"Всем моим ценным сотрудникам"(с)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2006
Повідом.: 3215
"Всем моим ценным сотрудникам"(с)

Хорошая статейка, все верно человек пишет, взято Посилання видалено

п.с. если кому то влом читать всю статью, рекомендую начать с третьего абзаца с конца



«Всем моим ценным сотрудникам.

В последнее время в моем офисе я замечаю недовольство, связанное с будущим этой компании и, если быть точным, с вашей работой. Как вы знаете, экономика изменилась к худшему и ставит нас перед многочисленными трудностями. Однако хорошая новость заключается в следующем: экономика не настолько плоха, чтобы это угрожало вашей работе. Что в действительности угрожает вашей работе - так это изменение политической панорамы этой страны.

Однако разрешите мне рассказать вам о некоторых интересные моментах, которые помогут вам сориентироваться в том, что было бы для вас лучше на самом деле.

Первое. Очень легко вдаваться в риторику, настраивая работников против работодателей, но вы должны понимать, что у каждого владельца бизнеса есть его собственная предыстория. Эта предыстория зачастую пренебрегается и остаётся в тени того, что вы видите и слышите в данный момент. Конечно, вы видите, как я паркую свой Мерседес возле офиса. Во время новогоднего корпоративного праздника вы видели мой большой дом. Я уверен: при виде всех этих культовых атрибутов роскошной жизни в вашем уме складывается идиллическая картина моей жизни.

Однако вы не видите того, что предшествовало всему этому.

Я организовал эту компанию 28 лет тому назад. Три года я ютился в съёмной однокомнатной квартирке общей площадью 27 квадратных метров. К тому времени я уже в течение трех лет снимал студию размером 100 квадратов. Эта квартирка была целиком переоборудована под офис, чтобы я мог 100% своих усилий направить на создание своей компании, которая в конечном итоге дала вам рабочее место.

Моя диета состояла из китайской лапши, потому что каждый доллар, который я зарабатывал, вкладывался обратно в эту компанию. Я ездил на проржавевшей Тойоте Королле с неисправной трансмиссией. У меня не было времени на встречи с девушками. Очень часто выходные я проводил дома, в то время как мои друзья уходили на вечеринки и пирушки. Фактически я был женат на своём бизнесе: много работы, жесткая дисциплина, постоянное самопожертвование.

Мои друзья устроились на работу. Они работали по 40 часов в неделю, зарабатывали 50 тыс. долларов в год и тратили все деньги, которые зарабатывали. Они водили шикарные автомобили, жили в дорогих домах и носили одежду от самых модных дизайнеров. Вместо того чтобы ломиться в бутик после завоза туда последней коллекции, я рыскал по дешевым магазинам и выискивал любую одежду, которая бы не выглядела старомодно. Мои друзья рефинансировали свои ипотечные кредиты и жили роскошной жизнью. Я же - нет. Всё моё время, деньги и жизнь я посвятил своему бизнесу в надежде, что когда-нибудь я смогу позволить себе те роскошные вещи, которые, как казалось, уже имели мои друзья.

Поэтому в то время, как ваше тело прибывает в офис в девять утра, ваше сознание оказывается на работе примерно к полудню, а в пять вечера вы уходите, со мной всё обстоит совсем не так. Для меня не существует такого понятия, как «конец рабочего дня». Когда вы покидаете офис, с вас взятки гладки, а выходные предоставлены в ваше полное распоряжение. У меня, к сожалению, нет этой свободы. Эта компания – это то, о чём мои помыслы, чем я дышу каждую минуту. Я не отдыхаю. У меня нет выходных. Я не могу провести в беспечности хотя бы час. Мой бизнес, словно годовалый ребёнок, родившийся калекой, всегда на моём загривке, требуя к себе внимания. Вы видите только «фрукты этого сада» - красивый дом, Мерседес, путешествия в отпуск... Вы никогда не осознаете, что всему этому предшествовало, и на какие жертвы мне пришлось пойти.

Теперь экономика разваливается и я, тот, кто принял все эти правильные решения и сберёг деньги, должен предоставить «парашюты» всем тем, кто не сделал этого. Люди, которые тратили больше, чем их зарплата, внезапно почувствовали себя вправе жить такой же роскошной жизнью как и я, который пожертвовал на это десятилетие из моей жизни.

