Зимний дачный вопрос

  • Автор теми lala-fa
  • Дата створення

lala-fa

L
Зимний дачный вопрос

Господа,

Есть следующий вопрос. Есть небольшая дачка с мансардным этажом, квадратов в 70 общей площади. Без отопления. Так вот, желание ее посещать в холодное время года все равно присутствует. Можно было бы решить это установкой буржуйки или другого рода печки, но на сколько я знаю (хотя могу ошибаться) постоянные перепады температуры (т.е. натопил-остыло-натопил) при топке набегами неблагоприятно влияют на внутреннюю отделку и мебель из дсп. В связи с этим вижу 2 варианта:

1) Установка газового отопления, и подтапливать постоянно, увеличивая температуру до комфортной толкьо ко время нахождения. Минус вижу следующие:
- дача сейчас в процессе приватизации, и пока этот процесс не закончится, то газ никто не введет (верно?)
- во время капитального ремонта не закладывались коммуникации отопления, в свзи с этим трубы будут всегда на виду
- дом надо утеплять, что б не отапливать улицу (первый этаж полкирпича-воздух-полкирпича, мансарда - полкирпича)
- нужно делать дымоход

2) Постройка небольшого каркасного зимнего домика примерно 6х3 и для отопления поставить туда печь камин. Внутри отделать вагонкой, что бы перепады тепературы были не так губительны. Минусы вижу следующие:
- забирать место и на без того небольшом участке
- работы связанные с облагораживанием (укладка плитки и т.д.)

В принципе, как вариант можно сделать этот домик с небольшой парилкой, и будет типа баня/сауна.

Конструктив всегда приветствуется :)


Спасибо

P.S. Ну и самый простой вариант - поставить электричесекие конвекторы. Но льготного тарифа нет, и в последнее время бывают перебои с электричеством (ну и напряжение, скорее всего, далеко не 220).
 
Останнє редагування:
теплые полы ставь+ таймеры и тд
а штоб реально натопить - нужна печ оттакая
SrzwO5iAw3VpGDYK3AKfhjMONvHDnIoTlCq4K4B0HwdKRYyV2U.jpg
 
а теплые полы чем отапливать? )))

2ТС: Обогревать дом всю зиму с приездом раз-два в месяц - смысла ИМХО нет. Купите электрообогреватели из расчёта обогрева одной комнаты + для решения вопроса с перебоями электоэнергии - бензогенератор.
Даже без льготного тарифа выйдет на 30кв.м - 3кВТ/ч или 50кВт в день (конвектор всё равно не будет работать 24ч). Ну пусть Вы там будете 2е суток - это 100кВт. или 20-30грн. Думаю приемлемее чем что-то достраивать или устанавливать газовый котёл, который там могут тупо стырить... Мало того - если по какой-то причине котел отключится (банальный ремонт на газомагистрали) - у вас может размерзнутся вся система. Я б не рисковал так.

Ещё вариант - твердотопливный котёл. Для него сделать небольшую пристройку к дому. Остальное - как с газовым. Но тогда перед отъездом надо будет спускать всю воду из системы, а по приезду - набирать. Тут конечно гемморой.

Чтобы не влияло на отделку - отапливайте как вариант только одну комнату... ))
 
Останнє редагування:
теплые полы ставь+ таймеры и тд
а штоб реально натопить - нужна печ оттакая
SrzwO5iAw3VpGDYK3AKfhjMONvHDnIoTlCq4K4B0HwdKRYyV2U.jpg

Вован, я в прошлом году тока ремонт там закончил, а ты хочешь что бы я снова его начал? Ну уж нет :D



а теплые полы чем отапливать? )))

2ТС: Обогревать дом всю зиму с приездом раз-два в месяц - смысла ИМХО нет. Купите электрообогреватели из расчёта обогрева одной комнаты + для решения вопроса с перебоями электоэнергии - бензогенератор.
Даже без льготного тарифа выйдет на 30кв.м - 3кВТ/ч или 50кВт в день (конвектор всё равно не будет работать 24ч). Ну пусть Вы там будете 2е суток - это 100кВт. или 20-30грн. Думаю приемлемее чем что-то достраивать или устанавливать газовый котёл, который там могут тупо стырить... Мало того - если по какой-то причине котел отключится (банальный ремонт на газомагистрали) - у вас может размерзнутся вся система. Я б не рисковал так.

Ещё вариант - твердотопливный котёл. Для него сделать небольшую пристройку к дому. Остальное - как с газовым. Но тогда перед отъездом надо будет спускать всю воду из системы, а по приезду - набирать. Тут конечно гемморой.

Чтобы не влияло на отделку - отапливайте как вариант только одну комнату... ))

С отоплением одной комнаты хорошая идея. По цене выйдет чуть дороже, чем у вас, т.к. цена киловатта 50 копеек, но все равно терпимо. Спасибо за идею :)
 
Останнє редагування:
Можно было бы решить это установкой буржуйки или другого рода печки, но на сколько я знаю (хотя могу ошибаться) постоянные перепады температуры (т.е. натопил-остыло-натопил) при топке набегами неблагоприятно влияют на внутреннюю отделку и мебель из дсп.
Второй год почти все выходные (с поздней осени до весеннего потепления) ездим на дачу. Топим по приезду. В прошлом году - камин + эл. конвектор, в этом - булерьян. Все целое, сухое, не отваливается и не расслаивается:клас:
 
Вован, я в прошлом году тока ремонт там закончил, а ты хочешь что бы я снова его начал? Ну уж нет
ну я тебе оп собственному опыту говорю по поводу перепадов температуры: у меня в гараже полки из дсп (если помнишь) за те 5-6 лет с постоянными перепадами (когда я начинаю буржуйкой кочегарить) - вообще проблем никаких нет. вот когда были морозы этой зимой, ремонтировал корча, кочегарил буржуйкой, а на ночь оставлял дуйку (тепловентилятор 2кв) и в гараже температура не падала ниже 0. на следующий день растапливать было гораздо легче и быстрее:клас:


поэтому и советую: теплыми полами поддерживай температуру не ниже 5"-10"С к примеру. выйдет не так уж дорого по свету. когда приезжаешь - растапливай печ и нагревай хоть до +30.
ну а какой у тебя есть еще выход? отопление - самое дорогое из комунальных услуг. газом топить дорого и к томуже опасно (если надолго уезжаешь)
 
Ты цену на оформление/подведения газа уже знаешь? :ги:

Летом было что-то около 25к грн. Ну и плюс оборудование. На сколько мне известно

ну я тебе оп собственному опыту говорю по поводу перепадов температуры: у меня в гараже полки из дсп (если помнишь) за те 5-6 лет с постоянными перепадами (когда я начинаю буржуйкой кочегарить) - вообще проблем никаких нет. вот когда были морозы этой зимой, ремонтировал корча, кочегарил буржуйкой, а на ночь оставлял дуйку (тепловентилятор 2кв) и в гараже температура не падала ниже 0. на следующий день растапливать было гораздо легче и быстрее:клас:


поэтому и советую: теплыми полами поддерживай температуру не ниже 5"-10"С к примеру. выйдет не так уж дорого по свету. когда приезжаешь - растапливай печ и нагревай хоть до +30.
ну а какой у тебя есть еще выход? отопление - самое дорогое из комунальных услуг. газом топить дорого и к томуже опасно (если надолго уезжаешь)

Хз хз, повод задуматься. Но теплые полы однозачно нет, т.е. стяжки переливать никто не будет :)
 
топи чем хош и как хош пох что раз в год, ремонт делал сам вот если шо и пеняй на себя:ги: все остальные премудрости обойдуцца в дополнительные не малые расходы....
 
Назад
Зверху Знизу