И имя ему - человек!

Статус: Offline
Реєстрація: 31.01.2011
Повідом.: 392
И имя ему - человек!

В последнее время все стало как то запутанно. Толи дело раньше, пошел небритый суровый мужик на охоту с дубиной, завалил мамонта, распанахал тушу, принес ее детям, жене содрал с мамонта шкуру на шубу и молодец. И сразу стало ясно, кто в доме хозяин. Чуть позже в средние века, надел на себя консервную банку, взял в руки копье и за короля Эдуарда, за Англию нанизал на этот шампур пару-тройку шотландцев, принес своей герцогине пару подвесок и опять таки молодец! И опять - мужик!

А что сегодня ? Сегодня критерии того, кто имеет право именоваться Человеком несколько размылись. Пропали четкие ориентиры, так сказать. Нет, конечно, принцип защиты угнетенных и прочую лабуду никто не отменял.

Но вот что есть современный человек с искусственно зажимаемой и подавляемой агрессией? Правильно ли это? Каков архетип героя-современника ? Китаец-мелкий предприниматель? Или банковский служащий с London City ? Или биржевой игрок с Wall Street? А может нефтяной магнат с Ямало-ненецкого автономного округа? Профессор Гарварда или Йеля? Бен Ладен? Барак Обама?

Как вы считаете ?
 
взял в руки копье и за короля Эдуарда, за Англию нанизал на этот шампур пару-тройку шотландцев, принес своей герцогине пару подвесок и опять таки молодец! И опять - мужик!

Но вот что есть современный человек с искусственно зажимаемой и подавляемой агрессией? Правильно ли это?

правильно !!! иначе шансов у тебя гораздо больше стать нанизанным на шампур "шотландцем" нежели "мужиком" нанизывающим ...
 
правильно !!! иначе шансов у тебя гораздо больше стать нанизанным на шампур "шотландцем" нежели "мужиком" нанизывающим ...

С одной стороны -да. Но с другой... Если все время в себе подавлять то, что заложено самой природой, может так бахнуть, что мало не покажется
 
В последнее время все стало как то запутанно. Толи дело раньше, пошел небритый суровый мужик на охоту с дубиной, завалил мамонта, распанахал тушу, принес ее детям, жене содрал с мамонта шкуру на шубу и молодец. И сразу стало ясно, кто в доме хозяин. Чуть позже в средние века, надел на себя консервную банку, взял в руки копье и за короля Эдуарда, за Англию нанизал на этот шампур пару-тройку шотландцев, принес своей герцогине пару подвесок и опять таки молодец! И опять - мужик!

А что сегодня ? Сегодня критерии того, кто имеет право именоваться Человеком несколько размылись. Пропали четкие ориентиры, так сказать. Нет, конечно, принцип защиты угнетенных и прочую лабуду никто не отменял.

Но вот что есть современный человек с искусственно зажимаемой и подавляемой агрессией? Правильно ли это? Каков архетип героя-современника ? Китаец-мелкий предприниматель? Или банковский служащий с London City ? Или биржевой игрок с Wall Street? А может нефтяной магнат с Ямало-ненецкого автономного округа? Профессор Гарварда или Йеля? Бен Ладен? Барак Обама?

Как вы считаете ?

Странно, Вы вообще о ком речь ведете о суровом мужике или о человеке или может это о семейной жизни ?
 
О человеке речь. И о семейной жизни тоже, как о части жизни в целом у сурового мужика
 
Хорошая тема! Но очень размытая, как вопрос о смысле жизни. Я мог бы описать того, кто мог бы гордиться, нося имя Человек, но буквально через 5 минут захочу дополнить свой образ. И так вплоть до бесконечности.
Так что в этом вопросе буду опираться на мнение древних. Человек, познавший 7 добродетелей и есть настоящий Человек с большой буквы. В наше время это особенно актуально.
 
Шо да?! Это Жуний всего боится, а что нам мужикам! ;) :D
Или ты нанизываешь или тебя и уже не важно где, в пустыне или горной местности Афганистана или на Уолл-стрит!

Да. Но опять таки не все просто. Уже не те времена, когда есть черное и есть белое. Сегодня, если верить СМИ, появились миллионы оттенков, за которыми так удобно скрыться
 
пока у человека сохраняется желание кого-то нанизывать, то его шансы стать Человеком стремятся к нулю

Т.е. по твоему человек как то должен еще потрудиться что бы стать человеком? :D что за абсурд? Любой чел это и есть чел, во всех своих проявлениях... весь спектр так сказать. :)

Да. Но опять таки не все просто. Уже не те времена, когда есть черное и есть белое. Сегодня, если верить СМИ, появились миллионы оттенков, за которыми так удобно скрыться
Здесь ключевое слово верить? ;)
 
пока у человека сохраняется желание кого-то нанизывать, то его шансы стать Человеком стремятся к нулю

О! Вот это уже интереснее. Раскройте свою мысль, если не сложно. А я пока что приведу такой пример: футбол. Эта маленькая модель жизни. Современной жизни.

Думаю, никто не будет оспаривать то, что забить гол в ворота противника, это эрзац-нанизывание на шампур.