Да, владение бизнесом имеет собственные плюсы, но цена, которую я заплатил, очень высока, и не обошлось и без ран.

К несчастью, стоимость ведения этого бизнеса и содержание вас начинает выходить за порог прибыльности, и разрешите сообщить вам, почему: я еле жив от налогов, а правительство думает, что я всё ещё недостаточно плачу налогов. Налоги штата, федеральные налоги, налог на имущество, налог с продаж, налоги на зарплату, налоги на компенсацию сотрудникам, социальный налог для содержания безработных, налог на налоге. Я вынужден был нанять человека, который бы управлял всеми этими налогами, и угадайте что? Я должен платить налоги и за использование его услуг! Правительственные распоряжения и постановления и вводимые ими бухгалтерские процедуры занимают львиную долю моего времени. 15 октября я выписал чек американскому казначейству на 288 000 долларов США – это на квартальные налоги. А что получил я в качестве «стимула»? Ноль. Бублик. Зеро.

Я хочу задать один вопрос. Кто побуждает и стимулирует экономику? Я, тот, кто обеспечил 14 человек хорошо оплачиваемой работой, и чей процветающий бизнес обслуживает более 2.200.000 человек в год? Или домохозяйка-одиночка, которая сидит дома в ожидании своего четвертого ребенка и очередного пособия? Очевидно, правительство полагает, что она-то как раз и стимулирует экономику этой страны.

Фактом остается то, что если я вычту (читайте: сворую) 50% вашей зарплаты, вы не захотите работать за эти деньги. Это идиотизм. Кто захочет вкалывать и получать лишь 50% зарплаты? Что ж, согласен, и именно поэтому вы можете потерять рабочие места.

Вот что не понимают многие из вас... Чтобы стимулировать экономику, надо стимулировать то, что является её двигателем. Если бы правительство внезапно разрешило мне не платить налоги, то догадайтесь что? Вместо того чтобы отправлять 288 000 долларов в вашингтонскую черную дыру, я бы потратил их на то, чтобы нанять больше людей, и создал бы значительный прирост в экономике. Мои сотрудники наслаждались бы дополнительными доходами от снижения налогов в виде высокой зарплаты и других вознаграждений. Но теперь вы можете забыть об этом.

Когда перед вами человек в коматозном состоянии, на грани смерти, вы не направляете электрические разряды в его большой палец, думая, что это вернет его к жизни, не так ли? Или вы пускаете разряды в его сердце? Бизнес является сердцем Америки и всегда им был. Чтобы реанимировать его, вы должны стимулировать его, а не убивать. А властям предержащим в Вашингтоне вдруг взбрело в голову, что беднота Америки является локомотивом американской экономики. Нет ничего более далёкого от истины. И вы можете предотвратить подобные перемены.

Хорошо, куда же я клоню? Всё очень просто.

Если на меня или мою компанию возложат ещё какие-нибудь налоги, моя реакция будет быстрой и простой. Я уволю вас. Я уволю ваших коллег. Затем вы можете просить правительство оплатить ваши ипотечные кредиты, ваши семейные спорт-кары и расходы на воспитание ваших детей. Честно говоря, это будет уже не моей проблемой.

Затем я закрою компанию, перееду жить в другую страну и отойду от дел. Понимаете, я распрощаюсь. Я распрощаюсь со страной, которая забирает у тех, кто производит, и отдаёт тем, кто не производит. Моя мотивация работать и обеспечивать работой других будет разрушена, равно как и моё желание быть гражданином этой страны.

Если вы потеряете свою работу, винить в этом надо будет не экономику, а тот политический ураган, который пронёсся по стране, сметя устоявшееся законодательство, и который навеки изменит панораму этой страны. Если это случится, вы сможете найти меня сидящим на пляже, отдыхающим, и не будет никаких сотрудников, о которых нужно беспокоиться…

Подпись, Ваш Босс»
 
Останнє редагування:
АПплодисменты.
Второй абзац снизу в различных вариациях уже не раз слышал от друзей и знакомых.
 
