Пять дней на сдачу использованных батареек

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34992
Пять дней на сдачу использованных батареек

25.01.2012 09:39

До конца января в Харькове принимают использованные батарейки. После их отправят во Львов на переработку.

В четырёх городах Украины — Харькове, Киеве, Донецке и Львове — открылись пункты приёма использованных батареек. В Харькове отработанные элементы питания можно сдать по следующим адресам:

1. Центр Доверия, проспект Гагарина, 43-Б.
2. Дизайн-студия «Кефир», пер. Театральный, 11/13, к. 204.

Выбрасывать использованные батарейки вместе с остальными отходами опасно. В элементах питания есть токсические вещества — кадмий и ртуть, которые выделяются в грунт. Затем с водой они попадают в организм.

Организаторы принимают использованные батарейки бесплатно. Потом отходы отправляют во Львов — на предприятие, которое занимается их переработкой.

Из батареек выделяют никель, цинк, соли марганца, углекислоты, кадмий и ртуть. Остаток после обработки идёт на металлолом, рассказывает директор по инновационным испытаниям госпредприятия «Аргентум» Тарас Когут. Это первый в Украине проект по переработке батареек.

В странах Евросоюза аналогичная программа есть, но «рецептом» переработки коллеги из зарубежья с украинцами не делятся. Поэтому учёные и химики Львова разработали свой способ выделения различных веществ из батареек. Пока что процесс обработки не прибыльный, признаётся Тарас Когут. В Европе расходы на переработку батареек закладываются в их стоимость. В Украине подобных отчислений пока нет.

Массовый сбор использованных батареек предложили организаторы конкурса «Экофан». Это уже второе задание для участников конкурса. В первом — города представляли свои экологические ёлки. По итогам харьковское новогоднее дерево из ткани и воздушных шаров стало лучшим. Главный приз конкурса — грант на экологический проект для города.

Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
конечно! щас все с Салтовки или Алексеевки срочно повезут сумки использованных батареек аж на Гагарина (ну да, все обычно хранят их и накапливают год от года) :)
 
блин, я только вчера выкинул три штуки...
 
Ага. Зато отчитаются перед ЕС - мол бережем природу!
 
25.01.2012 09:39

До конца января в Харькове принимают использованные батарейки. После их отправят во Львов на переработку.

В четырёх городах Украины — Харькове, Киеве, Донецке и Львове — открылись пункты приёма использованных батареек. В Харькове отработанные элементы питания можно сдать по следующим адресам:

1. Центр Доверия, проспект Гагарина, 43-Б.
2. Дизайн-студия «Кефир», пер. Театральный, 11/13, к. 204.

Выбрасывать использованные батарейки вместе с остальными отходами опасно. В элементах питания есть токсические вещества — кадмий и ртуть, которые выделяются в грунт. Затем с водой они попадают в организм.

Организаторы принимают использованные батарейки бесплатно. Потом отходы отправляют во Львов — на предприятие, которое занимается их переработкой.

Из батареек выделяют никель, цинк, соли марганца, углекислоты, кадмий и ртуть. Остаток после обработки идёт на металлолом, рассказывает директор по инновационным испытаниям госпредприятия «Аргентум» Тарас Когут. Это первый в Украине проект по переработке батареек.

В странах Евросоюза аналогичная программа есть, но «рецептом» переработки коллеги из зарубежья с украинцами не делятся. Поэтому учёные и химики Львова разработали свой способ выделения различных веществ из батареек. Пока что процесс обработки не прибыльный, признаётся Тарас Когут. В Европе расходы на переработку батареек закладываются в их стоимость. В Украине подобных отчислений пока нет.

Массовый сбор использованных батареек предложили организаторы конкурса «Экофан». Это уже второе задание для участников конкурса. В первом — города представляли свои экологические ёлки. По итогам харьковское новогоднее дерево из ткани и воздушных шаров стало лучшим. Главный приз конкурса — грант на экологический проект для города.

Инна Вареница

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ключевоэ слово. дальше можна нечитать
 
оперделенно, бизнесцмэны блядждъ;) юннаты\экологи не иначе.
 
