ЧП в Купянском изоляторе: повесился местный учитель

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35015
ЧП в Купянском изоляторе: повесился местный учитель

11.10.2012 11:34

В августе учителя купянской школы признали виновным в развращении четырёх подростков. Местный суд приговорил педагога к трём годам лишения свободы. Вину учитель не признавал и готовился к апелляции, но дожидаться обжалования не стал и наложил на себя руки.*

О происшествии в изоляторе стало известно 9 октября. В Купянской межрайонной прокуратуре рассказали подробности ЧП и уточнили личность погибшего.*

Мужчине было 46 лет, ещё год назад он работал учителем купянской школы — занимался с детьми в кружках, рассказывает Купянский межрайонный прокурор Алексей Хоменко.*В сентябре 2011-го педагога задержали по подозрению в растлении малолетних. В пресс-службе МВД тогда сообщали: учитель приглашал школьников домой и развращал их. Процесс снимал на камеру.

Суд признал учителя виновным в развращении малолетних и приговорил к трём годам лишения свободы. Прокуратура просила большего наказания и по апелляции была намерена добиться шести с половиной лет тюрьмы. Защита, наоборот, настаивала на невиновности педагога.*

Алексей Хоменко, Купянский межрайонный прокурор: «Совершить самоубийство задержанный пытался ещё в Дергачёвском изоляторе временного содержания. Это было в прошлом году. Тогда удалось спасти ему жизнь, вовремя оказать медицинскую помощь. В связи с этим в условиях СИЗО с ним постоянно работал психолог».

В Харьковском СИЗО бывший учитель находился, пока готовилась апелляция. Недавно его перевели в Купянский ИВС, чтобы ознакомился с материалами дела. В последний день содержания в изоляторе, 8 октября, перед переводом обратно в СИЗО заключённый решил наложить на себя руки.

«Он подготовился к этому, тщательно застелил постель, выставил фотографии близких, иконы и использовал шнурок. По внешним признакам мы определили, что это шнурок от спортивных штанов», — объяснил Хоменко.*

«И 40 минут сотрудники ИВС даже не смотрели на экран монитора (камер видеонаблюдения — ред.). Если бы они это делали, то они могли это предотвратить. Медицинская помощь пришла почти через час. Сотрудники ИВС зашли в камеру, начали реанимационные мероприятия, но человек уже был мёртв», — утверждает прокурор.*

Сотрудники изолятора не провели должный осмотр заключённого, считает Хоменко, несмотря на то, что в личном деле было особо отмечено, что он «склонен к суициду».

В камере бывший учитель много писал. Настаивал на своей невиновности.

«Вот у меня одно из последних, наверное, его писем, которое свидетельствует о том, что он полностью понимает, что делает: «Нахожусь в полном здравии, я в трезвой памяти и в здравом психическом состоянии», — цитирует записи прокурор.*

По факту смерти заключённого прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Служебная халатность». Тем, кто не уследил за ним, грозит до пяти лет лишения свободы.
Татьяна Федоркова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В Купянске простились с Евгением Макогоном. Бывший учитель повесился в СИЗО

11.10.2012 19:28

Правоохранители пришли к выводу, что педагог из Купянска, которого обвиняли в развращении мальчиков и неестественном удовлетворении половой страсти со школьниками, осознанно покончил жизнь самоубийством


photo_big.jpg


Утром тело Евгения Макогона привозят к родному дому. В последний путь его провожают родные, знакомые, соседи. Те, кто знал бывшего учителя лично, не могут поверить, что 46-летний педагог мог развращать своих учеников и склонять к интиму несовершеннолетних мальчиков.