Только полный козел может сравнивать себя-любимого-до-дыр с матерью одиночкой. Больше не с кем, что ли сравниться?
И кто тебе поверит, что освободившиеся деньги ты вложишь в новые рабочие места, а не положишь себе в карман?
И вообще, чего ты из себя жертву корчишь? Перед кем???
А может ты много знаешь о жизни многодетной мамы?
 
Эту статью нужно читать на ночь каждому депутату
 
как будто они стали депутатами чтобы заботиться о бизнесе и выходе из кризиса ))
 
Классная статья
 
JAD сказав(ла):
Это все кто сидит на пособии, безработные , пенсионеры и прочие.
Есть возражения насчет того за чей счет они живут?
Есть возражения. Пенсионеры - это люди, которые во время своего трудового стажа отчисляли средства на пенсию, и теперь ее получают. Т.е. они получают то, на что раньше скидывались. Улавливаешь?
 
Есть возражения. Пенсионеры - это люди, которые во время своего трудового стажа отчисляли средства на пенсию, и теперь ее получают. Т.е. они получают то, на что раньше скидывались. Улавливаешь?
Есть разные категории льготников. Есть люди которых действительно не жалко кормить так сказать из своего кармана (в виде налогов), но очень и очень много тех кого наоборот бы не хотелось кормить.

Например безработных которые по несколько лет сидят на бирже и них не делают, тупо получают пособие. И таких очень много. Это единичный пример - вообще таких категорий много, просто лень напрягаться и формулировать мысли
 
Бизнес вычеркнуть? А давайте попробуем! Пусть государство все и вся национализирует и распределит всеобщие блага между нами. Пусть управляет всем этим "багацтвом". Кажется эта идея не нова...
 
Бизнес вычеркнуть? А давайте попробуем! Пусть государство все и вся национализирует и распределит всеобщие блага между нами. Пусть управляет всем этим "багацтвом". Кажется эта идея не нова...

как я понимаю JAD немного не это имел ввиду.
Как я понял, (и по сути так оно и есть) уровень жизни пенсионеров не особо зависит от уплаты работодателя в пенсионный фонд (много лет назад). А скорее зависит от наполнения бюджета. Уберите бизнес - не будет бюджета. Хотя эт итак понятно..
 
Хорошее письмо.
Сотрудники должны хором расплакаться и отказаться от зарплаты, чтобы несчастный хозяин компании мог и дальше иметь свой мерседес и дом..

На самом деле всё намного проще.

Человек получал в год два миллиона, а стал получать полтора миллиона.
При этом он пишет жалобное письмо сотрудникам, котрые получают по 50 тысяч в год, пиняя им на своё трудное детство.

Да.. он таки закроет контору, изымет свои миллионы и свалит куда-нибудь в Гвинею..
Только это не от тяжелой судьбы.. Это от того, что у него отняли пол-лимона в год, к которым он уже привык. Он пишет, что эти деньги отдают бездельникам.. он либо не знает, либо не договаривает.. Налоги тратятся не только на пособия и дотации.. Это далеко не так..
Те налоги, с которыми он так не хочет расставаться- это и дороги, и парки и чистый воздух, вода и образование.. много всего.. Он же эти статьи гос бюджета обходит вниманием и сосредотачивается только на пособиях..
Очень удобная позиция, если надо выдавить слезу у людей, которые создают ему его бизнес.

Кроме того.. Он пишет, что, мол, я так тяжело работаю, а вы только прожираете то, что я вам плачу, приходя на работу в 9 и "раскачиваясь" до полудня.. Благодетель, итить его мать..
Пускай не забывает при этом, что пока он работал один, он жил в маленькой комнатушке, жрал дерьмо и носил обноски.. а вот именно те люди, к которым он так снисходительно относится, как раз и дали ему возможность жить в большом доме и кататься на дорогой машине.
 
