Двухлетка и английский. Стоит ли?

Нужен ли анлийский в садике для двухлетки?

  • Нужен

    Голосів: 7 15.9%
  • Не нужен

    Голосів: 37 84.1%
  • Не знаю, у меня нет детей

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    44
Как преподаватель английского с немалым опытом работы с детьми, могу сказать, что ребенок в таком возрасте начнет говорить на английском только при условии, что дома будут общаться исключительно на этом языке. Дифференциация языков у ребенка происходит поле 4 лет. Да, мнения педагогов расходятся. Да, необходимо начинать как можно раньше. Но это не значит, что ребенок должен учить язык с пеленок. Что может дать урок английского (два раза в неделю) малышу в 2 года? Давайте подумаем. У ребенка нет цели выучить язык. У родителей есть цель похвастать перед знакомыми интеллектом ребенка-вундеркинда. Ребенку же это не нужно. На практике работать легче всего с детками от 5-6 лет. Ведь изучать язык возможно только посредством игры, диалога и т.д. В этом возрасте он уже способен концентрировать внимание, владеет родным языком, на основе которого уже может осваивать новый, способен легко и быстро осмысленно запоминать слова и фразы. Результат будет отменный при правильном выборе методик и индивидуальном подходе.
 
Опять же из личного опыта об уровне учителей - у моего одноклассника родители жили в Америке, все каникулы он проводил там, язык он знал досконально, а вот училка английского его просто не понимала. Отмазывалась тем, что у нее типа классический английский. Хотя, если прекрасно владеешь языком, понять можно совершенно спокойно - отличия конечно есть в американском диалекте, но не такие уж радикальные))))
Кстати, класс у нас был специализированный, с углубленным изучение английского, вот Вам и учителя высокой квалификации:)

Я с вами абсолютно согласна в том вопросе, что есть "бракованые" учителя... как в прочем и в других профессиях, к сожалению. Но не надо же всех под одну гребенку ...
Сама, как мама.. и преподаватель (не в школе и не английского языка) очень серьезно отношусь к выбору будущего садика и школы.

И, честно говоря, меня очень радует, что родители проявляют большой интерес к будущему своих детей... Мне было очень интересно ознакомиться с другими мнениями)))
 
Официально никто не выпускает преподавателей иностранного языка для дошкольников. А это - совершенно на другом уровне владение методиками, да и сами методики принципиально другие.

У нас тоже Гошке 2 годика и только пошли в садик. Муж сказал что малыш займется английским тогда, когда четко будет говорить свое имя и отчесто по - русски:)
 
Ох, дамы, читаю и удивляюсь)))) Я сама настроена на серьезное изучение английского (под этим я подразумеваю репетитора) лет с 10. Но вреда от английского в садике я совсем не вижу (хотя 2 года - наверное все-таки рановато). Вызвал удивление такой акцент на произношении - вы по-русски все четко-четко, по всем правилам русского языка говорите? Лично у меня далеко не идеальное произношение, что абсолютно не мешает работать с иностранцами
то, чему в садике научат можете научить и сами, зачем за это деньги платить :)

с другой стороны- если все в группе в садике будут посещать занятия, то лучше малышу ходить - чтоб не отрываться от коллектива
вот с этим полностью согласна)))
-
кстати, опять же вопрос - вот в какую-нибудь развивалку водить с 2-3 лет на английский - это хорошо, а в садике английский - обязательно плохо и не нужно?

и еще - буквально на днях на прогулке во дворе случайно услышала, как девочка приставала к другой маме - "давайте я расскажу вам о себе на английском". В общем, она выдала такой рассказ, что моя уверенность, что дошкольникам особо нет смысла заниматься английским, сильно поколебалась. Из рассказа девочке 5лет 4месяца, я спросила сколько они занимаются у ее мамы - год по 2 раза в неделю то-ли с репетитором, то-ли на курсах, я не смогла уточнить, так как старшая утянула меня в магазин. В общем, я была шокирована, теперь жутко любопытно, сможет ли этот ребенок сходу сказать два-три предложения "на свободную тему"
 
Во-первых, все очень индивидуально. Я работала с группой двухлетних малышей. Но группы были очень большие. Считаю, это совершенно неправильно. Есть детки, готовые воспринимать информацию на новом для них языке. Но я не могу сказать, что ребенок, который пока не готов осваивать иностранную речь в группах, глупее и не развитее других. Такой ребенок через несколько лет успешно овладевает иностранным языком даже намного лучше других, начавших раньше. Это из опыта. Во всяком случае иностранный язык в группах двухлеткам никак не навредит. Многие детки (опережающие в развитии других) будут выдавать много информации на английском языке, чем порадуют мам и пап. Но словарный запас имеет особенность иссякать за ненадобностью. Через небольшой промежуток времени ребенок может напрочь все забыть, чем огорчит родителей. Выход один - заниматься с репетитором беспрерывно или членам семьи осваивать язык, чтобы общаться с малышами.

