взгляд на религии сквозь призму культа карго

Статус: Offline
Реєстрація: 06.08.2006
Повідом.: 10054
взгляд на религии сквозь призму культа карго

Не хочется делать из карго-культов Южной Океании далеко идущие выводы. Тем не менее они представляют крайне интересную современную модель зарождения религии почти на пустом месте. Что особенно важно — они указывают на четыре особенности происхождения религий вообще, которые я кратко изложу здесь. Во-первых, это поразительная скорость, с которой может возникнуть новый культ. Во-вторых, скорость, с которой теряются подробности возникновения культа. Джон Фрум, если он вообще существовал, жил совсем недавно. Несмотря на это, трудно установить, жил ли он вообще. Третья особенность — независимое возникновение похожих культов на разных островах. Систематическое изучение этого сходства может обнаружить новые данные о человеческой психике и ее подверженности религиозной вере. В-четвертых, карго-культы похожи не только друг на друга, но и на более ранние религии. Можно предположить, что христианство и другие древние религии, ныне распространенные по всему миру, зародились как местные культы, подобные культу Джона Фрума. Некоторые ученые, например, профессор еврейской культуры Оксфордского университета Геза Вермес, высказывали предположение о том, что Иисус был одним из многих появившихся в то время в Палестине зажигательных проповедников, которых окружали похожие легенды. От большей части этих культов не осталось и следа. Согласно данной точке зрения, сегодня мы имеем дело с тем из них, которому удалось выжить. В течение столетий в результате дальнейшей эволюции (или меметического отбора, если вам импонирует этот термин) он преобразился в сложную систему — или даже в разветвленный набор потомственных систем, господствующий в настоящее время на большей части земного шара. Гибель таких обаятельных фигур современности, как Хайле Селассе, Элвис Пресли и принцесса Диана, также позволяет исследовать быстрое возникновение культов и их последующую меметическую эволюцию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


итак мы имеем целый набор карго-культов различной давности изготовления. интересно - существовал ли в кои веки культ не основанный на карго-системе? я не нашел такого. все культы, которые я рассматривал, строят впп из бамбука и самолеты из соломы(в том или ином виде). за исключением, возможно, атеизма и агностицизма(поправьте меня если я ошибаюсь. но атеизм и агностицизм скорее системы взглядов, философские позиции).
вопрос даже не в том, стоит или нет верить в "небесный груз", и не в том зачем это нужно, потому как в поговорке сказано "человек отдаст за халяву любые деньги". вопрос в том насколько осознают верующие всю меркантильность общего подхода. и в том какое учение, если есть такое, свободно от концепции "молимся абы получить".
 
paragraf78.1 сказав(ла):
Валом артефактов в Америке!
Индейские самолетики из золота, которым Нескольто тысяч лет:
А так же египетская фрезка 3(ТРИ)тыс.л.д.н.э на пирамиде с серьёзными "карго-идолами"
читай плз внимательно. я спрашую - были/есть культы не основанные на карго-системе. потому как не нашел таких
 
paragraf78.1 сказав(ла):
Шо, потерялся, мальчик!!! Отбился от стаи товарисчей!!!
Ищешь себе нового идола вместо джон фрума!
Дааа... тяжковасто Вам будет в следующем году без вашего идола!!
и чо эти инглинги такие агрессивные. я просто спросил знает ли кто. не знаешь ведь? :дивитись:
 
paragraf78.1 сказав(ла):
Извини!
Не знаю...

Может у Lockheed Martin надо спросить?
воон свое пузатое чудище постоили, аккурат как летающая тарелка!
экак тебя задело. стыдно тебе? прямо защитить свою религию не могёшь а потому весь на пену изошелса.:)
или таки обоснуешь? не полуучается? это так по САВянски:ги:
 
paragraf78.1 сказав(ла):
Убил...
Мне просто ржачно!!!

Давай еще!
да-да-да. слив защитан. могёшь нарисовать на своей могучей груди орден конгресса ;)
 
paragraf78.1 сказав(ла):
Да, и Славянином как впрочем и Арием я себя не считаю!
Это всего лишь названия моделей биоскафандра!
так сними биоскафандр. тока не набрызгай, я брезгливый.щютка.
а кем ты себя считаешь?
paragraf78.1 сказав(ла):
Тонкость момента в том, что к сожалению для тебя, у меня нет Рылигии!!!
У меня просто колики от ржачки! Так шо не разочаровывай публику!
Давай отборных приколов по поводу рылигии подкидывай!!!
странно, такая истерика будто я попытался твоим папой стать в грубой форме. вроде ничего обидного не писал...
 
paragraf78.1 сказав(ла):
А Я и не обиделся! Мне ржачно!
Лабай есчо! Аффторжжот!!!
тебе ж по теме нечего сказать. и при этом "за Рылигию" обидно. давай конкретику.
 
Слыш, параграф, а не пошел бы ты на козе писюн дрочить. Тема интересная но иди лесом, и не суй свои козявки куда не лезут.
 
итак мы имеем целый набор карго-культов различной давности изготовления.....

Не одну из существующих религий нельзя отнести к карго-культам.
По простой причине. Карго-культ пребполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вменшательство из-вне - более развитой группы существ.

