Автоматическая коробка и нейтраль

гидротрансформатор, котоырй при холостых оборотах мотора тупо не крутит турбинное колесо. а в нейтрали оборты холостые. гдето так

опять же. в современных машинах с АКПП, глушащих мотор на светофорах, есть спец. ЭЛЕКТРОнасос, качающий масло в коробке. неспроста?
 
гидротрансформатор, котоырй при холостых оборотах мотора тупо не крутит турбинное колесо. а в нейтрали оборты холостые. гдето так

опять же. в современных машинах с АКПП, глушащих мотор на светофорах, есть спец. ЭЛЕКТРОнасос, качающий масло в коробке. неспроста?

Гидротрансформатор ВСЕГДА крутит ведомое колесо, если крутится ведущее. ;)
Есть АКПП, где между гидротрансформатором и маховиком стоит сцепление, которе отключает оный от мотора.
Ну а про электронасос ты правильно написал. Ставят его там, где есть система старт-стоп, которая глушит мотор на светофорах. ;)
 
Есть АКПП, где между гидротрансформатором и маховиком стоит сцепление, которе отключает оный от мотора.

вот уж врядли. стопудово в БМВ есть нечто, блокирующее гидротрансформатор, (т.е. жестко соедиянющее насосное и турбинное колесо) но что б еще одно сцепление ставили - ненене
 
Ой, спиздел. :) Если в АКПП не крутится выходной вал (когда машина на светофоре на тормозах стоит), то и в гидространсформаторе не крутится ведомое колесо. Как это я так? :)

вот уж врядли. стопудово в БМВ есть нечто, блокирующее гидротрансформатор, (т.е. жестко соедиянющее насосное и турбинное колесо) но что б еще одно сцепление ставили - ненене

Блокировать гидротрансорфматор - это для экономии бензина. Где-то на высших передачах, где-то сразу после старта. Это когда появляется прямая связь между ведущим и ведомым колесом. ;)
А вот некоторые умеют вообще отключать гидротрансформатор от мотора. На перекрестках тех же. Ради экономии топлива. ;)
 
Ты сам себе противоречишь.
Насос стопудов работает от двигателя. А что в устройстве коробки при нейтрали отключает подачу момента от мотора к насосу? ;)

Трудно предположить, что конструкторы АКПП не предусмотрели столь важный момент как возможность движения накатом для желающих.
Вот тема на 35 страниц по этому поводу, где люди не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

и вот цитаты с первой же страницы

А чем движение накатом на нейтрали принципиально отличается от буксировки машины?
Имеется ввиду буксировка с выключенным двигателем, этим она и кардинально отличается. И проблема в том, что из-за невращающегося входного вала не качается масло и нет смазки диффернциала и механизмов, связанных с выходным валом. Кстати, если машина заднеприводная и снять кардан, то хоть "убуксируйся" её - коробке пофигу. Так что надо знать "подноготную" догм.
именно буксировка. и именно без работающего двигателя. при работающем двигателе коробка работает в штатном режиме и можешь её буксировать хоть 400 км-ч. ей пофигу.
 
Ну так все правильно. Я не увидел противоречий своим словам. Это Чикс заявляет, что в нейтрали масляный насос не работает. :)
При работающем моторе коробка работает в штатном режиме и масляный насос работает всегда.
 
Так противоречий и нет.
Вывод - при включенном двигателе желающие могут спокойно ехать на нейтрали.



Вот нагуглил статью, где вроде бы спец говорит что нельзя двигаться накатом.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Даеш в каждый гараж по автомату!
 
ТС, почём пишется вместе!
 
Кто тебе такую чушь сказал? :)
Есть разные способы блокировки селектора АКПП. Есть кнопка на самой кулисе - как у меня. Т.е. я могу ее нажать и осознанно включить любое положение коробки. Она только от случайных переключений предохраняет.
Есть соленоид, которые не дает переключаться без нажатого тормоза. Так вот при нажатом тормозе ты опять же на ходу сможешь включить любой режим коробки. ;)

ну включи умник))) тугодумам объяснять не буду, что есть ещё дополнительные датчики с которых снимется инфа и не дает Акпп переключатся в заведомо некоректные режимы, разбери парочку акпп и изучи, потом поймешь
 
ну включи умник))) тугодумам объяснять не буду, что есть ещё дополнительные датчики с которых снимется инфа и не дает Акпп переключатся в заведомо некоректные режимы, разбери парочку акпп и изучи, потом поймешь

В разрушителях легенд недавно был сюжет по этому поводу,включали R и Р,эффекта никакого,мозги не дают включить эти режимы на ходу.Хотя на маленькой скорости возможно,сам видел как мужик на камри при скорости около 5\7 км\ч включил Р и с диким треском остановился:D
 
ну включи умник))) тугодумам объяснять не буду, что есть ещё дополнительные датчики с которых снимется инфа и не дает Акпп переключатся в заведомо некоректные режимы, разбери парочку акпп и изучи, потом поймешь

:підстолом:
Давай определимся, о какой машине/коробке мы говорим.
На вашей Черате АКПП (если у вас АКПП) коробка древняя, как говно мамонта. Такая же древняя, как у меня на Гетце. ;)
Так что с тугодумами ты тут по аккуратнее. ;)
 
В разрушителях легенд недавно был сюжет по этому поводу,включали R и Р,эффекта никакого,мозги не дают включить эти режимы на ходу.Хотя на маленькой скорости возможно,сам видел как мужик на камри при скорости около 5\7 км\ч включил Р и с диким треском остановился:D


ну так а я о чем)))ну так на скорости 5-7 км/ч, а не при 60 допустим, ну а Валик пусть продемонстрирует как он это сделает, хоть поржать можно будет)

:підстолом:
Давай определимся, о какой машине/коробке мы говорим.
На вашей Черате АКПП (если у вас АКПП) коробка древняя, как говно мамонта. Такая же древняя, как у меня на Гетце. ;)
Так что с тугодумами ты тут по аккуратнее. ;)


даже на черате (у меня механика) на древней акпп на ходу не включаются эти режимы, и прочитай верхнюю строчку в подписи:пиво:
 
ну так а я о чем)))ну так на скорости 5-7 км/ч, а не при 60 допустим, ну а Валик пусть продемонстрирует как он это сделает, хоть поржать можно будет)




даже на черате (у меня механика) на древней акпп на ходу не включаются эти режимы, и прочитай верхнюю строчку в подписи:пиво:

На вашей старой Черате кулиса АКПП вроде тоже с кнопкой блокировки. Как и у меня на Гетце. Утверждать не буду.
Я тебе гарантирую, что P там включится так же прекрасно, как и все остальное. ;)
Если ты готов мне оплатить новую коробку - я тебе на своей покажу, как это работает. ;)
 
На вашей старой Черате кулиса АКПП вроде тоже с кнопкой блокировки. Как и у меня на Гетце. Утверждать не буду.
Я тебе гарантирую, что P там включится так же прекрасно, как и все остальное. ;)
Если ты готов мне оплатить новую коробку - я тебе на своей покажу, как это работает. ;)


да на черате с кнопкой акпп. доказывать свою правоту за чужой счет? не слишком ли жирно?
 
Назад
Зверху Знизу