В начале матча все стараются играть по правилам, потому что на них (на игроках) еще держится тоненький такой слой цивилизации, которой наносился историей на человечество тысячелетиями, а стирается в момент. Я бы даже где то сравнил этот слой с нано-покрытием. Настолько он тонок и непрочен. Затем, с ходом матча появляются огрехи в игре. Попытки сжульничать. Во втором тайме уже идут откровенные фолы и игра на грани, в ногу, да и просто можно по морде получить. Почему? Растут ставки, растет напряжение.

Ситуация может выходить из под контроля и тут уже два пути - либо красная карточка и удаление (хотя ,Зидан красиво вмазал Матерацци) либо же (внимание!!!) жесткий самоконтроль и попытка взять ситуацию в свои руки. А это уже действие противоположное простому нанизыванию.

Вот примерно так.
 
Т.е. по твоему человек как то должен еще потрудиться что бы стать человеком? :D что за абсурд? Любой чел это и есть чел, во всех своих проявлениях... весь спектр так сказать. :)

Ребёнок, который вырос в волчьей стае, стал человеком? Можно сказать, что это Человек?
 
О! Вот это уже интереснее. Раскройте свою мысль, если не сложно. А я пока что приведу такой пример: футбол. Эта маленькая модель жизни. Современной жизни.
В смысле, что здоровенные лбы носятся по полю и отбирают друг у друга мячик? :D Ну ладно если ради развлечения, но в серьез... :D


Думаю, никто не будет оспаривать то, что забить гол в ворота противника, это эрзац-нанизывание на шампур.
Я бы даже сказал, что очень куцый эрзац-сравнение, это больше похоже не деградацию природной конкуренции.

Ситуация может выходить из под контроля и тут уже два пути - либо красная карточка и удаление (хотя ,Зидан красиво вмазал Матерацци) либо же (внимание!!!) жесткий самоконтроль и попытка взять ситуацию в свои руки. А это уже действие противоположное простому нанизыванию.

Вот примерно так.
Вот суть в том что слабые пытются контролировать сильных вот и все и придумывают для них "поля для выгула" :D

И если бы только в футболе дело, но так же херится много прекрасных и революционных идей, изобретений, и других полезных процессов... просто человеческое общество стало заложником милоседия, поставив слабых во главу угла, и выполняя их капризы. Но таков виток эволюции нашего общества, но продолжение еще следует... :)
 
Т.е. по твоему человек как то должен еще потрудиться что бы стать человеком? :D что за абсурд? Любой чел это и есть чел, во всех своих проявлениях... весь спектр так сказать. :)

ты говоришь о представителе фауны, а я имею ввиду Человечество с большой буквы
 
Я бы даже сказал, что очень куцый эрзац-сравнение, это больше похоже не деградацию природной конкуренции.

Ну не гладиаторские же бои устраивать, в самом деле. Это, знаете ли, противоречит Женевской конвенции.

И если бы только в футболе дело, но так же херится много прекрасных и революционных идей, изобретений, и других полезных процессов... просто человеческое общество стало заложником милоседия, поставив слабых во главу угла, и выполняя их капризы. Но таков виток эволюции нашего общества, но продолжение еще следует... :)


А может, если разумно к этому подойти (милосердию), это просто такая необходимая инъекция, что бы душонка не очерствела окончательно ? Не находите? Да и потом - милосердие - это как раз удел сильных. Сильных духом )

А вот на счет изобретений - в корне не согласен
 
ты говоришь о представителе фауны, а я имею ввиду Человечество с большой буквы
А с каких это пор человечество развивается вне фауны? :)

А может, если разумно к этому подойти (милосердию), это просто такая необходимая инъекция, что бы душонка не очерствела окончательно ? Не находите? Да и потом - милосердие - это как раз удел сильных. Сильных духом )
Я говорю, что на данном этапе это дошло до крайности, но ни как не отрицаю нужность и пользу милосердия и сочувствия.
Ребёнок, который вырос в волчьей стае, стал человеком? Можно сказать, что это Человек?
Милая, мы же не о вольчей стае... а ребенок маугли вырос волком - недоделанным волком :D
 
А я пока что приведу такой пример: футбол. Эта маленькая модель жизни. Современной жизни.

я не сторонник дуализма и модель современной жизни на примере футбола - ущербна, как впрочем и вся жизнь всей нашей "цивилизации":(
 
С тех самых, как Томас Эдисон придумал лампочку :)
Но разве это вывело человека за пределы фауны? Или человек стал другим? Вот если бы эдисон вкрутил эту лампочку кому нибудь в голову... и в итоге изменилась бы форма человеческого существования, став не биологической, то да... :)
 
... и модель современной жизни на примере футбола - ущербна(

смотрите на вещи шире

Но разве это вывело человека за пределы фауны? Или человек стал другим? Вот если бы эдисон вкрутил эту лампочку кому нибудь в голову... и в итоге изменилась бы форма человеческого существования, став не биологической, то да... :)

Это была шутка. Но в каждой шутке, как известно..

Мы уже давно не биологическая форма. В том понимании, что подчинили себе всю природу. Причем, чаще всего, просто для утехи. Это фундаментальное отличие нас от животных . И это очень печально
 
Назад
Зверху Знизу