Юстировка оптики

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2008
Повідом.: 141
Юстировка оптики

Подскажите пожалуйста! Вопрос вот в чем. Есть телескоп и после загородных выездов на машине поастрономить, а точнее после одной поездки, появилось чувство, что сбилось главное зеркало. Дело в том что при наблюдении планет не удается добиться точной настройки резкости. Если кто знает как это сделать или кто может сделать то помогите. Сам ниразу не делал поэтому боюсь.:)
 
Посилання видалено

Там очень доходчиво написано. А вообще нужен желательно лазерный коллиматор или чешир. Такие игрушки можно приобрести в астромагазине.
Посилання видалено
Посилання видалено

Удачи!!! И бояться там нечего.... сломать вряд-ли получится.... главное понимать что и зачем крутить.
Кстате... что за телескоп?.....
 
Sky Watcher DOB6 150mm
не особо щас с деньгами на приобретение, мне проще с кем то договориться думаю будет. вот в Харькове где к примеру можно пообщаться со знающими людьми?
киньте хоть ссылку. слышал вроде есть клуб-Астерион. или я неправ?

При наблюдениях Луны вопросов с четкостью изображения почти нет. А если и есть то я склонен списывать на турбулентность воздушных потоков в атмосфере. А вот при наблюдении Юпитера есть некоторая размытость.
Пока это все происходит с окулярами стандартной комплектации 10мм и 25мм.
Хотя может и не нужно юстировать? Но тогда я не понимаю почему нет четкой картинки.
 
Однозначно разьюстировка. Впринципе можно обойтись и без коллиматора... но тогда качество юстировки проверить будет сложно.
Клуб естественно есть... Посилання видалено
милости просим... там можно и договориться о встрече.

Удачи и чистого неба!!!!!!!!!
 
Кстати, не факт, может просто пересвет...
У меня зрение немного хромает после долгих часов сидения за моником и я без фильтров планеты тоже размыто вижу. А если яркость немного притушить, то все получается супер.

П.С. Если всех разъютировка и самому настроитьне получится, свисти, я тебе одного человека посоветую, он научит. тока его растолкать надо, ленивый в последнее время.
 
Юля... надеюсь не меня советовать будеш?...:D
 
Так все таки это разъюстировка или что? Ведь есть на форуме знающие люди :(
Как узнать точно?
 
Я же вроде дал в первом сообщении ссылки на тему о юстировке. Прочитайте... и сразу поймёте разъюстирован инструмент или нет.
Вот еще одна очень известная статья про юстировку...
Посилання видалено
 
Ну если по моему описанию "тока его растолкать надо, ленивый в последнее время" Вы узнаетет себя!!! Значит, тебя, Юра, тебя! А ты че вообще не под своим ником?!

Alone_Ghost, ну я только могу сказать, что тут смотреть надо. Я по началу тоже на юстировку грешила, а оказалось не она.
Когда именно разъюстировка была, у меня резкость звезд на неводилась, а планеты вообще какие-то вытянутые получались. Вот тогда юстировать пришлось.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу