Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Детская комната

Старый 1.02.2011, 12:08   #1
kiki-miki

По умолчанию когда садить ребенка в ходунки?

нам шесть месяцев!доча непоседа!когда ее держишь за ручки,ножки прыгают.Можно ли в таком возрасте высаживать в ходунки?и на какое время?

Старый 1.02.2011, 12:18   #2
VictoriaGapich

Вполне можно. В полгода уже сидеть детки начинают, так что нагрузка на позвоночник уже допустима. А по времени смотрите сами, но если ей (да и Вам) понравится, трудно будет вытащить.

Вверх
Старый 1.02.2011, 12:22   #3
kiki-miki

спасибки

Старый 1.02.2011, 12:25   #4
Renata_

Я вообще в ходунках свою не держала, считаю что они не нужны и вредны, пока ребенок сам не сидит, сажать вообще никуда нельзя, если уже сам сидит, то сажать можно ровно на столько, на сколько ребенок сам может сидеть, а в ходунках ребенок сам не ляжет, когда у него спина устанет, ИМХО.

Вверх
Старый 1.02.2011, 13:32   #5
Slash

Никогда.
Ребенок встанет сам, когда будут готовы кости и мышцы.

Это очень просто - Ножницы режут бумагу, бумага накрывает камень, камень давит ящерицу, ящерица травит Спока, Спок ломает ножницы, ножницы отрезают голову ящерице, ящерица ест бумагу, бумага ложится под Спока, Спок испаряет камень, и, как обычно, камень разбивает ножницы. (c) Шелдон Купер.
    Вверх
Старый 1.02.2011, 13:37   #6
kapitohka

(095) 420-57-96

Цитата:
Сообщение от kiki-miki
нам шесть месяцев!доча непоседа!когда ее держишь за ручки,ножки прыгают.Можно ли в таком возрасте высаживать в ходунки?и на какое время?
Все детки разные, смотрите по малышке
Старшая доченька сама села в 5 месяцев, ползать не хотела совсем в шесть стали высаживать в ходунки в день раз где-то по 6 минут на 10-15, потом ей надоедала она начинала крутиться требовать свободы сама пошла в 8 месяцев
Младший сел в 6 месяцев и буквально через пару недель начал ползать, в ходунках ему не интересно было, один раз попробовали больше не садили, сам пошел в 9 месяцев

Вверх
Старый 1.02.2011, 13:41   #7
mirta2012

Согласна с Renata. Вместо ходунков лучше пусть ребенок ползает. Если позволяет температура в доме, спускайте дочку на пол и стимулируйте к ползанью. Мы в ходунках ни дня не были. С 6.5 месяцев дочка начала ползать, а в 10.5 самостоятельна пошла без ходунков, вожжей и прочих присоблений, даже за руку не держали. Кстати, самостоятельно сидиться начала только в 7 месяцев, когда уже активно ползала.

Вверх
Старый 1.02.2011, 13:52   #8
Slash

Наш был любопытный очень - садиться начал в 5, пытаться вставать - в 6 месяцев (держась за кровать). В результате - в 8 мес. он пошёл, сам, в год уже шастал везде сам и с удовольствием.
Так что ребёнки очень индивидуальны, потому не торопите и не формируйте - и тем более не используйте костыли типа ходунков.

Это очень просто - Ножницы режут бумагу, бумага накрывает камень, камень давит ящерицу, ящерица травит Спока, Спок ломает ножницы, ножницы отрезают голову ящерице, ящерица ест бумагу, бумага ложится под Спока, Спок испаряет камень, и, как обычно, камень разбивает ножницы. (c) Шелдон Купер.
    Вверх
Старый 1.02.2011, 14:30   #9
mirta2012

Цитата:
Сообщение от Slash
Так что ребёнки очень индивидуальны, потому не торопите и не формируйте

Это точно. Как говорится "наблюдай, но не мешай!"

Вверх
Старый 1.02.2011, 14:45   #10
VictoriaGapich

Дети все очень индивидуальны. Мой племяш, например, был настолько активен, что в 8 месяцев в ходунках умудрялся переворачивать тазы с водой и стиралку Малютку, наполненную водой(!!!), при находящейся рядом маме. Так ходунки ещё всё-таки ограничивают свободу действий. А без ходунков вообще не знаю, куда б он ещё влез. Сестра говорила, что ходунки - это спасение, поскольку в манеже орёт, а самого на полу не оставишь. Помню, около года, ползая, он влез в горячую духовку, когда я только открыла её, вытащила пирог, поставила на стол и... не успела закрыть, как он уже там, хотя когда я открывала дверцу духовки, его ещё даже на кухне не было! И сестра, его мама, следом бежала, не успела схватить. Такой шустрый был, караул. А мой наоборот, само спокойствие, в ходунках только ели, ну и играли немного, но он даже до пола не доставал, поэтому и не передвигался в них. С позвоночником ни у одного, ни у другого проблем нет. Им уже по 10 лет.
Так что ТС смотрите по ребёнку. Если он устанет, сам покажет - захнычет точно.