Раиса Карасева местная жительница: Його не бачила так, щоб він з дітьми йшов. Постійно сам, сам, сам. Ніхто і не думає, що кажуть. Та не може бути. Тільки хороше все

В понедельник вечером Евгений Макогон покончил с собой в камере Купянского изолятора временного содержания. Мужчину задержали год назад. Тогда родители нескольких школьников обратились в милицию - мол, учитель кружка школьного телевиденья совращал их сыновей. Правоохранители выяснили: после занятий педагог приглашал учеников, которым не было и 16 лет, к себе домой. Они выпивали, а потом мужчина склонял детей к интиму. Суд доказал, от действий учителя пострадали четверо мальчиков.

Нина Кашенко соседка задержанного: У меня квартира №24, спальня - на ту сторону, а его балкон там. Днем, бывает, хлопцев десять на балконе, такие, 12-13 лет, кричат. Я в форточку высунусь, говорю: а ну тише, а то милицию вызову

Этим летом Купянский суд приговорил Евгения Макагона к трем годам лишения свободы. Но и защита, и обвинение готовили апелляцию. Адвокат требовал оправдать учителя, прокурор настаивал на увеличении срока до шести с половиной лет. Для ознакомления с материалами дела Евгения Макогона этапировали из харьковского СИЗО в Купянск. Здесь, в изоляторе временного содержания, мужчина и покончил с собой

Алексей Хоменко купянский межрайонный прокурор: Близько 17 години 3 хвилини він підготувався до цього, ретельно застелив своє ліжко, виставив фотографії своїх близьких людей, ікони, застосував шнурок і вчинив самогубство

Евгений Макогон пытался свести счеты с жизнью и раньше. Сразу после ареста, год назад, в СИЗО он вбил себе в голову шуруп. Медики спасли мужчину, после инцидента с ним часто общались психологи. Специалисты пришли к выводу: Евгений Макогон полностью вменяем, но склонен к суициду. Но все равно не уследили - осужденный повесился на шнурке от пояса спортивных штанов. Сотрудники изолятора временного содержания о случившемся узнали спустя сорок минут.

Алексей Хоменко купянский межрайонный прокурор: Чітко видно, що в цей момент, коли він починає вчинювати самогубство, тобто надіває на себе шнурок, помічник чергового і черговий приймають посилки, які надходять від родичів для інших осіб

С первых дней задержания Евгений Макогон вел дневники.

Алексей Хоменко купянский межрайонный прокурор: «Нахожусь в полном здравии, трезвой памяти и здравом психическом состоянии». В записках відсутні - я ознайомився з ними детально – будь-які нарікання на роботу міліції, на роботу слідчих органів, або роботу прокуратури

О том, почему решил свести счеты с жизнью, Евгений Макогон не написал . Может, боялся попасть в тюрьму, а может, стыдился своих поступков, предполагают в купянской прокуратуре. Мужчина повесился накануне возвращения в харьковское СИЗО. Бывший учитель понимал: там ему не дадут покончить с собой - контроль очень пристальный, считают в купянской прокуратуре. Евгений Макогон до последнего был не согласен с приговором - утверждал, что не совершал ничего противозаконного и требовал оправдания.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
печальная история... скорее всего сломали жизнь человеку.

Ладно, почитал отзывы ниже. Отказываюсь от своих слов выше. Решайте сами прав или виноват.
 
Останнє редагування:
Еще неизвестно кто кому чего сломал.
17 лет назад я лично в лицо обвинила Е.Макогона в том, за что его судили.
Вечером услышала новость в ТСН и сначала вспомнила его, а потом только увидела фамилию в кадре на папке с делом. Испытала нечто похожее на удовлетворение. Досадно только, что за его смерть будут теперь отвечать работники ИВС, а ведь он сам так решил уйти может быть к лучшему.
Я была вожатой в детском лагере, где мне "посчастливилось" поработать в одной смене с Женей Макогоном. Узнала кое-что от детей, мальчишки 11-12 лет категорически отказывались оставаться с ним наедине и просили никуда с ним не отправлять, подробности говорить не хотели. Один самый старший на мои подозрения ответил расплывчато-утвердительно, но сказал что никому ничего не скажет, что он делал. Я металась, не зная, что делать - молодая была, никто мне писюхе не поверил, Макогон и его друзяки и коллеги говорили убеждали, что мне всё привиделось и детишки насочиняли. К начальству пойти не пустили, сказали что нет у меня никаких доказательств и конкретного сказать мне нечего, кричали что глупости всё это, что я дура 17-летняя, только школу закончила, пытаюсь его оговорить, а он уважаемый учитель. Наверное так бы и было. С ним я громко поскандалила, мальчишек опекала до конца смены, потом уехала оттуда и всё. Иногда редко но вспоминала с тяжёлым сердцем про этот инцидент, особенно зная, что он как ни в чем ни бывало продолжает работать в школе. Было это в 1995 году.
Но значит не привиделось и не насочиняли дети, раз спустя почти 20 лет его за это посадили!!!



