Слова утешения

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Слова утешения

Навеяно темой про крикдушЫ.

Как люди отзываются на эти самые крики.
Вот, например, меня всегда не то, чтобы раздражает, но удивляет утешалка из разряда: "На свете куча людей, которым хуже, чем тебе". И не страдай типа, раз так. Это должно тебя утешить.

Так если чуток пораскинуть мозгой, то можно запросто сложить два и два и сообразить, что немало на свете людей, которым объективно лучше, чем тебе. В стотыщ раз. Так что - осознание этого факта должно тогда просто расплющить, что ли?

Или утешалки из разряда НАПЛЮЙ. ЗАБЕЙ. И т.п.

Какие утешалки больше присущи вам, как индивидууму?
 
Утешать чьё-то горе легче, чем собственное, потому и советовать кому-то, даже близкому, "забить" - легче, чем забить самой. Утешалки нужны, конечно, а только пользы от них - ну, по крайней мере, мне - вообще нисколько.
 
А утешалки относятся к сопереживанию или к сочувствию?
 
иногда понимание того что находящийся рядом человек молча понимает тебя - лучше всяких утешательских соплей:)
 
Утешения ничего не дадут, только видимость поддержки, во всяком случае так для меня.

Хотя есть такие экземплярчики, что вызывают на себя таким образом внимание...
Я от таких стараюсь держаться подальше...

иногда понимание того что находящийся рядом человек молча понимает тебя - лучше всяких утешательских соплей:)

Просто рядом помолчать, это да)))
 
Навеяно темой про крикдушЫ.

Как люди отзываются на эти самые крики.
Вот, например, меня всегда не то, чтобы раздражает, но удивляет утешалка из разряда: "На свете куча людей, которым хуже, чем тебе". И не страдай типа, раз так. Это должно тебя утешить.

Так если чуток пораскинуть мозгой, то можно запросто сложить два и два и сообразить, что немало на свете людей, которым объективно лучше, чем тебе. В стотыщ раз. Так что - осознание этого факта должно тогда просто расплющить, что ли?

тоже никогда этого не понимала:confused: зачем сравнивать себя с теми, кому хуже. или лучше. каким образом это должно облегчит жизнь:confused:
и если мне по-настоящему херово, то никакие утешения не помогут. может быть только совет. реальный, практический, а не абстрактное:забей, всё пройдёт и т. д.
 
Навеяно темой про крикдушЫ.

Как люди отзываются на эти самые крики.
Вот, например, меня всегда не то, чтобы раздражает, но удивляет утешалка из разряда: "На свете куча людей, которым хуже, чем тебе". И не страдай типа, раз так. Это должно тебя утешить.

Так если чуток пораскинуть мозгой, то можно запросто сложить два и два и сообразить, что немало на свете людей, которым объективно лучше, чем тебе. В стотыщ раз. Так что - осознание этого факта должно тогда просто расплющить, что ли?


"Забей" - явное дерьмо. А вот про "хуже" смотря что имеется ввиду.

Мне действительно кажется наглым нарекать, что у меня, скажем, сегодня на "мерс" не хватает, если другим людям нечем заплатить за лечение ребёнка. И чем это я лучше их? Такие мысли хорошенько отрезвляют. Вне зависимости от того у скольких людей и мерс и здоровые дети.

На эгоистов этот аргумент может не действовать. Им похрен что другим хуже; они точно знают что всегда достойны самого лучшего.


Кстати, в христианстве что-то подобное называется смирением.
 
Останнє редагування:
тоже никогда этого не понимала:confused: зачем сравнивать себя с теми, кому хуже. или лучше. каким образом это должно облегчит жизнь:confused:
и если мне по-настоящему херово, то никакие утешения не помогут. может быть только совет. реальный, практический, а не абстрактное:забей, всё пройдёт и т. д.

абстрактное - забей, все пройдет - помогает сознанию абстрагироваться от произошедшей неприятности и как бы взглянуть на себя, убитую горем, со стороны, шоп правельнее оценить ситуацию в условиях поведенческой поливариантности. НЛП, а хуле нет?:D
 
помолчать рядом как вариант. но чаще я просто раскладываю сложившиюся ситуацию по полочкам и показываю возможные выходы из этой ситуации. вроде помогает...
 
абстрактное - забей, все пройдет - помогает сознанию абстрагироваться от произошедшей неприятности и как бы взглянуть на себя, убитую горем, со стороны, шоп правельнее оценить ситуацию в условиях поведенческой поливариантности. НЛП, а хуле нет?:D

это смотря какая ситуация. если больше надуманная-то да, забить надо. а бывает же, что забивание только усугубляет. когда действовать надо, а не забить.
 
Иногда в стрессе человек не видит ситуацию, и вместо "забей" можно как-то сесть и поговорить...но вот есть у меня знакомая, которую недавно бросил муж. Козёл он изрядный, и был таким всегда, но она питает к нему чувства - и на вопрос "почему?" ответов слушать не хочет. Безутешна, блин, такое золото обронила!
 
Какие утешалки больше присущи вам, как индивидууму?

Если горе случилось "несильно большое", то я попытаюсь улыбнуть и развеселить человека, если вдруг похожий случай был со мной рассказать.

А при серьезной трагедии даже не знаю.... но больше придерживаюсь мнения лучше не жалеть, а по сочувствовать - "физическое действие для изменения ситуации" (если возможно), но это если очень близкий мне человек.
 
Останнє редагування:
Не даю советов, ибо чревато и бесполезно. По крайней мере стараюсь их не давать. Вроде получается.
Если хочу помочь - то чем-нибудь практическим.
Подружку у которой бойфренд сбежал - в магазин шмоточный утащить или в салон крысоты, друга толькопослеразвода озадачить как-нибудь сильно, подкинуть дело какое-нибудь чтоб ему и хрюкнуть некогда было, не то что себя пожалеть.
Если денег на лечение болячки не хватает например, постараюсь одолжить если есть, а если ноюд на тему "мало мне денег в жизни моей" просто пошлю в жопу с напутствием знач хреново работаешь, тошнотик.
По мне словесные утешения бессмысленны. На меня по крайней мере не действуют.
 
По мне словесные утешения бессмысленны. На меня по крайней мере не действуют.
за редким исключением, да:) от практической помощи гораздо больше толку, но это нечасто случается...
 
за редким исключением, да:) от практической помощи гораздо больше толку, но это нечасто случается...

Факт. Придумать изощрённую вредилку и вместе с обиженной подругой её осуществить - самое то.:D
 
Вот, например, меня всегда не то, чтобы раздражает, но удивляет утешалка из разряда: "На свете куча людей, которым хуже, чем тебе". И не страдай типа, раз так. Это должно тебя утешить.
На этом принципе построено всё современное ТВ. Ужасы показывают потому, чтобы чел проникся - он отлично живёт (по сравнению с другими).
Для утешалки общего принципа нет. Одному надо анекдот рассказать хороший и всё, другому - денег дать, а третьему и в лоб можно. Чтоб в реальность вернулся.:D
 
Факт. Придумать изощрённую вредилку и вместе с обиженной подругой её осуществить - самое то.:D

О, кстати это хороший вариант, при правильном подходе может быть менее затратным чем эти салоны крысот. Запишу для памяти. :)
 
Назад
Зверху Знизу