• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чувство вины

Как часто вы испытываете чувство вины?

  • Всегда

    Голосів: 2 2.2%
  • Часто

    Голосів: 22 23.7%
  • Иногда

    Голосів: 44 47.3%
  • Очень редко

    Голосів: 21 22.6%
  • А что такое чувство вины?

    Голосів: 4 4.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    93
Да конечно, и сильно вы блещете самостоятельностью и способностью мыслить нестандартно в сложных ситуациях. Может, это вам как-то помогло обрести соответственно более высокий социальный статус в жизни?
:D

Безусловно... :D


Наверное, была такая тема, но канула в лету, хотя она никогда не перестанет быть актуальной на постсоветском пространстве. А вы со дня Оранжевой революции перестали бить детей и воспроизводить поведение своих родителей/дедушек/бабушек, поменяли сознание на европейское?
."

...но вот до европейского сознания как-то не сложилось...Азия-с. :ги:
 
Обиделась? Так на обиженных воду возят, ога. :D
Ах да, дети в 11 лет, глушащие пиво - это верх мыслительного полёта интеллектуальной дамы. :D:D:D

да чего обижаться, я просто не понимаю, зачем в юном возрасте выставлять себя хабалкой, это так некрасиво со стороны. И я не говорю про пиво в 11 лет. Это я так, для иллюстрации вашей мысли, что и музыку не прогуляешь. Ну да, в детстве лишь бы балду пинать и уроки прогуливать. Оч крутое занятие.
 
в 11 лет мы уже на семью готовили, продукты покупали, торты пекли, сами в другой город на поезде ездили, а со спичками баловались года в 4... :)

Рю, я в 7 лет умела себе готовить и самостоятельно ездила в школу. В другой район. Ходила сама в музыкальную школу. И вообще была крайне самостоятельна.

То, что я дожила до взрослых лет целиком (ну, почти) - это просто счастливая случайность - я КУЧУ случаев помню, когда могло бы случиться чего-нибудь нехорошее. Например, когда мы с братом плавили свинец, чтобы чертиков вылить - сами форму сделали, у папы спионерили припой, и расплавили его на сковороде. Только эта хня плюнула - и у брата теперь шрам на щеке. А могло бы быть и хуже. Мне тогда лет 7 было, ага...

И ездила я в Крым сама тоже, да. В 11 - не помню, но в 12 стопудов.
НИЧЕГО в этом нет НИ хорошего, НИ героического.

Просто повезло, что ничего не чслучилось.
 
Рю, я в 7 лет умела себе готовить и самостоятельно ездила в школу. В другой район. Ходила сама в музыкальную школу. И вообще была крайне самостоятельна.

То, что я дожила до взрослых лет целиком (ну, почти) - это просто счастливая случайность - я КУЧУ случаев помню, когда могло бы случиться чего-нибудь нехорошее. Например, когда мы с братом плавили свинец, чтобы чертиков вылить - сами форму сделали, у папы спионерили припой, и расплавили его на сковороде. Только эта хня плюнула - и у брата теперь шрам на щеке. А могло бы быть и хуже. Мне тогда лет 7 было, ага...

И ездила я в Крым сама тоже, да. В 11 - не помню, но в 12 стопудов.
НИЧЕГО в этом нет НИ хорошего, НИ героического.

Просто повезло, что ничего не чслучилось.

Зеточка, как говорил Ницше
Все что нас не убьет, сделает на сильнее...

Сложнее всего справляться с ролью родителя. Когда помнишь, что сам творил, но ребенку этого не позволяешь.

Вот тут разрыв мозга.

Ты - выжил, не упал с двадцатипятятиметровой трубы ТЭЦ, не был разорван снарядом, положенным в костер, не ошпарился литром расплавленного свинца (отец был стереотипером, приносил этого свинца килограммами, да и без этого, пацанами по всем свалкам мотались - в 80х даже самолеты там валялись, реально - а уж аккумуляторы валялись сотнями)... Вот эти решения принимать тяжело.

Когда младший куда-то лезет, у меня временами перед глазами возникает картина из детства: вращающееся в падении тело моего 8-ми-летнего соседа, падающего со второго этажа... Настолько мне эта картинка в память врезалась... Сосед тогда отделался испугом, даже ребра целые остались. И сам падал с 4-х метровой высоты... теперь повод посмеяться... А как ребенка своего представлю падающего оттуда... ну его нах... вот вам и двойные стандарты.
 
Это не двойные стандарты, просто вы стали взрослым человеком и уже по-другому оцениваете ситуацию.
 
Нет, не по другому.

Даже с точки зрения себя современного, умудренного опытом, я б все равно полез на трубу, все равно взорвал бы снаряд, все равно расплавил бы свинец... Ничего бы не менял.

