Отвращение или понимание

Статус: Offline
Реєстрація: 22.08.2008
Повідом.: 40634
Отвращение или понимание

Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей. (с)
Говорит нам классический классик русской изящной словесности устами своего героя.

А я почему-то не согласна.
Короче.
К чему вы приходите в процессе жизни и ея осмысления? К тому, что люди, в принципе, хорошие. Или наоборот. Лучше с собаками-кошками дружить?


Добавлено: Вот кому проще - филантропам аль мизантропам? Кто чаще находит подтверждение своим взглядам в окружающей нас действительности?
 
Останнє редагування:
люди разные. и в процессе жизни просто начинаешь в них более-менее разбираться, понимать как себя вести в той или иной ситуации / с тем или иным человеком. Пока верю в то, что хороших людей больше чем плохих
 
люди разные. и в процессе жизни просто начинаешь в них более-менее разбираться, понимать как себя вести в той или иной ситуации / с тем или иным человеком. Пока верю в то, что хороших людей больше чем плохих

Т.е. ты все же от плюса к минусу идешь, а не наоборот? :)
 
К чему вы приходите в процессе жизни и ея осмысления? К тому, что люди, в принципе, хорошие. Или наоборот. Лучше с собаками-кошками дружить?

Скорее хорошие, чем плохие. В принципе, могу найти объяснения почти любому человеческому поступку, это чтобы не пришлось презирать. :)

Хорошая тема! :клас:
 
люди все хорошие, а вот обстоятельства, в которые попадают некоторые, бывают очень плохими.
 
К чему вы приходите в процессе жизни и ея осмысления? К тому, что люди, в принципе, хорошие. Или наоборот. Лучше с собаками-кошками дружить?

Я верю в людей, на самом деле хороших значительно больше, чем плохих, некоторые почему то стремятся казаться хуже, чем они есть на самом деле, наверное, в силу своих комплексов,имхо
 
для меня каждый человек изначально хороший, пока сам не докажет противоположное
 
как бы ни было печально, человек - коктейль из двух ингридиентов инь и янь. грубо говоря.
и эти две компоненты эссенции с надписью душа чередуются непредсказуемо и в зависимости от окружения. но чаще пересиливает черты из темной половины спектра души...

ивопрос за что презирать? за это самое? или за то, что темная попривлекальней будет?
 
люди все хорошие, а вот обстоятельства, в которые попадают некоторые, бывают очень плохими.

Главное, чтобы плохие обстоятельства не стали "оправданием" для плохих поступков.
Хороших людей больше.
 
В принципе, могу найти объяснения почти любому человеческому поступку,
Зачем?? Смысл искать объяснения и выслушивать оправдания??
Я верю в людей, на самом деле хороших значительно больше, чем плохих,

Может стоит для начала разобраться в понятиях "Хороший/Плохой"?? Ведь для одних человек может быть хорошим, для других плохим, Для одних он совершает хорошие поступки, а другим они кажутся плохими ну и т.д.
 
Главное, чтобы плохие обстоятельства не стали "оправданием" для плохих поступков.
Хороших людей больше.

плохие обстоятельства могут быть оправданием (напр., голодые воруют и т.д.).
 
Может стоит для начала разобраться в понятиях "Хороший/Плохой"?? Ведь для одних человек может быть хорошим, для других плохим, Для одних он совершает хорошие поступки, а другим они кажутся плохими ну и т.д.

Для меня "хороший/плохой" - понятия в рамках общепринятых человеческих моральных аспектов
 
Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей. (с)
Говорит нам классический классик русской изящной словесности устами своего героя.

А я почему-то не согласна.
Короче.
К чему вы приходите в процессе жизни и ея осмысления? К тому, что люди, в принципе, хорошие. Или наоборот. Лучше с собаками-кошками дружить?

К отсутствию критериев я прихожу. Быстрыми скачками.
 
Зачем?? Смысл искать объяснения и выслушивать оправдания??

Да потому что "все человеки" и категорично судить "он сделал то и это - значит он такой-то и эдакий" ну неправильно, прямо скажем. Не зная, какие факторы на человека повлияли.

Как-то путано пишу, мыслей много, а фразы какие-то скучные получаются. :(
 
Для меня "хороший/плохой" - понятия в рамках общепринятых человеческих моральных аспектов

Ну от к примеру я тебе резанул зарплату на 30% за то шо ты нифика не делала в прошлом месяце... Я хороший или плохой???
 
Да потому что "все человеки" и категорично судить "он сделал то и это - значит он такой-то и эдакий" ну неправильно, прямо скажем. Не зная, какие факторы на человека повлияли.
Ну это понятно... Но негоже списывать поступки человека на обстоятельства, факторы и окружающую среду... Так шо не тудой чучуть...;)
Как-то путано пишу, мыслей много, а фразы какие-то скучные получаются. :(
Бываеть, влюбилась шоль??
 
Назад
Зверху Знизу