Что делать с собакой?

Тюпа

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2009
Повідом.: 18
Что делать с собакой?

Хочу услышать мнение,можно ли оставлять собаку(у нас боксерша),если она укусила ребенка?Малой 1год и 4 мес.,она как все дети обнимает и "любит" собаку,до сих пор все было хорошо А вчера собака подошла,положила морду мне на колени и я ее гладила.Подошла малая и тоже начала гладить и обнимать собаку,никаких болевых ощущений она ей не доставляла,а она ее тяпнула за руку.Теперь я боюсь за своего ребенка ,собаку тоже не выкинешь не улицу.Подскажите ,что делать?Если она себе позволила это сделать раз,где уверенность,что она не искалечит ребенка,в ту секунду когда меня не окажется рядом?(Собаке уже 7,5лет)
 
Останнє редагування:
Не оставляйте собаку и ребенка наедине какое-то время и посмотрите, как они будут друг к другу относится. Нельзя на основе одной какой-то ситуации делать глобальные выводы.
 
теоретически собака "приревновала" вас к ребенку, у нас была когда-то проблема - не подпускала "низших из стаи" к своей выбранной хозяйке :( надо поднимать статусность ребенка в "стае" собаки, способ надо бы с опытными дрессировщиками обсудить...
а ребенка надо держать от собаки на расстоянии, потому что сегодня она пыталась "отлучить" ребенка от вас, завтра посчитает его претендентом на игрушку/еду... тем более, что при обильных обниманиях и тисканьях со стороны ребенка, собака подсознательно ждет от нее некомфортных ощущений
имхо
 
Ребенок слишком мал, чтобы можно было поднять его статус в сравнении с собачьим.
Тут только воспитание, запрет на подобные выпады, поощрение правильного общения.
Повышение своего автрритета, чтобы и мысли дурной в голове не было, не то, что действия.
И, естественно, контроль за их общением.

Если случилось из-за молодости собаки, а не из-за патологической залюбленности, ситуация поправиться (при усилиях!) достаточно скоро.
А если избаловали, то будет сложнее :(
 
теоретически собака "приревновала" вас к ребенку, у нас была когда-то проблема - не подпускала "низших из стаи" к своей выбранной хозяйке :( надо поднимать статусность ребенка в "стае" собаки, способ надо бы с опытными дрессировщиками обсудить...
а ребенка надо держать от собаки на расстоянии, потому что сегодня она пыталась "отлучить" ребенка от вас, завтра посчитает его претендентом на игрушку/еду... тем более, что при обильных обниманиях и тисканьях со стороны ребенка, собака подсознательно ждет от нее некомфортных ощущений
имхо

тоже так считаю. У собаки отношение к ребенку как к низшему в Вашей стае. Я бы посоветовалась с кинологом и безусловно нельзя оставлять сейчас ребенка наедине с собакой.
 
у меня, конечно, нет опыта одновременного пребывания детей и собак, но как я вижу это сейчас и, в будущем, буду руководствоваться :
1. никогда не оставлять ребенка наедине с собакой
2. никогда не наказывать ребенка в присутствии собаки
3. не препятствовать интересу собаки по отношению к ребенку, т.е. не запрещать общение
4. уделять достаточно внимание обоим (пока ребенок спит - играем с собакой, пока отдыхает собака - занимаемся ребенком)
 
Попробуйте поговорить с собакой. Глядя в глаза. Без посторонних. И без присутствия дочки. Объясните, что ваш ребенок - он ВАШ. Что его надо оберегать, охранять, относиться как к своему "щенку". Мне в свое время это помогло, но у меня был кобель, когда родился сын. Проблем после "беседы" не было и в помине.
У вас - девочка, да еще и в возрасте, когда происходит "расстановка" мест в вашей домашней "стае" (для собаки).
Проконсультируйтесь с кинологом обязательно. Все поддается коррекции. У вас молодая собака и ее поведение несложно скорректировать.
А пока постарайтесь не допускать поводов для ревности со стороны собаки и не оставляйте их одних в комнате.
Удачи вам!
 