Второй вариант интересен. А вот тратить деньги на репетиторов для двухлетки, по-моему, не практично. Лучше подождать до 5.
 
Во-первых, все очень индивидуально. Я работала с группой двухлетних малышей. Но группы были очень большие. Считаю, это совершенно неправильно. Есть детки, готовые воспринимать информацию на новом для них языке. Но я не могу сказать, что ребенок, который пока не готов осваивать иностранную речь в группах, глупее и не развитее других. Такой ребенок через несколько лет успешно овладевает иностранным языком даже намного лучше других, начавших раньше. Это из опыта. Во всяком случае иностранный язык в группах двухлеткам никак не навредит. Многие детки (опережающие в развитии других) будут выдавать много информации на английском языке, чем порадуют мам и пап. Но словарный запас имеет особенность иссякать за ненадобностью. Через небольшой промежуток времени ребенок может напрочь все забыть, чем огорчит родителей. Выход один - заниматься с репетитором беспрерывно или членам семьи осваивать язык, чтобы общаться с малышами.

Второй вариант интересен. А вот тратить деньги на репетиторов для двухлетки, по-моему, не практично. Лучше подождать до 5.

Вот 100%, моя в 3 года считала до 20 по русски, по- украински и по-английски, а сейчас в 6,5 безошибочно считает только по-русски, по-украински с ошибками, а по-английски только до 8 :).
 
Можно пробовать все.НО нужно смотреть на ребенка.От очень большого количества информации у 2-х леток может возникать заикание разного типа.Т.к. нервная система еще не достаточно сформирована и загруженность для ребенка вызывает "нервный стресс",который выражается потом и в заикании,и в замкнутости и во многом другом.Если же все с ребенком в порядке,и позволяют финансы,то почему бы и нет.Это все равно для него будет как новая ИГРА:)
 
Спасибо ВСЕМ!!!
Результаты голосования, честно говоря, удивили.
Наверное так и поступим))
 
На счет "нужен" - не нужен, ИМХО. Но и плохого в этом совершенно ничего не вижу. Какая разница, какое произношение у преподавателя, если максимум, что ребенок вынесет из этих занятий - это названия животных, счет, цвета, разучат какие-то песенки. Это же не индивидуальный репетитор 3 раза в неделю. А вот если преподаватель умеет играть с детками, то удовольствия ребенок получит гораздо больше, чем если бы он в это время просто возил машинки (играл с куклами) в группе.
ИМХО, смысл английского в этом возрасте в группе примерно такой, как и развивалки в годик. То бишь всего-навсего общеобразовательный (игра, тренировка памяти), но если в удовольствие - то почему бы и нет?
 
Останнє редагування:
все ходить не будут,
и интересный довод - все вниз головой и я не отрываюсь от коллектива

а вообще, голосовалка показательна, да

глупый какой-то аргумент.

Я вспоминаю себя в младшей школе - завидовала одноклассникам, которые посещали танцевальный кружок. У них свои темы для разговоров, мамочки им костюмы шьют и много всяких интересных вещей в их жизни дополнительно происходит.

А на счет английского - я со своим занимаюсь английским еще с эмбрионального периода (занималась на аспирантских курсах и потом сдавала экзамены) когда ребенок начинал говорить, мы с мужем ему называли предметы на англ и на русском и для повторения он выбирал на англ. - этот язык для малышей легче.

ИМХО, смысл английского в этом возрасте в группе примерно такой, как и развивалки в годик. То бишь всего-навсего общеобразовательный (игра, тренировка памяти), но если в удовольствие - то почему бы и нет?

Согласна, Мозг такая штука, которую нужно тренировать. Чем больше обучать, тем больше соответсвенно и забывается но и тем больше остается. Но для маленьких деток лучше в игровой форме и не заставлять.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ответ на ваш вопрос здесь :)
 
все ходить не будут,
и интересный довод - все вниз головой и я не отрываюсь от коллектива

а вообще, голосовалка показательна, да

Дело же не в этом. Вот я дочку в саду не отдавала на гимнастику. Потому что она ходила на хорошую и правильную гимнастику в балетке. И что? Я ее забирала раньше в "гимнастические" дни, а она сидела одна на скамейке и ныла, что, мол, Вася и Катя ходют, а я нет.
 
Назад
Зверху Знизу