Даже когда такое на Земле было (внеземное вмешательство) - всеравно "людское" восприятие скатывалось в свое русло - на тот уровень - которого достигло на тот момент.

В микромасштабе это можно продемонстрировать на примере просто вмешательства более современной религии.
Например культ Вуду. Пришли к неграм проповедники - дали им христианские догматы и свалили через некоторое время. Естественно негры не врубились до конца. И максимум до чего "христианизировались" - добавили Деву Марию в список кому приносить жертву. :D
 
Например культ Вуду. Пришли к неграм проповедники - дали им христианские догматы и свалили через некоторое время. Естественно негры не врубились до конца. И максимум до чего "христианизировались" - добавили Деву Марию в список кому приносить жертву. :D

Вот не надо, растаманы Ямайки - самые, что ни на есть, истые христиане. Причем даже более продвинутые, чем те проповедники, которые им привезли писание.
Растаманы считают, что землю обетованную надо искать в себе, а не на планете. Причем - лучше при непосредственном общении с Джа :) Ну а методика у каждого своя - национальная, кому танец крутящихся дервишей подавай, чтобы в транс впасть, а кому и хороший косяк - прямая дорога в рай :)
 
Вот не надо, растаманы Ямайки - самые, что ни на есть, истые христиане. )


Причем здесь Ямайка? Вуду возник в Африке. И отуда уже пришел в Америку. Естественно там еще дополнился христианским влиянием. Хозяива ведь негров были - христиане.
Растофаризм ообще не из этой оперы.
Вуду - африканский культ уровня фетишизма, анимизма и древней магии. На этом древнем уровне и было на него произведено воздействие христианства.
Вот оно и замешалось - а затем скатилось на уровень анимизма - только с новыми духами - Девой Марией.

Вот не надо, растаманы Ямайки - самые, что ни на есть, истые христиане. )


Причем здесь Ямайка? Вуду возник в Африке. И отуда уже пришел в Америку. Естественно там еще дополнился христианским влиянием. Хозяива ведь негров были - христиане.
Растофаризм ообще не из этой оперы.
Вуду - африканский культ уровня фетишизма, анимизма и древней магии. На этом древнем уровне и было на него произведено воздействие христианства.
Вот оно и замешалось - а затем скатилось на уровень анимизма - только с новыми духами - Девой Марией.



Небольшой пример когда влияние "богов" на неподготовленную психку - может плохо обернуться против самих.....:іржач::іржач::іржач:
LzEmVv203yE
 
Останнє редагування:
seetoo сказав(ла):
Не одну из существующих религий нельзя отнести к карго-культам.
По простой причине. Карго-культ пребполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вменшательство из-вне - более развитой группы существ.

Даже когда такое на Земле было (внеземное вмешательство) - всеравно "людское" восприятие скатывалось в свое русло - на тот уровень - которого достигло на тот момент.
предполагает на ранних этапах, на этапах зарождения. да и разрыв в развитии не шибко огромным должен быть. тут другое - все всегда что-то хотят получить у божества в результате выполнения определенных действ, истинного механизма которых не особо понимают. (как то перекладывание бумаги, слушают приглушенные голоса изкоробочек, ходят строем с ружжами). вот как ты с ружжом ходишь когда обряд свой проводишь? де взял схему поведения при обряде?:дивитись:
 
тут другое - все всегда что-то хотят получить у божества в результате выполнения определенных действ.....

"Получить у Божества" - это возникло только в Анимизме.
Причем именно тогда возникло два пути - религиозный и магический (научный).

Религиозный предполагал - для достижения цели - поклоняться, молится, просить, совершать угодные действия....
Магический (научный) - предполагал что надо знать законы по которым что-то происходит. И При достижении результата - чтобы в дальнейшем повторить его - необходимо соблюсти все максимально точно и с соблюдением всех условий. Определенный порядок действий - ритуал.
 
paragraf78.1 - у чувака на фотке подмышки небритые. запости с бритыми.
 
"молимся абы получить".

в этом и суть всех бизнес проэктов под общим названием "религия". а молитва - это некий ритуал (везде свой) для некоего включения в канал, причем у христиан свой, у атеистов свой у индусов свой и т д.
А суть: заполучить что то на холяву!
 
в этом и суть всех бизнес проэктов под общим названием "религия"
в этом- суть любого прогиба. Вне зависимости от того, офис-лайф это или молебен за победу олимпийской сборной.
Не поинмаю смысла рассматривать прогиб в отдельно взятом контексте, когда это - явление повсеместно-ежедневное.
 
в этом- суть любого прогиба. Вне зависимости от того, офис-лайф это или молебен за победу олимпийской сборной.
Не поинмаю смысла рассматривать прогиб в отдельно взятом контексте, когда это - явление повсеместно-ежедневное.

а я то об чем? просто цели у всех разные и методики а на самом деле - цель то одна.;)
 
Останнє редагування:
Происки антарктической базы анненербе "новая швабия"... все ищут суки адмирала Бёрда шоб добить... а он в пивнухе небось гужбанить...
 
Назад
Зверху Знизу