Счётчик отопления на подъезд.

Как считали экономию - по отношению к чему ?

Очень просто. Такая же квартира ( трешка) в доме где нет этого счетчика.

Ничего вы не поставите на 6 стояков . Если бы была горизонтальная разводка - тогда да . А для вашего случая нет в Украине сертифицированных теплосчетчиков . Поэтому может быть только вариант установки на подъезд .

Кстати , теплосчетчик не может вам ни уменьшить ни увеличить расход теплоносителя - он его просто считает . И никакая теплосеть там ничего не крутит . Это все полный бред .
Другой вопрос что теплосчетчик ставится не для экономии , а для того что бы была видная реальная ситуация . После установки тс уже стоит устанавливать энергосберегающее оборудование и экономить .

Понятно что счетчик только регистрирует. Но возможность уменьшить-увеличить подачу есть. На след неделе выложу фотки как это реализовано.
 
с счетчиком оплата в два раза больше,чем без счетчика.
 
Очень просто. Такая же квартира ( трешка) в доме где нет этого счетчика.



Понятно что счетчик только регистрирует. Но возможность уменьшить-увеличить подачу есть. На след неделе выложу фотки как это реализовано.

Ясное дело что возможность есть ) Но это к счетчику никак не относится . Это автоматика , балансировочные клапаны и пр ..

с счетчиком оплата в два раза больше,чем без счетчика.

В огороде бузина а в Киеве дядька ....
 
горизонтальная разводка отопления, в квартиру заходит одна труба под стяжкой и расходится на все батареи 4шт. На подъезде стоит/будет стоять счетчик учета тепла. Есть ли смысл ставить счетчик себе на квартиру (на каждой батарее будет регулятор)?
Коридор на этаже довольно большой площади + есть батареи возле лифта. Возле лифта стояк отопления, от него отходит коллектор с разводкой на все квартиры на этаже.
Куда подключается счетчик? Непосредственно надо долбить пол в квартире и ставить его где-то там или сразу после коллектора на этаже?
 
горизонтальная разводка отопления, в квартиру заходит одна труба под стяжкой и расходится на все батареи 4шт. На подъезде стоит/будет стоять счетчик учета тепла. Есть ли смысл ставить счетчик себе на квартиру (на каждой батарее будет регулятор)?
Коридор на этаже довольно большой площади + есть батареи возле лифта. Возле лифта стояк отопления, от него отходит коллектор с разводкой на все квартиры на этаже.
Куда подключается счетчик? Непосредственно надо долбить пол в квартире и ставить его где-то там или сразу после коллектора на этаже?


Лучше всего счетчик поставить так что бы его не сломали и не украли . Если есть возможность конечно хорошо бы возле коллектора . Обратите внимание при установке - ставить надо так что бы его не залило чем нибудь сверху (конденсат или возможный прорыв трубы). Также обратите внимание на то , что его придется (как правило раз в 4 года) поверять ( снимать и проливать на проливочной установке).
Счетчик полезная вещь , тем более что у вас будут терморегуляторы . Это вам позволит реально съэкономить . За подъезд все равно придется платить , но его раскидают на всех .
 
коллектор находится в коридоре на этаже, то есть к нему есть доступ у любого человека.

звонил в специализированную фирму, 6500грн ориентировочная цена за прибор с установкой и документацией/оформлением под ключ.

как только подъездные батареи будут раскидываться на всех??
каждый же будет платить за "свои" калории по счетчику
 
))) А как вы думаете кто будет платить за обогрев вашего подъезда ? Каждый будет платить по своему счетчику + свою долю за подъезд . Это нормально . Механизм это вам уже объяснят в ХТС .
Если к коллектору есть доступ любого человека есть два варианта -
1. ограничить этот доступ ( метал.ящик на замке, что бы счетчик был закрыт)
2. поставить счетчик в квартире .
В любом случае , к счетчику доступ должен быть закрыт для посторонних . Иначе обязательно найдется мудак который оторвет датчик и отломает вычислитель .
 
У меня 6 стояков (3к квартира). Как устанавливается счетчик?
не буду повторяться - зайдите на 1-ю страницу этой темы . Почитайте. обратите внимание на пост #17 там указан адрес сайта. Проштудируйте его основательно. И вы получите ответ. От себя коротко. - 1 счетчик тепла на стояк и по распределителю тепла на каждую ботарею квартиры. + оплата місць загального користування. (МЗК)( зависит от каличества батарей в подъезде).:)
 
И никакая теплосеть там ничего не крутит . Это все полный бред .
Угу, расскажи это дядьке в Киеве. Который бузину проращивает.

Кртутит аж бегом. Идя навстречу пожеланиям жильцов. Личный опыт. Трешки в нашем подъезде почему-то сильно мерзли, накатали просьбу/петицию. Теперь они не мерзнут. Теперь у них 22-23.
А вот у меня теперь 26-27. И обойдется мне это, уже чуйствую, грн. в 500-550. По концу сезона буду считать. С такими раскладами вероятно счетчик мне сильно не помешает. Учитывая горизонтальную разводку.
 
А что нужно, что бы такое дело замутить...?

Раньше я относился скептически, мне пофиг было, платил да платил.. А вот посмотрел квитанции...

Моя квартира - счетчик - 35 кв.м - 200 грн (-75 за горводу),
мамина квартира - нет_счетчика - 45 кв.м - 500 грн (-75 за горводу).

Квартиры в соседних дворах.

Как-то ну пиздец несправедливо..

Что нужно сделать, чтобы попросить установить?

Когда мне сделали, никто ничего не спрашивал, просто объявления повесили, что теперь так. Я сначала думал, что бабки будут экономить и будет холодно, но, хуй на ны! Тепло, хоть и последний этаж, а подача нижняя.

Или раз на раз не приходится? или может правда быть холоднее?

Извините за ап. Но, блин, актуально теперь сильно с такими тарифами :(
 
Поддерживаю! Очень уж актуально! Может, кто-то подскажет?
 
Назад
Зверху Знизу