Но это моя жизнь.

А когда речь идет о жизни другого человека, да еще и человека зависимого от тебя, за которого ты обязан(?) решения принимать - вот тут приходится думать...

Помню как забодяжил дома раствор соляной кислоты, случайно пролил на ноги и на пол. Концентрация должна была получаться слабая, я даже не испугался по началу... А спустя час, как увидел на полу на паркете черное обугленное пятно... вот тут я испугался, бросился в ванную ноги отмывать... Теперь ржачно, а тогда... Но все равно, повторил бы это дело с удовольствием. :)

И еще одно: я рад, что моя мама не читает ХФ. :)
 
Останнє редагування:
А когда речь идет о жизни другого человека, да еще и человека зависимого от тебя, за которого ты обязан(?) решения принимать - вот тут приходится думать...

Вот именно. Странно, если бы было по-другому. Не стоит взрослому пытаться влезть в шкуру ребенка. Надо все-таки соответствовать своему возрасту.
 
да, я видела перепост одного и того же текста на многих сайтах. А конкретной инфы нет. "Учёные университета Айовы". Что за учёные, кто руководитель проекта, в каком году, где опубликованы результаты - неизвестно. Был ли мальчик, неизвестно. Но - ужас-ужас.

данные о худших экспериментах - тоже с сайтов типа "мы перекопали весь инет в поисках чернухи"?
Sfandex, мне лично, к сожалению, не сообщили подробностей. Поэтому я могу задавать такие же вопросы, что и вы. Но то, что чувство вины заложено мощнейшим образом в человеке - это я знаю не понаслышке. И заметить, что вокруг чувства вины вертится чуть ли не вся мировая история... для этого необязательно свидетельство американского университета.

"Кто виноват?" - "Ты виноват, что хочется мне кушать".
Научившись уважать чужое жизненное пространство, редко попадаешь в ситуации, когда приходится извиняться. Да и не о правоте речь, а о чувстве вины. Оно возникает, как правило, тогда, когда некто, состоящий с тобой в каких-то отношениях, внезапно обижается. И зачастую вот эта самая обида и есть средство манипуляции, эффективность которого доказана еще в дошкольном возрасте, и потому эксплуатируема, иной раз уже просто автоматически. Вместо конструктивного диалога, к сожалению.
Согласна.
И как только эти наших два паразита - сравнение и соответствие - замечают, что наше любимое эго в сравнении не соответствует ЧЕМУ - ЛИБО - включается эмоциональный показатель "вины".

А, поелику, и сравниваем мы с массой субъективных наслоений и "соответствие" заросло массой штампов (клише), привнесенных нам несчастным за нашу столь недолговечную, но бурную жистю - то чувство вины радостно переастает в массу комплексов.
С которыми похихикивая и потирая рученки борятся всякие психиатры, психоаналитики и дельцы от религиозных общин.
Хе хе.
Согласна.
* я полное ничтожество, мне даже ничего дать нельзя, всё вокруг меня уничтожается, рядом со мной находиться нельзя, я должен быть один/умереть
* фобия сближения - нам нельзя быть слишком близкими, как только мне доверяют самое дорогое, я всё ломаю (фобиям свойственно захватывать параллельные области - переходить с предметов на отношения)
* безынициативность в работе (как уже писали) и нежелание брать на себя ответственность - я всё равно всё испорчу.
* боязнь новых знакомств - раньше всё было хорошо, а как кто-то новый приходит, всё портится, я в говне и виноват.
* отдельные фобии о тишине и взгляде.
Отсюда вывод: тот, кто жалеет для тебя парочки слов "ничего страшного, все ок" - манипулятор, психологический убийца?
 
Вот именно. Странно, если бы было по-другому. Не стоит взрослому пытаться влезть в шкуру ребенка. Надо все-таки соответствовать своему возрасту.

Но тем не менее двойные стандарты имеют место быть.

Эта несимметричность, необратимость во времени все усложняет.

И это не только в отношении младших.

Чувство вины привязано к этой необратимости во времени...
 
Но тем не менее двойные стандарты имеют место быть.

Эта несимметричность, необратимость во времени все усложняет.

И это не только в отношении младших.

Чувство вины привязано к этой необратимости во времени...
Глубокие мысли.
комплекс неполноценности прост: я не такая как все и за это меня осудят.
где-то внутри сидит страх быть осужденной и испытать за это чувство вины.

честно говоря, не понимаю как подобный комплекс, основанный на подсознательном чувстве вины, может быть полезным... :confused:
Тогда надо отделять чувство вины от реальной вины. Не всегда это совпадает. Один неделю переживает, что чужую кошку пнул. А, к примеру, Брейвик сидит себе в уютной камере и в ус не дует.
 
Назад
Зверху Знизу