"
Люди ему ничего не создают, они приходят и делают то за что получают деньги. Они создают себе зарплату, а бизнес создает себе он сам (с помощью этих людей, или других).
"
Если бы не люди...не их таланты...пешком бы он ходил...а не на Мерсе разъезжал.По поводу того,кто мешает людям также как он жить.Очень много факторов.Самый главный воспитание.Все наши плохие хорошие привычки закладываются в детстве.Я до сих пор вспоминаю школьные октябрятские Звездочки.И лидер Звездочки должен был отчитыватья о хороших делах.Он должен был похвалить ребят...и в саму последнюю очередь себя.И это приветсвовалось.Главный смысл жизни советского человека-НЕ ВЫДЕЛЯТЬСЯ.Вот сейчас в шоколаде те кто плевал на всепорядки..и думал только о себе.
Вот и этот бизнесмен ...да ему 100 раз здалась Америка нафик...он свалит и плевать хотел он на всех.Работу он создает.
Ну это так..крик души.Не на нас это началось не на нас эксплуатация закончится.Так было всегда...один умный..а другой хитрый.И хитрый всегда будет жить лучше умного
 
Талантливых людей привлекал кто?
Сами они что ли набежали? Это заслуга того же босса. Что создал такие условия , такие отношения.
+1.

Куда ни ткнешь все такие умные, а как дело организовать, пахать с утра до вечера - так всем подавай готовенькое, чтобы пришел на работы, попердел в удобный стульчик, пофлудил на форуме и получил большую зарплату и желательно чтобы еще обед на шару дали и отпуск на два месяца оплачиваемый. А если чего-то нет, то директор мудак и жлоб.
 
Ну, Америку-то они на самом деле задушат налогами. Но у нас на Украине проблема не в налогах. У нас от налогов мы умеем довольно эффективно уклоняться когда их мало и заменять гораздо более дешевыми взятками когда их много.

У нас на Украине проблема в другом - в абсолютном нежелании людей работать. Думаю у нас страну погубит именно это. А не налоги.
 
тогда каким образом создаются сверхэффективные компании типа MTS, Roshen, Наша ряба и т.д. ?
Там кто работает?
Ты действительно такой наивный и полон уверенности что успешность таких компаний - это заслуга рядовых работников? Эти успехи достигнуты руководством и правильным управлением.

Обрати внимание, ресторанчиков по Харькову много, но одни еле выживают, а например Чарли уже 4 заведения открыл и множество мелких точек фастфудов. Ты считаешь что это заслуга девочки которая в киоске кофе заваривает? Уйдет она с работы, на ее место будет десяток желающих.
 
тогда каким образом создаются сверхэффективные компании типа MTS, Roshen, Наша ряба и т.д. ?
Там кто работает?

Эти компании абсолютно не "сверхэффективны". Они лишь немного более эффективны чем их окружение.

Если у вас есть вагон гнилого зерна, вы, наверное, можете его перебрать и отобрать несколько ведер зерен, быть может даже пригодных в пищу. И по сравнению с остальным гнилым зерном эти отобранные зерна будут выглядеть неплохо.

Но если сравнивать вас, владельца этого гнилого вагона, с вашим соседом, у которого имеется вагон нормального зерна - вы безусловно гораздо хуже подготовлены к зиме, и вероятнее всего сдохните от голоду, и нескольких отобранных ведер вам не хватит.

Самое плохое - что украинские менеджеры в лучшем случае умеют перебирать зерно. Но не умеют превращать гнилое зерно в свежее.
 
Эти компании абсолютно не "сверхэффективны". Они лишь немного более эффективны чем их окружение.

Если у вас есть вагон гнилого зерна, вы, наверное, можете его перебрать и отобрать несколько ведер зерен, быть может даже пригодных в пищу. И по сравнению с остальным гнилым зерном эти отобранные зерна будут выглядеть неплохо.

Но если сравнивать вас, владельца этого гнилого вагона, с вашим соседом, у которого имеется вагон нормального зерна - вы безусловно гораздо хуже подготовлены к зиме, и вероятнее всего сдохните от голоду, и нескольких отобранных ведер вам не хватит.

Самое плохое - что украинские менеджеры в лучшем случае умеют перебирать зерно. Но не умеют превращать гнилое зерно в свежее.
Не совсем понял к чему относится эта метафора? Гнилое зерно - это работники? Если да, так сейчас в кризис уже все гнилое повыкидывали все адекватные работодатели.
 
Назад
Зверху Знизу