Добыча сланцевого газа на Харьковщине

А когда планируют начать добычу на Олесском месторождении?

Когда найдут инвестора. если найдут вообще!

А как обстоит вопрос с привлечением инвестиций в разработку новых месторождений природного газа (не "сланцевого")?

С введением новых налогов для газодобытчика-никак!

Сейсмологи объяснить природу землетрясений не могут

Потому и не могут, что связи нет! эпицентры землетрясений на таких глубинах возникнуть не могут т.к. напряжения горных пород не те.

Случаются загрязнение грунтовых вод, которые пить уже невозможно.

Случается разное. Только не нужно слишком разделять способы добычи "обычного" и "сланцевого" газа. Ибо разницы то и нет! А газок мы давно извлекаем. Только как-то тихо про загрязнения води. Видимо в малонаселенных районах добыча ведется-Красноград, Шебелинка и т.п. малонаселенные районы!
 
а кто знает где и когда был произведён первый угольный гидроразрыв пласта?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

интересная статья, рекомендую к прочтению
Впервые в мире гидроразрыв угольного пласта был произведён в 1954 г. на Донбассе.
 
Как выяснилось, основное лобби против добычи сланца - россия (страна-террорист) в лице Пу. Т.е. все эти статейки и фильмы ужастики спонсируются той стороной. По-этому, то что там показывают, как минимум нужно разделить на 2.

Во-вторых, разве у Украины теперь есть выбор, добывать свой газ или нет? Когда Рашка взвинтила цены и вообще ведет себя как последняя хамка.
 
Во-вторых, разве у Украины теперь есть выбор, добывать свой газ или нет? Когда Рашка взвинтила цены и вообще ведет себя как последняя хамка.
"Свой" газ Украина и так добывает.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Особенность в том, что действующее законодательство не обязывает частных газодобытчиков продавать газ именно украинским потребителям.
И инвесторы-участники договоров о распределении продукции (сланцевого газа) будут распоряжаться газом на основании таких договоров, не обязаны весь добытый газ продавать государству или на территории Украины (государство получит свою часть согласно договору).

Стаття 10. Задоволення потреби населення у природному газі
1. Підприємства, частка держави у статутному фонді яких становить 50 відсотків та більше, господарські товариства, 50 відсотків та більше акцій (часток, паїв) яких перебувають у статутному фонді інших господарських товариств, контрольним пакетом акцій яких володіє держава, а також дочірні підприємства, представництва та філії таких підприємств і товариств, учасники договорів про спільну діяльність та/або особи, уповноважені договорами про спільну діяльність, укладеними за участю зазначених підприємств, щомісяця здійснюють продаж усього товарного природного газу, видобутого на підставі спеціальних дозволів на користування надрами в межах території України, континентального шельфу і виключної (морської) економічної зони, для формування ресурсу природного газу, що використовується для потреб населення...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Стаття 22. Розпорядження частиною виробленої продукції, що належить інвестору
1. Інвестор має право вільно розпоряджатися частиною виробленої продукції, право власності на яку набуто ним відповідно до умов угоди, в тому числі: самостійно визначати умови реалізації (зокрема право на вільний вибір покупця), продавати за вільними цінами в Україні та за її межами (експортувати), обмінювати, передавати безоплатно та здійснювати будь-які інші операції щодо такої продукції.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
"Свой" газ Украина и так добывает.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Особенность в том, что действующее законодательство не обязывает частных газодобытчиков продавать газ именно украинским потребителям.
И инвесторы-участники договоров о распределении продукции (сланцевого газа) будут распоряжаться газом на основании таких договоров, не обязаны весь добытый газ продавать государству или на территории Украины (государство получит свою часть согласно договору).


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
а в чем проблема? есть инвестор который вкладывает деньги, использует свои технологии, добывает газ, часть которого продаёт получая прибыль, а вторую часть этого газа получает государство.
Если государство само не способно его добыть, так как не имеет ни средств, ни технологий, что в этом плохого?

Не, ну вы буквоед! Я о ГРП в целом. Уголь, песчаник какя разница-метод один ГРП!

ну так я именно об угольном пласте говорил (который был произведён на Донбассе) а то что первые ГРП в США это я знаю.

Как выяснилось, основное лобби против добычи сланца - россия (страна-террорист) в лице Пу. Т.е. все эти статейки и фильмы ужастики спонсируются той стороной. По-этому, то что там показывают, как минимум нужно разделить на 2.
Именно.
уже не раз об этом говорили, или действительно кто-то думает что Медведчука очень интересует экология?
 
Громкий скандал: "Газпром" попался на заказе черного пиара в США, нацеленного против добычи сланцевого газа

Громкий скандал: "Газпром" попался на заказе черного пиара в США, нацеленного против добычи сланцевого газа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Цікаво, скільки у цій темі відписалося підарасів, що працюють на ворожу країну.
 
Громкий скандал: "Газпром" попался на заказе черного пиара в США, нацеленного против добычи сланцевого газа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ну хуйня же написана!
 
Для просмотра надосуге:



Или по ссылке: клик

По теме можно глянуть с 47-й или 50- минуты.
 
Останнє редагування:
На сколько мне известно, то подземную газификацию предложил ещё менделеев и первая промышленная была произведена на донбасе, году в 36-м, закачивался воздух, и получался генераторный газ с бедных слоёв угольных. Если кто хочет и ласково попросит, могу уточнить год и место.
 
отпишите мне если будет митинг по этому поводу, с радостью присоединюсь.
 
нам нужна собственная добыча, потому что она собственная, и мы всегда имеем исключительный доступ к разведанным запасам. И по минимум зависит от валюты, в отличие от других вариантов. В данном случае вообще идет бартер. То есть добывающие компании отдают на % добытого газа, остальной продают нам же за гривню, если я не ошибаюсь. Прикол в том, что и тут мы полный монополист по потреблению, так как газ со сланца особо и не транспортируешь куда-то особо далеко. Просто потому, что дорого.
Касаемо экологии, ну знаете, во время войны экология меня не заботит. Нонче достаточно куда более губительных факторов и причин для смерти

А как обстоит вопрос с привлечением инвестиций в разработку новых месторождений природного газа (не "сланцевого")?

видел пару новых вышек, пока ехал с Днепра на харьков
 
Назад
Зверху Знизу