От если бы приплачивали. Или акционно - за одну бэу две рабочие
 
Ну да, а какой смысл давиться в транспорте и тащить с собой эти батарейки за бесплатно?! Я их лучше выкину и за деньги, которые могли бы быть потрачены на проезд, куплю новые батарейки :) Да и вообще давно пора перейти на аккумы - гораздо удобнее и выгоднее
 
Ну да, а какой смысл давиться в транспорте и тащить с собой эти батарейки за бесплатно?! Я их лучше выкину и за деньги, которые могли бы быть потрачены на проезд, куплю новые батарейки :) Да и вообще давно пора перейти на аккумы - гораздо удобнее и выгоднее

потому и в гавне живем и еще долго в нем будем пребывать с такими вот согражданами...

На данный момент за 3 года скопилось около 40 штук батареек, лежат себе в коробочке, есть не просят, вот и возможность появилась избавиться по-правильному, конечно завезу на Театральную...
 
Кстати, читал статью про утилизацию не только батареек, но и энергосберегающих лампочек. Технология та же самая
 
блин, я только вчера выкинул три штуки...

:клас: Я тоже, тока четыре больших, бочечки.

А вообще, принимать за бесплатно - долбоебизм, если честно. Даже, на, якобы, благом деле, кто-то навариться хочет. Ну кто в здравом уме пойдёт их сдавать?
 
А ничё что использованные батарейки обычно выбрасывают сразу после замены а не держат на " чёрный день" ????
Бред сивой кАбылы !
 
В странах Евросоюза аналогичная программа есть, но «рецептом» переработки коллеги из зарубежья с украинцами не делятся. Поэтому учёные и химики Львова разработали свой способ выделения различных веществ из батареек. Пока что процесс обработки не прибыльный, признаётся Тарас Когут. В Европе расходы на переработку батареек закладываются в их стоимость. В Украине подобных отчислений пока нет.


Есть подозрение, что вся эта туфта неплохо финансируется эко-защитными организациями Европы, а на Украине можно спокойно лохов разводить "бесплатными сборами", причем еще "сами и привезите"!
 
Организаторы принимают использованные батарейки бесплатно.

Если они принимают их бесплатно - то как минимум они должны оплатить расходы на такси туда-обратно. Никто не будет тратить время, чтоб сдать одну батарейку.

У нас дома лежит около 20 штук где-то в сумке уже 2 года. Просто выкидывать как-то руки не доходят ) Если бы поставили контейнер специальный или сделали прием на почте - я бы отнесла с радостью, т.к. до почты можно прогуляться 5 минут в одну сторону. Но тратить пол дня, чтоб сдать батарейки - уже излишество.

Они продают батарейки, а назад хотят их бесплатно ) Т.е. поехать купи - заплати за дорогу. Поехать сдать - тоже заплати ) Но когда еду я за новыми - они нужны мне. Соотв. за старыми должны ехать они - это им надо, а не нам.

В грунт говна уходит куда больше от незаконных автомоек, чем от 3х батареек.
 
На данный момент за 3 года скопилось около 40 штук батареек, лежат себе в коробочке, есть не просят, вот и возможность появилась избавиться по-правильному, конечно завезу на Театральную...
И не забудьте на обратном пути заскочить в психдиспансер на Артема - там рядом, пусть просто доктор глянет, шота мне за Вас тревожно...

Организаторы принимают использованные батарейки бесплатно.
А, куда отнести, чтоб заплатить - не хочу подачек, хочу поступить, как честный человек!!! :D :D :D
 
Все, завтра начну собирать
 
Мне вот интересно, нафига устраивать такую показуху? Ведь всем же ясно, что никто не поедет сдавать батарейки. И не надо говорить о менталитете, нигде в мире никто не поехал бы при такой постановке вопроса.
У меня только одно объяснение, очередной распил бабала
 
Как всегда все через жопу.
Идея классная, и я отнесу батарейки, но почему об этот раньше не заявить?
 
Назад
Зверху Знизу