Помгите пересчитать...

PO4TA

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.11.2008
Повідом.: 5
Помгите пересчитать...

Помогите пересчитать энергию импульсного света (Дж) в освещенность (люмены или что то вроде того ))) что бы сопоставить импульсный свет с постоянным.:) на сколько я пробовал прямую формульную зависимость я вывести не не смог... позор мне )) может кто то на практике подбирал ))
 
Не понял вопрос. Нужна освещенность в момент импульса? Или что-то другое?
 
Какой отражатель, какой рефлектор, какая конденсорная линза стоит, насколько севшая лампа стоит в студийной вспышке. Какой процент рассеивания у софтбокса, внутри которого стоит излучатель, на каком расстоянии от излучателя вас интересует освещенность. Какой угол рассеивателя и какое расстояние от оптической оси. Да, и какой процент взвеси в воздухе.

Короче огромное количество неизвестных. Простой формулы пересчета быть не может. Покупаете осветитель, и флешметром меряйте.
 
Какой отражатель, какой рефлектор, какая конденсорная линза стоит, насколько севшая лампа стоит в студийной вспышке. Какой процент рассеивания у софтбокса, внутри которого стоит излучатель, на каком расстоянии от излучателя вас интересует освещенность. Какой угол рассеивателя и какое расстояние от оптической оси. Да, и какой процент взвеси в воздухе.

Короче огромное количество неизвестных. Простой формулы пересчета быть не может. Покупаете осветитель, и флешметром меряйте.



да все намного проще, в смысле моих требований ) Попробую сформулировать свою проблему.. Вот есть у меня вспышка элинхром дилайт 4 (400 Дж) (не севшая) как ей сопоставить хотя бы приблизительно постоянный флуорисцентный свет или галогеновый?... вот в чем вся проблема. )))
Добавлено через 1 минуту
я кстати так и думал на счет флэшметра.. наверное самый нормальный вариант. а аналоговый экспонометр подойдет???
 
Вопрос не совсем корректно задан. На каком масштабе времени сопоставлять будем? На времени пыха, выдержке x-синхронизации вашей камеры, максимально допустимой выдержки для каких-то условий? Пых выдает 400дж с конденсатора на лампу-вспышку почти мгновенно. А дальше только часть этой энергии уходит в свет, а свет отражается, фокусируется, рассеивается. А дальше смотрим:
1. 400вт ксенон за секунду высветит столько-же энергии и примерно столько-же света как ваша пыха за один пых.
2. Если смотреть на галогенку то за секунду столько даст 2квт галогенка.
3. не забываем, что софтбоксы очень неэкономно расходуют свет (много поглощают), а пыхи в реальных условиях часто используются не на полную мощность.
4. При использовании непрерывного света светопотери в прожекторе обычно невелики, но мягкий свет получают с помощью большого количества прожекторов а не софтбокса (рассеивателя)
5. Галогенки больше греют чем светят, флюорисцентные лампы -трубки, компакты, ДРЛ дают отстойную цветопередачу (разве что за исключением аквариумных ламп с люминофором 965). Остаются ксеноновые и металгалоидные. Но они в обычном освещении не используются, я с ними не сталкивался.
6. Доводилось выходить на сцену ХАТОБА (малую кажись). Там подсветка на лампах накаливания не столько светит сколько греет. 30 секунд стоишь - уже жарко. А при сьемке там экспонометрия гдето 1/125*ISO 100 F/2.8

А вот если собираетесь проводить єксперимент - ни флєшметр ни єкспонометр не нужны. Хватит камеры штатива и нескольких кадров. Один раз снимаете с пыхой на закрытой дырке (думаю около /16 будет, хотя много от чего зависит) и 1/125. А второй раз - с прожектором и похожей экспозицией (по гистограмме). Штатив к стати я не зря написал, вот увидите :)
 
Спасибо NickOlas Очень исчерпывающе . Я кстати думал об автомобильном ксеноне. газ ведь тот же что и в импульсных лампах ) (ксенон ))) вот только с температуройй они там балуются. ну с RAWом это не проблема ) Ну люблю я поэксперементировать))) что поделать.. )
 
Могу продать флешметр недорого, не надо мучаться. А если на цифирь снимаете, то зачем вооюще флешметр?
 
Назад
Зверху Знизу