Я не сомневаюсь в его виновности. Меня скорее поражает количество людей, выступающих в интернете в его защиту.
Я не виделась с этим человеком с того самого 1995 года и не знала, что его таки взяли в прошлом году, но воспоминания о нём у меня совсем не замечательно-восторженные, как у большинства комментаторов на сайтах. А многие так прямо в герои его возвели, невинную жертву таких-сяких правоохранительных органов... Не могут поверить, что человеку свойственны пороки?
Может надо в людях лучше разбираться и на изнанку иногда смотреть?
 
Останнє редагування:
педофилу-педофилья смерть.

извращенец хренов.

ладно б еще девочки 17 летние
 
откуда, интересно, у него шнурок появился? там за таким обычно пристально следят. Вполне возможно, что "помогли" ибо статья подходящая
 
Повесили 100 процентов.
 
печальная история... скорее всего сломали жизнь человеку.

А мальчишек 12-13 лет вам не жалко? Как их жизнь, не сломана?

педофилу-педофилья смерть.

извращенец хренов.

ладно б еще девочки 17 летние

Девочек 17-летних тоже нельзя обижать.
 
Че шуметь,удавился сельский гомосек с слабыми нервишками..
Делов то..Дали трешку и то отситдел бы на петушарне спокойно двушку и выплюнули по удо,
А за своими детьми надо смотреть и мониторить педов в их окружении.
 
А что на видео то было? Почему нет никакого объяснения. Девушка выше написала о личном опыте с педофилом. Помоему он правильно всё сделал.
 
откуда, интересно, у него шнурок появился? там за таким обычно пристально следят. Вполне возможно, что "помогли" ибо статья подходящая


Полностью с тобой согласна. Его должны были полностью обшманать.И вообще,сначала говорили что шнурок от ботинок,теперь уже от штанов.Бред!!!Мне тоже кажеться что ему помогли.Не может быть чтобы целых сорок минут к ниму никто не заглядывал. И где был тот человек,который наблюдал за камерами в монитор? Что-то не клеется.
 
лучший исход. Так минус педофил, а иначе - ещё все года его бы кормили и содержали другие. родители этих детей в том числе.
 
В педофилии просто так никого не подозревают. От статьи в нашей стране могут уклонится только народные депутаты, как Ляшко. Педофилам - педофилья смерть!
 
А что на видео то было? Почему нет никакого объяснения. Девушка выше написала о личном опыте с педофилом. Помоему он правильно всё сделал.



Вообще,эта история покрыта мраком.Я лично была знакома с Женей, говорить что-либо по поводу его ориентации не буду,не замечала его тяги к мальчикам,то что его всегда окружала детвора - это да,но ведь так можно любого школьного учителя обвинить в педофелии.(Не понравилась оценка-я тебе устрою)).А где были те 15 мальчиков когда был суд?Почему никто из родителей не подал аппеляцию из-за маленького срока,а подала прокуратура? Может я чего-то не понимаю?Если он был виновен,то он уже строго наказан,а если нет,,, то пусть его смерть будет на совести тех,кто довёл его до такого состояния.Но я его знала только с хорошей стороны.И я не одна в своём мнении.
 
Назад
Зверху Знизу