Попробуйте поговорить с собакой. Глядя в глаза. Без посторонних. И без присутствия дочки. Объясните, что ваш ребенок - он ВАШ. Что его надо оберегать, охранять, относиться как к своему "щенку". Мне в свое время это помогло, но у меня был кобель, когда родился сын. Проблем после "беседы" не было и в помине.

вот это да! я тоже со своей собакой часто разговариваю, но чтоб настолько результативно :confused: искренне вам завидую!
всегда считала, что животные (как бы мы их не очеловечивали) воспринимают только прямые причинно-следственные связи, как-то: похвалили за что-то > запомнила за что > делает еще раз, чтоб получить похвалу (ну где-то так)
зы. а сколько лет собаке? я что-то упустила эту информацию в посте...

:
1. никогда не оставлять ребенка наедине с собакой
2. никогда не наказывать ребенка в присутствии собаки
4. уделять достаточно внимание обоим (пока ребенок спит - играем с собакой, пока отдыхает собака - занимаемся ребенком)

присоединяюсь!!!
а еще я б все же пыталась ограничить ребенка в доступе к собаке - не разрешать таскать за хвост, уши, тыкать в глаза и морду, в общем делать больно даже ненамеренно...
 
Это же боксер! С ними можно и нужно разговаривать. Глаза в глаза.
А собака,я так поняла, что молодая (по поведению). Пересмотрела пост и не нашла инфы про возраст... Может я ошибаюсь.
А к советам от Lenka-S - присоединяюсь на 1000%!
 
3. не препятствовать интересу собаки по отношению к ребенку, т.е. не запрещать общение
что я имела в виду:
при появлении ребенка в доме, собаке надо его показать, попытаться объяснить, что обижать нельзя, но, ни к коем случае, не изолировать изначально друг от друга - запретный плод слаще!

если ребенок постарше, ему тоже надо разъяснить правила поведения с собакой, и не только своей, но и на улице (с чужими или бесхозными)!
 
да, я сначала тоже решила, что молодая - сбил с толку возраст ребенка...
ТС, сколько пёсе-то?
а только боксеры такие? наша тоже всегда понимающе смотрит в глаза, когда с ней говоришь... но так, чтоб всегда делала то, о чем просишь, - нету :) может, конечно, все понимает, но вредничает?

что я имела в виду:
при появлении ребенка в доме, собаке надо его показать, попытаться объяснить, что обижать нельзя, но, ни к коем случае, не изолировать изначально друг от друга - запретный плод слаще!

теперь поняла, наверное Вы правы с этой точки зрения... а я б все же пыталась ребенка изолировать с точки зрения, что своими "нежностями" ребенок неосознанно делает собаке больно и может ее спровоцировать на инстинктивную реакцию защиты :(

если ребенок постарше, ему тоже надо разъяснить правила поведения с собакой, и не только своей, но и на улице (с чужими или бесхозными)!

100% :клас:

у нас была ситуация: ребенок (правда пришедший в гости) дообнимался с нашей собакой до того, что она начала рычать и прятаться от него... поэтому я всегда стараюсь детей от нашей собаки отвлекать чем-нить :D
 
Присоединяюсь, Вы должны повысить статус ребёнка на языке стаи. Совместно проводится несколько кормлений либо просто лакомство которое любит собака... В идеале мясо. Вы режете мясо на глазах собаки и даете его первому ребёнку, громко обьявляя имя ребёнка, (малая должна поплямкать или сьесть кусочек предложенный ей, чавкая) потом Вы называете себя или друго -го члена семьи, по имени, и так же даёте кусочек. Нужно, что бы при этом присутствовала вся "стая", вплоть до кошки, ей дайте так же, чётко называя по имени. В последнюю очередь даёте еду собаке, чётко назвав по имени.
Желательно провести подобное несколько дней подряд, или переодически обновлять в памяти. Да, оговорка, 2 человеком после ребёнка получает мясо реальный глава семьи. Только пожалуйста не поссорьтесь выясняя это, нужно правильно оценить главу и дать ему/ей, право втрого куска:D.
Всё это язык стаи, для собаки более понятен, но нужно следить что бы малая не проводила подобное без Вашего присутствия. Если собака в момент распределения еды сунется к тому кому дали первее нужно сильно рычать и наступать на неё. Буть те внимательны, малая может рыкнуть на собаку, но Вы предельно должны быть насторожены, что бы собака не испугала ребёнка, и не дай БОг не укусила ещё раз
Пробуйте, всё получится, желаю удачи.