Вверх
Старый 1.02.2011, 15:57   #11
Ludmila2

я считаю, что садиться в ходунки до того, как ребенок самостоятельно сядет нельзя. Нагрузка на неокрепшие мышцы спины дополняет отсутствие пользы от нагрузки на неокрепшие ножки...Мы практически ими не пользовались, может с месяц в течение 9 месяца, а потом он стал требовать, чтоб его водили за ручки , так было интереснее..

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:03   #12
Renata_

Цитата:
Сообщение от VictoriaGapich
Дети все очень индивидуальны. Мой племяш, например, был настолько активен, что в 8 месяцев в ходунках умудрялся переворачивать тазы с водой и стиралку Малютку, наполненную водой(!!!), при находящейся рядом маме. Так ходунки ещё всё-таки ограничивают свободу действий. А без ходунков вообще не знаю, куда б он ещё влез. Сестра говорила, что ходунки - это спасение, поскольку в манеже орёт, а самого на полу не оставишь. Помню, около года, ползая, он влез в горячую духовку, когда я только открыла её, вытащила пирог, поставила на стол и... не успела закрыть, как он уже там, хотя когда я открывала дверцу духовки, его ещё даже на кухне не было! И сестра, его мама, следом бежала, не успела схватить. Такой шустрый был, караул. А мой наоборот, само спокойствие, в ходунках только ели, ну и играли немного, но он даже до пола не доставал, поэтому и не передвигался в них. С позвоночником ни у одного, ни у другого проблем нет. Им уже по 10 лет.
Так что ТС смотрите по ребёнку. Если он устанет, сам покажет - захнычет точно.
я просто не пойму, почему ребенка не посадить на пол - и пусть передвигается как ему удобно, сидя, лежа, с переворотами, сам игрухи собирает. Ходунки - это не только ограничения в движениях, но и ограничения в том что ребенок может достать, положить. Я лично к любым ограничениям ребенка отношусь крайне негативно - что манежи, что ходунки ИМХО это вредно.

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:15   #13
irida_74

Цитата:
Сообщение от Slash
Никогда.
Ребенок встанет сам, когда будут готовы кости и мышцы.
И я того же мнения

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:15   #14
VictoriaGapich

Цитата:
Сообщение от Renata_
я просто не пойму, почему ребенка не посадить на пол - и пусть передвигается как ему удобно, сидя, лежа, с переворотами, сам игрухи собирает. Ходунки - это не только ограничения в движениях, но и ограничения в том что ребенок может достать, положить. Я лично к любым ограничениям ребенка отношусь крайне негативно - что манежи, что ходунки ИМХО это вредно.
Ходунки ещё и спасение для мам. Конечно, я не агитирую держать дитё целый день в ходунках, но если нужно приготовить обед, а на полу ребёнка не оставишь, так почему бы и нет.
Если бы у меня не было такого активного племянника, я бы тоже тут рассказывала, что вполне можно обойтись полом. У меня ведь так и было. Усадила на пол и пошла в кухню. Прихожу - он уже на животике лежит и играется погремушками, даже не пискнет, даже когда мокрый. И так по часу запросто мог играть. Золотое время. Это пока не пополз. А вот племянник сам не оставался ни на секунду, всё время внимание к себе требовал. Он и сейчас в 10 лет дома сам не любит оставаться. А сестре нужно и на кухне что-то успеть сделать. А так посадила в ходунки в кухне, и работает. Сидел. А на полу обязательно приключений на голову найдёт.

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:28   #15
шнурузлик

Цитата:
Сообщение от VictoriaGapich
Ходунки ещё и спасение для мам. Конечно, я не агитирую держать дитё целый день в ходунках, но если нужно приготовить обед, а на полу ребёнка не оставишь, так почему бы и нет.
Если бы у меня не было такого активного племянника, я бы тоже тут рассказывала, что вполне можно обойтись полом. У меня ведь так и было. Усадила на пол и пошла в кухню. Прихожу - он уже на животике лежит и играется погремушками, даже не пискнет, даже когда мокрый. И так по часу запросто мог играть. Золотое время. Это пока не пополз. А вот племянник сам не оставался ни на секунду, всё время внимание к себе требовал. Он и сейчас в 10 лет дома сам не любит оставаться. А сестре нужно и на кухне что-то успеть сделать. А так посадила в ходунки в кухне, и работает. Сидел. А на полу обязательно приключений на голову найдёт.
Я на кухне успевала что-то сделать, когда малыш спал. А старшая в манеже была. если что - его и на кухню притащить можно. Когда поползли - все завязала, закрыла, убрала наверх, на розетки - заглушки. Неудобно, зато неопасно.

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:36   #16
Renata_

Ой я Вас уверяю, такого подвижного ребенка как у меня не было ни у кого (шутка), но тем не менее, я ее когда оставляла одну на пару минут она орала что бы ее развлекали, и были выбрашенные из шкафов вещи, рассыпаные макароны, разбитые яйца, принесенные домой с магазина и опрометчево оставленные на полу в сумке, и разлитая вода, и выброшенные вещи из стиралки, да чего только не вспомнишь, но так что бы я ее ограничивала - ну как то обходились, ставила кастрюли на пол, в них складывала игрухи, накрывала крышкой и все это в том месте где находилась я, шла в другую комнату - брала все и + ребенка с собой, научилась ползать - сама за мной шарилась везде. С таким же успехом можно ребенка привязать к стулу на длинную веревку что бы суп варить не мешал и рассхваливать это прекрасное приспособление.

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:36   #17
normma

повторюсь: никогда!

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:39   #18
VictoriaGapich

Цитата:
Сообщение от шнурузлик
Я на кухне успевала что-то сделать, когда малыш спал. А старшая в манеже была. если что - его и на кухню притащить можно. Когда поползли - все завязала, закрыла, убрала наверх, на розетки - заглушки. Неудобно, зато неопасно.
Да мы тоже всё убирали и завязывали. Но у него страсть была к удлинителям, тянул провода от телевизора, видика, лез к выключателям, самого ни на минуту не оставишь, даже в туалет с собой брали, чтоб на глазах был.

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:40   #19
mirta2012

О вреде ходунков знаю не понаслышке. У двух подруг с детьми возникли серъезные проблемы. Месяц в ходунках - и полгода массажей, гимнастик и т.д.
А если ребенок не хочет быть один, можно взять с собой на кухню и, занимаясь своим делом, разговаривать, играть с ним. Мы, например, читали книжки (дочка открывает страничку, а я по памяти "читаю", т.к. все уже наизусть) или давала ей небольшие кастрюльки с крышками и т.д., вообще способов много, но, конечно, хлопотно.

Вверх
Старый 1.02.2011, 16:50   #20
VictoriaGapich

Цитата:
Сообщение от Renata_
Ой я Вас уверяю, такого подвижного ребенка как у меня не было ни у кого (шутка), но тем не менее, я ее когда оставляла одну на пару минут она орала что бы ее развлекали, и были выбрашенные из шкафов вещи, рассыпаные макароны, разбитые яйца, принесенные домой с магазина и опрометчево оставленные на полу в сумке, и разлитая вода, и выброшенные вещи из стиралки, да чего только не вспомнишь, но так что бы я ее ограничивала - ну как то обходились, ставила кастрюли на пол, в них складывала игрухи, накрывала крышкой и все это в том месте где находилась я, шла в другую комнату - брала все и + ребенка с собой, научилась ползать - сама за мной шарилась везде. С таким же успехом можно ребенка привязать к стулу на длинную веревку что бы суп варить не мешал и рассхваливать это прекрасное приспособление.
Ничего я не расхваливаю, я лишь говорю, что в некоторых случаях ходунки спасают. И если дитё посидит полчаса в ходунках, пока мать суп сварит, ничего страшного не произойдёт, зато с дитём ничего не случится, и свобода его не будет сильно нарушена, ведь ему ж дадут потом и поползать, и поиграть на полу. А если с утра усадить дитё в ходунки, и потом вытащить только чтоб спать уложить - тогда да, это явный перебор.
Этот спор мне напоминает вечные споры по поводу подгузников. Я когда в 2000 родила, как раз застала этот период, когда меня пугали болезнями у мальчика. Сейчас вот пугают болезнями с позвоночником. Если усадить в ходунки в 4 месяца (видала и такое), тогда да, проблемы могут возникнуть.
Мне вот было удобно своего в ходунках кормить, поскольку со стула он вываливался, очень мелкий был, тогда не было таких классных стульев, как сейчас, только старые деревянные. А в ходунках он сидел нормально, и кушать было удобно.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Детская комната