской державы" и единственный путь спасения (тогда кого и чего ;) ) ?


Если бы теперь уже экономически и технологически развитые страны ЮВА в своё время переняли опыт налогооблажения современной Германии где бы они сейчас были?
 
Только цифры

Допустим, ваша зарплата составляет 3000 гривен. А если бы не налоги, она была бы существенно больше: 4100. Или давайте посмотрим с другой стороны. Если бы этот налог платило не предприятие, а вы сами, то у вас оставалось бы не 3000, а 1637 гривен.

Это еще далеко не все ваши расходы. Давайте посмотрим на ситуацию с другой точки зрения. Допустим, получив зарплату, вы идете в магазин за покупками. Покупая любой товар, 20 процентов от его стоимости вы отдаете государству. Это пресловутый НДС, или, как он называется в других странах, «налог с продажи». Он входит в цену практически всех товаров и услуг, которыми вы пользуетесь.

Что же до сигарет и любого алкоголя, то в цену этих товаров включены еще и акцизные сборы. Помните, как за последние годы подорожали сигареты и спиртное? Этот рост цен был обусловлен именно повышением акцизов. Оценить эти налоги можно лишь косвенно. В бюджете на 2010 год предполагалось, что за счет акцизов на вредные привычки в казну поступит 16,5 млрд гривен, или по 365 гривен с каждого украинца в год.

Для простоты расчетов добавим еще 3 процента к взимаемым налогам, ведь мы считали даже с учетом детей, студентов и пенсионеров, которые не получают зарплату.

Кроме того, акцизный сбор взимается при продаже топлива. Касается он не только автолюбителей или тех, кто постоянно разъезжает на такси. В стоимость проезда в обычной маршрутке тоже входит акцизный сбор.

Только цифры

Если вы потратите все свои деньги в магазине, то из заработанных вами 1637 гривен около 23 процентов пойдет в карман государства в виде налогов и сборов. А это ни много ни мало еще 376 гривен с копейками. Итого - с 3000 гривен, которые вы могли бы получить, в виде налогов государство уже забрало 1730, оставив вам меньше половины - 1270. Но и это не все!

Есть в Украине дополнительные налоги и сборы, которые мы платим, когда, например, пользуемся мобильным телефоном. В этом случае нужно отдать 7,5 процента от суммы потраченных на разговоры денег в Пенсионный фонд. Покупка автомобиля тоже считается непозволительной роскошью. С этой операции в Пенсионный фонд платится 3 процента от стоимости. Раньше таким же сбором облагались и операции по обмене валют, но потом его отменили.

До недавнего времени все водители оплачивали дорожный сбор. Он зависел от объема двигателя и составлял от 48 до 7200 грн. в год. Сейчас его хотят заменить акцизом на бензин, что, в общем-то, логично: кто больше ездит, тот и должен больше платить за ремонт дорог.

При продаже машины тоже нужно заплатить 1 процент от полученной суммы, а при повторной продаже с вас возьмут уже 15 процентов. И хотя это нелогично, ведь вы продаете машину дешевле, чем покупали и никакой прибыли не получаете, государство и тут снимает свои «пять копеек».

Если вы владеете землей, то платите налог на нее. Если покупаете или продаете квартиру, то государство желает получить 1 процент от суммы сделки. Почти каждый из нас хоть раз в жизни меняет место жительства, следовательно, все мы вынуждены платить этот сбор.

Также вы оплачиваете госпошлину, если обращаетесь в государственные органы за получением разрешений или документов. Например, вы платите пошлину у нотариуса, в суде и даже в РАГСе. Все эти проплаты, несмотря на то, что они осуществляются нерегулярно, выливаются еще в 1 процент от ваших доходов, ведь налоги с продажи и покупки квартиры - это приличные суммы. Да и мобильными телефонами сейчас пользуются все.
 
1) Глупо сравнивать наши зарплаты с вашими (ваша страна раз в 15 беднее и её экономический потенциал многократно слабее). Лучше сравнивать наши налоговые ставки с вашими, соотнося их с минималками и средними зарплатами/доходами в обеих странах

2) Лекторы в калиджах у нас получают обычно не менее 50-55 евро в час, учителя в школах чуть поменьше (30-40 евро). Деканы получают по 180-500К евро в год. Но всем им в ближайшее время будут подрезать зарплаты.

3) 1 кг говядины у нас стоит 5-20 евро (в зависимости от типа мяса/вырезки), свинины здесь мало и стоит примерно аналогично говядине, курятина начиная от 2-3 евро за 1 кг.

4) минимальная гос-пенсия по старости у нас порядка 1,000 евро в месяц+дополнительная надбавка на отопление+бесплатный проезд вне часов пик+ бесплатная медицина (начиная с 70 лет). Пенсии работников гос-сектора существенно выше. Кроме этого у тех кто работает в частном секторе обычно ещё есть накопительная частная пенсия.

5) Минимальная пенсия на Украине не 50 евро, а 734 гривни (70 евро)

Ты на 50 евро купишь одежды - а у нас нет

1 кг говядяны стоит 5.05 евро. Причем нет ни дешевле ни дороже. Хотя дороже есть

Мне по моей специальности у нас предлагаю 1400 грн, в Германии 800 евро. Квартиру тут снять в жопе на окраине убитую - 130 евро при зарплате в 150 евро. Более менее нормальную 200 евро.

у нас все лезет вверх, а уровень жизни вниз.

цены на одежду как в москве, доходы как в уганду
 
Останнє редагування:
Ты на 50 евро купишь одежды - а у нас нет

1 кг говядяны стоит 5.05 евро. Причем нет ни дешевле ни дороже. Хотя дороже есть

Мне по моей специальности у нас предлагаю 1400 грн, в Германии 800 евро. Квартиру тут снять в жопе на окраине убитую - 130 евро при зарплате в 150 евро. Более менее нормальную 200 евро.

у нас все лезет вверх, а уровень жизни вниз.

цены на одежду как в москве, доходы как в уганду

да, одежда страшные деньги стоит, учитывая ее качество:(
 
Глупо сравнивать наши зарплаты с вашими (ваша страна раз в 15 беднее и её экономический потенциал многократно слабее).

Зарплаты у нас во много раз меньше, а цены ( даже на производимое внутри страны) такие же! :(

Лучше сравнивать наши налоговые ставки с вашими, соотнося их с минималками и средними зарплатами/доходами в обеих странах

Честнее сравнивать покупательную способность граждан с минимальным и близким к минимальному уровню доходов. В последнее время таких в Украине ОЧЕНЬ много.

Сколько остаётся после всех обязательных платежей: насколько меньше или больше это РЕАЛЬНОГО прожиточного минимума?

И если принять во внимание ещё НЕРЕГУЛЯРНОСТЬ выплат (задержки с зарплатами стали у нас правилом) и очень слабые механизмы социальной защиты населения государством, стоит вопрос об элементарном выживании... У людей не остаётся денег на самое необходимое: еда, одежда и т п.

Потому предлагаемый Вами подход в наших условиях неприменим...
 
Назад
Зверху Знизу