PS: Данный совет из жизни, он реально работает. У нас было 4 собаки и маленький ребёнок, потом ещё один, правда до укуса дело не доходило но ребёнок и к еде лез, так что нужно было что то делать срочно и быстро. А я думаю Вы понимаете, что уследить за малыми сложновастенько. Ещё раз желаю удачи и терпения.
 
Останнє редагування:
Хочу услышать мнение,можно ли оставлять собаку(у нас боксерша),если она укусила ребенка?Малой 1год и 4 мес.,она как все дети обнимает и "любит" собаку,до сих пор все было хорошо А вчера собака подошла,положила морду мне на колени и я ее гладила.Подошла малая и тоже начала гладить и обнимать собаку,никаких болевых ощущений она ей не доставляла,а она ее тяпнула за руку.Теперь я боюсь за своего ребенка ,собаку тоже не выкинешь не улицу.Подскажите ,что делать?Если она себе позволила это сделать раз,где уверенность,что она не искалечит ребенка,в ту секунду когда меня не окажется рядом?
1) собака приревновала
2) собака считает, что ВПРАВЕ это делать, а это уже ваша вина..
ЧТОБ ИЗБЕЖАТЬ ПОДОБНОГО:
- никогда не ругайте ребенка (а уж тем более не шлепайте в присутствии собаки)
- не заступайтесь за собаку, при собаке (дитю и потом можно политику партии рассказать..)
- пускай РЕБЕНОК кормит собаку - это неплохо повысит его статус в ее глазах!

какой возраст ребенка?
 
Belochka2009 эт не собаке ,а ребенку.
 
ИКА-Так постом выше "а вот и Я!" спросил:"какой возраст РЕБЕНКА".
Вот я и ответила что ТС написала что 1год 4 мес. Я что-то не поняла?
 
Ребенок слишком мал, чтобы можно было поднять его статус в сравнении с собачьим.
Тут только воспитание, запрет на подобные выпады, поощрение правильного общения.
Повышение своего автрритета, чтобы и мысли дурной в голове не было, не то, что действия.
И, естественно, контроль за их общением.(
+1! Согласна полностью. Поднять статус ребенка не удастся - слишком мал... Собака "не поверит", что он главнее. Думаю, тут нужна такая политика: Ребенок - это щенок ВОЖАКА, со всеми вытекающими последствиями...
 
О, появилось деструктивное звено;) Не нагнетай, никакого ужаса, ситуация неприятная, но житейская. Тяпнула - это именно тяпнула, а не растерзала в клочья.
пока ребенок спит - играем с собакой, пока отдыхает собака - занимаемся ребенком
на мой взгляд, ситуация идиллическая. Нужно дать понять собаке, что ребенок - ваш щенок, и он - табу! Вы знаете свою собаку и сможете сами оценить, справитесь сами или нужен специалист. Только гоните мысли "можно ли оставлять собаку", тем более у вас боксер. Удачи!
 
Тут только воспитание, запрет на подобные выпады, поощрение правильного общения.
Повышение своего автрритета, чтобы и мысли дурной в голове не было, не то, что действия.
И, естественно, контроль за их общением.

У меня был полуторалетний добер, когда к нам по семейным обстоятельствам переселился двухлетний племянник. Пес на него рычал и шарахался-боялся. При каждом косом взгляде на ребенка я говорила псу строгое "нельзя!". Пару раз при рыке, когда пес уже точно знал, что это "нельзя", хватала за холку и встряхивала. И плюс стала кормить пса только рядом с ребенком, по возможности из его рук. Через неделю ребенок уже свободно лазил по собаке, никаких инцидентов не было.:клас:
 
Назад
Зверху Знизу